Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 18.08.2014, 14:04     Последний раз редактировалось liliaK; 18.08.2014 в 16:48..
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
И еще: дайте, пожалуйста, ссылку на страницу форума, где форумчанин подал свидетельство о Рождении, изданное в Нанте. Нужно ли для уведомления его переводить, или же так пройдет
Это обсуждалось на 22 странице. Сообщение upsikа n° 643.
liliaK вне форумов  
  #842
Старое 18.08.2014, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Будучи сейчас в России, я воспользовалась этим и узнала у своей знакомой, работающей в фмс , надо ли уведомлять Визитерам органы в РФ. Она сказала, что не надо. Но если бы я находилась в РФ более 2 - месяцев, то надо.
Hatacha вне форумов  
  #843
Старое 18.08.2014, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
Будучи сейчас в России, я воспользовалась этим и узнала у своей знакомой, работающей в фмс , надо ли уведомлять Визитерам органы в РФ. Она сказала, что не надо. Но если бы я находилась в РФ более 2 - месяцев, то надо.
Уточните пожалуйста это ФМС какого города и почему именно 2 месяца?
Elasic вне форумов  
  #844
Старое 18.08.2014, 16:29     Последний раз редактировалось piumosa; 19.08.2014 в 08:38..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
Будучи сейчас в России, я воспользовалась этим и узнала у своей знакомой, работающей в фмс , надо ли уведомлять Визитерам органы в РФ. Она сказала, что не надо. Но если бы я находилась в РФ более 2 - месяцев, то надо.
Спросите у знакомой, это ее личное мнение или же она ссылается на какие-то внутренние инструкции ФМС?
piumosa вне форумов  
  #845
Старое 18.08.2014, 18:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Rhone Alpes,38
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
Будучи сейчас в России, я воспользовалась этим и узнала у своей знакомой, работающей в фмс , надо ли уведомлять Визитерам органы в РФ. Она сказала, что не надо. Но если бы я находилась в РФ более 2 - месяцев, то надо.

Только ВИЗИТЕРАМ?????
Seriola вне форумов  
  #846
Старое 18.08.2014, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
У меня вопрос к тем форумчанам, кто уже уведомил через почту: что выдают на руки: проштампованный и датированный почтой отрывной талон... а что еще ?

И еще: прочитала на форуме, что у многих даже не просят показать паспорт при подаче уведомления через почту. Тогда, если моей маме я перешлю заполненную и подписанную мною анкету в двух экземплярах, то ей все- равно придется за меня расписываться на почте? Если да, то на каких именно документах?
Попробуйте так делать.
Да - выдают чек, опись, которую надо заполнить и проштампованный отрывной талон. Все скреплено степлером.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #847
Старое 18.08.2014, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Droopy, Вы были правы по поводу возможности проскочить на почте в Москве без оригинала российского паспорта. То есть пока что даже в Москве не все почтовые отделения в курсе событий, если есть большое желание уведомить как можно скорее, находясь во Франции, можно попросить кого-то из близких или друзей сделать это в Москве. Естественно не надо афишировать, что это тётя Клава вместо вас пришла на почту. Могут запросить оригинал паспорта, возможно в спешке вы его забыли, тогда примут копии документов.
fille77 вне форумов  
  #848
Старое 18.08.2014, 20:05     Последний раз редактировалось Кролень; 18.08.2014 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Спросите у знакомой, это ее личное мнение или же она ссылается на какие-то внутренние интсрукции ФМС?
Тоже ХОЧУ знать про это уточнение. НАДО официальные разъяснения по ЭТОЙ ссылке - https://m.youtube.com/watch?v=8wOJU7hUT2c
Кролень вне форумов  
  #849
Старое 18.08.2014, 20:07     Последний раз редактировалось Кролень; 18.08.2014 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Никакого такого права у него нет, такой человек подает в консульство заявление на визу С с мотивом "наличие недвижимости" + все остальные документы по данной визе....и консульство выдает или НЕ выдает визу. Так , что некаких особенных прав у владельцев недвижисти нет.
Спасибо, а я думала - они получают вид на жительство...

Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Я долго вот читал ветку, думал и решил , что НИКОГО УВЕДОМЛЯТЬ НЕ БУДУ!
У меня годовая карточка на временное пребывание во Франции по категории "гость" (visiteur) и это ни к гражданству ни к ПМЖ не относится.
Абсолютно правильно и решил, так как ВИзитер - это НЕ ПМЖ, а Временный вид на Жительство. ВНЖ. Писали уже тут мы про это, читайте всю тему , кто хочет найти инфо для себя.

Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
И еще: дайте, пожалуйста, ссылку на страницу форума, где форумчанин подал свидетельство о Рождении, изданное в Нанте. Нужно ли для уведомления его переводить, или же так пройдет?
на многих страницах есть ссылки, надо все посмотреть и будет более ясно
Кролень вне форумов  
  #850
Старое 18.08.2014, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
смотрите первую страницу темы, первое сообщение, там есть ссылка на конференцию Казаковой

Официальных инструкций по переводу документов нет, но в некоторых ФМС уже попросили перевод документов. Как будет в вашем, неизвестно. Почему не хотите на почте уведомить?
Fille 77, спасибо за ответ.
Только что посмотрела пресс-конференцию с Казаковой, хорошо, если-бы все ФМС ознакомились с этой информацией, чтобы не навязывать лишнего как перевод и нотариальное заверение для подстраховки. Ведь она же говорит, что нотариально заверять ничего не нужно, про переводы тоже ничего не сказала.
Обнадеживает то, что, по ее словам, можно будет подать уведомление в течение 60-ти дней с момента приезда на территорию РФ. Да, наверное, это будет легче сделать через почту, чтобы дали отрывной талон как доказательство уведомления, тогда я уж точно ничего переводить и нотариально заверять не буду, да и в моем городе переводчиков, закрепленных за нотариусами, нет (волокита большая и дорого).
Спасибо администраторам форума и форумчанам за полезную информацию!
noisette вне форумов  
  #851
Старое 18.08.2014, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Попробуйте так делать.
Да - выдают чек, опись, которую надо заполнить и проштампованный отрывной талон. Все скреплено степлером.
Droopy, спасибо за ответ. А подписываться под какими-нибудь документами требуют?
noisette вне форумов  
  #852
Старое 18.08.2014, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
А подписываться под какими-нибудь документами требуют?
вы подписываетесь под описью, там перечисляются копии предоставленных вами документов почтальону.
fille77 вне форумов  
  #853
Старое 18.08.2014, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Да, необнадёживающая статья про нотариально заверенные переводы, предоставленная на форуме le_cas_rare:
http://i-cherski.livejournal.com/2749634.html

noisette вне форумов  
  #854
Старое 18.08.2014, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вы подписываетесь под описью, там перечисляются копии предоставленных вами документов почтальону.
Fille77, спасибо за ответ!

А Вы тоже переводили и нотариально заверяли документы?
noisette вне форумов  
  #855
Старое 18.08.2014, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
А Вы тоже переводили и нотариально заверяли документы?
не стоит впадать в панику. На почте вас никто не попросит предоставлять переводы. Я именно о почте говорю.
fille77 вне форумов  
  #856
Старое 18.08.2014, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не стоит впадать в панику. На почте вас никто не попросит предоставлять переводы. Я именно о почте говорю.
Вот-вот, я тоже думаю, что проще будет уведомить почтой, чтобы получить отрывной талон как доказательство уведомления; самое главное, что он будет на руках!
noisette вне форумов  
  #857
Старое 18.08.2014, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Вот-вот, я тоже думаю, что проще будет уведомить почтой, чтобы получить отрывной талон как доказательство уведомления; самое главное, что он будет на руках!
просто в разных ФМС нашей необъятной России могут каждый день появляться всё новые и новые требования. Ну а на почте всё ясно. Удачи!
fille77 вне форумов  
  #858
Старое 18.08.2014, 21:33     Последний раз редактировалось Tatius; 18.08.2014 в 21:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Да, необнадёживающая статья про нотариально заверенные переводы, предоставленная на форуме le_cas_rare:
http://i-cherski.livejournal.com/2749634.html
По-моему, это чистой воды самодеятельность работников МФЦ. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 регулирует порядок приобретения российского гражданства. И пункт 7 этого Указа о предоставлении нотариально заверенного перевода документов на иностранном языке просто за уши притянут к исполнению закона об уведомлении о двойном гражданстве.
Tatius вне форумов  
  #859
Старое 18.08.2014, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vazhnayatetia
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Сообщения: 276
Завтра зам.главы ФМС будет отвечать на все вопросы в фейсбуке https://www.facebook.com/pages/ФМС-Р...41285319354728. Интересно, распечатка текста из фб сможет послужить доказательством того или иного "правила" подачи документов...?
Vazhnayatetia вне форумов  
  #860
Старое 18.08.2014, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
просто в разных ФМС нашей необъятной России могут каждый день появляться всё новые и новые требования. Ну а на почте всё ясно. Удачи!
Совершенно с Вами согласна! Спасибо!
noisette вне форумов  
  #861
Старое 18.08.2014, 22:59
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
Завтра зам.главы ФМС будет отвечать на все вопросы в фейсбуке https://www.facebook.com/pages/ФМС-Р...41285319354728. Интересно, распечатка текста из фб сможет послужить доказательством того или иного "правила" подачи документов...?
Vazhnayatetia, спасибо за ссылку. Там как раз уже девушка задала самый важный вопрос : что делать тем, кто прописан в РФ? Думаю, стоит посетить страницу. Начала в 10:00 по мск
amourenka вне форумов  
  #862
Старое 19.08.2014, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Droopy, спасибо за ответ. А подписываться под какими-нибудь документами требуют?
Под описью, но ведь её составить может любой. Ну и под формой, конечно. Но я подписалась под ней заранее.
А вообще, я тоже подумала, что пусть на почте за это надо заплатить 450 рублей, зато вопросов никто не задаёт - что, где, сколько, а просто принимают документы, подписывают отрывной талон, ставят печать и до свидания. И никто с оригиналами не сверяет. Хотя, конечно, самому стоит внимательно проверить информацию, ведь Вы высылаете ксерокопии. А там уже трава не расти - главное доказательство уведомление - это квиток. Потеряют они там дальше в УФМС эти копии, не потеряют - не наша с Вами головная боль. Проверяют по квитку. Так что вариант с почтой самый простой, очереди меньше, и объяснять никому ничего не нужно. ИМХО,
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #863
Старое 19.08.2014, 09:28     Последний раз редактировалось piumosa; 19.08.2014 в 09:53..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеVazhnayatetia пишет:
зам.главы ФМС будет отвечать на все вопросы в фейсбуке https://www.facebook.com/pages/ФМС-Р...41285319354728.
Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин, отвечая на вопросы на facebook, утверждает, что:

- перевод документов не нужен;
- нотариальное заверение копий документов не нужно;
- гражданин, физически находящийся за пределами РФ, обязан уведомить по приезду в Россию (даже во время короткого визита) в кратчайшие сроки;
- если гражданин приехал в Россию после 4 октября и в кратчайшие сроки уведомил, то привлекаться к админ. ответственности он не будет;
- если гражданин не зарегистрирован на территории РФ, то уведомлять не надо;
- находясь за границей, уведомить невозможно и не нужно. Только на территории РФ (УФМС, почта); через "госуслуги" уведомить нельзя;
- за ребенка уведомление подается одним из родителей (вопрос был об ответственности второго родителя и необходимости уведомлять дважды);
- отрывной талон подтверждает исполнение обязанности уведомления;
- вопрос: "Нужно ли уведомлять о виде на жительство или визе?" - Ответ: "Документ должен подтверждать право на постоянное проживание за рубежом, если Ваша виза такое право не дает, тот направлять уведомление Вы не должны."
- если при оформлении загранпаспорта вы уже указывали в анкете наличие второго гражданства, то уведомлять заново все равно надо;
- вопрос: "Какой документ подтверждает, что я постоянно проживаю в Норвегии?" - Ответ: "Документ, выданный властями Норвегии и дающий право на постоянное проживание, и отсутствие регистрации по месту жительства в России."
- вопрос: "Что является документом, удостоверяющим снятие с регистрационного учета?" - Ответ: "Штамп в паспорте гражданина России"
- Родители обязаны сообщить о наличии второго гражданства по приезду на территорию России, учитывая наличие регистрации по месту жительства. В отношении ребенка также надо направить такое уведомление, даже если у ребенка нет регистрации. Причина: так как у родителей регистрация есть;
piumosa вне форумов  
  #864
Старое 19.08.2014, 09:42     Последний раз редактировалось Suare; 19.08.2014 в 09:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так уже же подавали и раньше..
Да, моя дочь подала 11 августа в ФМС, взяли без вопросов , без очереди и бесплатно, в отличии от почты.
Suare вне форумов  
  #865
Старое 19.08.2014, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Под описью, но ведь её составить может любой. Ну и под формой, конечно. Но я подписалась под ней заранее.
А вообще, я тоже подумала, что пусть на почте за это надо заплатить 450 рублей, зато вопросов никто не задаёт - что, где, сколько, а просто принимают документы, подписывают отрывной талон, ставят печать и до свидания. И никто с оригиналами не сверяет. Хотя, конечно, самому стоит внимательно проверить информацию, ведь Вы высылаете ксерокопии. А там уже трава не расти - главное доказательство уведомление - это квиток. Потеряют они там дальше в УФМС эти копии, не потеряют - не наша с Вами головная боль. Проверяют по квитку. Так что вариант с почтой самый простой, очереди меньше, и объяснять никому ничего не нужно. ИМХО,
Droopy, спасибо за подробное разъяснение
noisette вне форумов  
  #866
Старое 19.08.2014, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
noisette, Николай Смородин ответил на ваш вопрос и тысячи других граждан РФ, проживающих за рубежом: "находясь за границей, уведомить невозможно и не нужно. Только на территории РФ (УФМС, почта); через "госуслуги" уведомить нельзя;" из его слов следует, если человек планирует поездку в Россию только через 5 лет, например, в 2019 году, то уведомить должен по приезду в Россию. Это не будет нарушением Закона
fille77 вне форумов  
  #867
Старое 19.08.2014, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
noisette, Николай Смородин ответил на ваш вопрос и тысячи других граждан РФ, проживающих за рубежом: "находясь за границей, уведомить невозможно и не нужно. Только на территории РФ (УФМС, почта); через "госуслуги" уведомить нельзя;" из его слов следует, если человек планирует поездку в Россию только через 5 лет, например, в 2019 году, то уведомить должен по приезду в Россию. Это не будет нарушением Закона
Да, спасибо, fille77, я видела все ответы на фэйсбуке. Это действительно обнадеживает, спасибо.
noisette вне форумов  
  #868
Старое 19.08.2014, 11:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
fille77, другой вопрос, который мне непонятен, нужно ли при уведомлении с задержкой прилагать какое-то объяснительное письмо и документы, подтверждающие отсутствие в России.
piumosa вне форумов  
  #869
Старое 19.08.2014, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
piumosa, конкретно таких требований нет. На местах могут быть разные интерпретации и указания, но документально ведь нигде это не закреплено. Как это работает на практике мы узнаем после 4 октября 2014 года.
fille77 вне форумов  
  #870
Старое 19.08.2014, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
piumosa, спасибо большое за резюме из фейсбука
Для меня существенным было узнать, что:
- Родители обязаны сообщить о наличии второго гражданства по приезду на территорию России, учитывая наличие регистрации по месту жительства. В отношении ребенка также надо направить такое уведомление, даже если у ребенка нет регистрации. Причина: так как у родителей регистрация есть;
Это к вопросам - подавать ли на детей уведомление, если у них нет регистрации в РФ. Некоторые из форумчан подали, думая, что "на всякий случай" и оказались 100 раз правы!
А кто-нибудь слышал, появится ли возможность подать это уведомление по интернету? Может, уже заявили о такой возможности, только срок отложили?
Betina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 06:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX