Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 13.03.2016, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 969
Освобождение от языкового тестирования

Посмотреть сообщениеtania2011 пишет:
Девушки, добрый день!

Кто нибудь писал Заявление об освобождении от прохождения языкового тестирования? Есть ли у кого-нибудь пример?

Также, из списка документов непонятно, нужно соблюсти оба пункта по обучению (школа во Франции и вуз во Франции в течении года) или, если есть доказательство только года обучения в вузе, этого достаточно?

Заранее спасибо.
Я брала освобождение, визу получала в сентябре прошлого года в Петербурге. Заявление написала в произвольной форме. У меня основанием было что супруг-гражданин Франции, проживающий в России, желает вернуться на постоянное проживание во Францию по профессиональным причинам. У мужа тогда закончился российский контракт, требовалась справка, что он продолжает работать во Франции в той же компании и за ним все это время было закреплено место. Были проблемы с подачей заявления в С-ПБ, девушка сказала, что с таким не сталкивалась, уточнила у кого-то старшего, что такой вариант заявления принимается только в Москве. Я сослалась на то, что действую по инструкции с сайта, а там ничего про это не написано и в то же время написано, что вся необходимая информация на сайте выложена (ха-ха, конечно). Документы приняли и виза через неделю у меня уже была.
В связи с отменой тестирования эта информация, возможно, неактуальна, но на сайте пока официальной информации о новом порядке нет, поэтому делюсь опытом.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 14.03.2016, 15:43
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Катерина, спасибо Вам за информацию!
tania2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 16.03.2016, 13:40
Новосёл
 
Аватара для girl1991
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 4
добрый день форумчане!)
скажите пожалуйста,поделитесь опытом так сказать,кто сколько по времени ждал свои визы жены?я уже подавала документы (с учётом новых правил,что тест уже сдаёте по приезду) вот жду визу,так не терпится уже вернуться к мужу,мы довольно тяжело переносим разлуку уже..я из Питера,кто нибудь уже подавал документы в Питере с учётом новых правил тестирования?)
girl1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 20.03.2016, 20:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Поженились 19 марта, скоро буду возврашаться домой для получения визы. На руки дали Certificat de Celibation civile du mariage (я так понимаю, что это Свидетельство о заключении брака??) и Семейную книгу. На на сайте Консульства нашла список документов. Там либо Свидетельство, либо Книга, правильно?
Девочки, у меня пара вопросов:
1) написано на сайте, что свидетельство принимается, если выдано не позже двух месяцев назад, а я как раз собираюсь меня по приезду сначала российский паспорт, потом загран, как раз эти два месяца и упущу.. мне тогда делать запрос на новое Свидетельство или Книгу привезу и будет достаточно?
2) на сайте до сих пор написано про сдачу экзамена... правильно понимаю, что скорее всего они просто еще не обновили информацию, что язык сдавать в России не нужно?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 20.03.2016, 20:58
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Поженились 19 марта, скоро буду возврашаться домой для получения визы. На руки дали Certificat de Celibation civile du mariage (я так понимаю, что это Свидетельство о заключении брака??) и Семейную книгу. На на сайте Консульства нашла список документов. Там либо Свидетельство, либо Книга, правильно?
Девочки, у меня пара вопросов:
1) написано на сайте, что свидетельство принимается, если выдано не позже двух месяцев назад, а я как раз собираюсь меня по приезду сначала российский паспорт, потом загран, как раз эти два месяца и упущу.. мне тогда делать запрос на новое Свидетельство или Книгу привезу и будет достаточно?
Оригинал Книги достаточно.
2) на сайте до сих пор написано про сдачу экзамена... правильно понимаю, что скорее всего они просто еще не обновили информацию, что язык сдавать в России не нужно?
1.Оригинала книги достаточно
2.Сдавать не нужно. С обновлением информации у них проблемы
guslirinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 20.03.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
guslirinka, спасибо за быстрый ответ А доп. документы (свидетельство о рождении) надо с переводом подавать?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 20.03.2016, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Ирина, поздравляю вас!!!

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А доп. документы (свидетельство о рождении) надо с переводом подавать?
Обязательно
Я подала копии переводов, которые для мэрии делала.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 20.03.2016, 21:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Alicanta, спасибо огромное!
Да, у меня тоже остались переводы, которые для мэрии были сделаны. Но т.к. они взяли мою девичью фамилию, и вдобавок я буду менять паспорта, то получается, что кроме свидетельства о рождении и перевода к нему больше ничего не понадобится.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 20.03.2016, 22:06
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
guslirinka, спасибо за быстрый ответ А доп. документы (свидетельство о рождении) надо с переводом подавать?
Я не подавала свидетельство. В списке документов на визу этого нет. И у меня его даже не спрашивали. Собственно зачем им свидетельство?!
guslirinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 20.03.2016, 22:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Посмотреть сообщениеguslirinka пишет:
Я не подавала свидетельство. В списке документов на визу этого нет. И у меня его даже не спрашивали. Собственно зачем им свидетельство?!
Хмм... В принципе логично: если я поменяю в паспортах фамилию (обратно на девичью), и в семейной книге она указано, то как бы да, соглашусь с Вами, что смысла нет. Я на всякий случай возьму, а то перевод на французский даром пропадает
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 20.03.2016, 22:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
что кроме свидетельства о рождении и перевода к нему больше ничего не понадобится.
Посоветую (пока Вы в РФ) поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении (или на дубликат). Если не для консульства, то для дальнейшей жизни во Франции, это понадобится. Апостиль на оригинале - бессрочен. Потом будете делать лишь переводы у присяжных переводчиков.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 21.03.2016, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Alicanta, у меня требовали перевод моего свидетельства о рождении (Москва июнь 2015)
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 21.03.2016, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
У меня тоже взяли перевод свидетельства о рождении в феврале.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 21.03.2016, 11:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Nancy, спасибо! Пойду на днях забирать свидетельство о ождении в мэрию. И прихвачу с собой в Москву
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 21.03.2016, 13:12
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
странно. В мэрии они должны брать только перевод ну никак не само свидетельство. У меня свидетельство даже не смотрели сразу перевод взяли и все.
guslirinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 21.03.2016, 13:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.03.2016 в 22:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеguslirinka пишет:
В мэрии они должны брать только перевод ну никак не само свидетельство.
Само свидетельство о рождении лучше не показывать до получения гражданства. Только нотариальную копию с переводом (дату перевода можно оcвежать у переводчицы, если необходима свежая дата).
Потому как у французов всё намного проще - можно запрашивать свидетельство всякий раз новое. И если вы отдали - им не жаль будет у вас его забрать, просто потому, что так они привыкли и по-другому не мыслят (в большинстве случаев).
Вот только не всегда захотят потом вернуть обратно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 21.03.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Пойду на днях забирать свидетельство о рождении в мэрию.
Отдадут ли?

Девушки, никому не отдавайте оригинал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 21.03.2016, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
IrinaH, копии семейной книги будет достаточно (оригинал на всякий захватите)
У меня свидетельство о рождении не спрашивали, может, потому что брак первый, и фамилию не меняла (ноябрь 2015)
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 21.03.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Да, не отдали мне в мэрии мое свидетельство о рождении :'(
Девочки, я перед свадьбой читала форум, видела, что не советовали отдавать оригинал, поэтому перед свадьбой спросила тетенек, которые со мной беседовали: отдадут ли обратно? Ответили, что без проблем. А сегодня нас завернули. Утешает мысль, что по приезду буду менять паспорт на девичью, может, и не спросят свидетельство.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 21.03.2016, 20:35     Последний раз редактировалось Alicanta; 21.03.2016 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Утешает мысль, что по приезду буду менять паспорт на девичью, может, и не спросят свидетельство.
Вот список документов на смену фамилии, которые я приносила в наш ЗАГС:
1. Росс. паспорт.
2. Копии всех страниц росс.паспорта
3. Свидетельство о рождении + копия.
4. Справка о заключении брака (оригинал).
5. Свидетельство о расторжении брака + копия.

Получается, что вам первым делом придется в архиве брать дубликат СОРа. Без него в ЗАГСе документы не примут.

А уж потом, когда получите росс.паспорт и будете ждать загран, нужно будет на свежий СОР поставить апостиль.
А придется еще раз переводить его во Франции (потому что поменялась даты выдачи СОРа и дата апостиля).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 21.03.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А сегодня нас завернули.
Кстати, кто завернул? Тетушка на приеме?
А вы к ее начальству ходили?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 21.03.2016, 20:57     Последний раз редактировалось IrinaH; 21.03.2016 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Кстати, кто завернул? Тетушка на приеме?
А вы к ее начальству ходили?
К начальству не ходили Думаете, помогут?
Взять новое СОР не вопрос. А вот перевод апостиля... Можно ли перевести в России?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 21.03.2016, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, не отдали мне в мэрии мое свидетельство о рождении :'(
Девочки, я перед свадьбой читала форум, видела, что не советовали отдавать оригинал, поэтому перед свадьбой спросила тетенек, которые со мной беседовали: отдадут ли обратно? Ответили, что без проблем. А сегодня нас завернули. Утешает мысль, что по приезду буду менять паспорт на девичью, может, и не спросят свидетельство.
Даже если и не спросят при прлучении визы жены, свидетельство о рождении во Франции нужно всегда! Практически во всех админ демаршах, так что вам дубликат все равно брать придется.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 21.03.2016, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
К начальству не ходили Думаете, помогут?
Тетушка на приеме была уверена, что не имеет право выдавать меня замуж при фамилии бывшего мужа И была немедленно отправлена к начальству
По моему мнению, обязательно надо вежливо и очень настойчиво требовать и, в случае отказа, просить обоснование. В 90% случаев это помогает
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 21.03.2016, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
К начальству не ходили Думаете, помогут?
Взять новое СОР не вопрос. А вот перевод апостиля... Можно ли перевести в России?
А в чем проблема перевестиапостиль во Франции? Там все стандартно, меняются только дата и кем выдан.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 21.03.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А вот перевод апостиля... Можно ли перевести в России?
Можно,только платить два раза придется!
Сначала - переводчику в России, потом - присяжному переводчику во Франции.
PS. я отправляла переводчику скан своего свидетельства о перемене фамилии, муж забрал у переводчика оригиналы и мне прислал сканы переводов. Эти сканы переводов я отдала в Консульство.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 21.03.2016, 21:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Alicanta, погодите, я запуталась.
Я собираюсь менять фамилию на девичью скоро. Да, для смены российского паспорта нужно СОР, я могу взять дубликат - не вопрос. Но зачем оно в посольстве, если у меня будет совпадать фамилия в семейной книге и в паспортах?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 21.03.2016, 21:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А в чем проблема перевестиапостиль во Франции? Там все стандартно, меняются только дата и кем выдан.
Проблема в том, что СОР с апостилем мэрия отдавать не хочет, а я сейчас возвращаюсь в Россию, чтобы делать визу
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 21.03.2016, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
IrinaH , я ждала около месяца свидетельство о перемене имени из мэрии, чтобы поменять фамилию на девичью. У Вас уже оно есть ?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 21.03.2016, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Но зачем оно в посольстве, если у меня будет совпадать фамилия в семейной книге и в паспортах?
Я бы перестраховалась
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX