Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 08.09.2016, 08:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2016
Сообщения: 26
Post Минфин ослабляет контроль за валютными резидентами

http://m.vedomosti.ru/economics/arti...mi-rezidentami

Минфин предлагает не считать валютными резидентами тех, кто провел за границей больше девяти месяцев
А на иностранные счета разрешить зачислять средства от продажи автомобилей и недвижимости

Важная информация, как мне кажется, для отдельной темы. Если не прав - удалите.
morrisxm вне форумов  
  #1952
Старое 08.09.2016, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
morrisxm, хорошая новость, очень сильно ожидаемая. Будем следить за развитием событий и подтвеждением этого очень логичного и вменяемого шага.
Ptu вне форумов  
  #1953
Старое 08.09.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеmorrisxm пишет:
http://m.vedomosti.ru/economics/arti...mi-rezidentami

Минфин предлагает не считать валютными резидентами тех, кто провел за границей больше девяти месяцев
А на иностранные счета разрешить зачислять средства от продажи автомобилей и недвижимости

Важная информация, как мне кажется, для отдельной темы. Если не прав - удалите.
morrisxm, большое спасибо! Очень хорошая новость!
Цитата:
Правила не будет распространяться на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году, – они не будут считаться российскими валютными резидентами, говорит представитель Минфина. Они смогут не отчитываться перед ФНС о зарубежных счетах и операциях по ним, обещает Моисеев, а подтвердить валютное нерезидентство можно так же, как и налоговое.
Ну слава те Господи...
Рыжая вне форумов  
  #1954
Старое 08.09.2016, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну пока это проект, но уже радует, что кто-то начинает думать головой, а не другим местом. Подождем продолжения с принятием.
Ptu вне форумов  
  #1955
Старое 08.09.2016, 11:30     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.09.2016 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Цитата:
Из-за ограничений многим приходилось, например, переводить яхты, частные самолеты и машины на иностранные компании, говорит Быховская: владеть напрямую не хотели в том числе из-за риска нарушения валютных правил.
Ну наконец-то мои яхта и частный самолет вне опасности!
Рыжая вне форумов  
  #1956
Старое 08.09.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Наконец-то, прозрели :

"Правильнее было бы приравнять налоговое и валютное резидентство, считает Калинин: информация о счетах нужна, чтобы сопоставить данные по счету с декларацией."

"«Люди очень жаловались – невозможно избавиться от валютного резидентства иначе, чем сменить гражданство», – сетует федеральный чиновник."
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1957
Старое 08.09.2016, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
http://m.vedomosti.ru/economics/arti...mi-rezidentami
Да здравствует разум.
"Правила не будет распространяться на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году, – они не будут считаться российскими валютными резидентами, говорит представитель Минфина"
Kiffero вне форумов  
  #1958
Старое 08.09.2016, 17:48
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
вот бы еще приняли все это и будет счастье ))
kitty416 вне форумов  
  #1959
Старое 08.09.2016, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Надо подождать, когда это предложение станет реальностью...
Mango-Mango вне форумов  
  #1960
Старое 08.09.2016, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
Уведомление о разработке законопроекта опубликовано на regulation.gov.ru
ID проекта 02/04/09-16/00053390 - http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Tatius вне форумов  
  #1961
Старое 12.09.2016, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Доходы россиян изучат на резидентство
Цитата:
...ФНС дала разъяснения по законопроекту Минфина, опубликованному на прошлой неделе на regulation.gov.ru [см. пост #1954]. Данный проект предусматривает внесение поправок в часть первую НК РФ и вводит, в том числе для участников финансового рынка, обязанность с 1 января 2017 года сообщать в ФНС информацию о своих клиентах — налоговых резидентах других стран... Детали и методика определения резидентства будут подробно изложены в подзаконном акте, уточнили в ФНС.
<...>
Законопроект успешно решает важную для ФНС задачу — выявление налоговых нерезидентов. По законодательству к налоговым резидентам относятся те россияне, кто более 183 дней в год живет в России. То есть прожившие менее 183 дней автоматически становятся нерезидентами (вне зависимости от того, где они получают доход — на родине или за рубежом). И согласно законопроекту, финансовым организациям (банкам, страховым компаниям, НПФ, брокерам и т. д.) придется сообщать о них в ФНС. «Это нужно не столько для межстранового обмена информацией, ради которого документ и разрабатывался, сколько для пополнения отечественного бюджета за счет увеличения поступления НДФЛ, который взимается с нерезидентов по большей ставке — не 13%, а до 30%».
<...>
«Налоговики могут запросить в рамках межведомственного взаимодействия Федеральную пограничную службу о пересечении конкретным человеком границы. И, получив подтверждение, что человек более полугода не был в России, доначислять налоги».
Tatius вне форумов  
  #1962
Старое 26.09.2016, 00:32
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
На Банки.ру http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=9233442
Интересное дополнение для тех, кто имеет российское гражданство, но постоянно живет в другой стране, — российские власти в рамках единой системы обмена налоговыми данными (CRS) о ваших деньгах в автоматическом режиме не узнают.

Евгения КОМЛЕВА, Banki.ru, Брюссель
karuda вне форумов  
  #1963
Старое 26.09.2016, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Ну что, друзья, здравствуй-ж..а-Новый год?

Минфин предлагает лишить россиян возможности избавиться от валютного резидентства. Всех живущих за границей граждан обяжут отчитаться о зарубежных счетах
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/26/09/20...79479b871dbf3a

http://www.rbc.ru/economics/26/09/20...79479b871dbf3a
Mango-Mango вне форумов  
  #1964
Старое 26.09.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Ну что, друзья, здравствуй-ж..а-Новый год?

Минфин предлагает лишить россиян возможности избавиться от валютного резидентства. Всех живущих за границей граждан обяжут отчитаться о зарубежных счетах
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/26/09/20...79479b871dbf3a

http://www.rbc.ru/economics/26/09/20...79479b871dbf3a
Да,
http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Parka вне форумов  
  #1965
Старое 26.09.2016, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Все-таки будем надеяться,что будет относится только к тем,кто более 183 дней в год живет в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1966
Старое 26.09.2016, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Прочитала первую статью на РБК, и как-то мне показалось, что все не так ужасно. По крайней мере, на данный момент.
Во-первых,
Цитата:
По действующему закону о валютном регулировании российскими валютными резидентами перестают быть граждане, которые год и больше живут в других странах на любых законных основаниях (по рабочим и учебным визам, по виду на жительство и т.д.).
У меня получается, что большинству форумчан вообще ничего не надо декларировать.
Цитата:
если такие граждане решат вернуться в Россию, им придется отчитаться перед налоговиками обо всех своих зарубежных счетах и валютных операциях за весь период своего отсутствия в стране, говорится в проекте. В том числе такого отчета потребуют и от тех граждан, которые пробудут в России в совокупности дольше трех месяцев в течение одного года, хотя и не планируют возвращаться навсегда
Опять-таки, если приезжать на срок меньше 90 дней, то опять ничего декларировать не надо. Единственное - идет ли речь о календарном годе или о периоде в 12 предшествующих месяцев?
irinane вне форумов  
  #1967
Старое 26.09.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Все-таки будем надеяться,что будет относится только к тем,кто более 183 дней в год живет в России.
Судя по тексту законопроекта, это касается тех, кто вернулся жить в Россию или был в России в совокупности более 3-х месяцев в календарном году.
Цитата:
«8.1. Физические лица – резиденты, указанные в части 8 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговые органы по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня возвращения их в Российскую Федерацию для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в Российской Федерации физического лица-резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году, в котором имели место периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве указанного физического лица-резидента, обо всех своих счетах (вкладах), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), а также о закрытии таких счетов (вкладов) за время пребывания указанных физических лиц – резидентов за пределами территории Российской Федерации, представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в соответствии с частью 7 настоящей статьи.»
Уже неплохо.
Tatius вне форумов  
  #1968
Старое 27.09.2016, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
А как же тогда понимать вот это?
Цитата:
Возложение на постоянно живущих в других странах россиян статуса резидентов обяжет возложить на них иные обязанности и ограничения, предусмотренные российским законодательством о валютном контроле, в том числе, при расчетах с нерезидентами (не гражданами России), предсказывает Овеснов. В частности, такой новой обязанностью станет необходимость для всех живущих за рубежом россиян уведомить налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках до 1 марта 2018 года, отмечает собеседник РБК.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1969
Старое 27.09.2016, 07:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
А как же тогда понимать вот это?
Статья на rbc так мутно написана, что, понять это невозможно Предсказывает он, провидец, блин.

Обеспечить декларирование чего бы то ни было всеми, проживающими за рубежом, без приезда их в Россию тоже. Их просто не проинформировать и не проконтролировать. Так что сидим на попе ровно (с), и ждем окончательного текста.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1970
Старое 27.09.2016, 18:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
А как же тогда понимать вот это?
Я не знаю, как вообще можно понять фразу, в которой сказано, что
Цитата:
Возложение ... обяжет возложить...
piumosa вне форумов  
  #1971
Старое 27.09.2016, 21:15     Последний раз редактировалось Tatius; 27.09.2016 в 21:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
А как же тогда понимать вот это?
Цитата:
...В частности, такой новой обязанностью станет необходимость для всех живущих за рубежом россиян уведомить налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках до 1 марта 2018 года, отмечает собеседник РБК.
Хотят обязать всех граждан РФ сообщить о наличии зарубежных счетов до 1 марта 2018:
Цитата:
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, обязаны уведомить налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и/или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».
Текст законопроекта здесь http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390

Но мне тоже пока непонятно, как можно обязать сообщить о счетах людей, живущих за границей. Механизм не описан. Поэтому
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
сидим на попе ровно (с), и ждем окончательного текста.

P.S. "не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года" - имеется в виду прожившие за границей по состоянию на 01.01.2018 более года (в соответствии с действующим определением валютного резидентства). С 01.01.2018 предлагают считать валютными резидентами всех граждан РФ.
Tatius вне форумов  
  #1972
Старое 27.09.2016, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Ptitsa Tania пишет:
Обеспечить декларирование чего бы то ни было всеми, проживающими за рубежом, без приезда их в Россию тоже. Их просто не проинформировать и не проконтролировать. Так что сидим на попе ровно (с), и ждем окончательного текста.
Но не расслабляясь. И лучше карточками в России не светить.
Не забывая, что "Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло!"
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1973
Старое 27.09.2016, 21:30     Последний раз редактировалось Tatius; 27.09.2016 в 21:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Что касается возложения на резидентов "иных обязанностей и ограничений, предусмотренных российским законодательством о валютном контроле, в том числе, при расчетах с нерезидентами (не гражданами России)", законопроектом предусмотрено небольшое смягчение: включение в перечень операций, по которым резидентам разрешено получать от нерезидентов денежные средства напрямую на зарубежный счет, сделок по продаже транспортных средств и недвижимого имущества, находящихся в собственности резидента за пределами РФ. В остальном да, все ограничения, предусмотренные законодательством (разрешенные операции, порядок зачисления средств на зарубежный счет), будут касаться всех граждан РФ, в т.ч. вообще никогда не посещающих Россию.
Tatius вне форумов  
  #1974
Старое 30.09.2016, 10:20     Последний раз редактировалось lzlmrf; 30.09.2016 в 13:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Вот сегодня наткнулся...
Не знаю, дату этой публикации, но тем не менее. http://xn--80aaeccedfl0a8bgecizws.xn...aemye-voprosy/
Всё очень нерадужно.
Там и про уведомление о втором гражданстве и об уведомлении о счете в банке.

Удивило больше всего это....
Если гражданин России уже один раз уведомил ФМС о своем ВНЖ в Европе, а потом продлил этот ВНЖ, надо ли ему делать повторное уведомление — уже о продлении ВНЖ в Европе?

Обязательно! После того, как вы продлили свой временный вид на жительство в Европе и получили на руки новую ID-карту, по приезду в Россию вы обязаны будете снова подать уведомление. ФМС не надо уведомлять только в том случае, если ВНЖ продлен одним лишь проставлением новой печати со сроком действия в прежний документ. Будьте бдительны, помните о сроках! После пересечения границы РФ, у вас будет ровно 30 дней на то, чтобы подать уведомление о продлении ВНЖ в территориальном отделение ФМС или в любом отделении Почте России. Не опаздывайте! Уже сбыли прецеденты, когда после 1-го дня просрочки к людям уже приходили «письма счастья» с повесткой в суд!

И вот это....

Кто попадает под определение валютного резидента РФ? (уведомление ФНС о зарубежных счетах россиян)

Этот вопрос относится к разряду неоднозначных. Согласно разъяснениям Росфиннадзора, валютным резидентом считаются:

- граждане РФ, кроме тех, кто проживает за границей не менее 1 года на основании выданного иностранным государством вида на жительство.
- а также, любой иностранный гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации на основании выданного вида на жительство.
Самое интересное — согласно официальной позиции того же Росфиннадзора, пребывание за рубежом должно быть непрерывным. Если вы приехали в Россию всего на день — вы становитесь валютным резидентом РФ и обязаны отчитаться о своих счетах за рубежом.
Вообще ресурс интересный. Там и про уведомление о браке есть.
Извините, если частично оффтопик, но все было в одной статье.
lzlmrf вне форумов  
  #1975
Старое 30.09.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Уже сбыли прецеденты, когда после 1-го дня просрочки к людям уже приходили «письма счастья» с повесткой в суд!
Можно Пруф?
Parka вне форумов  
  #1976
Старое 30.09.2016, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Не опаздывайте! Уже сбыли прецеденты, когда после 1-го дня просрочки к людям уже приходили «письма счастья» с повесткой в суд!
я думаю, что это страшилки на уровне ОБС
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1977
Старое 30.09.2016, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Можно Пруф?
Ну, это не ко мне. Это к автору статьи. Я всего лишь цитировал.
lzlmrf вне форумов  
  #1978
Старое 30.09.2016, 12:59     Последний раз редактировалось lzlmrf; 30.09.2016 в 13:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я думаю, что это страшилки на уровне ОБС
может и стращают. Не хотелось оффтопить, но я уведомил о гражданстве 20.10.2014 по почте России. По описаниям все сделал вовремя, т.к. после выхода закона впервые пересек границу России 18.10.2014. Корешок уведомления у меня с почты. В ФМС не ходил. Уехал. Документы из ФМС вернули по почте, сославшись на то, что я нарушил сроки уведомления. Я то знаю, что это не так. Но это уже их проблемы. Больше я никаких уведомлений не посылал. Пошли они на фиг. Скажу, что не получал их возврата. Корешок у меня есть с почтовой печатью, остальное меня не волнует. А про уведомление о счетах в банке я вообще ничего не знал до позавчера. У меня общий счет с женой, да и непонятно, кто резиден, кто нерезидент. Доходов в России у меня нет. Буду ждать, когда они там сами определятся. Вообще, конечно дурдом. Я приезжаю в Россию один раз в год на 10 дней максимум навестить родителей, и должен всё это время носиться и всех оповещать в разных конторах... Бред какой-то.
lzlmrf вне форумов  
  #1979
Старое 30.09.2016, 13:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
lzlmrf, непонятно, что вас так удивило в том, что надо уведомлять о продлении? Вы закон читали? Там это написано.

Насчет повесток в суд: думаю, что если б реально были такие случаи, о них бы писали в прессе. Пока же ничего такого по сути не было (была туманная история с эстонцем, но там явно другая подоплека).

Впрочем, это все оффтопик.
piumosa вне форумов  
  #1980
Старое 12.10.2016, 18:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Неплохая статья в Коммерсанте. Ничего принципиально нового, но с анализом ситуации лично я согласна:
http://kommersant.ru/doc/3094049
piumosa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 02:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX