Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2017, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Статья закона

Доброго времени суток, форумчане!

Очень, очень нужна помощь. Возможно, кто знает номер статьи (закона и т.д.) французского законодательства о том, что по французскому законодательству регистрации актов гражданского состояния при вступлении в брак, женщина сохраняет свою девичью фамилию (фамилия при рождении), которая используется при записи в актах гражданского состояния.
Мне эта инфа нужна ко вторнику, так как мой развод завершен и теперь мне необходимо предоставить суду выписку из закона, чтобы получить св-во о разводе.
Лететь в посольство за такой справкой у меня уже нет времени, просить их прислать на мой емейл так же уже нет времени.
Если кому интересно, как проходил процесс развода, я могу рассказать.
Спасибо за помощь! Я очень буду ждать ответа.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2017, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Sacha_1, не совсем понятно для чего это нужно российскому суду.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2017, 17:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
Все банально. Св-во о браке с французом на мою девичью фамилию. Мой российский паспорт на фамилию первого мужа.
Я подавала иск о разводе на мою фамилию по российскому паспорту, в скобках указав фамилию девичью.
Теперь я должна предоставить доказательство, что во Франции так принято, оставлять девичью фамилию. Для этого нужна просто выписка из закона.
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2017, 19:29     Последний раз редактировалось elfine; 20.02.2017 в 01:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.785
Sacha_1, есть такой объёмный документ, свод всех нормативных актов, касающихся актов гражданского состояния, называется сокращённо IGREC, Библия французских чиновников.

https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000000647915

Цитата:
Nom patronymique des personnes désignées dans l'acte

112 Les règles décrites aux numéros 112-1 à 119-5 concernent exclusivement les ressortissants français.
Il sera fait référence aux règles de droit international privé dans les nos 530 et suivants relatifs à l’état civil en droit international.

112-1 Aux termes de l’article 1er de la loi du 6 fructidor an II :
" Aucun citoyen ne pourra porter de nom ni de prénoms autres que ceux exprimés dans son acte de naissance." L'article 4 ajoute : "Il est expressément défendu à tous fonctionnaires publics de désigner les citoyens dans les actes autrement que par le nom de famille, les prénoms portés en l'acte de naissance, ... ni d'en exprimer d'autres dans les expéditions et extraits qu’ils délivreront à l'avenir."

Ces dispositions s'appliquent notamment aux femmes mariées, veuves ou divorcées, qui ne doivent jamais être désignées dans les actes sous le nom de leur mari ou ex-mari, quel que soit le titre auquel elles interviennent à l’acte. Les intéressées doivent donc être désignées sous le nom résultant de leur acte de naissance.
Пункт 112 можно не цитировать, там говорится, что следующие положения касаются французских граждан, по поводу иностранцев идёт отсылка к пункту 530. Но в пункте 530 говорится, что если иностранец специально не доказал, что к нему должны применяться другие правила, то применяется французский закон. Достаточно процитировать 112-1. Обратите внимание, откуда тянется этот закон. 6 фруктидора года II. Это 23 августа 1794 года. А в устном виде это правило наверняка существовало и раньше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2017, 16:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
elfine, спасибо Вам огромное, огромное!
Возможно, мне придется еще сделать перевод и заверить перевод у нотариуса, чтобы суд принял этот документ. Но это уже мелочи.
На форуме мне очень много помогли советами по вопросу развода. Теперь все завершилось. Спасибо!
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2017, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Сообщения: 10
B]elfine[/B], спасибо Вам огромное, огромное!
На форуме мне очень много помогли советами по вопросу развода. Теперь все завершилось. Спасибо![/QUOTE]
Sacha_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2017, 15:04     Последний раз редактировалось Christrasbourg; 13.06.2017 в 16:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.06.2014
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеSacha_1 пишет:
Доброго времени суток, форумчане!

Очень, очень нужна помощь. Возможно, кто знает номер статьи (закона и т.д.) французского законодательства о том, что по французскому законодательству регистрации актов гражданского состояния при вступлении в брак, женщина сохраняет свою девичью фамилию (фамилия при рождении), которая используется при записи в актах гражданского состояния.
Мне эта инфа нужна ко вторнику, так как мой развод завершен и теперь мне необходимо предоставить суду выписку из закона, чтобы получить св-во о разводе.
Лететь в посольство за такой справкой у меня уже нет времени, просить их прислать на мой емейл так же уже нет времени.
Если кому интересно, как проходил процесс развода, я могу рассказать.
Спасибо за помощь! Я очень буду ждать ответа.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста ...я развожусь с мужем в Москве, написала заявление в суд, завтра второй раз пойду , отмечусь!!!
Судья сказал, что быстрее будет если муж пришлёт согласие на развод заверенное нотариусом!
Попросила мужа это сделать , вроде согласен, но не знает что и как нужно писать ! Я ему итак и эдак объяснила...дурачка включает, говорит ничего подобного не слышал!
У вас случайно нет этой формы на французском? Вам муж присылал согласие?
Судья сказал, что будут нас разводить без согласия 1 год, а если он пришлёт то быстрее!
Как у вас было?
Поделитесь, пожалуйста опытом
Заранее благодарна
Christrasbourg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX