Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 06.08.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Да, действителен, а в чем проблема? Он действителен в том виде, в котором составлен во Франции. Подчиняться российским законам он не должен. Он просто действителен.
Ptu сейчас на форумах  
  #1982
Старое 06.08.2013, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
2. Вы же сами написали, что контракт действителен для России в этом посте. Те для этого НЕ нужно заключать брак именно в России.
Все нашла! Источник- Семейный кодекс России:
http://www.advocatemoscow.ru/702-raz...odeksa-rf.html

Статья 161 СК РФ. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства

Статья 166 СК РФ. Установление содержания норм иностранного семейного права
При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.  

Статья 167 СК РФ. Ограничение применения норм иностранного семейного права
Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.


Другими словами, французский контракт будет действителен в российском суде (наверно, плюс апостиль и перевод). Но в части непротиворечия РФ законодательства.

Я прочла уже около 50 страниц на этом форуме - противоречий вроде не нашла пока.
Lena Gor вне форумов  
  #1983
Старое 06.08.2013, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Lena Gor, Ваш жених от Вашей юридической подкованности не ошалел еще? (шучу, не обижайтесь!..) Они, французы, не очень в это вникают, полностью доверяют своим нотариусам и адвокатам...
Французские договоры типичны, особых вольностей в них не делают. Но их можно менять через 2 года.
По-моему, у Вас особые требования к брачному договору, в России это прошло бы легче. И в случае развода, как я поняла, вы намерены возвращаться в Россию. Тогда и подделывайте все под Россию: и брак, и договор... В суде легче будет...
KOLIBRY вне форумов  
  #1984
Старое 07.08.2013, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Lena Gor, Ваш жених от Вашей юридической подкованности не ошалел еще? (шучу, не обижайтесь!..) Они, французы, не очень в это вникают, полностью доверяют своим нотариусам и адвокатам...
Французские договоры типичны, особых вольностей в них не делают. Но их можно менять через 2 года.
По-моему, у Вас особые требования к брачному договору, в России это прошло бы легче. И в случае развода, как я поняла, вы намерены возвращаться в Россию. Тогда и подделывайте все под Россию: и брак, и договор... В суде легче будет...
Вы знаете, если мой жених и ошалел, то это у него давно) он в принципе видел, с кем связывается) в России все тоже адвокатам и нотариусам доверяют. Только моя подруга дело у работодателя сама выиграла, а я у бывшего мужа - БЕЗ адвокатов (ну, правда, дело было совсем не сложное)

Под лежачий камень вода не течет. И про типичные договора - они везде типичные. Я в них тоже не верю. Я хочу попробовать этот de bien со стажем брака попробовать превратить в совместный режим. Мы сейчас оба амбициозные, а если до старости продержимся, то, я считаю, все пополам должно быть уже. Завтра к нотариусу - разберусь.
Lena Gor вне форумов  
  #1985
Старое 07.08.2013, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Ну, удачи вам! Чуствуется, что вы знаете, чего хотите, значит и добъетесь!
KOLIBRY вне форумов  
  #1986
Старое 08.08.2013, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Действительно популярен и означает именно недоверие друг к другу. Если пара не заключает контракт и не говорит о нём ничего,то он просто предполагается "по умолчанию". При чём при этом контракте так же никто не может претендовать на "не своё". Французы в большинстве( определённый контингент) мало образованы и не грамотны и не понимают,что "раздельное владение" и "без контракта" практически одно и тоже. Только последнее не оскорбляет и не унижает женщину. Посещать нотариуса не стоит , т.к. ни один контракт(из двух) не даёт возможности ни обогатиться,ни защититься,ни обобрать друг-друга в случае развода,каждый получит то ,что заработал.
Мы подписали la participation aux acquets. Муж интересовался какой контракт меня устроит. И думали либо универсальный либо la participation aux acquets.
Тут видимо обсуждается раздельное владение. Это выгодно только стороне, материально обеспеченной.
Snejka вне форумов  
  #1987
Старое 10.08.2013, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
А у меня неожиданный поворот событий: нотариус сказал, что мы можем заключить контракт в России. Он будет действовать во Франции. И так как я -иностранка, то не имеет значения, когда он заключен. Ннапример, через 2 месяца после свадьбы.
У меня от неожиданности случился клин, тк я такого на форуме не видела.

У нас свадьба через неделю, и мой будущий муж готов подписать все на свете. Но это от любви И явно мы не готовы к здравому обсуждению. Нам по уму нужно еще время.

Уважаемые форумчане, кто может как-то прояснить слова этого нотариуса?
Lena Gor вне форумов  
  #1988
Старое 10.08.2013, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
А у меня неожиданный поворот событий: нотариус сказал, что мы можем заключить контракт в России. Он будет действовать во Франции. И так как я -иностранка, то не имеет значения, когда он заключен. Ннапример, через 2 месяца после свадьбы.
У меня от неожиданности случился клин, тк я такого на форуме не видела.

У нас свадьба через неделю, и мой будущий муж готов подписать все на свете. Но это от любви И явно мы не готовы к здравому обсуждению. Нам по уму нужно еще время.

Уважаемые форумчане, кто может как-то прояснить слова этого нотариуса?
Нормальный поворот, вполне возможно. Им без разницы где и что вы подпишите, можете вообще не заключать договоров, и тогда у вас будет по умолчанию как и у нас в России при разводе 50 на 50, а при смерти делится между наследниками в соответствии с законом кому что причитается. Мы же планируем сменить страну,а там по умолчанию как раз тот договор, какой мы и подписали перед свадьбой, он нам подходит. Договор нужен только вам, дабы не иметь сложностей в будущем. Мы поженились по любви и перед свадьбой встречались 2 года..так что удачи вам, сделайте как вам нужно)
Snejka вне форумов  
  #1989
Старое 20.08.2013, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Polina_Semenova
 
Дата рег-ции: 12.10.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Polina_Semenova с помощью ICQ Отправить сообщение для Polina_Semenova с помощью MSN
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к кому обратиться за консультацией по поводу брачного контракта? К нотариусу? Буду благодарна контактам русскоговорящих специалистов. У нас в сентябре свадьба, у будущего мужа свой бизнес и квартира, купленная в кредит. Объясняя срочность подписания контракта тем, что все уходят в отпуск, мы подписали la separation des biens. Основной довод будущего мужа - то, что без контракта я буду владеть долей его бизнеса, а он не сможет совершать никаких решений по работе без моего соглашения, но что-то мне кажется это надуманным... Я не претендую на его квартиру, купленную до брака, да и на бизнес тоже, мне просто нужно понять, не останусь ли я на улице в случае чего.., мне же еще предстоит только поиск работы в Париже... С кем мне проконсультироваться, обсудить все за и против? Контракт подписан, но в силу он вступит только после свадьбы, и в случае, если специалист скажет, что мне это не выгодно, будущий муж готов его аннулировать, ну или подписать какой-то другой, который обезопасит меня... Хотелось бы во всем разобраться, пока не поздно, а то я, прибывая в неком шоке ото всего происходящего, уже на грани решения переносить все наши торжества... Заранее спасибо.
Polina_Semenova вне форумов  
  #1990
Старое 20.08.2013, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
В случае чего вы останетесь ровно с тем, с чем приехали. А как это конкретно будет выглядеть в жизни - к примеру в такой паре партнер может сказать: прости дорогая - развод, возвращайся к себе с чем приехала. Или же это может сыграть положительную роль - вас защитить от долгов мужа, личных или по бизнесу. Ищите русскоговорящего адвоката, если вы не осилите общение с французским специалистом, который мог бы с вами индивидуально рассматривать вашу ситуацию и ваш контракт.
Ptu сейчас на форумах  
  #1991
Старое 20.08.2013, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPolina_Semenova пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к кому обратиться за консультацией по поводу брачного контракта? К нотариусу? Буду благодарна контактам русскоговорящих специалистов. У нас в сентябре свадьба, у будущего мужа свой бизнес и квартира, купленная в кредит. Объясняя срочность подписания контракта тем, что все уходят в отпуск, мы подписали la separation des biens. Основной довод будущего мужа - то, что без контракта я буду владеть долей его бизнеса, а он не сможет совершать никаких решений по работе без моего соглашения, но что-то мне кажется это надуманным... Я не претендую на его квартиру, купленную до брака, да и на бизнес тоже, мне просто нужно понять, не останусь ли я на улице в случае чего.., мне же еще предстоит только поиск работы в Париже... С кем мне проконсультироваться, обсудить все за и против? Контракт подписан, но в силу он вступит только после свадьбы, и в случае, если специалист скажет, что мне это не выгодно, будущий муж готов его аннулировать, ну или подписать какой-то другой, который обезопасит меня... Хотелось бы во всем разобраться, пока не поздно, а то я, прибывая в неком шоке ото всего происходящего, уже на грани решения переносить все наши торжества... Заранее спасибо.
Полина, попросите мужа назначит рандеву с натариусом, пригласите переводчика если нужен.
Мой муж нашел нотариуса англоговорящего и тот очень популярно мне все разъяснил.
Основные виды контракотов посмотрите здесь: http://www.infrance.ru/entrenous/jur...e-contrat.html. очень понятно объяснено.Делайте выводы. Лучше сразу подписать котнракт тот, который вы считаете приемлемым нежели иметь проблемы в дальнейшем. Передподписывание контракта процесс не из дешевых. да и потом сложнее будет договорится с мужем.
Snejka вне форумов  
  #1992
Старое 20.08.2013, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Если что от долгов мужа может защитить и контракт la participation aux acquets. Очень хороший контракт,причем при разводе делится именно нажитое за период брака,а не долги. Все что до брака остается при каждом из вас и не подлежит делению.
Snejka вне форумов  
  #1993
Старое 20.08.2013, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Polina_Semenova
 
Дата рег-ции: 12.10.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Polina_Semenova с помощью ICQ Отправить сообщение для Polina_Semenova с помощью MSN
Спасибо за отклики. Основные виды контрактов я уже изучила, но там ни слова не говорится о правах на собственное дело. Именно это мне и интересно, действительно ли без контракта у меня будет доля, и будущий муж не сможет принимать решения по своему бизнесу, или это все надуманно? Уточню, мне не нужны ни доля его бизнеса ни купленная до брака квартира, мне нужно понять, насколько его доводы верны и каковы мои риски? Ведь пока я не работаю, пока найду работу и начну нормально зарабатывать - мы уже надумаем покупать квартиру побольше, а с контрактом в случае развода я получу только то, что вложу, и если я вложу немного, получу, соответственно, тоже, то как я буду отстаивать право оставить детей себе - не понятно... а для меня это - основной вопрос - в случае развода детей оставить себе, но не мешать их общению с отцом...В идеале, раз уж речь идет об этом несчастном контракте, и мы начали говорить о разводе до свадьбы, я готова к тому, что его квартира остается за ним, бизнес, конечно, тоже, я и до разговора о контракте на это не претендовала, если честно, но то, что мы покупаем в браке - делим пополам, и не важно, кто и сколько вложил в покупку. А то муж всячески агитирует меня на детей сразу после свадьбы, обещает клятвенно, что никогда не оставит меня в беде, и сделает все, чтобы у меня была крыша над головой и средства к существованию, клянется в вечной любви и разглагольствует о доверии, а потом вот так в один оборот я оказываюсь в кабинете их семейного адвоката... извините за сумбур, но у меня за неделю все смешалось в голове, и я вообще теперь не понимаю, кому верить, и как на это все реагировать... Поэтому и прошу контакты русскоговорящего нотариуса или адвоката, чтобы во всем разобраться...
Polina_Semenova вне форумов  
  #1994
Старое 20.08.2013, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Без контракта вы не владеете тем имуществом, которое было во владении мужа до брака. А бизнес - это именно это. Вы не будете иметь право на сам бизнес. А только на прибыль от него- в зависимости от типа контракта.
Ptu сейчас на форумах  
  #1995
Старое 20.08.2013, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
будущий муж сможет принимать решение, но согласие ваше требуется- это по любому другому контракту, кроме la separation des biens- там каждый решает сам за себя и ни перед кем не отчитывается.
Snejka вне форумов  
  #1996
Старое 20.08.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Кстати, почему тут http://www.infrance.ru/entrenous/jur...e-contrat.html указано что при la communauté reduite aux acquets, при смерти одного из супругов
Вы не будете считаться наследником его имущества.
Супруг является наследником, другое дело, что могут быть и другие - дети, родители. И в итоге чаcть, которая остается за выжившим супругом зависит от того, сколько осталось наследников.
Вот тут даже пример расчета есть
http://www.pagesjaunes.fr/guides/suc...ets-succession
Ptu сейчас на форумах  
  #1997
Старое 20.08.2013, 18:54     Последний раз редактировалось Ptu; 20.08.2013 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Посмотреть сообщениеSnejka пишет:
la participation aux acquets
Этот контракт на протяжении брака идентичен separation des biens. Поэтому разницы не будет в "свободе подписи". А вот после развода он становится идентичным communauté réduite aux acquiets
Подробнее тут http://contrat-de-mariage.comprendre...on-aux-acquets
Ptu сейчас на форумах  
  #1998
Старое 20.08.2013, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.561
Посмотреть сообщениеPolina_Semenova пишет:
действительно ли без контракта у меня будет доля, и будущий муж не сможет принимать решения по своему бизнесу, или это все надуманно? Уточню,
на мой взгляд, это ерунда
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1999
Старое 20.08.2013, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.561
PTU, спасибо Вам за хорошую ссылку, прошла по ней и задумалась над одним примером, никак только не пойму про 100 евро , может ли кто-нибудь объяснить, пожалуйста.
Y a le choix entre 100 € en pleine propriété
из вот этого примера: X et Y sont mariés sous le régime de la séparation de biens.

Au jour du décès de X, le patrimoine propre de X s'élève à 400 € et le patrimoine propre de Y s'élève à 600 €.

Y récupère ses biens propres, soit 600 € et a vocation à hériter sur les 400 € biens propres de X :
en présence d'enfants, Y a le choix entre 100 € en pleine propriété ou 400 € en usufruit,
en présence de parent(s), Y reçoit 200 € ou 300 € et il reçoit la totalité des 400 € en l'absence de descendants et d'ascendants.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2000
Старое 20.08.2013, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Если есть дети, то наследуемая часть может быть унаследнована в виде 1/4 в полное владение выжившим супругом, а 3/4 детям. Либо вся наследуемая часть остается за этим супругом, но в виде узуфрукта. Это кстати одинаково и для режима communauté réduite aux acquiets, просто сама наследуемая часть расчитывается иначе.
Ptu сейчас на форумах  
  #2001
Старое 20.08.2013, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Этот контракт на протяжении брака идентичен separation des biens. Поэтому разницы не будет в "свободе подписи". А вот после развода он становится идентичным communauté réduite aux acquiets
Подробнее тут http://contrat-de-mariage.comprendre...on-aux-acquets
У моего мужа нет своего бизнеса, мы обсуждали можем ли мы несогласовывая друг с другом брать большие кредиты-на что натариус сказал-нет. Как-бы то ни было мы обязаны согласовывать.
Snejka вне форумов  
  #2002
Старое 20.08.2013, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.561
Ptu, спасибо!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2003
Старое 20.08.2013, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.245
Тем не менее вы можете почитать источники, где просто все разложено по полочкам. Я вам дала ссылку.
Ptu сейчас на форумах  
  #2004
Старое 20.08.2013, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тем не менее вы можете почитать источники, где просто все разложено по полочкам. Я вам дала ссылку.
Спасибо! anyway контракт заключен. Оптимален, не думаю что я заработаю в течении жизни больше мужа,хотя ведь кто знает
Snejka вне форумов  
  #2005
Старое 26.08.2013, 20:56
Новосёл
 
Аватара для Мурка Мурлыка
 
Дата рег-ции: 19.05.2013
Сообщения: 9
Добрый вечер. прочитала всю тему. остался вот такой вопрос в посту номер 300 есть вариант " при режиме separation можно в контракт включить еще 1 параграф societe d'acquets, в который можно включить все те пункты, которые будут подчиняться режиму communaute legale. Например, совместно купленную квартиру, мебель, прочее имущество. Таким образом, все моменты, которые устраивают будущего мужа в separation (раздельные кредиты, возможность защитить супруга в случае ведения бизнеса и пр.) сохраняются. Но, есть возможность то, что вы действительно наживаете вместе впоследствии разделить 50/50"
Кто-нибудь делал так кроме написавшей Марии, или это не стоит внимания? поделитесь опытом пожалуйста!
Мурка Мурлыка вне форумов  
  #2006
Старое 28.08.2013, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.082
Посмотреть сообщениеМурка Мурлыка пишет:
Добрый вечер. прочитала всю тему. остался вот такой вопрос в посту номер 300 есть вариант " при режиме separation можно в контракт включить еще 1 параграф societe d'acquets, в который можно включить все те пункты, которые будут подчиняться режиму communaute legale. Например, совместно купленную квартиру, мебель, прочее имущество. Таким образом, все моменты, которые устраивают будущего мужа в separation (раздельные кредиты, возможность защитить супруга в случае ведения бизнеса и пр.) сохраняются. Но, есть возможность то, что вы действительно наживаете вместе впоследствии разделить 50/50"
Кто-нибудь делал так кроме написавшей Марии, или это не стоит внимания? поделитесь опытом пожалуйста!
У меня есть знакомая пара, которая сделала именно такой контракт, в société d'acquets включили дом, вроде все довольны и разводиться не собираются, так что такой контракт возможен. Единственное что, я не очень поняла, как впоследствии добавляется имущество в общее, получается, на каждую крупную покупку оформляется отдельный нотариальный акт? Но там сам муж нотариус, так что думаю, он в курсе.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #2007
Старое 29.08.2013, 15:16
Новосёл
 
Аватара для Мурка Мурлыка
 
Дата рег-ции: 19.05.2013
Сообщения: 9
Ох, спасибо за ответ..))) жаль никто из нас не натариус) хорошо, буду думать как лучше сделать....
Мурка Мурлыка вне форумов  
  #2008
Старое 29.08.2013, 20:33
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Мурка Мурлыка, не поняла. Как же можно одновременно вместе нажить материальные ценности и защитить от долгов по бизнесу? Насколько я поняла из семейного кодекса, это несовместимые варианты...
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
  #2009
Старое 04.09.2013, 19:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати, почему тут http://www.infrance.ru/entrenous/jur...e-contrat.html указано что при la communauté reduite aux acquets, при смерти одного из супругов
Вы не будете считаться наследником его имущества.
Супруг является наследником, другое дело, что могут быть и другие - дети, родители. И в итоге чаcть, которая остается за выжившим супругом зависит от того, сколько осталось наследников.
Вот тут даже пример расчета есть
http://www.pagesjaunes.fr/guides/suc...ets-succession
Я пыталась разбираться с видами контрактов. И этот вопрос меня тоже интересует! А как обстоят дела с наследованием супругом имущества, которое было нажито до брака, если один супруг переживает другого? Резюмируйте, пожалуйста! А то я так и не разобралась, как разные типы контрактов отличаются друг от друга в этом вопросе. Условия таковы: имеется нажитое до брака имущество, нет общих детей и нет детей от первого брака, да и брак первый. Что происходит с наследованием этого самого нажитого до брака имущества? Заранее спасибо за подсказки!
aaan вне форумов  
  #2010
Старое 12.09.2013, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
подскажите, пожалуйста, у меня вопрос по контракту, но немного необычный. о дате подписания контракта.
я только в одном посте от 2008 или 2009 года прочитала, что контракт заключается не менее, чем за 5 дней перед свадьбой. а у меня получается только за 3 дня (я не хотела бы переносить дату свадьбы). нотариус говорит, что могут быть проблемы с мэрией. подписать контракт, находясь дома, я не могу. я предлагала, подписать и выслать его потом жениху - нотариус настаивает на присутствии обоих. есть ли какое-то решение вопроса? кроме переноса даты свадьбы? билеты уже куплены. может, можно упросить нотариуса "поработать" в воскресенье?
проблема какая-то на ровном месте.
спасибо за ответ
olena_k вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX