Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.11.2013, 23:03
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Droopy, по Вашим репликам я понимаю, что Юг тоже разный. Наверное, тоже не надо обобщать словом "Юг". Я, как и sonnisse, не сталкивалась. Ни лично, ни со слов кого-нибудь.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #62
Старое 14.11.2013, 23:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
проблемы тут нет - это специфический южный менталитет.
А мои знакомые южане говорят, что на севере люди менее дружелюбные. Вот и пойми . У меня никогда не было проблем с людьми с юга.


Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
особенно неискушённой молодой девушке, как Вы заметили, с языковыми проблемами.
А как она их понимает? Я, по моему небольшому опыту, заметила, что иногда наши иммигранты письмо отправить не могут, так как языковых знаний не хватает, но при этом четко знают, кто, что и с какой целью у них спросил про их национальную принадлежность и цель нахождения во Франции.
sonnisse вне форумов  
  #63
Старое 14.11.2013, 23:05     Последний раз редактировалось Droopy; 14.11.2013 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
КУЗЯ, Марсель и Монако разные, это факт. Здесь люди могут начать "тыкать" и задавать вопросы личного характера очень быстро, при более чем шапочном знакомстве. А уж, расслышав неместный акцент, могут гроооомко так сказать "Паризьееееенььььь" - с ноткой превосходства, типа, парижанин- чувак второго сорта. Да что девушка из России - мой коллега тут уже лет 15,языковых проблем нет, так его до сих пор этим паризьенем кличут, водитель фуры, который вёз наше оборудование, начал прикалываться над его акцентом. При том, что он говорил с заказчиком...И со свойственным местным грубым панибратством, типа, "парижанин, а когда в Париж уедешь ? " О русских и .п. и говорить не приходится.
sonnise, а Вы где на Юге живёте ? У Вас в профиле не стоит место жительства.
А у нас второй город Франции...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #64
Старое 14.11.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Droopy, Монако тоже не весь Юг. Есть и прилегающие территории.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #65
Старое 14.11.2013, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Droopy, с интересом прочитала ваши замечания про южный менталитет, кстати уже не впервый раз :-). У нас на "Востоке" с такими проявленями редко встречалась, читаю и думаю, может я в какой-то другой Франции живу...
Olga.K вне форумов  
  #66
Старое 14.11.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Марсель и Монако разные, это факт.
В Марселе столько иммигрантов и туристов, что вообще сложно представить людей, которые ко всем встречающимся иностранцам с вопросами об их национальной принадлежности пристают. Ладно, если бы речь шла о какой-то глухой деревне Франции.
sonnisse вне форумов  
  #67
Старое 14.11.2013, 23:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема называлась "Интересная статья о культурном шоке и адаптации иммигрантов"...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #68
Старое 14.11.2013, 23:14
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
sonnisse, вот тут Вы правы! Именно в тех местах (особенно на Юге), где такая смесь всего чего только можно, и народ привычен с младых ногтей, просто им в голову не приходит задавать такие вопросы, для них это естесственная среда обитания.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #69
Старое 14.11.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
sonnisse, вот тут Вы правы! Именно в тех местах (особенно на Юге), где такая смесь всего чего только можно, и народ привычен с младых ногтей, просто им в голову не приходит задавать такие вопросы, для них это естесственная среда обитания.
В теме о провале политики мультикультурализма был очень неплохо описан феномен, что как раз в таких местах и возникает ксенофобия и т.п. Просто ни Вы, ни соннис не живёте здесь, а со стороны рассуждать всегда проще, нежели вращаясь в среде, где, повторюсь, даже парижане уже воспринимаются как иностранцы. А смесь тут своя, она тут родилась и жарится в этом соку, и именно гремучесть той смеси и порождает нетерпимость к приезжим даже из других регионов страны.
Но мы удалились от темы, солидарна с Марго. Можем завершить дискуссию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #70
Старое 15.11.2013, 11:30
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Интересно про "обратный культурный шок".
Бывает иной раз потянет на Родину,но по приезду после первых двух-трех дней очень назад вернуться хочется.Я как-то рекордно три недели вытерпела.
Слышала подобное мнение от многих соотечественников,проживающих здесь,в Европе.
У всех причины разные,но одна почти у всех: угнетает атмосфера недоброжелательности,везде и повсюду рискуешь "огрести" пару ласковых,от продавцов,теток в маршрутке,"водилы" (из под колес которого отскакиваешь на переходе) до АДминистративных работников.
Сейчас,конечно,последуют в тему те,кто напишет: "Это все не так,русские все белые и пушистые,а раз кто-то на быдло натыкается,значит у него круг общения такой".
ИринаВлади вне форумов  
  #71
Старое 15.11.2013, 11:48
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Бывает иной раз потянет на Родину,но по приезду после первых двух-трех дней очень назад вернуться хочется.Я как-то рекордно три недели вытерпела.
а мы ездим только на 2 недели. Видимо, надо брать времени побольше,чтобы разочароваться.
Вообще же в первый раз меня тянуло обратно, не знаю уж,почему. Было четкое осознание,что там уже все прошлое. Отработанное, пройденное.
А в этом году ,наоборот, сердце разрывалось. И люди, как на подбор, попадались все такие приятные, душевные, идущие навстречу в каких-то спорных вопросах. Как назло,и вопросов было несколько, и везде как-то все изумительно решалось именно из-за доброжелательности людей. С первого дня поездки по последний включительно. У супруга моего глаза на лоб лезли- так как по всем логическим законам все должно было быть не так.
Очень мечтаю поехать как-нибудь и разочароваться, нарваться на хамство, на грубость и тд. Уверена- тогда с удовольствием возвращусь и буду смеяться над ностальгирующими.)
veronika2008 вне форумов  
  #72
Старое 15.11.2013, 11:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Интересно про "обратный культурный шок".
Бывает иной раз потянет на Родину,но по приезду после первых двух-трех дней очень назад вернуться хочется.Я как-то рекордно три недели вытерпела.
Слышала подобное мнение от многих соотечественников,проживающих здесь,в Европе.
.
У меня первые 2 недели ломки - хочется обратно. Ну а потом уже наступает апатия.. друзья, гулянки, пьянки, мат-перемат уже обыденный.. пока не осознаешь что надо ехать иначе все это болото затянет совсем. Тяжело в деревне без нагана (c)
Ну а первую недею - так вообще <very shocked>.
hiitola вне форумов  
  #73
Старое 15.11.2013, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
hiitola, ну а что же Вас шокирует настолько? Серьезно спрашиваю. Вы вроде из Питера, прелестный интеллигентный город - приятно должно быть повидать родные пенаты. Не по деревне же в кирзовых рассекаете, чтобы шокироваться на каждом шагу.
Morgane79 вне форумов  
  #74
Старое 15.11.2013, 11:59
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Очень мечтаю поехать как-нибудь и разочароваться, нарваться на хамство, на грубость и тд. Уверенна- тогда с удовольствием возвращусь и буду смеяться над ностальгирующими.)
Ой,лучше не надо о таком мечтать!

Я не уточнила,что гнетет не только повсеместное хамство по отношению к себе,но и то как люди в целом между собой общаются.Я была свидетелем,как одни доводили оскарблениями других,а в маршрутке две женщины солидного возраста и вовсе разодрались.У меня дочь настоящий шок получила (уж не знаю культурный или просто психологический) ребенок неделю в себя приходил.
В административных учреждениях иной раз слово Франция действует магически,народ сразу напрягается в выказывании культурности и радушности,а другой раз напротив столкнешься с каменным лицом и фразами типа: "че вам там у себя в Европах не сидится,приходите тут голову нам морочить".
Бывает,конечно,что попадаются нормальные вежливые люди,но ожидание "напороться" оно все-таки держит в тонусе,напрягает.И увы не заставляет себя долго ждать.
А здесь этого напражения нет,максимум что тебя может ожидать где-ниубдь,так это то,о чем писала Droopy,когда кому-нибудь интересно кто ты и что из себя представляешь.Но я научилась "съезжать" с темы деликатным образом,так что теперь и это не проблема.
ИринаВлади вне форумов  
  #75
Старое 15.11.2013, 12:04     Последний раз редактировалось hiitola; 15.11.2013 в 12:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
хиитола, ну а что же Вас шокирует настолько? Серьезно спрашиваю. Вы вроде из Питера, прелестный интеллигентный город - приятно должно быть повидать родные пенаты. Не по деревне же в кирзовых рассекаете, чтобы шокироваться на каждом шагу.
Там не осталось ничего из Питера, в Питере. Быдлоты полно. Пропал ТОТ город.
Ну а люди тем более не те, какая там интеллигентность, блин...

Кстати, про деревню.. туда тоже ежу, именно там где в кирзовых сапогах рассекают.. но желательно неделю адаптироватся в городе перед етим. Ах.. вы бы слышали как там литературно изясняются местные.. я многое слышал по жизни, но там.... я полный лошара
hiitola вне форумов  
  #76
Старое 15.11.2013, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
ИринаВлади, Вы не читали тему об агрессии в парижском метро?
Morgane79 вне форумов  
  #77
Старое 15.11.2013, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
ИринаВлади,
veronika2008,
hiitola, странно, так как хамство, грубость и прочие мелочи меня никак не шокируют в России. Сложно представить, что именно из-за этого люди покидают свою Родину. Относись к окружающим так, как хочешь, чтоб они относились к тебе.

А вот история про возвращение после 6 лет жизни за границей. Молодой человек перевёз жену и двух детей в Австралию, но по истечении двух лет, понял, что это не его страна. Работал по специальности - инженер по профессиональному световому оборудованию, получал хорошо. Сообщил жене своё решение, она попросила отсрочки, так как хотела закончить институт в Мельбурне. В итоге отсрочка затянулась ещё на 4 года.
В итоге жена наотрез отказалась покидать Австралию, стала угрожать ювенальной юстицией и грозилась забрать детей 9 и 13 лет.
Мужу было настолько плохо в Австралии, что он оставил детей и жену, а сам уехал в Москву. Никакого шока и депрессий по возвращении он не испытывает, устроился по специальности с такой же зарплатой, как и в Австралии.
Беда только в том, что семейная жизнь дала трещину именно в условиях другой страны, люди поняли, насколько они чужды друг другу. Он общался только с русскоязычными, ну а она стала ближе к австралийцам.
fille77 вне форумов  
  #78
Старое 15.11.2013, 12:10
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там не осталось ничего из Питера, в Питере. Быдлоты полно. Пропал ТОТ город.
Ну а люди тем более не те, какая там интеллигентность, блин...
Вы говорите точно так же,как моя тетушка,коренная Санкт-Петербурженка,интеллигентка.Сетует,что Питер не тот,ну а Москву вообще не выносит с ее засилием иностраннцев из южных стран.

Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
ИринаВлади, Вы не читали тему об агрессии в парижском метро?
Не так,чтобы очень,но насколько я поняла агрессия во Франции исходит восновном от представителей жарких стран.
ИринаВлади вне форумов  
  #79
Старое 15.11.2013, 12:19     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 15.11.2013 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
странно, так как хамство, грубость и прочие мелочи меня никак не шокируют в России. Сложно представить, что именно из-за этого люди покидают свою Родину. Относись к окружающим так, как хочешь, чтоб они относились к тебе.
А я Вам завидую!Вот и моя сестра ни то что могла бы быть шокирована хамством,она и сама может так дать отпор-мама не горюй,порой стыдно за ее поведение,но в душе она человек белый и пушистый ,а это у нее защитная тактика.А я так не умею и не умела никогда,и не хотела бы менять свой характер.Вот и сестра недоумевает как я могу расстроиться из-за того,что кто-то обматерил,пихнул в бок,толкнул,наорал.Она приспособилась жить среди этого,а меня же гнетет страшно.
Ой,насчет "относится к окружающим так,как хочешь чтобы с тобой..",знаете я ко всем с приветливой улыбкой и вежливо отношусь,но у нас это считается слабостью,трусостью лоховатостью и шансы "огрести" еще увеличиваются.Хожу только раздражаю всех.

fille77, а вот интересно чем вызвано желание жены героя из Вашего рассказа остаться в Австралии?Я тоже сейчас наблюдаю подобную ситуацию,знакомые выехали в Австралию 10 лет назад и тоже муж рвется на Родину,причем в провинцию,глухомань,а жена ни в какую,затеяли развод.
Но там у нее жизнь сложилась,работа,круг общения.А у него тоже работа,но нет круга общения,тоскует по друзьям с Родины.
ИринаВлади вне форумов  
  #80
Старое 15.11.2013, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
А вот история про возвращение после 6 лет жизни за границей. Молодой человек перевёз жену и двух детей в Австралию, но по истечении двух лет, понял, что это не его страна. Работал по специальности - инженер по профессиональному световому оборудованию, получал хорошо. Сообщил жене своё решение, она попросила отсрочки, так как хотела закончить институт в Мельбурне. В итоге отсрочка затянулась ещё на 4 года.
В итоге жена наотрез отказалась покидать Австралию, стала угрожать ювенальной юстицией и грозилась забрать детей 9 и 13 лет.
Я могу понять жену. А ее бывший - полный неадекват.

У меня есть друг который работал года 3 в Австралии, сейчас на <cdi>во Франции, вспоминает Австралию с теплотой и ностальгией.

Есть семья из Питера (27-28 лет) уехали 4 года назад в Австралию (он в аудите, она <femme au foyer>, уже 2 детей настрогали на месте - видел их в мае, довольны оба, никуда они не хотят оттуда, все очень нравится.
hiitola вне форумов  
  #81
Старое 15.11.2013, 12:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
Сложно представить, что именно из-за этого люди покидают свою Родину. Относись к окружающим так, как хочешь, чтоб они относились к тебе.
Это одна из основных причин.

Правило "относись к другим" действует только в обществах с достаточным глобальным культурным уровнем, где не пьют пиво на улицах и не сквернословят поголовно.
hiitola вне форумов  
  #82
Старое 15.11.2013, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Моя соседка вышла замуж за австралийца. Лет 7 так точно живет в Австралии. Очень довольна. Но там все сложилось. Любимый муж, плюс она музыкант по образованию и верующая. И работает в Австралии регентом православного хора. То есть имеет место тот редкий случай, когда человек получил при переезде все: личную жизнь, любимую работу и хобби. Вот от этой "троицы" все и зависит: и длительность культурного шока и глубина интеграции.
Morgane79 вне форумов  
  #83
Старое 15.11.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Это одна из основных причин.
Это одна из причин,по которой не можешь находиться на Родине,а мне в данной теме интересно обсудить и узнать какие есть причины у тех,кто хочет вернуться.И как им там потом живется.
Жаль потеряла связь с семьей,семь лет прожили здесь,родили двух деток,но жене не понравилось что она не могла реализоваться профессионально как педагог,она даже говорить на фр. не могла внятно.Подрабатывала как няня с малышами по черному,и плакала что мечтала о школе,преподавательской деятельсноти а не о подгузниках и жалких копейках.И подруг у нее там много,а здесь ни одной,только знакомые.Певрое время она писала,что ей там хорошо,работает учительницей в сельской школе,коллектив дружный все праздники проводят вместе.А вот муж в бутылку заглядывать начал,он не из ее местности,никого там не знает и работает в кочегарке,а здесь служил в легионе и хотел дослужиться до пенсии.
Наверное одна из самых основных причин вернуться,является профессиональная несостоятельность во Франции.А для кого-то нехватка общения.На днях говорила со знакомой,ее подруга уехала в Россию и вот уже полгода не возвращается в свою "берлогу",в которой от тоски и одиночества потихонечку спивается,тоскует по подругам и дочери,которая замужем.Хотя она через такие тернии прошла,чтобы получить право жить во Франции,книгу написать можно..И что оно ей дало,жгучее желание уехать всеми силами сюда..
ИринаВлади вне форумов  
  #84
Старое 15.11.2013, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Люди питают себя иллюзиями, что переезд решит много и сразу. И что можно все начать с чистого листа.
Я, к примеру, знаю, что от переезда приобрету ооооочень большой плюс, но и несколько минусов. Причем среди минусов такие болезненные как оставить пожилых родителей и лишиться хорошей работы. О мелких минусах уже молчу.
Morgane79 вне форумов  
  #85
Старое 15.11.2013, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Жена героя хочет остаться в Австралии банально из-за океана, нравятся пейзажи и климат. Закончила институт, появились худо-бедно какие-то знакомые. Хотя она ехала в Австралию без знания языка.
hiitola, почему же полный неадекват? Не надо всех под одну гребёнку, он кстати уезжал с хорошим английским языком, но дело в менталитете, не смог понять менталитет австралийцев. Кратко, работа - бар-пиво, говорит, что больше ничего. Никаких разговоров по душам, ни друзей настоящих, хотя бы одного, в общем швах моральный. Зачем это терпеть в чужой стране, если дома та же самая зарплата и работа, но и что-то родное в виде друзей, родителей, взаимопонимания.
По поводу принципа относиться так, как хочешь, чтоб относились к тебе. Это срабатывает, независимо от культурного уровня общества. Кстати, пообщавшись в Питере с коренными жителями, остались только самые тёплые впечатления,но естественно, удивило засилье гостье из Средней Азии. Ещё 2-3 года назад такого не было.
fille77 вне форумов  
  #86
Старое 15.11.2013, 13:01
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
То есть имеет место тот редкий случай, когда человек получил при переезде все: личную жизнь, любимую работу и хобби.
Вот он-секрет в полноценной интеграции.
Отсутсвие одного из критериев тянет человека к возвращению,перемене места жительства,так как и тут верно замечено:

Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Люди питают себя иллюзиями, что переезд решит много и сразу. И что можно все начать с чистого листа.
Кстати женщина,о которой я выше упоминала,профессионально состоялась,она таки работает учительницей в сельской школе,но последняя информация о них была-просили денег в долг у французских русских друзей,и ребята легионеры им помогают.
Поэтому да,прежде чем решиться на такой шаг,необходимо тщательно взвесить все за и против,а не идти на поводу у эмоций.
ИринаВлади вне форумов  
  #87
Старое 15.11.2013, 13:09
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Кратко, работа - бар-пиво, говорит, что больше ничего. Никаких разговоров по душам, ни друзей настоящих, хотя бы одного, в общем швах моральный.
Тоже самое слышала от друзей "русских немцев".Целый год они являются примерными гражданами Германии,живут размеренно и очень скучно,исправно копят деньги на поездку в Россию и раз в год они дают себе волю расслабиться в родных пенатах,причем по-полной!Потом целый год вспоминают,смотрят фото и видео,и готовятся к следующему заезду.
ИринаВлади вне форумов  
  #88
Старое 15.11.2013, 13:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
Наверное одна из самых основных причин вернуться,является профессиональная несостоятельность во Франции.
Для "состоятельности" надо бороться, будь то Франция, <usa> или <canada>.. или та же австралия.
Человеку который не желает боротся лучше сразу остаться в России.. там много любой работы и на хлеб с маслом будет хватать, тем более что если есть квартира на месте. Но выше головы вы там не прыгнете..если нет знакомых которые бы вас раскрутили. Будете жить средненько и скучненько. Глобально безперспективно. Про смену профессии после 27-28 лет можно забыть, про учебу - тем более. Зато можно всегда поработать в магазине или бухгалтером, нет проблем с поиском работы.
Я проспектировал рабочие места для себя.. смех на палке, т.н. стартовая зарплата 30-50т.руб для инженеров без комментариев. Кто не верит, пусть зайдет на сайты типа "<rabota.ru>". Даже с учетом собственной квартиры на эти деньги нормально не прожить в таком городе как Спб. Какая там нормальная семья ? О какой мотивации может идти речь ? Я опускаю социально-культурную среду царящую в стране.
hiitola вне форумов  
  #89
Старое 15.11.2013, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
а мы ездим только на 2 недели. Видимо, надо брать времени побольше,чтобы разочароваться.
Вообще же в первый раз меня тянуло обратно, не знаю уж,почему.
У супруга моего глаза на лоб лезли- так как по всем логическим законам все должно было быть не так.
Очень мечтаю поехать как-нибудь и разочароваться, нарваться на хамство, на грубость и тд. Уверена- тогда с удовольствием возвращусь и буду смеяться над ностальгирующими.)
Я специально с той же целью на 2 месяца сьездила. Вообще плакала в самолете.. так что, не поможет, не надейтесь.. Россия другая уже, Украина другая.. люди ездят по миру (да-да, даже знакомые пенсионеры все на автобусе в Парижах побывали), водители стали просто до омерзения вежливы..прям придраться не к чему и от этого еще тоскливее
maryshka вне форумов  
  #90
Старое 15.11.2013, 13:28
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Я специально с той же целью на 2 месяца сьездила. Вообще плакала в самолете..
Одно дело съездить,другое остаться жить.
ИринаВлади вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Период адаптации подошел к концу Vifania Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 363 22.03.2009 17:35
Я в шоке - нет мест нигде! Le vent Жилье во Франции 2 01.08.2006 14:18
Интересная статья о сайтах с оценками отелей R2D2 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 07.02.2006 16:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX