Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 31.01.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
IrinaS, я смотрю вы тоже оказывается цены на коммунальные услуги помните
Ирина явно "не помнит" стоимость коммунальных услуг и налогов на проживание во Франции.

IrinaS,
. Оплата воды и электричества отличается в десятки раз, не говоря о налоге на проживание даже в старом фонде. Конкретные суммы посчитаны с калькулятором. Мы платим и тут и там.
Ваш вопрос про дворец: во дворце по сравнению с обычной московской квартирой не в десятки, а в сотри раз дороже отопление + местный налог, не считая налога на собственность, который несравнимо меньше в России, как и любые коммунальные услуги.
Такое впечатление, что Вы давно не держали в руках французские счета.

В любом случае тема о детях, которым дали реальную возможность выбора: язык, знание страны, образование. У них больше шансов по сравнению с французскими сверстниками. А таких не много.

Zulf, Знакомство во Франции - это свято. У кого есть знакомство, у них вопросов устройства детей нет. Тут речь о детях, которые родились и выросли во Франции.
Если знакомства нет во Франции, а есть в России, то это лучше, чем тыкаться с улицы во Франции. А, если нет ни там, ни тут, то ещё сложнее.
maman N вне форумов  
  #512
Старое 31.01.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Родители, которые страстно желают для своих детей, родившихся здесь, российское будущее
А кто тут страстно желает? Может некоторые родители хотят, чтобы дети там устроились и их перевезли потом туда?

Дать возможность выбора - это прекрасно. Много Вы видите тех, кто делает всё, чтобы ребёнок говорил по русски как носитель языка, разбирался в действительности, пребывал там как можно чаще? Таких можно пересчитать по пальцам.
В основном в детьми сами мамы говорят на французском, а нередко на помеси нижегородского и, когда приезжают в гости родственники, они не могут между собой напрямую общаться. Так что, если есть такие, которые стараются дать детям возможность иметь больше выбора, чем их французские сверстники в нелёгкой экономической ситуации и конкуренции, то просто шляпу снять надо перед такими родителями.
maman N вне форумов  
  #513
Старое 31.01.2016, 12:54
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У кого есть знакомство, у них вопросов устройства детей нет. Тут речь о детях, которые родились и выросли во Франции.
Если знакомства нет во Франции, а есть в России, то это лучше, чем тыкаться с улицы во Франции. А, если нет ни там, ни тут, то ещё сложнее.
Интересная мысль . А взрослых детей нужно устраивать на работу?
camilla вне форумов  
  #514
Старое 31.01.2016, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
а чужим дают места с осторожностью, чтобы можно было в любой момент избавиться от человека.
в "любой момент" не получится, если компания работает по трудовому кодексу (если мы о нормальных, а не подпольных местах говорим).
Быстро в России от человека избавиться можно только во время испытательного срока, потом - будьте добры соблюдать законодательство. Из-за недобросовестного поведения работодателя судиться тоже можно. Что бы сейчас не говорили люди, давно не живущие в России или живущие старыми клише о "безправии", сейчас здесь гораздо серьезнее относятся к искам, судам и жалобам.

Про связи родителей (или блат) - это существует везде (в смысле, в любой стране), смотря в каких масштабах работа. Если это большая коммерческая структура, которой важна прибыль, то она будет заинтересована в первую очередь в квалификации работника, который эту прибыль может приносить своим трудом. Что могут дать связи родителей? В некоторых случаях выгодные контракты. Сколько таких случаев может быть? Единицы. А если компании нужно 1 тыс. сотрудников? Работать тоже кто-то должен, и работать именно специалисты, а не те, кто отбирается по какому-то принципу свояка по родственным связям.
Stroka вне форумов  
  #515
Старое 31.01.2016, 12:57     Последний раз редактировалось Albosha; 31.01.2016 в 13:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Мне вот сегодня очень хочется временно поехать пожить в России, но при условии, что супруг найдёт работу в качестве экспата (пока ничего не получается) , а я смогла бы по знакомству ( потому как все мои друзья и знакомые находят работу только так) найти работу на з/плату от 80 000 рублей. Пока тоже не получается. Вот, таким образом, я могла бы показать своему сыну российскую жизнь на практике и реально предоставить выбор. А все остальное это лирика, не имеющая реальной силы.
Albosha вне форумов  
  #516
Старое 31.01.2016, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
А взрослых детей нужно устраивать на работу?
а Вы таких случаев не встречали? У меня свекр, например, постоянно пытается устроить на работу своего второго сына (во Франции дело происходит), которому уже почти 40 лет стукнуло, но которому удобнее сидеть на пособии по безработице, устраивать конфликты на каждом новом месте и заявлять, что его "эксплуатируют буржуи" и что у него "есть права".
Stroka вне форумов  
  #517
Старое 31.01.2016, 13:04     Последний раз редактировалось maman N; 31.01.2016 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
А взрослых детей нужно устраивать на работу?
По знакомству, да. Я сейчас пытаюсь дочь студентку устроить на подработку по знакомству. На июнь месяц с улицы не берёт никто, везде предлагают не менее двух месяцев и только июль/ август с условием, что один месяц бесплатное обучение, то есть месяц работать даром... Зато по знакомству выбор на любой вкус.
Взрослые родственники и знакомые французы устроены лучше, если по знакомству.
maman N вне форумов  
  #518
Старое 31.01.2016, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может некоторые родители хотят, чтобы дети там устроились и их перевезли потом туда?
Эгоизм - это иногда хорошо, но посредством своих детей, это ужасно.
Albosha вне форумов  
  #519
Старое 31.01.2016, 13:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Что бы сейчас не говорили люди, давно не живущие в России или живущие старыми клише о "безправии", сейчас здесь гораздо серьезнее относятся к искам, судам и жалобам.
В 90 годы мои однокурсники выигрывали дела по защите прав потребителей на большие суммы в том числе моральный ущерб. Они тогда на телевидении вели передачу и разъясняли, куда обращаться потребителям. Они создали специализированную адвокатскую контору, будучи студентами пятого курса. Сейчас они стали известными адвокатами.
Ни в одной стране мира я не видела такой зашиты потребителей, как там и тогда.
Хот сейчас уже давно такой огромный, как в те годы моральный ущерб трудно взыскать.
maman N вне форумов  
  #520
Старое 31.01.2016, 13:15
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а Вы таких случаев не встречали?
В Британии - нет, не встречала , каждый идет своим путем и добивается всего сам, круг моего общения очень широк в связи с профессией. Так какая теперь установка в теме - пристроить чадо или дать ему право самостоятельно решить свое будущее?
camilla вне форумов  
  #521
Старое 31.01.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Так какая теперь установка в теме - пристроить чадо или дать ему право самостоятельно решить свое будущее?
нет никакой стандартной установки каждый пристраивает(ся) и чадо своё пристраивает, как может
Stroka вне форумов  
  #522
Старое 31.01.2016, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так что, если есть такие, которые стараются дать детям возможность иметь больше выбора, чем их французские сверстники в нелёгкой экономической ситуации и конкуренции, то просто шляпу снять надо перед такими родителями.
можете снять шляпу перед Nita, Primavera, Noemie, и многими другими. Всех перечислять не буду.
fille77 вне форумов  
  #523
Старое 31.01.2016, 13:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Albosha, Что плохого в том, что детям дают возможность иметь больше выбора и перспектив, чем их французским сверстникам в нелёгкой экономической ситуации и конкуренции?
maman N вне форумов  
  #524
Старое 31.01.2016, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Albosha, Что плохого в том, что детям дают возможность иметь больше выбора и перспектив, чем их французским сверстникам в нелёгкой экономической ситуации и конкуренции?
Ничего плохого. а где я сказала обратное?
Albosha вне форумов  
  #525
Старое 31.01.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
можете снять шляпу перед Nita, Primavera, Noemie, и многими другими. Всех перечислять не буду.
Снимаю шляпу перед ними и перед теми, кто детей возит почти на все каникулы и оказывает реальную жизнь там, а так же теми, у кого дети получают ЕГЭ плюс к французскому БАКу. У их детей реально больше выбора и перспектив, чем у их французских сверстников.
maman N вне форумов  
  #526
Старое 31.01.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Много Вы видите тех, кто делает всё, чтобы ребёнок говорил по русски как носитель языка, разбирался в действительности, пребывал там как можно чаще? Таких можно пересчитать по пальцам.
в последние годы таких мам всё больше и больше становится. Сужу именно по парижскому региону.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В основном в детьми сами мамы говорят на французском, а нередко на помеси нижегородского и, когда приезжают в гости родственники, они не могут между собой напрямую общаться.
рада, что такого не встречала. Максимум 1-2 случая, не больше. Наоборот, стеснения у мам меньше стало, включая мам, говорящих на украинском и польском с детьми. Просто для примера. Так что не всё так плохо с русским у детей, как Вы думаете.
fille77 вне форумов  
  #527
Старое 31.01.2016, 13:29
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Так это и есть напутствующая роль старшего поколения в будущем ребенка Вернее, ее часть.
... А можно подготовить почву, дав и языки, и образование, и навыки спортивные, и возможность по миру поездить-почувствовать жизнь в другом месте, наблюдая где лучше ребенок может "прижиться".
Вы лукавите, Stroka то, о чем вы пишите не имеет ничего общего с жесткими родительскими установками "в Х у тебя будет будушее, а в Y - не будет.. поэтому учись, собирай чемоданы и поезжай за лучшей жизнью в X", которые обсуждаются в теме.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #528
Старое 31.01.2016, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
у кого дети получают ЕГЭ
кстати возможно ЕГЭ в России отменят, вернутся к старой схеме устных и письменных экзаменов, как было в старые добрые времена нашей школьной жизни. Пока что только слухи, но время покажет.
fille77 вне форумов  
  #529
Старое 31.01.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Ничего плохого.
Так о том и тема.
Мои дети не дотягивают по языку до носителей, как мы не старались потому им будет трудно, ЕГЭ не получают и ездят хоть и часто, но пока я не вижу, где они могли бы себя применить там, но если подвернётся возможность, против их переезда не буду.
Очень трудно живя во Франции дать ребёнку что-то больше, чем французская школа и французское образование, которое не даёт гарантий даже внутри Франции.
Кстати, тут есть тема про тех, кто переезжает в Россию из Франции с французскими мужьями.
maman N вне форумов  
  #530
Старое 31.01.2016, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мои дети не дотягивают по языку до носителей, как мы не старались потому им будет трудно,
язык ведь всегда можно подтянуть! Как же приезжают африканцы на учёбу в Россию, не зная ни слова по-русски?
fille77 вне форумов  
  #531
Старое 31.01.2016, 13:37     Последний раз редактировалось maman N; 31.01.2016 в 13:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
рада, что такого не встречала. Максимум 1-2 случая, не больше. Наоборот, стеснения у мам меньше стало, включая мам, говорящих на украинском и польском с детьми. Просто для примера. Так что не всё так плохо с русским у детей, как Вы думаете.
Крайне редко вижу русских мам, которые говорят с детьми по русски. Дети у них в данный момент совсем большие и взрослые. Нередко, когда мои дети были маленькие, специально знакомились через форум в частности, чтобы общаться по русски и всегда это были мамы, которые говорили с чадами на "нижегородском". А также все, с кем знакомились около школ, говорили также, в результате их дети не только не говорят, но даже почти не понимают или совсем ничего не понимают по русски. Так что даже ограничивали общение с такими семьями по причине того, что к моим детям эти мамы обращались на "нижегородском", а между собой дети говорили всегда на французском. Был даже такой случай, когда одна знакомая с моей дочкой говорила на жутком нижегородском и просила её стать её учительницей французского, а потом её сын учил её французскому, общение было с сыном только на французском. Таких у меня вокруг абсолютнейшее большинство Последнее такое знакомство на прошлой неделе было.
Так что, если есть обратное, это радует.
maman N вне форумов  
  #532
Старое 31.01.2016, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А кто тут страстно желает? Может некоторые родители хотят, чтобы дети там устроились и их перевезли потом туда?

Дать возможность выбора - это прекрасно. Много Вы видите тех, кто делает всё, чтобы ребёнок говорил по русски как носитель языка, разбирался в действительности, пребывал там как можно чаще? Таких можно пересчитать по пальцам.
В основном в детьми сами мамы говорят на французском, а нередко на помеси нижегородского и, когда приезжают в гости родственники, они не могут между собой напрямую общаться. Так что, если есть такие, которые стараются дать детям возможность иметь больше выбора, чем их французские сверстники в нелёгкой экономической ситуации и конкуренции, то просто шляпу снять надо перед такими родителями.
Точно подмечено. Я именно делаю все, чтобы мои дети знали русский язык как я, а не как иностранный. Потому что не знаешь, что будет лет через 5. Может вообще бежать отсюда придется, а может и нет. Но 2 родных языка никогда не помешают, а также знания культур 2х стран. Пока я не вижу тут никакого будущего для своих детей. И на это несколько причин. Одна из: я не хочу, чтобы мои дети, получив тут например одно из лучших образований, устроившись на хорошую работу и получая высокую з/п платили в казну государства огромные так называемые налоги, только потому что у них жизнь устроена, а у других нет и по мнению государства надо делиться. С какой стати? Учеба это огромный труд и каждый пусть получит по заслугам и живет так сказать на свои средства, а не средства государства. Не хотел учиться, значит получай з/п за свой уровень знаний, живи там где можешь оплатить. А то хорошо пристроились многие во Франции. Учиться не хотят, работать за СМИК не хотят, потому что соц.помощь гораздо больше. Так зачем им работать, когда умные и образованные работают и отстегивают налоги со своей з/п. Нужно платить в казну, но не для тех дармоедов, которые ради социалки приезжают сюда, а детям, старикам, инвалидам и временно не работающим, которые ктати должны быть мотивированы на поиски работы. А все остальное: цены в магазинах, быт и прочее это уже второе. Вот если бы тут не драли деньги в виде различных налогов с успешных людей, тогда было бы еще ничего в этом плане. И вторая причина, по которой я не вижу будущего детей здесь: государство теряет свое лицо, культуру, притесняют белых французов. Это факт. Просвета пока не видно. Я думаю многие по этим самым причинам и хотят, чтобы детям может даже в России (а чем там плохо?) в будущем жилось лучше.
YuliyaV вне форумов  
  #533
Старое 31.01.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
то, о чем вы пишите не имеет ничего общего с жесткими родительскими установками "в Х у тебя будет будушее
почему ничего общего? я считаю, что подготовить почву - это именно давать установку и целиться на лучшее (не забывая готовиться к худшему ). Если есть возможность (материальная, психологическая, физическая, интеллектуальная), то ребенку надо давать максимум.
Stroka вне форумов  
  #534
Старое 31.01.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
язык ведь всегда можно подтянуть!
Язык можно подтянуть, но по моему для детей, которых растили только во французской действительности и только с французским средним образованием, шансы устроиться в России не больше, чем у африканцев, которые туда приезжают. У таких детей шансов и перспектив не больше. Они просто обычные молодые французы, не более.
maman N вне форумов  
  #535
Старое 31.01.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Одна из: я не хочу, чтобы мои дети, получив тут например одно из лучших образований, устроившись на хорошую работу и получая высокую з/п платили в казну государства огромные так называемые налоги
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
И вторая причина, по которой я не вижу будущего детей здесь: государство теряет свое лицо, культуру, притесняют белых французов. Это факт. Просвета пока не видно.
Совершенно верно. Причин может быть даже больше, просто не все осмеливаются их озвучивать.
fille77 вне форумов  
  #536
Старое 31.01.2016, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому как во Франции (РОссии) условия не те.
а где они те?
США только если...но это я так сказать из опыта моих студентов...
И то говорят уменьшают финансирование.
Славик вне форумов  
  #537
Старое 31.01.2016, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Крайне редко вижу русских мам, которые говорят с детьми по русски. Дети у них в данный момент совсем большие и взрослые.
я писала о детях возрастного диапазона от 4 до 12 лет. Надеюсь, что и во взрослом возрасте они будут по-русски говорить с детьми.
fille77 вне форумов  
  #538
Старое 31.01.2016, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Вспомнила. Дочь рассказывала (1-й, лицей). Учительница английского тему такую задала на уроке - "В какую страну вы хотели бы уехать". Дочь говорит, что все ее одноклассники хотят куда-то уехать жить и работать. Т.е. из 30 человек только 2-3 человека сказали, что хотят остаться жить и работать во Франции. Нет, ну понятно, что это только юношеские максималистические мечты. Но все же, непонятно, как так получилось? Кто задал такие установки молодежи Франции? Родители или государство???
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #539
Старое 31.01.2016, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
язык ведь всегда можно подтянуть! Как же приезжают африканцы на учёбу в Россию, не зная ни слова по-русски?
Подтянуть до уровня родного сложно, но возможно если только язык и учить (если так получилось, что в детстве языку не научили как положено). А африканцы, что в Россию приезжают, не из бедных семей. Им родители оплачивают учебу, едут зная, что выучат непростой русский язык. Прежде чем учиться в российских ВУЗах, они года 2 только язык упорно учат и только этим и занимаются. И только потом идут в ВУЗы поступать. И еще я думаю, они не из тех раздолбаев, которые ищут страну, чтобы жить на социалку. Им с детства дали установку на учебу.
YuliyaV вне форумов  
  #540
Старое 31.01.2016, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Они просто обычные молодые французы, не более.
опять же важно кто они по специальности.
Славик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX