Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 23.09.2016, 12:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Получила на днях первую карту, не без проблем, но, как и положено по закону, без всяких виз жены и бесплатно.
Вы ее получили потому, что Ваш муж - не француз, а испанец. И поэтому на Вас распространяются директивы ЕС.
Тем, у кого муж - француз, приходится сложнее.
Матчасть у меня выучена.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 23.09.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Alicanta, вам правильно писали, виза жены является одновременно и видом на жительство, поэтому при продлении выдают recepissé на продление. В любом случае, вы это увидите при получении récépissé и убедитесь в этом. Собсственно именно для этого этот тип визы совмещенный с видом на жительство и был создан, чтобы избежать долгого ожидания первого вида на жительство, когда выежать нельзя.Другое дело, что действительно были описаны случаи, что немцы придираются, не хотят читать что написано по французски в récépissé. Поэтому возвращайтесь лучше прямым рейсом.

Но и если у вас будет récépissé на первый вид на жительство, вы сможете спокойно подать на въездную визу С перед возвращением во Францию, консульство просто не любит себе дополнительную беспдлатную работу устраивать, вот и отпугивает вас. А выдать должды и выдадут, если вы подадите все документы о вашем браке, документы мужа и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 23.09.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Подождите récépissé, посмОтрите что на нем будет написано (не забудьте сюда написать ), и сразу все станет ясно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 23.09.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы ее получили потому, что Ваш муж - не француз, а испанец. И поэтому на Вас распространяются директивы ЕС.
Тем, у кого муж - француз, приходится сложнее.
Матчасть у меня выучена.
Я знаю, и что моя история разнится с женами французов, тоже знаю! И не призываю жен французов въезжать без визы жены, ни в коем разе! Я просто проиллюстрировала, что мнение сотрудника, ответившего по почте, это не последняя инстанция и не всегда стоит принимать его как истину. Если есть директива или какой-либо нормативный/ненормативный акт о том, что можно выезжать с визой жены, виньеткой и ресеписе, то так оно и есть, несмотря на то, что говорят "девочки" в консульствах, префектурах и т.д.
Мне в префектуре сказали тоже, сдавайте билеты, вам никто визу не даст, запрещено выезжать.....отпуск был отличный, кстати! )))
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 23.09.2016, 13:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
и мне немного странно осознавать, что при полностью официальном статусе и всех-всех оформленных документах (виньетка, сертификаты ОФИИ и т.п.), я оказываюсь ограничена покинуть Францию только из-за того, что мой CDS будет носить статус "первый" и его будут делать от 2 до 6 месяцев...
Не волнуйтесь понапрасну. Вы имеете полное право покидать Францию и вернуться, Вас впустят даже и с récépissé, особенно, если полетите вместе с супругом.
Always_smile тут права.

Нужно просто понять, почему как бы "нельзя" - потому что после первого года женам французов для продления своего семейного статуса нужно подтверждение того, что совместная жизнь не прерывалась.

А пограничники - они что, им все равно, но им нужна бумажка из того списка, который у них есть.

Если в récépissé не будет нужных слов, визу на въезд консульство Франции Вам будет обязано дать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 23.09.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Я вообще поняла, что как бы не была прекрасна Франция, количество людей из страны Оз (тех, что без мозга, без сердца, но очень любят разговаривать и давать указания) в административных инстанциях, увы, зашкаливает оффтоп, но все же, черпаем инфо на форуме, подкрепляем законом и только так, "по-хорошему" у меня не получается никак
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 23.09.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Печкин, Carte de séjour temporaire ou visa long séjour valant titre : renouvellement https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15922
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 28.09.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Дорогие форумчане, спасибо вам большое за поддержку!!!

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы имеете полное право покидать Францию и вернуться, Вас впустят даже и с récépissé, особенно, если полетите вместе с супругом.
Always_smile тут права.

Нужно просто понять, почему как бы "нельзя" - потому что после первого года женам французов для продления своего семейного статуса нужно подтверждение того, что совместная жизнь не прерывалась.
Воистину, смело задавай вопросы, и Вселенная пришлет ответ!

На днях ехала на бла-бла-каре в аэропорт, и водителем оказался...невероятно приятный человек, работающий миграционным полицейским в аэропорту Ниццы на паспортном контроле И, конечно же, я задала ему этот вопрос. Он посмотрел мой паспорт и ответил мне так (я понимаю, что это его личное мнение, которое к делу не пришьешь, однако оно совпадает со всем вышесказанным! ):

"Я буду смотреть ваше предыдущее основание для проживания во Франции. Это - виза со статусом " vie privée et famille". Это значит, что вам МОЖНО ВЪЕЗЖАТЬ во Францию по первому récépissé!
Вот, например гражданам Алжира или Туниса, когда они сделали запрос на свою первую cds, выезжать из Франции нельзя по первому récépissé. А вам - можно!"
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 02.10.2016, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2015
Откуда: Москва-Монпелье
Сообщения: 17
Доброго всем дня!
Кто-нибудь в курсе, как испанские пограничники относятся к récépissé? У меня есть истекшая студенческая виза VTS на год и виньетка OFII. На récépissé написано, что оно renouvellement, так что по закону я могу путешествовать куда хочу.
После поездки в Россию я лечу сначала в Мадрид на пару дней, а потом уже во Францию. Вот интересно, не придется ли мне устраивать в аэропорту разборки с таможенниками.
MlleGeo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 05.10.2016, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2016
Сообщения: 14
Добрый день! Вчера сдала документы на 1 carte de sejour, получила recepisse.
До окончания срока действия визы чуть меньше двух месяцев. В resepisse написано, что данный документ вступает в силу после окончания действия визы и действителен до 3 января (при предъявлении визы), а также о прае работать.
Сейчас я должна уехать в Россию в командировку, и уеду, и вернусь я в период действия визы. Могут ли возникнуть какие-то проблемы? (рейсы из Франции прямые). И должна ли я предъявлять racepisse при действующей визе?
innaleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 05.10.2016, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
innaleb, проблем не будет, пока ваш вид на жительство-виза действителен, показываете только его. Как только истечет - его и récépissé. Если в Москве при вылете будут сомнения, не достаточно компетенции, вызывайте начальника бригады. Но если вы возвращаетесь пока вид на жительство действителен, то ни о каких проблемах нет и речи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 05.10.2016, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2016
Сообщения: 14
Ptu, большое спасибо! Значит, могу спокойно ехать.
Я просто подумала, что, возможно, recepisse визу аннулирует.
Лечу в Петербург, там пограничники обычно довольно спокойно все выясняли, если в чем-то сомневались.
innaleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 05.10.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
innaleb, это не пограничники, они не смотрят французские документы. Это сотрудники авиакомпании проверяют основания на въезд во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 05.10.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А в Париже в мой последний приезд, 22 сентября, у меня пограничник вообще посмортел чистый паспорт и прощается. Я спрашиваю - вид на жительство не нужно? Нет, не нужно. Вот так вот. А рейс был прямой из Москвы!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 05.10.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в Париже в мой последний приезд, 22 сентября, у меня пограничник вообще посмортел чистый паспорт и прощается. Я спрашиваю - вид на жительство не нужно? Нет, не нужно. Вот так вот. А рейс был прямой из Москвы!
Ptu, могу предположить, почему так произошло.
В мой крайний вылет из Москвы я подсмотрела, что делают пограничники с нашими паспортами
Они сканируют паспорт и в появившийся профайл вручную вбивают даты действия документа, дающего право въезжать в другую страну.
Если Вы с вашим "длительным документом" путешествовали ранее и предъявляли его российским пограничникам, то эта информация уже у них в компьютере
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 05.10.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В мой крайний вылет из Москвы я подсмотрела, что делают пограничники с нашими паспортами
Они сканируют паспорт и в появившийся профайл вручную вбивают даты действия документа, дающего право въезжать в другую страну.
Странно, как они это могут делать, если они вообще не проверяют документ, дающий право вьезжать в другую страну...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 05.10.2016, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Если Вы с вашим "длительным документом" путешествовали ранее и предъявляли его российским пограничникам, то эта информация уже у них в компьютере
Нет, конечно, я его в России пограничникам не предъявляла, они этим не занимаются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 10.10.2016, 13:16     Последний раз редактировалось Nancy; 01.04.2017 в 12:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Хелп! Дорогие форумчане у меня большое горе.сегодня ночью умерла бабушка хочу успеть на похороны в четверг! Проблема у меня первый resepisse у ребенка еще нет карт *** . Обещали выдать при получении первого вида на жительство. Звонила в префектуру. Сказали езжайте в москву вам дадут визу на возврат во францию в посольстве при предьявлении свидетельства о смерти и моего *** а с ребенком что делать?у меня есть решение суда о том что ребенок проживает с матерью.суд был в россии.голова кругом.
barbados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 10.10.2016, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
А господи самый главный вопрос вылететь хочу с германии. С парижа дорогой вылет с франфурта еще подьемный...или плюнуть и лететь с парижа?подскажите.
barbados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 10.01.2017, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Здравствуйте. У меня récépissé de demande de carte de séjour до марта и назначенная встреча в префектуре полиции для подачи на карту. Сказали, что пластик будет изготавливаться в течение пяти недель. Как я понимаю, на встрече мне выдадут второй récépissé на время изготовления карты. Кроме того, есть карта другой страны ЕС до 2018 года, была получена мною во время проживания и работы в той стране.
В начале апреля мне нужно съездить в Швейцарию. Какие шансы у меня слетать в Швейцарию и обратно с récépissé? По прошлой карте лететь - есть шанс не улететь, потому что в загранпаспорте вклеена истёкшая французская рабочая виза. Если её увидят - придётся как-то объясняться, что я здесь делаю с истёкшей рабочей визой и картой ЕС.
В качестве резервного варианта рассматриваю поездку на машине, потому что границы вроде открыты, но не хотелось бы крутить руль шесть часов.
Спасибо.
error007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 10.01.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
По прошлой карте лететь - есть шанс не улететь, потому что в загранпаспорте вклеена истёкшая французская рабочая виза. Если её увидят - придётся как-то объясняться, что я здесь делаю с истёкшей рабочей визой и картой ЕС.
Давайте на минутку представим, что вы поработали по рабочей визе во Франции, она закончилась, и Вы вернулись в свою страну.
Разве теперь, имея внж другой европейской страны, вы не имеете право приезжать во Францию / Швейцарию, чтобы навестить друзей или сделать шоппинг?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 11.01.2017, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Кроме того, есть карта другой страны ЕС до 2018 года, была получена мною во время проживания и работы в той стране.
Или, из-за того, что вы стали работать во Франции, вы должны были сдать эту карту (другой страны ЕС)?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 11.01.2017, 00:56
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Или, из-за того, что вы стали работать во Франции, вы должны были сдать эту карту (другой страны ЕС)?
Вроде именно так, сдать карту другой страны ...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 11.01.2017, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Или, из-за того, что вы стали работать во Франции, вы должны были сдать эту карту (другой страны ЕС)?
Карта была выдана на основании работы. Поскольку в той стране я не работаю, то и карта недействительна (по факту её, может, и не аннулировали, но по закону я ею пользоваться не могу).

Был сегодня в префектуре полиции, чтобы узнать, можно ли мою будущую карту переделать в blue card. Заодно мне сказали, что по récépissé можно путешествовать: ткнули в какой-то пункт какого-то документа, но в силу слабого знания французского я не понял подробностей.
error007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 11.01.2017, 13:14     Последний раз редактировалось selleste; 11.01.2017 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Вроде именно так, сдать карту другой страны ...
Года 4 назад испанский адвокат, мне сказал, что я могу иметь или вид на жительство или во Франции или в Испании. И то и другое сразу не положено :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 11.01.2017, 13:18     Последний раз редактировалось selleste; 11.01.2017 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Здравствуйте. У меня récépissé de demande de carte de séjour до марта и назначенная встреча в префектуре полиции для подачи на карту. Сказали, что пластик будет изготавливаться в течение пяти недель. Как я понимаю, на встрече мне выдадут второй récépissé на время изготовления карты. Кроме того, есть карта другой страны ЕС до 2018 года, была получена мною во время проживания и работы в той стране.
В начале апреля мне нужно съездить в Швейцарию. Какие шансы у меня слетать в Швейцарию и обратно с récépissé? По прошлой карте лететь - есть шанс не улететь, потому что в загранпаспорте вклеена истёкшая французская рабочая виза. Если её увидят - придётся как-то объясняться, что я здесь делаю с истёкшей рабочей визой и картой ЕС.
В качестве резервного варианта рассматриваю поездку на машине, потому что границы вроде открыты, но не хотелось бы крутить руль шесть часов.
Спасибо.
Кстати границы со Швейцарией не совсем открыты. Мы ездили на машине. И на границе, когда оплачивали автостраду, у нас проверяли паспорта....
Хотя мне кажется (ИХМО), что если не показывать récépissé, то вопросов быть не должно. Я с испанской картой без проблем въезжала (влетала) во Францию, правда у меня не было истекшей рабочей визы :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 11.01.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
selleste, что значит не совсем? все то же самое и на любой французской границе может быть. Контроль сейчас везде усилен, ну будем считать что это "призакрыли" границы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 11.01.2017, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Хотя мне кажется (ИХМО), что если не показывать récépissé, то вопросов быть не должно. Я с испанской картой без проблем въезжала (влетала) во Францию, правда у меня не было истекшей рабочей визы
Думаю, карты не аннулировали, потому что жена ездила получать рабочую визу в нашу "прошлую" страну месяц назад и во французском посольстве предъявляла вроде бы истёкшую карту, но вопросов не возникло и визу она получила. Мы перестраховались и из Парижа отправили её автобусом, чтобы не было встреч с пограничниками.
Хотя те же пограничники в аэропорту просто отложили мою карту в сторонку и возле рабочей визы ставили штампы вылета и прилёта.

В общем, я начинаю склоняться к путешествию поездом.
error007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 28.02.2017, 22:48     Последний раз редактировалось Nancy; 01.04.2017 в 12:37..
Новосёл
 
Аватара для Aliona-77
 
Дата рег-ции: 03.12.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Здравствуйте дорогие фурмачане!я все прочитала и в край запуталась ! Пожалуйста , ответьте знающие люди , которые сталкивались с подобной ситуацией . У меня закончилась первая годовая виза Д жены француза, которую Офии вклеело в паспорт , я получила *** , в ней написано , ***. В официальных сайтах префектуры пишут , что с таким *** выезжать за пределы шенгена нельзя , могут только те у кого уже есть первый *** на руках , т.е.пластиковая карта . Тут пишут некоторые что можно . Вопрос : так можно или нельзя ? Могу я с ней выехать за пределы шенгена и без проблем вернуться ? Пожалуйста ответьте , кто сталкивался с антологичный ситуацией ? Заранее спасибо .
Aliona-77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 31.03.2017, 11:46     Последний раз редактировалось Nancy; 01.04.2017 в 12:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2013
Сообщения: 41
Добрый день
Хотела уточнить, у кого-то, возможно, была подобная ситуация. В феврале подала на 10летку, *** потеряла; где-то в апреле мне забирать карту, надо ли мне идти в префектуру и делать новое *** или мне и так выдадут на руки карту, когда она будет готова?
Vladyslava1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX