Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 30.04.2015, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны при подаче в Консульство переводов на нотариальное заверение? Помимо самих переводов и апотилированных св-в о рождении? Или это всё?
Не совсем понятен Ваш вопрос. Какая у Вас процедура? В смысле какое гражданство у второго родителя? И в каком именно консульстве подаёте документы? От этого тоже многое зависит. Этот список например Вы смотрели? http://paris.kdmid.ru/content/doc/Pr...ii_detmi_5.pdf
elfine сейчас на форумах  
  #2102
Старое 30.04.2015, 13:19
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Извините, не уточнила. У меня и у мужа имеется российское гражданство. Мы уже проставили апостили на св-ва о рождении и сделали их перевод у присяжного переводчика. Поехать нотариально заверить переводы в Париж для последующего получения рос. гражданства для ребенка собираюсь я одна. При мне еще будет мой российский загран и внутренний паспорт. Нужно ли еще брать паспорт мужа, например? И если брать, то все равно какой - загран или внутренний? Или еще может что-то нужно?
Valerielle вне форумов  
  #2103
Старое 30.04.2015, 13:27     Последний раз редактировалось elfine; 30.04.2015 в 13:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, тогда Ваш список - этот: http://paris.kdmid.ru/content/doc/Pr...ii_detmi_1.pdf

На переводы только экземпляры св-ва о рождения, на заверение переводов соответственно тоже.

Загранпаспорт мужа нужен обязательно, и он должен быть действительным. Самого мужа брать с собой не надо.

В любом случае понадобится несколько визитов в консульство. В первый отдаёте переводы св-в о рождении на подтверждение их верности, во второй забираете и подаёте на гражданство уже готовые переводы и другие документы согласно списку, там их немного.
elfine сейчас на форумах  
  #2104
Старое 30.04.2015, 13:33
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Да, спасибо, про список я знаю, уже распечатала, собираю все по нему.
А про загран... То есть, если бы нотариально заверять переводы поехала не я, а муж, то соответственно ему бы пришлось там предъявить мой загран?
Valerielle вне форумов  
  #2105
Старое 30.04.2015, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
То есть, если бы нотариально заверять переводы поехала не я, а муж, то соответственно ему бы пришлось там предъявить мой загран?
на нотариальное заверение верности переводов может приехать любой человек, даже не муж, а ваш знакомый, только запись в консульство должна быть на ФИО того человека, который повезёт документы.
fille77 вне форумов  
  #2106
Старое 30.04.2015, 13:39
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на нотариальное заверение верности переводов может приехать любой человек, даже не муж, а ваш знакомый, только запись в консульство должна быть на ФИО того человека, который повезёт документы.
ОК. Меня все же волнует вопрос про заграны на этом этапе. Если даже поедет третье лицо, наши паспорта ему нужны или св-ва о рождении с переводами - это все, что нужно буде предъявить для конкретно этой процедуры?
Valerielle вне форумов  
  #2107
Старое 30.04.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, паспорт показывать нужно только охраннику, чтобы проверил, записан ли такой человек в консульство. То есть только его собственный паспорт, а не чьи-то ещё. При подаче на заверение переводов им вообще всё равно, чьи документы Вы предъявляете, только надо дать фамилию того, кто будет их забирать. В нотариальном окне паспорт не спрашивают.
elfine сейчас на форумах  
  #2108
Старое 30.04.2015, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
Если даже поедет третье лицо, наши паспорта ему нужны или св-ва о рождении с переводами - это все, что нужно буде предъявить для конкретно этой процедуры?
оригиналы ваших паспортов не нужны, только пакет документов для заверения верности переводов по списку.
fille77 вне форумов  
  #2109
Старое 30.04.2015, 13:56
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Спасибо! Это то, что я хотела знать.
Просто была уже ситуация с потерей времени - муж сунулся с этими переводами к ним заверять, и уж не знаю, то ли он сам им загран предъявил, то ли они попросили, но они прикопались, что одна буква в его имени не соответстветствует написанному в свид-ве о рождении (у вместо i) и отказались брать документы на заверение.
Но ведь это же они выдали такой загран! Да и помо этого, муж неоднократно пересекал границы РФ, путешествуя с этим паспортом, нигде проблем не возникало.

Вот решили теперь, вместо того, чтобы устраивать с ними разбирательства, отправить меня пытать счастья...) Только вот думаю теперь, не возникнет ли снова ступор уже на следующих этапах оформления гражданства? И чего делать-то тогда, блин (
Valerielle вне форумов  
  #2110
Старое 30.04.2015, 13:59     Последний раз редактировалось elfine; 30.04.2015 в 14:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, это частный случай самодурства. У них не было никакого права так поступать. Процедура совсем простая, не к чему там прикапываться. Главное, что документы должны быть действительны на саму подачу. И ещё могут попросить доказать гражданство на момент рождения ребёнка (показать другие паспорта: внутренний, старый загран и т. д.)

У меня кстати тоже эти буквы нигде не совпадают, потому что во Франции акты гражданского состояния и административные документы (паспорта и прочее) - это немножко две отдельные песни. Проблем не было. Вашему мужу действительно не повезло. В таких случаях надо стараться не уходить, а стоять на своём. Обычно они стараются быть любезными и идут советоваться с начальством, если что не так. А иначе каждый плохо обученный новичок демонстрировал бы свою власть и устанавливал свои законы. К счастью это редкость.
elfine сейчас на форумах  
  #2111
Старое 30.04.2015, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, а Вы точно не помните, из-за чего именно придрались?

Не было такого, что они не согласны с переводом и настаивают на том, что латинское "y" должно переводиться например как "ы"? Хотя при подаче на такое не смотрят, такие вещи обнаруживаются обычно уже при выдаче готовых переводов.

Или их перевод на этом этапе вообще не интересовал, и документы не принимали не из-за него?
elfine сейчас на форумах  
  #2112
Старое 30.04.2015, 15:30     Последний раз редактировалось Valerielle; 30.04.2015 в 15:38..
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Да просто издевательство.
Не, перевод их как таковой вообще не интересовал. Интересовало тупо несовпадение букв в паспорте и свидетельтве, при том, что «ы» там вообще ни под одним углом не прорисовывалось ) Впечатлеие, что они просто искали, к чему придраться.

В общем, хрен с ними. 19-го мая поеду я, зайдем с другого ракурса)
А следующая запись, уже для подачи на гражданство, у нас 27-го мая. Хватит такого промежутка на заверение переводов? Чтобы приехать сразу их забрать и подавать на гражданство.
И снова же, можем ехать как я, так и мой муж, лишь бы был записан на прием, так? Он просто в прошлый раз вернулся, говорит мол там одни мамаши с колясками, надо было сразу тебе ехать. Типа там на это смотрят))
Valerielle вне форумов  
  #2113
Старое 30.04.2015, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, тогда забудьте. Я просто подумала о возможных проблемках при подаче на гражданство. Был тут недавно один пример из-за украинизации русских имён в паспортах. Там могло быть несовпадение между написанием в паспорте и в уже переведённом акте о рождении на кириллице. Или например в св-ве перевели бы, что отец Кадыров, а по паспорту он был бы Кадиров, или наоборот. То есть именно на кириллице должны соответствовать имена.

А то, что там кто-то начал придираться к латинице - вообще полная отсебятина. Меня часто просят для разных процедур показать французские документы, чтобы доказать легальность. В них "y". А в загранпаспорте на латинице "i", в св-вах о рождении детей - где так, где эдак. Ещё никому не пришло в голову сказать, что в документе речь не обо мне.

Личность того, кто подаёт на заверение перевода, как уже сказали, их не должна интересовать вообще.
elfine сейчас на форумах  
  #2114
Старое 30.04.2015, 15:49     Последний раз редактировалось elfine; 30.04.2015 в 15:54.. Причина: ошиблась с датой
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Valerielle, про мамаш с колясками - ерунда :-) Детям там вообще делать нечего. Запись на кого? На него или на Вас? Приходить должен тот, кто записан по идее. Не знаю, насколько сговорчивы охранники, чтобы сделать исключение для супруга. Могут и пойти навстречу.

Интервала в неделю на заверение вполне достаточно, тем более для такой процедуры.
elfine сейчас на форумах  
  #2115
Старое 30.04.2015, 15:57
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Запись на кого? На него или на Вас? Приходить должен тот, кто записан по идее.
Да запись-то на меня, просто решила уточнить, если вдруг что-то потребуется переиграть )
Спасибо за ответы!
Valerielle вне форумов  
  #2116
Старое 30.04.2015, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
А следующая запись, уже для подачи на гражданство, у нас 27-го мая. Хватит такого промежутка на заверение переводов? Чтобы приехать сразу их забрать и подавать на гражданство.
конечно хватит, больше, чем достаточно.

Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
И снова же, можем ехать как я, так и мой муж, лишь бы был записан на прием, так?
ехать должен тот, чьи ФИО указаны в записи.

Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
Он просто в прошлый раз вернулся, говорит мол там одни мамаши с колясками, надо было сразу тебе ехать. Типа там на это смотрят))
зависит от охранника, иногда именно мамашам с колясками попадает по первое число. Дело не в колясках. Удачи вам!
fille77 вне форумов  
  #2117
Старое 30.04.2015, 17:57
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Посмотреть сообщениеDobrina пишет:
Собираю документы на гражданство 2х детей. Сделав и переведя все документы обнаружила, что нотариально-заверенное согласие отца на гражданство детей, а так же Attestation de domicile из мэрии только в одном экземпляре. Они уже проапостилированы и переведены... Можно ли сделать нотариально заверенные копии этих документов в консульстве для доссье 2-ого ребенка ? или обязательно нужны оригиналы для обоих детей ? кто-то уже с этим сталкивался ?
Заранее спасибо.

Dobrina, да, я оформляла гражданство для 2-х детей одновременно. Это было года 2 назад, кажется, может сейчас что-то поменялось.

Сразу уточню, что по поводу согласия отца, к сожалению, не подскажу, так как у меня муж ездил в консульство и писал уже согласие на гражданство непосредственно там. Писал два раза, то есть на каждого ребенка отдельно. Это абсолютно точно.

А вот справка из мэрии у меня была тоже одна, несмотря на то, что все остальное было в двойном экземпляре. Я сейчас плохо помню почему, надо поискать мои ответы , кажется, мэрия не хотела давать второй экземпляр. Однако, это не было проблемой , потому что в консульстве они мне сами предложили сделать копию для второго досье. Только вот мне кажется,что это было в момент, когда я подавала на заверение перевода. Получается, что оригинал может быть один. Надеюсь, в этом плане нет никаких изменений.
Помню точно, что когда я сдавала документы, у меня уже была эта нотариально-заверенная копия для второго досье, т е два ребенка- две записи на подачу документов -два согласия отца (если муж пишет в консульстве)- два досье со всеми справками .
zhasmin1976 вне форумов  
  #2118
Старое 04.05.2015, 02:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Доброго времени суток!
Elfine, Caprice, спасибо за советы! Caprice, поздравляю со сдачей документов!
Я, начитавшись как оформлять гражданство в России, решила все-таки сделать это здесь т.к. пока что есть возможность и время. Весь пакет документов собран, переведен - проапостилирован и пр. И, разумеется, не без проблем. У меня только один экземпляр французского св-ва о рождении с апостилем. Муж не принял в серьез, что мне нужно две копии ((
Была ли у кого такая же ситуация? Как вы думаете есть ли возможность второй экземпляр привезти позже или прислать по почте. rdv вот-вот на днях. Спасибо.
milkyshake вне форумов  
  #2119
Старое 04.05.2015, 03:52     Последний раз редактировалось elfine; 04.05.2015 в 04:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
milkyshake, т. е. всё остальное Вам удалось? И заверить копию паспорта мужа в его консульстве? И есть на руках документ о гражданстве ребёнка, из этого же консульства? И есть документ о том, что ребёнок проживает во Франции? Если всё это есть, то единственный экземпляр св-ва - конечно проблема, но не самая большая.

Проблема в том, что консульство заберёт этот экземпляр себе. Вам нужно с ними как-то договориться при подаче документов, что пока оформляется гражданство, Вы оформите второй экземпляр по всем правилам, а в день, когда будет готово гражданство, отдадите на заверение перевода (насколько я понимаю, в Марселе это делается быстро, и отдельный визит для этого не нужен), и затем они Вам проставят все нужные пометки и печать о гражданстве на этот второй экземпляр. Можно и позднее будет это сделать, но надо понимать, что фотокопия этого св-ва о рождения нужна для подачи документов на паспорт. И даже если они будут сговорчивы и сделают копию с того экземпляра, который останется у них, Вам это св-во всё равно понадобится. До 14 лет это будет основной документ, удостоверяющий гражданство РФ. А тот экземпляр, что останется в консульстве, Вы больше не увидите, и они его никогда потом не найдут. Поэтому чем быстрее Вы озаботитесь оформлением этого второго экземпляра, тем лучше. Его отсутствие - не редкость, люди часто приходят в тему и говорят, что в их времена вообще не предупреждали, что нужно два. Я такие времена тоже застала, но мне везло, они сами делали нотариальную копию (сейчас вроде бы уже не делают именно с этого документа). Но эти люди потом всё переделывают заново, чтобы оформить себе этот экземпляр. А Вам по свежим следам будет проще это сделать. Надеюсь, что понятно объяснила.
elfine сейчас на форумах  
  #2120
Старое 04.05.2015, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
elfine, доброе утро!
Да, как ни странно, я все документы собрала, включая справку из мэрии с доказательством проживания! Второй апостилированной копией обязательно обзаведусь! Завтра, видимо, придется сотрудников консульства просить "войти в мое положение"
Спасибо, вы как всегда выручили!
milkyshake вне форумов  
  #2121
Старое 04.05.2015, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
milkyshake, не за что. Держите в курсе, интересно всё же, что они сами скажут и какое решение предложат.
elfine сейчас на форумах  
  #2122
Старое 04.05.2015, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Да, мне тоже очень интересно! Можно еще вопрос, я сколько им звонила, так и не смогла спросить сколько нужно платить за национальность?
milkyshake вне форумов  
  #2123
Старое 04.05.2015, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеmilkyshake пишет:
Можно еще вопрос, я сколько им звонила, так и не смогла спросить сколько нужно платить за национальность?
точную цифру не помню, но в пределах 30 евро.
fille77 вне форумов  
  #2124
Старое 04.05.2015, 11:23     Последний раз редактировалось elfine; 04.05.2015 в 12:23.. Причина: исправила некоторые тарифы
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmilkyshake пишет:
Можно еще вопрос, я сколько им звонила, так и не смогла спросить сколько нужно платить за национальность?
А муж ребёнка придёт с Вами и оформит согласие на месте? Старые тарифы можете посмотреть в начале этой темы. Тогда уже было 49 за гражданство, 14 - за заверение подписи отца на согласии и дальше некая солидная сумма за подтверждение верности переводов, 28 за каждый, значит уходило примерно от 100 до 150 евро и выше. То есть на всё про всё у людей уходило в среднем около 200 евро. Но сейчас к сожалению ничего утешительного, почти все консульские тарифы повысились с конца марта. За само гражданство возьмут 57 евро. Но сюда добавятся повышенные тарифы на нотариальные услуги, например по 33 евро за подтверждение верности каждого перевода (надо смотреть, сколько точно у Вас их будет), нотариальное заверение подписи на согласии, если муж с Вами - это 16 евро. В общем выйдет не меньше 200 евро, но сколько точно - Вам предстоит узнать. У меня насчиталось минимум 205 плюс 33 за верность перевода второго экземпляра св-ва (когда он будет) плюс 8 евро за паспорт, если он старого образца. К сожалению, даже не все тарифы обновлены на сайтах консульств, на многих висят старые.
elfine сейчас на форумах  
  #2125
Старое 04.05.2015, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А муж ребёнка придёт с Вами и оформит согласие на месте? Старые тарифы можете посмотреть в начале этой темы. Тогда уже было 49 за гражданство, 14 - за заверение подписи отца на согласии и дальше некая солидная сумма за подтверждение верности переводов, 28 за каждый, значит уходило примерно от 100 до 150 евро и выше. То есть на всё про всё у людей уходило в среднем около 200 евро. Но сейчас к сожалению ничего утешительного, почти все консульские тарифы повысились с конца марта. За само гражданство возьмут 57 евро. Но сюда добавятся повышенные тарифы на нотариальные услуги, например по 33 евро за подтверждение верности каждого перевода (надо смотреть, сколько точно у Вас их будет), нотариальное заверение подписи на согласии, если муж с Вами - это 16 евро. В общем выйдет не меньше 200 евро, но сколько точно - Вам предстоит узнать. У меня насчиталось минимум 205 плюс 33 за верность перевода второго экземпляра св-ва (когда он будет) плюс 8 евро за паспорт, если он старого образца. К сожалению, даже не все тарифы обновлены на сайтах консульств, на многих висят старые.
Муж поедет со мной, но мы сделали заранее согласие у нотариуса и перевели. Видимо, у меня тоже примерно около 250 выйдет. Итого около 500 евро стоит приобретение национальности... что ж

Еще раз благодарю!
milkyshake вне форумов  
  #2126
Старое 04.05.2015, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеmilkyshake пишет:
Итого около 500 евро стоит приобретение национальности... что ж
у кого как, иногда общая сумма зашкаливает за 500 евро, если делать переводы за 50 евро страницу.
fille77 вне форумов  
  #2127
Старое 04.05.2015, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
milkyshake, почему 500? Имеете в виду вместе с переводами? Если муж с Вами, можно сэкономить немного на нотариальном согласии. Потому что если отдавать это согласие на подтверждение верности перевода, это будет 33 евро, а если распишется на месте - 16 евро. Но увы, всё равно выходит не дёшево.
elfine сейчас на форумах  
  #2128
Старое 04.05.2015, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
у кого как, иногда общая сумма зашкаливает за 500 евро, если делать переводы за 50 евро страницу.
ну за 50 евро, надо еще найти! ))
хотя, я думаю многие в таком стрессе, всякое бывает


elfine, можно еще вопрос?
Дополнительно ко всем собранным документов нужно еще запомнить он-лайн анкету? Плюс анкету распечатанную и заполненную от руки? Я нашла, но она как пример - уже идет с именами, городами и пр.
milkyshake вне форумов  
  #2129
Старое 04.05.2015, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеmilkyshake пишет:
Дополнительно ко всем собранным документов нужно еще запомнить он-лайн анкету? Плюс анкету распечатанную и заполненную от руки?
нужно только одну он-лайн анкету заполнить.
fille77 вне форумов  
  #2130
Старое 04.05.2015, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нужно только одну он-лайн анкету заполнить.
fille, спасибо! Просто тут на сайте написано: "Заявление родителя, имеющего гражданство Российской Федерации следует заполнить в электронном виде и распечатать (ВНИМАНИЕ!! Одного номера заявления без распечатанного заявления не достаточно).

Первые две страницы заявления обязательно должны быть распечатаны с двух сторон на одном листе!!! (для заполнения воспользуйтесь ссылкой - http://nation.kdmid.ru). Подписывается в присутствии должностного лица".

или анкета и заявление это разное?

У меня уже появляется ощущение, что меня завтра развернут обратно..
milkyshake вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX