Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 14.10.2016, 12:00
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Интересно, а если у человека в российских правах стаж менее трех лет, то это как то отмечается во французских или могут вообще не поменять?
А где там отметка о стаже вождения? У меня ноаые выданы в 2014 и ни где нет информации о стаже ))) хотя первые я получала при ссср))))
Документы приняли , жду)))
margo_c вне форумов  
  #1592
Старое 20.10.2016, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Здравствуйте! Кто сталкивался с обратным обменом прав: отдать французские и забрать русские? Префектура Пуатье. Мне нужно уехать в Россию, нужны мои права. Они по телефону сказали, что получить их назад невозможно, и что все, что я могу сделать - это получить международные права.
Завтра поеду туда разбираться. Но хочется подготовиться...может, взять какие-то дополнительные документы, распечатать какой-нибудь закон и т.д.?
Просто при выдаче мне франц. ВУ, парень на выдаче ясно дал понять, что в случае надобности, я могу приехать в префектуру (даже без РДВ), и обменять права назад.
kobra1990 вне форумов  
  #1593
Старое 20.10.2016, 18:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Здравствуйте! Кто сталкивался с обратным обменом прав: отдать французские и забрать русские? Префектура Пуатье. Мне нужно уехать в Россию, нужны мои права. Они по телефону сказали, что получить их назад невозможно, и что все, что я могу сделать - это получить международные права.
Завтра поеду туда разбираться. Но хочется подготовиться...может, взять какие-то дополнительные документы, распечатать какой-нибудь закон и т.д.?
Просто при выдаче мне франц. ВУ, парень на выдаче ясно дал понять, что в случае надобности, я могу приехать в префектуру (даже без РДВ), и обменять права назад.
- права не возвращают, у меня, например, их прибили степлером к досье.
- "что все, что я могу сделать - это получить международные права." международные права никому не нужны, ни в россии, ни во франции.
- в россии можно восстановить российские права, сейчас это делается без медицинских справок и занимает минимум времени
Vitaliy5 вне форумов  
  #1594
Старое 20.10.2016, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
- права не возвращают, у меня, например, их прибили степлером к досье.
- "что все, что я могу сделать - это получить международные права." международные права никому не нужны, ни в россии, ни во франции.
- в россии можно восстановить российские права, сейчас это делается без медицинских справок и занимает минимум времени
ну, даже если это минимум времени, мне некогда этим заниматься, еще и деньги платить за это.

Мне они нужны сразу по приезду =( Зачем же они тогда обманывали, что права вернут...
kobra1990 вне форумов  
  #1595
Старое 20.10.2016, 19:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
ну, даже если это минимум времени, мне некогда этим заниматься, еще и деньги платить за это.

Мне они нужны сразу по приезду =( Зачем же они тогда обманывали, что права вернут...
можно не заниматься этим))
Vitaliy5 вне форумов  
  #1596
Старое 20.10.2016, 21:56     Последний раз редактировалось Irbis; 20.10.2016 в 22:10..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Здравствуйте! Кто сталкивался с обратным обменом прав: отдать французские и забрать русские? Префектура Пуатье. Мне нужно уехать в Россию, нужны мои права. Они по телефону сказали, что получить их назад невозможно, и что все, что я могу сделать - это получить международные права.
Завтра поеду туда разбираться. Но хочется подготовиться...может, взять какие-то дополнительные документы, распечатать какой-нибудь закон и т.д.?
Просто при выдаче мне франц. ВУ, парень на выдаче ясно дал понять, что в случае надобности, я могу приехать в префектуру (даже без РДВ), и обменять права назад.
Вы насовсем уезжаете в Россию или на время ?
Если уезжаете насовсем, они обязаны возвратить российские права. Кто-то уже писал в этой теме о возможности возврата.
Ссылка на закон Circulaire du 3 août 2012

"L’article 13 dispose que « Lors de la délivrance du permis français, le titre étranger est retiré à
l’intéressé et conservé par les services préfectoraux ; il ne peut être restitué qu’en échange du
titre français. »
Il devra donc être précisé à l’usager, à l’occasion de la délivrance du permis français, qu’il devra
impérativement restituer
ce permis s’il décide de fixer sa résidence normale dans le pays qui lui a
délivré le titre échangé. En contrepartie, celui-ci lui sera restitué.
Je saisis cette occasion pour rappeler que les titres étrangers doivent être conservés par vos
services dans un emplacement sécurisé. Ils ne peuvent être détruits.
Irbis вне форумов  
  #1597
Старое 20.10.2016, 22:13     Последний раз редактировалось Irbis; 20.10.2016 в 22:17..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
международные права никому не нужны, ни в россии, ни во франции.
Международные права необходимы , если вы приезжаете временно в Россию и хотите водить машину.
Irbis вне форумов  
  #1598
Старое 20.10.2016, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Международные права необходимы , если вы приезжаете временно в Россию и хотите водить машину.
нет, единственная функция международных прав - подтверждать наличие водительского удостоверения в странах, не присоединившихся к конвенции.
россия и франция взаимно признают валидность прав выданных друг у друга, и там и там можно ездить по национальным правам без международных и проводить абсолютно все операции завязанные на водительское удостоверения, без его международного дополнения.
Vitaliy5 вне форумов  
  #1599
Старое 20.10.2016, 23:09     Последний раз редактировалось Vitaliy5; 20.10.2016 в 23:15.. Причина: дубль
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
дубль
Vitaliy5 вне форумов  
  #1600
Старое 20.10.2016, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А где там отметка о стаже вождения?
В сааамом низу, на линии "дополнительные отметки". Ну или в справке из ГИБДД.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1601
Старое 21.10.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
В сааамом низу, на линии "дополнительные отметки". Ну или в справке из ГИБДД.
На водительском нет а в справке я сама просила настойчиво что бы мне стаж написали . Хотя эту запись делать не хотели . Просила потому что просмотрела всю тему на форуме )))) Опять же хочу поблагодарить всех кто делиться своими историями !!!
margo_c вне форумов  
  #1602
Старое 21.10.2016, 12:40     Последний раз редактировалось Irbis; 21.10.2016 в 12:46..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
нет, единственная функция международных прав - подтверждать наличие водительского удостоверения в странах, не присоединившихся к конвенции.
россия и франция взаимно признают валидность прав выданных друг у друга, и там и там можно ездить по национальным правам без международных и проводить абсолютно все операции завязанные на водительское удостоверения, без его международного дополнения.
Vitaliy5, отчасти вы правы. Но только отчасти
Да, я видел статьи на русском , где говориться , что в странах ,которые подписали Венскую конвенкцию достаточно основного водительского удостоверения. И в тоже время советуют иметь международные права. Почему ?
"за границей полицейский формально понимает, что это водительские права, но он даже не может прочитать вашего имени. Поэтому сейчас международные права действительно становятся обязательными".
Источник : https://www.gazeta.ru/auto/2014/11/27_a_6317277.shtml

Vitaliy5, вы можете привести ссылки на конвенкцию и на законы, которые говорят, что нет надобности в международных правах в данном случае?

Международные права - это по сути перевод основных прав и является дополнением к основным правам.
Смотрю французские законы. Во Франции вы не можете ездить по российским правам без перевода или без международных прав, т.к. на они русском языке.
Conduire en France avec un permis non européen Цитата:
"Si vous venez en France pour un court séjour (pour des vacances par exemple), vous pouvez conduire avec votre permis. Il doit être valide et être rédigé en français ou accompagné de sa traduction ou d'un permis international." То же самое, для тех кто переехал жить/учиться во Францию.

Что касается вождения в России с европейскими правами. Та же история. Гаишник, который захочет проверить ваши права и увидев французский текст в них, так просто вас не отпустит
Поэтому в России тоже надо иметь или заверенный перевод или международные права, где есть тескт на русском (что я всегда делаю )

В этой статье Использование водительских удостоверений иностранными гражданами в РФ сказано :
"Управления транспортом на территории России возможно с использованием иностранного международного водительского удостоверения, но такой документ должен дополняться в сочетании с иностранными национальными правами."
Там есть ссылка на правовой документ. Но я не искал этот закон.

Я предполагаю, что возможно французские и российские законы пока не соотвествуют Венской конвенкции. И я не уверен, что их поменяют.
Как полицеские будут проверять права на языке , который они не знают ?
Irbis вне форумов  
  #1603
Старое 21.10.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Только что достал из почтового заветную повестку из префектуры!
Вызывают, просят прихватить подлинники и пару фото.
Подавал в конце мая, ровно 5 месяцев, почти день в день.
Напоминаю, что все мои переводы я привез из России и они прекрасно прошли.
Визитер вне форумов  
  #1604
Старое 21.10.2016, 23:41
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Здравствуйте,
может, кто-нибудь подскажет, что делать в этой ситуации:
Титр "Визитер", первый год, человек покупает машину и страхует ее.
И тут на парковке ее машину задевают. Стороны оформляют все бумаги, а страховая компания, в результате заявляет, что ничего не сможет сделать, так как права не французкие.
Правы ли они и при титре Визитер надо ли обменивать права?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #1605
Старое 22.10.2016, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Здравствуйте,
может, кто-нибудь подскажет, что делать в этой ситуации:
Титр "Визитер", первый год, человек покупает машину и страхует ее.
И тут на парковке ее машину задевают. Стороны оформляют все бумаги, а страховая компания, в результате заявляет, что ничего не сможет сделать, так как права не французкие.
Правы ли они и при титре Визитер надо ли обменивать права?
В течение первого года ,имея титр "визитер",можно ездить,не меняя права на французские.смотрите внимательно страховой договор,там должны быть оговорены все случаи.при заключении договора указываются права какого государства есть у водителя.Если не было никаких оговорок по поводу прав,то компания в одностороннем порядке нарушает договор.Платятся деньги -оказываются прописанные в договоре услуги.Но,не помешает консультация адвоката.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1606
Старое 22.10.2016, 01:17
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Iryna13, спасибо огромное.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
  #1607
Старое 22.10.2016, 11:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Только что достал из почтового заветную повестку из префектуры!
Вызывают, просят прихватить подлинники и пару фото.
Подавал в конце мая, ровно 5 месяцев, почти день в день.
Напоминаю, что все мои переводы я привез из России и они прекрасно прошли.
Пока не поздравляю - надо еще получить права
Если российские переводы прошли, вам повезло. Значит префектура толлерантна к этому.
Всем советую всё-таки делать переводы документов во Франции.
Irbis вне форумов  
  #1608
Старое 23.10.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Пока не поздравляю - надо еще получить права
Если российские переводы прошли, вам повезло. Значит префектура толлерантна к этому.
Всем советую всё-таки делать переводы документов во Франции.
Да, действительно, радоваться еще рано, к этому именно так и отношусь. Пока не получены их значит нет. Справку правда дали, что могу водить. С переводом и правда повезло. Больше из России уже нет. Все кончились. Теперь остается делать на месте , когда потребуются
Визитер вне форумов  
  #1609
Старое 26.10.2016, 17:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Откуда: СПб - Амьен
Сообщения: 10
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт, как долго меняют права в префектуре Амьена? Подавал документы в июле перед отпусками. Но пока никакого ответа от них не получил.
OsmiumCat7 вне форумов  
  #1610
Старое 26.10.2016, 19:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOsmiumCat7 пишет:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт, как долго меняют права в префектуре Амьена? Подавал документы в июле перед отпусками. Но пока никакого ответа от них не получил.
У меня опыт семилетней давности.
В амьенской префектуре обычно долго меняют, т.к. посылают запрос в Россию на проверку подлинности ВУ.
Если не поменяют до января, то пишите письмо префекту.
Я кстати свои права менял 15 мес.
Irbis вне форумов  
  #1611
Старое 27.10.2016, 15:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Откуда: СПб - Амьен
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
У меня опыт семилетней давности.
В амьенской префектуре обычно долго меняют, т.к. посылают запрос в Россию на проверку подлинности ВУ.
Если не поменяют до января, то пишите письмо префекту.
Я кстати свои права менял 15 мес.
Irbis, спасибо за информацию! Надеюсь, у меня всё разрешится без дополнительной бумажной переписки с префектурой.
OsmiumCat7 вне форумов  
  #1612
Старое 14.11.2016, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте! Завтра у меня встреча в префектуре для замены российского ВУ на французское. Собираю документы по списку и вижу, что письмо от человека, который мне предотавляет место жительства, должно подтверждать мое проживание по данному адресу depuis plus de 3 mois. У меня на данный момент 2,5 месяца. Получается, документы затра не примут и скажут ждать до 3х месяцев? Я специально записалась пораньше, чтобы у меня не "просрочилась" справка из ГИБДД, которая была выдана уже почти три месяца назад.
Avrora2503 вне форумов  
  #1613
Старое 14.11.2016, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Здравствуйте! Завтра у меня встреча в префектуре для замены российского ВУ на французское. Собираю документы по списку и вижу, что письмо от человека, который мне предотавляет место жительства, должно подтверждать мое проживание по данному адресу depuis plus de 3 mois. У меня на данный момент 2,5 месяца. Получается, документы затра не примут и скажут ждать до 3х месяцев? Я специально записалась пораньше, чтобы у меня не "просрочилась" справка из ГИБДД, которая была выдана уже почти три месяца назад.
странно... Обычно просят, чтобы подтверждение проживания было свежим ( до 3х месяцев). Может вы фразу неправильно поняли? Пришлите ее полностью
_Yasha_ вне форумов  
  #1614
Старое 14.11.2016, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
странно... Обычно просят, чтобы подтверждение проживания было свежим ( до 3х месяцев). Может вы фразу неправильно поняли? Пришлите ее полностью
-soit si vous etes heberge: une lettre signee par une persone qui heberge certifiant que le demandeur habite chez elle depuis plus de 3 mois, accompagnee de la photocopie de son justifiatif d`identite et de son justificatif de domicile.

Странно то, что если я являюсь собтвенником жилья, у меня не просят подтверждения проживания более 3х месяцев.
Avrora2503 вне форумов  
  #1615
Старое 14.11.2016, 13:47     Последний раз редактировалось Irbis; 14.11.2016 в 13:50..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
-soit si vous etes heberge: une lettre signee par une persone qui heberge certifiant que le demandeur habite chez elle depuis plus de 3 mois, accompagnee de la photocopie de son justifiatif d`identite et de son justificatif de domicile.

Странно то, что если я являюсь собтвенником жилья, у меня не просят подтверждения проживания более 3х месяцев.
Они правы , если вы живете у кого-то , то в качестве justificatif de domicile
вы должны предоставить :
"
- photocopie de la pièce d'identité de la personne qui vous héberge,
- lettre signée par cette personne certifiant que vous habitez chez elle depuis plus de 3 mois,
-justificatif de domicile à son nom, datant de moins de 3 mois.
"

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F31847

Скажите, что вы уезжаете на несколько месяцев и попросите принять документы сейчас. Пока они начнут рассматривать документы, как раз уже пройдет половина месяца . Если нет , спросите, когда можно еще раз придти с документами на обмен прав.
Irbis вне форумов  
  #1616
Старое 23.11.2016, 19:08     Последний раз редактировалось mois_mai; 23.11.2016 в 20:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2016
Сообщения: 16
Подскажите сколько обычно времени проходит с подачи оригиналов, до получения письма с правами? Вчера кончились временные права, что выписали при сдаче. Префектура Ниццы
mois_mai вне форумов  
  #1617
Старое 23.11.2016, 19:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеmois_mai пишет:
Подскажите сколько обычно времени проходит с подачи оригиналов, до получения письма с правами? Вчера кончились временные права, что выписали при сдаче. Префектура Ниццы

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk
Мне примерно через 2,5 месяца пришло письмо, о том, что права готовы, приезжайте, забирайте. Сдавала-получала в Грассе.
fiancee вне форумов  
  #1618
Старое 24.11.2016, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Кто-нибудь менял права категории А?
error007 вне форумов  
  #1619
Старое 24.11.2016, 13:12     Последний раз редактировалось Irbis; 24.11.2016 в 19:29..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Кто-нибудь менял права категории А?
Процедура обмена в целом не зависит от категории. Российские права меняются на французские с эквивалентной категорией :
"Tout permis de conduire délivré régulièrement au nom d'un Etat n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen est reconnu comme valable en France et peut être échangé contre un permis français de la (ou des) catégorie(s) équivalente(s) lorsque les conditions définies ci-après sont remplies."
La notion de résidence normale au sens du présent arrêté est définie à l'article R. 222-1 du code de la route.
Источник : Arrêté du 12 janvier 2012 fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par les Etats n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen
Возможны только ограничения по возрасту.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...egorieLien=cid
Irbis вне форумов  
  #1620
Старое 24.11.2016, 18:30
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Категорию С тоже вот так запросто поменяют?
Soldatik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX