Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 10.07.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Что-то в этом роде, наверное?

Je soussignée Madame Ivanova Anastasiya née Sidorova, née le 1 janvier 1960 à Moscou, Russie, domiciliée au 1 avenue ... 69999 Lyon, téléphone de contact:

atteste sur l'honneur avoir l'intention d'exercer la tutelle de Mlle Demicri prénom, née le ... à..., Ukraine, pendant ses études de... à l'université de... durant la période entre le... et le..., et ce, jusqu'au jour de son 18-ème anniversaire le ...

Je connais bien la famille Demicri depuis le... quand j'ai hébergé Mlle D. et sa maman chez moi pendant plus de... semaines. Nous avions fait connaissance durant nos vacances respectives en 200?? en Turquie, Grèce, France.

Mlle D. a l'intention d'habiter au 11 rue.. lyon, à 5 minutes à pied de chez moi ce qui me donne la possibilité d'exercer ma fonction de tuteur en bonne et due forme à savoir garder le contrôle sur la vie et la santé de la jeune fille.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 10.07.2013, 22:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Что-то в этом роде, наверное?
И приложить к УЖЕ имеющемуся опекунскому, которое содержит все паспортные и прочие данные, или ВМЕСТО существующего опекунского? Всё же вторая подача, как на замену опекунского консульство отреагирует? Спасибо большое
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 10.07.2013, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я бы приложила. То будет административного порядка, а это типа об'яснительной записки. Там еще можно добавить деталей, если они есть.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 11.07.2013, 10:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, вам на третий рабочий день что-нибудь ответили? Если не ответили - значит будет к пятнице виза. Я молюсь за вас, ваш возраст для нас - шанс!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 11.07.2013, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
demikri, да, я написала, через несколько часов ответили, что администрация им ещё не передавала информацию про визы, ну, и чтобы я написала попозже. Вот думаю теперь: сегодня писать или завтра?
Спасибо большое, я за Вас тоже кулачки держу)
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 11.07.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, я так понимаю, что должно быть ОК. Нам ответили через 2 рабочих дня, если не считать дня додачи доков и дня запроса, через минуту! Значит вас в базе отказов нет, что радует безумно. Я так понимаю, что отказы делаются БЕЗ изучения даже досье. Может глянули, так, апостиля нет на аттестате, так, справки с работы нет (хотя даже донести не сказали и в списках этого нет, ну, такое настроение у них было), и бумажка -приглашение от универа всего одна, значит в отказ!! Хотя сегодня Ольга из К. КФ мне сказала (услышав, что я приложила мыльную распечатку о подтверждении со стороны универа и еще хочу чтобы они мне чёткие даты учёбы прислали), что этого делать не надо, "пусть привыкают, что у 200 человек из Украины будет только одна бумажка из белого досье!!!" Я уже думаю, может мы просто слишком рано ринулись подавать?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 11.07.2013, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
demikri, а меня-то как радует! Знаете, не нервничайте, раз это из-за документов - проблема решаема, страшнее было бы, если бы посольство смущал возраст Вашей дочки. А так - всё донесете, понервничаете недельку, и всё, получите свою долгожданную визу, я в этом уверена)
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 11.07.2013, 13:52     Последний раз редактировалось demikri; 11.07.2013 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, надеюсь! Да, вы обещали список доков написать. Как только результат получите, не забудьте здесь отписаться, для многих это важно. Вы спонсорское от руки писали или всё же нотариально? Справку 086 (для местных вузов) переводили? Или только о вакцинации от врача и с каким переводом? Нотариальным? Или печать бюро переводов подтверждало подпись переводчика (фирменный бланк?) Страховку пусть даже на месяц (туристическую) делали?
Грамоты переводили? Если да, то как? Сами или в бюро? выписки со счета прилагали? переводили? Справки с зарплатой родителей были или только счета? Недвижимость показывали - переводили сами или просто копии без перевода?....))))) вопросов уйма...... Какие-то рекомендации прикладывали? Мотивацию писали? Справку о несудимости делали? апостилировали?
Я всё же думаю, неужели всё же в апостилированном аттестате дело? Но как же тогда поступали в прошлом году без апостилей на наш тип визы????? Опекун у вас кто? Гр. Франции или с 10-леткой?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 11.07.2013, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
demikri, сегодня соберусь с духом и напишу.
Спонсорское нотариально; справку 086 переводили, но не прикладывали, нам сказали, что она не нужна (понадобится уже на месте), справку о вакцинации была переведена у аккредитованного переводчика. Страховку не делали, Дорож сказала, что она не нужна.
Грамоты не переводили, и не прикладывали, а надо было?
Думаю, что апостилированный аттестат всё же для них важен.
Опекун у нас француженка, не иммигрантка, я с ними познакомилась, когда во Францию ездила. А у Вас?
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 11.07.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, справка о вакцинации у вас что собой представляет? У меня педиатр сделала выписку из формы определенного образца о вакцинации (в форме формата А5, картонной, так все почеркнуто, написано, что черт-те что, её никакой переводчик не разберет), + печать амбулатории, врача. Что у вас с этой вакцинацией? Может что-то там напрягло? (завал, не знаю уже что и как)
Опекун у нас - русская с 10-леткой до 2018, замужем за французом, но не гражданка. Ваш опекун как-то расписала ваше с ней знакомство или просто стандартное, что такая-то такая, рожденная тогда-то, проживающая там-то берет на себя ответственность за жизнь и здоровье над такой-то, с момента прибытия и до совершеннолетия? Или еще чем-то как-то подкрепляли знакомство с ней.? Фотки там, может приглашение раньше? Показывали ранние визы во Фр?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 12.07.2013, 01:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Сообщения: 28
demikri, вместо справок о вакцинации и 086 необходимо брать в поликлинике при областной больнице по месту жительства карту иммунизации (форма 063-1), заполняйте шапку в ней сами сразу на французском (или английском), эта карта международного образца, понадобится вам при записи в университет и для прохождения процедуры в OFII. Верю, что все у вас получится, не расстраивайтесь!
NatalyaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 12.07.2013, 09:59     Последний раз редактировалось demikri; 12.07.2013 в 10:02..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
NatalyaP, ага... понятно. Я сейчас посмотрела, то, что у меня на руках есть еще со времен СССР (Министерство здравоохранения) форма 63 (утверждена от 1958 года) - называется "Карта профилактических прививок", и она вся заполненная с рождения ребенка - писанная-переписанная, там неразборчивым почерком все вакцины вписаны (но без 100грамм, думаю даже заполнявшие её в течение последних 17 лет, не разберут). Вы говорите об этой форме? Новую создать? В украинских поликлиниках это возможно сейчас? Если её сразу заполнять на английском или французском (шапка), остальное даты и цифры, - её нужно потом как-то заверять, переводить, нотариально что-то делать. На той, что у меня на руках (старая) никаких печатей нет
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 12.07.2013, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Сообщения: 28
demikri,, форма которая у вас это 063-0, 063-1 я могу вам сбросить, напишите электронку, в поликлинике ее может просто не оказаться. Карту иммунизации 063-1 вам заполнят на основании 086 и 063-0, обязательно возьмите их с собой. На этой форме после заполнения ее (в поликлинике нам заполняла замглавврача) ставятся две печати, они в курсе какие. Так как форма международного образца, переводить ее не надо, сведения о вакцинации идут на латыни. В шапке достаточно места, заполните ее на украинском/или русском/ и рядом же на французском (или английском).
NatalyaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 12.07.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
NatalyaP, адрес в ЛС, спасибо огромное. У нас в 086 в графе сведения об иммунизации написали - прилагается, очевидно подразумевая именно 063-0 как приложение? 086 "сделали" за 5 минут по звонку (на всяк пожарный, для местного поступления онлайн)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 12.07.2013, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Сообщения: 28
demikri, да именно ее 063-0, это карта вакцинации, а 063-1 - карта иммунизации )))
NatalyaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 12.07.2013, 10:28
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
NatalyaP, спасибо. Жду 063-1)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 14.07.2013, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
meadow, вам на третий рабочий день что-нибудь ответили? Если не ответили - значит будет к пятнице виза. Я молюсь за вас, ваш возраст для нас - шанс!
Скажите пожалуйста, а кого Вы спрашиваете и кто отвечает? Нам сказали просто отслеживать на сайте. Я не поняла еще , о наличии визы или нет я не узнаю, пока не открою паспорт?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 14.07.2013, 18:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
Цитата:
demikri пишет:
meadow, вам на третий рабочий день что-нибудь ответили? Если не ответили - значит будет к пятнице виза. Я молюсь за вас, ваш возраст для нас - шанс!
Скажите пожалуйста, а кого Вы спрашиваете и кто отвечает? Нам сказали просто отслеживать на сайте. Я не поняла еще , о наличии визы или нет я не узнаю, пока не открою паспорт?
juliette7575, я спрашивала meadow, она подавала В Киеве в Посольстве (как и мы), нам там дают пропуск, паспорт с штампом о принятии документов - отдают, и велят писать на электронку, указанную в пропуске через 3-5 рабочих дней, узнавать. На этот же запрос они и отвечают - либо нет, либо да, в положительном случае народ в Украине сам едет опять в Посольство, проходит по пропуску в любое время, не записываясь предварительно, с собой имея паспорт. Паспорт отдают, ждут 10-15 минут и выходят счастливые и довольные из Посольства с визой. если ответ отрицательный, то никто уже никуда не едет (имеется ввиду в Посольство в Киеве), а в паспорте остается штамп о принятии доков
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 14.07.2013, 21:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Минск Беларусь
Сообщения: 3
Здравствуйте! Кто-нибудь подавал на визу в Беларуси?

И еще интересует вопросы:
1. Нужно ли нотариальное заверение справки о прививках?
2. Если мы получили общежитие от университета, могут ли нам выдать визу без опекуна?

Была бы очень благодарна за ваши ответы, очень волнуют эти вопросы!
Tatyana1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 14.07.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеTatyana1976 пишет:
И еще интересует вопросы:
1. Нужно ли нотариальное заверение справки о прививках?
2. Если мы получили общежитие от университета, могут ли нам выдать визу без опекуна?
1. Я не заверяла (просто перевод конторой), но теперь иду нотариально заверять перевод + сделаю форму "Карта иммунизации" (на укр-английском, международный стандарт, туда сносятся все прививки, серии, дозы с обычной прививочной карты). У меня в справке выписаны не все прививки, а именно БСЖ, туберкулез, полиомелит, КДС последние ревакцинации.
2.А кто в таком случае берет на себя ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего до его совершеннолетия? Начальник общежития? На кого конкретно вы будете писать передачу ответственности?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 14.07.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеTatyana1976 пишет:
1. Нужно ли нотариальное заверение справки о прививках?
В РФ требуют, чтобы все документы на русском языке были переведены и заверены нотариусом. Так что справку о прививках я заверяла.

По второму пункту demikri Вам правильно сказала. Общежитие - это прекрасно, но нужен кто-то, кто будет нести ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 15.07.2013, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеTatyana1976 пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь подавал на визу в Беларуси?

И еще интересует вопросы:
1. Нужно ли нотариальное заверение справки о прививках?
2. Если мы получили общежитие от университета, могут ли нам выдать визу без опекуна?

Была бы очень благодарна за ваши ответы, очень волнуют эти вопросы!

Не знаю, какие требования в беларуси, но в России надо все документы с русского заверять нотариально, кроме паспорта и страховки.
опекун для несовершеннолетнего обязателен( у нас тоже интернат круглогодичный( и на каникулы и выходные), все равно нужен
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 16.07.2013, 12:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
И так, собравшись с мыслями, я всё же приступаю к описанию того, как мы получали визу. Сразу говорю: мне 16, 17 будет в ноябре, а 18 уж совсем нескоро, и, наверное, это и было самой большой проблемой, да не просто проблемой, а поводом потратить немало нервных клеток. В CF нам сразу сказали (очень даже спокойным голосом), что визу мне могут не дать только из-за возраста. Ну, и да ладно, собеседование у них я все равно прошла.
Непосредственно в Посольстве я попросила маму отойти, и разговаривала с ними одна (возможно, это и повлияло на ответ), на французском меня спросили пару раз, не буду кривить душой - говорю я хорошо, и всем, кто подаётся, советую преодолеть языковые барьеры, и отвечать спокойно. После нашего недолгого разговора, сопровождающегося улыбками, что меня очень порадовало, девушка всё же попросила подойти маму. У неё она спросила ездила ли я одна, и хочет ли она меня сопровождать. Конечно же, мама ответила, что я поеду одна.
Отвлечёмся на список документов:
1. Анкета на долгосрочную визу.
2. Приглашение из университета + письмо с подтверждением от них, что я действительно буду учиться именно в Гренобле.
3. Письмо от опекуна + carte d'identité.
4. Бронь апартаментов в отеле на 2 месяца + подтверждение этой брони.
5. Ксерокопии всех паспортов (включая старые, с моими визами)
6. Справка о несудимости (апостилированная и переведённая).
7. Апостилированное св-во о рождении.
8. Аттестат + дополнение (всё апост. и переведено).
9. Мотивационное письмо.
10. Мед. справки.
11. Разрешение на выезд + копии паспортов родителей.
12. Справки из банков + с работы родителей.
Вот и всё. В общем, моё собеседование прошло достаточно мило, визу дали на 14 месяцев, видимо, чтобы следующую я уже взрослую брала. Ответ был через 7 рабочих дней.
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 16.07.2013, 14:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
meadow, спасибо за информацию.

Дорогие украинские несовершеннолетние дети и их родители!!!
При формировании досье на визу - ОБЪЕДИНЯЙТЕ требуемые документы (сайт Посольства Франции в Украине) с пакета "Несовершеннолетний студент" и с пакета "Студенческая виза" в ОДНО ЦЕЛОЕ!!! И да будет вам успех!!! Всем ни пуха!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 16.07.2013, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Минск Беларусь
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
2.А кто в таком случае берет на себя ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего до его совершеннолетия? Начальник общежития? На кого конкретно вы будете писать передачу ответственности?
Дело в том, что нам в посольстве, девушка, которая принимает оплату за визу (так как далее нас уже никто не пустил, дозвониться не можем и на письма они не отвечают) сказала, что тот кто дает общежитие - они знают что берут несовершеннолетнего и в общежития селят по возрасту и вроде как можно подавать и без опекуна. Но решения принимает в любом случае не она. И очень большие сомнения возникают, что дадут визу без опекуна (найти мы так и не смогли) . И если даже все же попробовать подавать без него, кого указывать за ответственность здоровья и жизни несовершеннолетнего?

И еще вопрос, может кто-нибудь обращался с просьбой по опекунству к директору университета?

Всем большое спасибо за ответы!!!
Tatyana1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 16.07.2013, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Астана
Сообщения: 1
Ищем опекуна в Страсбурге

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Пожалуйста помогите. Столкнулись с проблемой найти опекуна. Дочка получила подтверждение в Страсбургский университет. Все документы собрали, оплатили услуги Французского Альянса в Астане, удалось заручиться поддержкой Посла Франции в Казахстане - его супруга готова выступить в качестве опекуна в Париже, но сказали, что по-правилам опекун должен проживать непосредственно в городе учебы. Всегда готовы будем помочь в Казахстане.
LegeArtis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 16.07.2013, 18:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Сообщения: 5
Народ, помогите пожалуиста! нужен опекун из Страсбурга...
Adelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 16.07.2013, 20:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Сообщения: 5
Maroucha,не могу отправить вам сообщение так как ваш ящик переполнен. Не могли бы вы еще раз отправить ваш электронный адрес?
Adelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 17.07.2013, 21:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
demikri, а Вас попросили остаться во время подачи? Нам в КФ сказали, что родитель выходит, а ребенок остаётся.
Ребенок несовершеннолетний, хотя бы один родитель имеет право (и даже обязан) присутствовать!
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 17.07.2013, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мы, туда-сюда, отец и мать, разрешаем нашему несовершеннолетнему чаду самостоятельно осуществить поездку во Фр в г.Лион в период с (вот тут я тупанула, написала с 1 августа! 2013, теперь мучаюсь, но меня все успокаивают, типа коридор расширила, я же не знаю с какого числа будет виза((() по 1 сентября 2014 с целью обучения в университете Лион 1.
А также, передаем ответственность за жизнь и здоровье нашего ребенка с момента ее прибытия во Фр до наступления совершеннолетия (дата совершеннолетия) опекуну мадам Брошкиной, рожденной тогда-то и там-то, проживающей в Лионе по адресу, вид на жительство ( серия номер )[/I] (У нас опекун с 10-леткой, координаты российского паспорта опекуна не указали, хотя копии есть, сочли не нужным). Приложим ксерокопии титра опекуна и свои внутренних паспортов.
Мы в согласии на выезд писали, что разрешаем самостоятельные поездки во Францию и обратно с такой-то даты и до достижения совершеннолетия. Ребенок с этим согласием еще на каникулы съездил... Здесь же в согласии написали про то, что доверяем опекать и отвечать за жизнь и здоровье на территории Франции такому-то...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX