Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 13.07.2015, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
1. "Три фотографии ребёнка 3,5 х 4,5" - к ним какие требования кроме размера (у меня со школы есть 3 этого формата, ну из тех, что им ежегодно делают, но с улыбкой)?
pupuce, по первому пункту Вы требования для гражданства цитируете, не для паспорта? Если одновременно в свой паспорт вписывать не будете, то не надо 3 фотографии, хватит одной. И думаю, что не важно, с улыбкой она или серьёзная.

А вот на паспорт там ведь кроме формата играют роль и другие параметры. Например, на школьных фотографиях у моих всегда захвачен чуть ли не весь торс вместе со сложенными руками. Или фон какой-нибудь весёлый, или голова в пол-оборота. Если голова занимает приличное место в кадре, и всё остальное соответствует требованиям, то может улыбка и не помешает. Французы давно запретили улыбки на паспортах, россияне вроде ещё не запрещали. У меня в 2011 одна широко улыбалась, это было сделано фотографом именно на паспорт, всё приняли. Требования пока такие:

Цитата:
4 (четыре) одинаковые фотографии ребенка (3,5х4,5 см., цветные или черно-белые, на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора);
+ 2 (две) одинаковые фотографии законного представителя/родителя, подающего документы (3,5х4,5 см., цветные или черно-белые, на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора)
Если ребёнку уже есть пять лет, и можно делать биометрический паспорт, то всё это не важно, приходить с фотографиями не нужно.

Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
2. Забирать готовые доки о гражданстве в 3 окне четко 15,00-16,30 ? Утром не выдадут?
По второму пункту отвечаю на поставленный вопрос. Утром - выдадут.
А иначе все родители, которым удалось поймать запись на паспорт на утро, оказывались бы в идиотской ситуации. Выдачей занимается второе окно с 9 до 12.
Во второй половине пишут, что в третьем окне с 15 до 16, но открыто оно до 18, а не до 17. Если в нём кто-то есть, то выдадут тоже.

Что утром, что вечером не стоит приходить к окну выдачи впритык ко времени записи подачи на паспорт. Того, кто выдаёт, может на месте не быть, или там может быть очередь. Надо приходить с запасом, меня предупреждали о случаях, когда паспортное окно опоздавших не принимает.
elfine вне форумов  
  #2702
Старое 13.07.2015, 13:27     Последний раз редактировалось pupuce; 13.07.2015 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
fille77, elfine, большущее спасибо!
-фото именно для гражданства, в свой паспорт вписывать не буду, а паспорт биометрический потом решили оформлять-значит тогда вообще одной хватит, супер! (тем более там не профиль, четкий фас, и фон такой однотонный, только вот улыбка смущала)
- с выдачей все поняла, поеду все равно, даже если поменять время на послеобеденное не получится
это я с записью на паспорт что-то не сообразила, схватила как открылись на радостях на утро, только сейчас увидела, что получение доков от нотариуса, которые нужны для паспорта, только после обеда.
pupuce вне форумов  
  #2703
Старое 13.07.2015, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
фото именно для гражданства, в свой паспорт вписывать не буду, а паспорт биометрический потом решили оформлять-значит тогда вообще одной хватит, супер! (тем более там не профиль, четкий фас, и фон такой однотонный, только вот улыбка смущала)
фото для гражданства - чистая формальность, Вашу фотографию примут.
fille77 вне форумов  
  #2704
Старое 13.07.2015, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
pupuce, попробуйте те, что от нотариуса тоже получить утром. Там же всё равно сидят люди на выдаче во втором окне, может и найдут Ваши документы.
elfine вне форумов  
  #2705
Старое 13.07.2015, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Еще раз спасибо! удалось поменять время записи на попозже, теперь никого не понадобиться беспокоить с просьбами в КО.
У меня еще вот вопросик возник , распечатала анкету только что, а там п.20 в предоставляемых мной доках автоматически и свидетельство о браке выплыло ( у нас оно еще английское). В списке документов его нет, я и не переводила\апостелировала\заверяла нотариально. Разве надо было? Требуют?
pupuce вне форумов  
  #2706
Старое 13.07.2015, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Может мне кто поможет? ... моей дочери 6лет. В январе 2010 получили русское гражданство. ..менч не спросив ее "назвали" Алин, а не Алина...документы переводили в посольстве (тогда еще было можно) ... получили мат.кап.по этому имени...тут уже его обналичивать. ..а оказалось ее имя проскланял как Алина...ошибка. ..все документы у нее на имя Алина...говорят все надо переделывать...а это и время и деньги...
Вот и вопрос...я знаю, что в посольстве переводы хранят. ..можно ли мне его попросить(перевод российского свидетельства о рождении) распечатать заново...и проставить все метки о гражданстве и наконец-то переделать Алин в Алина? ....

(Если я не по теме. ..то заранее прошу прощения: ( )
Lisenok999 вне форумов  
  #2707
Старое 14.07.2015, 00:31     Последний раз редактировалось Юша; 14.07.2015 в 00:35..
Дебютант
 
Аватара для Юша
 
Дата рег-ции: 14.04.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Еще раз спасибо! удалось поменять время записи на попозже, теперь никого не понадобиться беспокоить с просьбами в КО.
У меня еще вот вопросик возник , распечатала анкету только что, а там п.20 в предоставляемых мной доках автоматически и свидетельство о браке выплыло ( у нас оно еще английское). В списке документов его нет, я и не переводила\апостелировала\заверяла нотариально. Разве надо было? Требуют?
Доброго времени суток! Я тоже была в ужасе от результата заполнения заявления, но потом внимательно прочитала образец заполнения (с.4 памятка). Там подробно изложены все инструкции, т.е. никаких лишних доков не нужно, только пункт 20 переделаете вручную.http://paris.kdmid.ru/content/doc/ob...ozhenie_N3.pdf
Удачи!
Юша вне форумов  
  #2708
Старое 14.07.2015, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
pupuce, всё правильно, сотрите в Ворде из этого списка св-во о браке и спите спокойно. А вообще они не смотрят особо этот пункт, мне пришлось добавить к комплекту один документ, но добавлять это в анкете меня никто не заставлял.
elfine вне форумов  
  #2709
Старое 14.07.2015, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lisenok999, из Вашего сообщения не очень понятно, где, в какой инстанции Вам написали "Алина"? И на основании чего они так написали, если ребёнка по всем документам зовут Алин.
Разбираться скорее придётся с этой инстанцией.

Если дочь по-французски зовут Aline, консульство никогда не согласится с переводом, где будет написано "Алина". И сейчас с этим ещё намного строже, чем было в 2010 году. И дело даже не в этом, а в том, что в базе данных по российскому гражданству она фигурирует как Алин. У неё ведь наверное и паспорт есть на это имя? Теперь это никто так просто не переделает.

P. S. Никакие переводы консульство не хранит.
elfine вне форумов  
  #2710
Старое 14.07.2015, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Юша, elfine, спс! это я невнимательно, до Памятки на с.4 не докрутила .
pupuce вне форумов  
  #2711
Старое 14.07.2015, 09:26
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.264
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
pupuce, всё правильно, сотрите в Ворде из этого списка св-во о браке и спите спокойно. А вообще они не смотрят особо этот пункт, мне пришлось добавить к комплекту один документ, но добавлять это в анкете меня никто не заставлял.
Добрый день!
Вчера подала документы на гражданство, Мне сказали, что анкета у меня хорошо заполнена, а, как раз, пункт номер 20 нужно подправить.Сотрудница не отправила распечатывать,попросила от руки написать. Дала распечатанную третью страницу и диктовала мне даже каждую скобку и точку с запятой. Сотрудница очень вежливая,но попросила переделать, даже извинилась. Я скопировала текст из памятки, там была указана семейная книжка, а сотрудница попросила убрать...

Через 2 недели можно забирать. Выдают в разных окнах утром и вечером.
etoile 282 вне форумов  
  #2712
Старое 14.07.2015, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
etoile 282, спс за опыт! видимо, семейные книжки и св-ва о браке им не требуются (вот и чудненько), свое св-во я убрала из заявления, как и советовали.
pupuce вне форумов  
  #2713
Старое 14.07.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.264
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
etoile 282, спс за опыт! видимо, семейные книжки и св-ва о браке им не требуются (вот и чудненько), свое св-во я убрала из заявления, как и советовали.
Даже и оригинал не просили показать. Желаю Вам удачи!
etoile 282 вне форумов  
  #2714
Старое 14.07.2015, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
P. S. Никакие переводы консульство не хранит.
Спасибо за Ваш ответ! Про переводы-мне это сказала женщина, которая принимала документы на гражданство сына...


Теперь я уже поняла , что иностранное женское имя заканчивающее на согласный остается неизменным
Lisenok999 вне форумов  
  #2715
Старое 14.07.2015, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lisenok999, это в 2010 году она сказала? Может, имелось в виду, что какое-то время их хранят?
Потому что когда люди теряют свои экземпляры св-в о рождении, консульство никогда не ищет у себя эти данные и документы, предлагают апостилировать, переводить и заверять заново.
elfine вне форумов  
  #2716
Старое 14.07.2015, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lisenok999, это в 2010 году она сказала? Может, имелось в виду, что какое-то время их хранят?
Потому что когда люди теряют свои экземпляры св-в о рождении, консульство никогда не ищет у себя эти данные и документы, предлагают апостилировать, переводить и заверять заново.
Это мне было сказано в конце 2011года... и она думала не "вытащить" ли с их базы перевод...у нас путаница с чертами в фамилии была...разница между дочерью и сыном..вот она и думала...в итоге заказала белым и штамп поставила.
Lisenok999 вне форумов  
  #2717
Старое 16.07.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Меня попросили спросить, нужно ли переводить документ отца-француза, а также его согласие на оформление российского гражданства, если родители в паксе? Если у кого-то была такая ситуация, подскажите, пожалуйста.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2718
Старое 16.07.2015, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Byzacena, конечно нужно. По закону не играет никакой роли, в каких отношениях состоят между собой родители и состоят ли вообще. Играет роль то, что отец признал ребёнка, а значит фигурирует в его св-ве о рождении. Если фигурирует, то предоставлять надо всё по списку, что требуется от второго родителя. Если не фигурирует вообще, то конечно всё заметно упрощается, и гражданство тогда приобретается по рождению по совсем другой статье закона, тогда не только этих документов не надо, а вообще весь список будет другим. Но я так думаю, в данном случае отец присутствовал в мэрии при регистрации ребёнка, и он указан в св-ве о рождении?
elfine вне форумов  
  #2719
Старое 16.07.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
один документ считают вместе с апостилем,
а если апостиль на обороте, не знаете как считают?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2720
Старое 16.07.2015, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
elfine, спасибо, да указан, думаю.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2721
Старое 16.07.2015, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
а если апостиль на обороте, не знаете как считают?
А он ведь практически всегда на обороте. Мне посчитали за одну страницу. Но после введения новых тарифов были всякие случаи. Мне писали, что с кого-то взяли страницу с апостилем как за отдельную страницу. Надеюсь, это было исключение, потому что больше я о таком не слышала, и это совсем уже злоупотребление терпением наших граждан, тарифы теперь и без того зашкаливают.
elfine вне форумов  
  #2722
Старое 16.07.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
elfine, спасибо за ответы. Я тоже надеюсь на благоразумие сотрудников консульства.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2723
Старое 16.07.2015, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
а если апостиль на обороте, не знаете как считают?
Byzacena, я в июле сдавала-считали как одну страницу, у меня у всех доков апостили на обратной стороне страницы были. Оплатила 154 (33*4 +22).
В мае в теме сообщение было, что взяли как за 2 страницы, когда копия карты была сделана recto/verso. Я тогда как раз первый раз подавала в Нотариат, с рос заграном проблема вышла и доки не приняли, но просила проверить все, в том числе расчет оплаты. Поняла так, что если документ на одной стороне и апостиль на обороте-одна страница, а если и сам документ на обороте-то за две.
pupuce вне форумов  
  #2724
Старое 16.07.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
pupuce, понятно, спасибо за ответ.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2725
Старое 17.07.2015, 12:28
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если ребенку дадут гражданство Рф в консульстве (мама русская, папа француз), то потом же можно загран паспорт оформить в РФ без папы. Или нужно будет прописку оформлять? А ведь прописку без папы не оформишь.

Просто в Москве загран паспорт детям делают 5 дней, а в консульстве 2 месяца написано. Боюсь не успею, хочу в гости поехать по раньше.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2726
Старое 17.07.2015, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, а разве для оформления загранпаспорта в России нужна обязательно прописка?
Другой вопрос. Оформите Вы ребёнку здесь гражданство, а въезжать с Вами в Россию он будет на основании какого документа? Если только у Вас загранпаспорт старого образца и Вы можете вписать к себе. Но тогда какая разница, где делать отдельный паспорт? Можно и здесь уже после поездки.
Насчёт 2 месяцев это не так. Могут сделать за три дня, но некоторым делают до месяца. Дольше месяца вроде бы детский паспорт ещё не делали никому.
elfine вне форумов  
  #2727
Старое 17.07.2015, 13:40
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, а разве для оформления загранпаспорта в России нужна обязательно прописка?
Другой вопрос. Оформите Вы ребёнку здесь гражданство, а въезжать с Вами в Россию он будет на основании какого документа? Если только у Вас загранпаспорт старого образца и Вы можете вписать к себе. Но тогда какая разница, где делать отдельный паспорт? Можно и здесь уже после поездки.
Насчёт 2 месяцев это не так. Могут сделать за три дня, но некоторым делают до месяца. Дольше месяца вроде бы детский паспорт ещё не делали никому.
Я знаю, что оформляют загран паспорт по месту прописки. Если ребенок не прописан, то где оформлять?

Выехать ребенок может по французскому паспорту с визой в РФ. Я через агентство делаю так всей семье 4-5 дня и 50 евро. Все по почте и ехать никуда не надо.

Просто я от марселя живу далеко. И поняла, что за гражданством нужно ездить 2 раза минимум, потом еще за паспортом.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2728
Старое 17.07.2015, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, с того дня, как у ребёнка оформлено российское гражданство, по закону Вы не имеете права провозить его по визе. И даже, как тут писали, с того дня, как только поданы на него документы. Это по закону, а уж как происходит на практике - это другой вопрос.

Насчёт поездок по визе, если это не по приглашению из ФМС, будьте осторожны, правила очень стремительно меняются, и на мужа и ребёнка через агенство без приглашения уже ничего не получится. Те, кто раньше оформлял такие визы по почте, теперь вынуждены ездить в консульство или визовый центр оформлять визы по рукописному приглашению как матери и супруги. Плюс драконовские правила страховок. Посмотрите эти темы:
http://ww.infrance.su/forum/showthread.php?t=94371
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523

Здесь есть тема об оформлении гражданства в России: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090 и есть люди, которые и паспорт оформляли там же, они лучше подскажут, что для этого требовалось. Но по закону можно оформлять паспорт по месту временной регистрации или проживания, только это обычно дольше.
elfine вне форумов  
  #2729
Старое 17.07.2015, 15:41
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, с того дня, как у ребёнка оформлено российское гражданство, по закону Вы не имеете права провозить его по визе. И даже, как тут писали, с того дня, как только поданы на него документы. Это по закону, а уж как происходит на практике - это другой вопрос.

Насчёт поездок по визе, если это не по приглашению из ФМС, будьте осторожны, правила очень стремительно меняются, и на мужа и ребёнка через агенство без приглашения уже ничего не получится. Те, кто раньше оформлял такие визы по почте, теперь вынуждены ездить в консульство или визовый центр оформлять визы по рукописному приглашению как матери и супруги. Плюс драконовские правила страховок. Посмотрите эти темы:
http://ww.infrance.su/forum/showthread.php?t=94371
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523

Здесь есть тема об оформлении гражданства в России: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090 и есть люди, которые и паспорт оформляли там же, они лучше подскажут, что для этого требовалось. Но по закону можно оформлять паспорт по месту временной регистрации или проживания, только это обычно дольше.
У меня муж год назад делал визу себе и маме. Все было без проблем. Может из за эмбарго все изменилось.

Про правила поняла. Спасибо.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2730
Старое 17.07.2015, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, трудно сказать из-за чего, но смотрят, нет ли у "туриста" родственников из России. Если уже известно, что есть, родственники и должны приглашать.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX