Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 30.01.2016, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это как-то похоже на панику, куда бежать не знаю,но куда-то надо...
Это точно. Но всю жизнь-то не набегаешься при очередном наступлении проблем.
Stroka вне форумов  
  #482
Старое 30.01.2016, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
всю жизнь-то не набегаешься при очередном наступлении проблем.
Но меня больше всего удивляет иллюзия о существовании такого места, где тишь да гладь и всё "под контролем."
lipa1 вне форумов  
  #483
Старое 30.01.2016, 20:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это как-то похоже на панику, куда бежать не знаю,но куда-то надо...
Лично. я не собираюсь никуда бежать меня во Франции всё устраивает
SvetaLes 36 вне форумов  
  #484
Старое 30.01.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мой вопрос - насколько это вообще распространено, например, в Москве?
Хотя у нас тут есть эксперты, точно знающие процент зарплаты, который отстегивают гастарбайтеры за трудоустройство вообще в Москве для устройства в цивилизованные компании подобной практики не существует. Хотя бы потому, что нет какого-то одного "градообразующего предприятия", от которого все зависят. Москва - как большой Вавилон, представлена самыми разными трудовыми местами от водителей метрополитена, уборщиков, строителей до чиновников, банкиров и представителей западных концернов.
В крупных компаниях, как моя, например, еще и бонус выплачивают за то, что человека на нужную вакансию найдешь (т.е. Все наоборот - деньги не с соискателя берут, а с работодателя )
Stroka вне форумов  
  #485
Старое 30.01.2016, 21:23
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Хотя у нас тут есть эксперты, точно знающие процент зарплаты, который отстегивают гастарбайтеры за трудоустройство вообще в Москве для устройства в цивилизованные компании подобной практики не существует. Хотя бы потому, что нет какого-то одного "градообразующего предприятия", от которого все зависят. Москва - как большой Вавилон, представлена самыми разными трудовыми местами от водителей метрополитена, уборщиков, строителей до чиновников, банкиров и представителей западных концернов.
В крупных компаниях, как моя, например, еще и бонус выплачивают за то, что человека на нужную вакансию найдешь (т.е. Все наоборот - деньги не с соискателя берут, а с работодателя )
Ага, так понятно и аргументированно. Спасибо.

----------------
Да нет здесь паники, куда бежать с тонущего корабля. Речь то не о нас, а о наших детях, которые будут начинать с нуля. Но некоторые примеры немного улыбают. Это как когда началась заварушка с беженцами, мне только ленивый не предложил возвращаться в Сибирь, мол, там спокойно. Спокойно, конечно, до одури спокойно, но спасибо, я пока здесь как-нибудь.
liina вне форумов  
  #486
Старое 30.01.2016, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Это как когда началась заварушка с беженцами, мне только ленивый не предложил возвращаться в Сибирь, мол, там спокойно. Спокойно, конечно, до одури спокойно, но спасибо, я пока здесь как-нибудь.
Ехать куда-либо надо не в качестве работника-исполнителя, а в качестве организатора чего-то нового. Вот какая ниша свободна во Франции? А в России сколько свободных ниш? Не каждый, конечно, способен быть организатором, но если есть авантюрная нотка в характере ребенка, то вот это и будет его козырем.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #487
Старое 30.01.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеNita пишет:
А через несколько лет после 1992г, в России начался рост и открылись неограниченные возможности. Кто-то ими воспользовался, а кто-то в силу характера или отсутствия амбиций, как Вы пишите, не смог сориентироваться. Вот здесь как нельзя кстати нужна поддержка и направление более мудрого поколения.
Шутить изволите? После 92 года? Мудрое поколение это какое было? Те, кто, как я с высшим техническим продавали сигареты и алкоголь в ларьках, чтобы детей было чем кормить? Через несколько лет после 92-го грянул яркий дефолт в 98-м. Законы менялись как лошади на скачках.
Ну, это лирика для запамятовавших. Основы остаются одни: определитесь со своей жизнью, где Вам удобно и хорошо жить, воспитайте самостоятельность и ответственность за свои поступки у детей, и от этого и пляшите. Расскажите им все плюсы и минусы, спросите их мнение, говорите с ними на равных.
camilla вне форумов  
  #488
Старое 30.01.2016, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
camilla, Вы ждете какого-то ответа на Ваш пост, или это были риторические вопросы? Я остаюсь при своем мнении и не собираюсь никому ничего доказывать.

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - причину.
Я еще никогда (вот честное слово!) не встречала человека, который бы чего-то очень сильно хотел, прикладывал усилия и не добивался. В 90-ые годы в том числе.
Nita вне форумов  
  #489
Старое 30.01.2016, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я еще никогда (вот честное слово!) не встречала человека, который бы чего-то очень сильно хотел, прикладывал усилия и не добивался. В 90-ые годы в том числе.
Мысль понятная, но вот это смущает - "очень сильно хотеть чего-то". Меня это в людях настораживает, а в детях я бы такое точно не культивировала. Потому как всепоглощающее желание успеха - крючок еще тот, с него уже сложно сорваться.
lipa1 вне форумов  
  #490
Старое 31.01.2016, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
lipa1, очень сильно хотеть культивировать не надо. Это либо дано, либо нет.
Ptu вне форумов  
  #491
Старое 31.01.2016, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.663
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я еще никогда (вот честное слово!) не встречала человека, который бы чего-то очень сильно хотел, прикладывал усилия и не добивался. В 90-ые годы в том числе.
Вот, кстати, 90-е навеяли... Я в школе, в УПК, кто еще застал такое, изучала машинопись - и вот это умение мне пригодилось в 90-е... конечно же, как и многие оказалась без работы, с высшим образованием, после работы в п/я, НИИ... и вдруг это вот мое умение печатать слепым методом мне пригодилось и, начав с низов, я опять всплыла наверх.
Вот, кстати, сегодня как раз говорили на эту тему с мужем (по поводу своей старшей дочери) - есть такая возможность - учиться на одну специальность и 2-3 дополнительных предмета дают возможность получить второй диплом. Т.е. не зацикливаться на одном, а пытаться найти что-то еще, быть поливалентным.


И про хорошую рабочую специальность я с вами согласна полностью.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #492
Старое 31.01.2016, 06:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
далеко не все сами в 15 лет точно знают и понимают > где на кого надо идти учиться , какая профессия / отрасль им нравиься и многие ошибаются и даже их родители
это период такой у них наступает.... причем да же у тех кто был профопределен с 12-13 лет. Те учащиеся лицеев (которые уже имеют направления) и спецшкол.
Славик вне форумов  
  #493
Старое 31.01.2016, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.995
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Думаю у меня побольше оснований, учитывая почти 30 лет в городских структурах.
Без обид, но у Stroka опыт посвежее будет.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #494
Старое 31.01.2016, 09:36     Последний раз редактировалось lipa1; 31.01.2016 в 10:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
очень сильно хотеть культивировать не надо. Это либо дано, либо нет.
Нет, ЭТО (желание успеха во чтобы ни стало) не врожденное, это чисто социальный продукт. Модель поведения. Сюда же можно и желание власти отнести, то же самое, только аспект другой. Сейчас этот тип - это такой положительный герой, образец для подражания. Типичный представитель. Но у него есть и не очень афишируемые, но хорошо наблюдаемые свойства, он -невротик. Я это об обобщенном типе,естественно, индивидуальное многообразно.

Мертон хорошо его описал в типах девиации - "инноватор".


Ptu,а Вы что подразумеваете под "ЭТО"? ЧТО дано-то?

Тут как раздело именно в том,что человеку не дано, а очень хочется! Это превращается в проблему выбора средств. Нацеленные на успех в них менее разборчивы -желание сильное очень,выбирают любые средства.
lipa1 вне форумов  
  #495
Старое 31.01.2016, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
так вроде мы как тут про детей.
Славик вне форумов  
  #496
Старое 31.01.2016, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так вроде мы как тут про детей.
Ну да, про детей. Куда ехать за успехом для них. Потому как во Франции (РОссии) условия не те.
lipa1 вне форумов  
  #497
Старое 31.01.2016, 10:40     Последний раз редактировалось NBVictory; 31.01.2016 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.400
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но меня больше всего удивляет иллюзия о существовании такого места, где тишь да гладь и всё "под контролем."
Точно!
Тем более, что жизнь такая переменчивая штука. И темпы этой изменчивости все возрастают..

По-моему вообще бессмысленно делать какие-то прогнозы где будет лучше жить нашим детям, ведь пока они вырастут (это я по своей 10-летке сужу), еще 1000 раз все поменяется.

В плане профессий, хоть заявленная тема и, несомненно, шире профессиональной состоятельности, всегда надежно исходить из основ человеческой жизнедеятельности: какие бы катаклизмы не случились, человек всегда будет нуждаться в
- пище
- безопасности
- жилье
- здоровье
Вот это надежно в плане трудоустройства на 100% высокооплачиваемо ли? - Другой вопрос. Зависит от конъюнктуры. Но вот точно можно быть уверенным, что когда если раздутая мыльными пузырями существующая экономика лопнет, специалисты, связанные с этими отраслями все равно без работы не останутся.


Но я вообще про напутствующую роль более мудрого старшего поколения зашла сюда высказаться. Ведь эта мысль заложена в самой теме - что родители способны определить будущее своих детей. Когда мир меняется быстро, опыт старшего поколения стремительно устаревает и для молодого поколения не актуален.
Могли ли представить родители Феликса Чельсбера, которые наверняка гоняли его из-за комьютера, чтобы не резался постоянно в компьютерные игры, что именно это занятие будет приносить ему 12 млн. в год? Да никто даже нафантазировать не мог буквально 10 лет назад, что возникнет такая профессия как блоггер! и уж тем более, что блоггинг способен приносить такие доходы. И подобных примеров можно привести массу.

Поэтому, я очень скептически отношусь к роли старшего поколения в определении будущего молодежи. Вырастут и сами разберутся. - Вот это нормально!! А не чтобы мама с папой направляли и тем более что-то решали. Лучшее, что мама с мама с папой могут сделать для будущего своих детей, это помочь в детях развиться самостоятельности, некоторой предприимчивости, критичности, независимости мышления, способности к анализу... Если удается еще добавить языки, качественное образование и общую эрудицию, то вообще здорово. Остается только взять с полки пирожок и пожинать плоды своих трудов.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #498
Старое 31.01.2016, 10:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
пытаясь их отрицать и переворачивать, что это уже не улыбку вызывает, а беспокойство.
У меня тоже вызывает улыбку и не только, когда с Вами не соглашаются. Вы тут: как никто в теме. Из всех участников дискуссии у Вас опыт жизни и работы с мужем в России, которого нет у других, судящих со своей колокольни от фонаря...

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Куда ехать за успехом для них.
Ехать детям, а не родителям, которые дают возможность выбора: два образования, два языка в совершенстве. Это вообще не многих касается.
С французским образованием и языком устроиться в России и жить лучше, чем на небольшую зарплату во Франции, реально. У детей, которые реально могут жить на две страны, владеют русским языком на должном уровне, шансы есть. Там ценится владение языками и иностранные дипломы, там больше возможностей для бизнеса и там у многих форумчан есть квартиры.
Так что речь тут о том, чтобы предоставить детям возможность выбора, а решать за ними. Дети, которых воспитывают только как французов, так и будут только французами, без выбора. Для таких только французская действительность. Так что тема относится вообще к очень небольшой прослойке.
maman N вне форумов  
  #499
Старое 31.01.2016, 10:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема о детях.
В разделе Работа есть темы о работе, приглашаю желающих обсудить этот вопрос туда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #500
Старое 31.01.2016, 10:56     Последний раз редактировалось lipa1; 31.01.2016 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы тут: как никто в теме. Из всех участников дискуссии у Вас опыт жизни и работы с мужем в России, которого нет у других, судящих со своей колокольни от фонаря...
Про отсутствие опыта это Вы ошибаетесь. Работаем и живем в РОссии.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ехать детям, а не родителям, которые дают возможность выбора: два образования, два языка в совершенстве. Это вообще не многих касается.
Опять ошибаетесь -знанием языка сегодня в РОссии никого не удивишь, только ленивый не владеет вторым (я про молодежь).
Снять квартиру работающему молодому человеку не проблема и не затратно,так что и наличие квартиры родителей слабое преимущество. Образование зарубежное не вызывает интереса у работодателей. Ценится опыт нужный.

И о какихдвух образованиях речь? Средних или высших? Тут в теме есть те,чьи дети получили высшее образование и в РОссии,и во Франции?
lipa1 вне форумов  
  #501
Старое 31.01.2016, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
... Если удается еще добавить языки, качественное образование и общую эрудицию, то вообще здорово. Остается только взять с полки пирожок и пожинать плоды своих трудов.
Так это и есть напутствующая роль старшего поколения в будущем ребенка Вернее, ее часть. Поэтому многие родители, которые хотят, чтобы у детей была спокойная, обеспеченная жизнь, задумываются как можно лучше это организовать.
Можно пустить все на самотек, предоставив полную свободу-самостоятельность, чтоб ребенок как трава рос. А можно подготовить почву, дав и языки, и образование, и навыки спортивные, и возможность по миру поездить-почувствовать жизнь в другом месте, наблюдая где лучше ребенок может "прижиться". Тут главное с родительским эгоизмом и контролем не переборщить.
Stroka вне форумов  
  #502
Старое 31.01.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
maman N, тут диалоги почистили уже. Предлагаю не сравнивать у кого опыт лучше-правильнее, а то уйдем опять в разборки. Это же размышление на тему.
Stroka вне форумов  
  #503
Старое 31.01.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Про отсутствие опыта это Вы ошибаетесь. Работаем и живем в РОссии.
Тут многие в России не были очень давно и не согласны с теми, кто в ситуации разбирается прекрасно, в ситуации именно в двух странах Строка разбирается прекрасно. И, когда кто-то выдвигает "аргументы" явно не тянущие на знание ситуации в той или другой стране, это вызывает улыбку.
Выбор может быть и из двух зол. Если во Франции 40% молодых специалистов не находят работу по специальности, а остальные находят на небольшую зарплату при высокой стоимости жизни, то владея русским в совершенстве, есть больше перспектив, чем у французов, у которых таких перспектив нет.
Другое дело, что стаж на пенсию российский не засчитывается во Франции и после работы в России во Франции устроиться будет не просто.
maman N вне форумов  
  #504
Старое 31.01.2016, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
По-моему, тут всё же другая категория -уехали во Францию с большими надеждами, которые не оправдались, относительно детей, по крайней мере. Теперь поиск другой страны. А, возможно, дело не в стране.
lipa1 вне форумов  
  #505
Старое 31.01.2016, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.985
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Будущее ребёнка зависит во многом от того, на сколько правильно мыслит его мать
Святые слова. только хочется подстелить соломки.
Valena вне форумов  
  #506
Старое 31.01.2016, 11:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lipa1, Если про тех, что уехали 20 лет назад, то ситуация во Франции с тех пор сильно изменилась в сторону ухудшения и продолжает ухудшаться. На ближайшее время прогнозы не утешительные. В России ситуация за это время намного улучшилась, а теперь идёт спад.
Речь тут о взрослых детях, которым дали возможность выбрать из двух этих стран. а таких тут немного прежде всего потому что русский у детей, которые тут родились очень мало, у кого на уровне россиянина, у некоторых и до приезжих из бывших республик не дотягивает, некоторые с родными бабушками и тётями говорят через переводчика и в российской действительности не разбираются. Так что тут реально можно говорить об узкой прослойке, которой родители дали реальную возможность выбора и реальные перспективы, которые больше, чем у их французских сверстников.
maman N вне форумов  
  #507
Старое 31.01.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
lipa1, Если про тех, что уехали 20 лет назад, то ситуация во Франции с тех пор сильно изменилась в сторону ухудшения и продолжает ухудшаться. На ближайшее время прогнозы не утешительные. В России ситуация за это время намного улучшилась, а теперь идёт спад.
МаманН,
так как насчет вашей коммуналки размером более 2000 евро?)) (В 30 !! раз, по вашим словам, больше российской))))))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #508
Старое 31.01.2016, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
МаманН,
так как насчет вашей коммуналки размером более 2000 евро?)) (В 30 !! раз, по вашим словам, больше российской))))))
IrinaS, я смотрю вы тоже оказывается цены на коммунальные услуги помните (судя по предыдущим постам), а то все меня пытали сколько же мы платим за квартиру в России.
А если серьезно, то тут всяко дороже выходит в этом плане.
YuliyaV вне форумов  
  #509
Старое 31.01.2016, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Образование зарубежное не вызывает интереса у работодателей. Ценится опыт нужный.
Ценится чей ты ребенок и могут ли твои связи пригодиться работодателю. Увы, но в России все меньше берут людей с улицы, устраивают своих родственников на самые вкусные места, а чужим дают места с осторожностью, чтобы можно было в любой момент избавиться от человека.
Zulf вне форумов  
  #510
Старое 31.01.2016, 12:39     Последний раз редактировалось Albosha; 31.01.2016 в 12:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Родители, которые страстно желают для своих детей, родившихся здесь, российское будущее, а сами почему не переезжаете в Россию ? Я могу понять Строку, которая живёт в Москве (но при всей своёй устроенности и удовлетворенности московской жизнью остаётся очень гибкой) , но остальные? Когда мы пропагандируем какую-либо идею, для начала, как мне кажется, нужно применить её к себе. Поэтому очень странно, желать чего-либо для своих детей, не адаптировав для начала это лучшее для себя. И будут ли идеи этих мам-"мучениц" , страдающих во Франции, ценны для наших детей? Не передастся ли детям эта практика постоянного недовольства ? И, наверное, для начала, нужно устроить свою жизнь так, как хочется нам - удобно, комфортно и интересно. Для детей ведь нет ничего лучше, чем счастливые, самодостаточные и довольные своей жизнью родители. Оптимизм, он ведь очень заразителен, равно как и пессимизм.
Albosha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX