Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 30.01.2013, 15:33
Бывалый
 
Аватара для Aksynia
 
Дата рег-ции: 12.01.2013
Откуда: Самара-Diemoz
Сообщения: 152
Простите, не совсем в тему, кто подскажет не дорогую гостиницу в Москве? Записалась на подачу документов в Консульство, еду с сыном, вдруг назначат собеседование на следующий день, чтобы было где-то переждать...

Ещё раз извините, не слишком в тему
Aksynia вне форумов  
  #1202
Старое 30.01.2013, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Hathor, а вы тест на знание французского языка сдавали?
конечно, как и все
когда мы с девочкой (нас было двое) пришли сдавать тест, то я сразу сказала, что на язык сдавать не буду, меня на курсы. вот хожу..
Hathor вне форумов  
  #1203
Старое 31.01.2013, 00:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Посмотреть сообщениеAksynia пишет:
не совсем в тему, кто подскажет не дорогую гостиницу в Москве?
Даже совсем не в тему.

Сюда, пожалуйста - http://www.infrance.su/forum/showthr...?t=7593&page=5
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1204
Старое 31.01.2013, 01:02     Последний раз редактировалось Aksynia; 31.01.2013 в 01:04.. Причина: Описки
Бывалый
 
Аватара для Aksynia
 
Дата рег-ции: 12.01.2013
Откуда: Самара-Diemoz
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Даже совсем не в тему.

Сюда, пожалуйста - http://www.infrance.su/forum/showthr...?t=7593&page=5

Спасибо!
Бормочу себе под нос: "как тут смутившегося красного смайлика поставить?.."
Aksynia вне форумов  
  #1205
Старое 01.02.2013, 18:22
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Итак, расскажу как подавала документы. Визу уже получила))

Я с 2009 по 2011 уже проживала на территории Франции. После неудачной попытки смены статуса (студент-работник) меня попросили покинуть страну с бумагой обязательством покинуть территорию Франции. Все это длилось очень долго, так как я судилась и у меня было 4 слушания против префектуры Парижа.

Затем, вернувшись в Россию, получила отказ при запросе визы по приглашению от консульства Франции и следом второй отказ по тур визе от Испании.

После всех необходимых процедур подготовки к свадьбе, мероприятие отпраздновали в Москве, так как желания просить очередную визу невесты и туристическую у французов не было никакого желания.

При подаче документов из перечисленных документов о подтверждении гражданства мужа у меня был оригинал его свидетельства о рождении и (по совету Весты) муж подписал и датировал копии своих документов. На всех официальных сайтах черным по белому написано, что мерии не имеют право заверять копии документов французов и французские организации НЕ имеют право требовать заверенные копии. Документы прошли на ура!!

Теперь, у меня диплом Мастер 2, полученный в 2010. В связи с этим, я освобождена от прохождения тестов на знание французского и ценностей Республики. Сделала копию диплома и написала письмо в свободной форме (от руки на французском) об освобождении от тестирования. Без лишних вопросов все взяли и через 2 дня позвонили и попросили прийти получить решение о визе.

Так переживала из-за отказов и судебных процессов (а досье у меня было ого-го), наконец-то получила визу!!
nevestuchka вне форумов  
  #1206
Старое 01.02.2013, 18:33
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеnevestuchka пишет:
Итак, расскажу как подавала документы. Визу уже получила))

Я с 2009 по 2011 уже проживала на территории Франции. После неудачной попытки смены статуса (студент-работник) меня попросили покинуть страну с бумагой обязательством покинуть территорию Франции. Все это длилось очень долго, так как я судилась и у меня было 4 слушания против префектуры Парижа.

Затем, вернувшись в Россию, получила отказ при запросе визы по приглашению от консульства Франции и следом второй отказ по тур визе от Испании.

После всех необходимых процедур подготовки к свадьбе, мероприятие отпраздновали в Москве, так как желания просить очередную визу невесты и туристическую у французов не было никакого желания.

При подаче документов из перечисленных документов о подтверждении гражданства мужа у меня был оригинал его свидетельства о рождении и (по совету Весты) муж подписал и датировал копии своих документов. На всех официальных сайтах черным по белому написано, что мерии не имеют право заверять копии документов французов и французские организации НЕ имеют право требовать заверенные копии. Документы прошли на ура!!

Теперь, у меня диплом Мастер 2, полученный в 2010. В связи с этим, я освобождена от прохождения тестов на знание французского и ценностей Республики. Сделала копию диплома и написала письмо в свободной форме (от руки на французском) об освобождении от тестирования. Без лишних вопросов все взяли и через 2 дня позвонили и попросили прийти получить решение о визе.

Так переживала из-за отказов и судебных процессов (а досье у меня было ого-го), наконец-то получила визу!!
Поздравляю,жене фр.гражданине уже не могут отказать
milena4975 вне форумов  
  #1207
Старое 01.02.2013, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
allalion, позвоните прежде в консульство, проконсультируйтесь, понадобятся вам или нет эти переводы. Если с утра одна оператор ничего не объяснит, то звоните после обеда. Там есть одна очень милая барышня, которой не лень ответить на вопросы. У меня просто все эти переводы и оригиналы были с собой на всякий случай и их у меня попросили.
Я на всякий случай тоже буду брать перевод свидетельства о рождении и копию certificat de coutume. Вопрос вот в чем: есть ли срок годности перевода и сертификата? только 3 месяца? или на это не будут обращать особого внимания?
Алёна75 вне форумов  
  #1208
Старое 01.02.2013, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Suare, в списке документов на визу написано, что все документы кроме паспорта должны быть переведены на французский!
Так что,
allalion, переводите!
Но согласно этому списку все остальные документы, кроме российского паспорта, и так уже издаются на французском изначально (для впервые вышедших замуж). То есть, получается, никаких переводов не требуется? (Ну вот если только тех, которые собираюсь брать на всякий случай, их в списке нет.)
Алёна75 вне форумов  
  #1209
Старое 01.02.2013, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
конечно, как и все
когда мы с девочкой (нас было двое) пришли сдавать тест, то я сразу сказала, что на язык сдавать не буду, меня на курсы. вот хожу..
Добрый вечер! Извините, а вы в Москве на курсы ходите? Я тоже хожу и так же как и вы сразу сама отказалась от экзамена и попросилась на курсы! Но я единственная "жена" в группе! Если несложно, можете ответить в личке, а то и так я оффтоплю!!!
Zazira вне форумов  
  #1210
Старое 06.02.2013, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
подскажите, при подаче док на визу, загран паспорт забирают или отдают сразу?
оставаться в Москве ,ожидая результат, нет возможности , как быть ? приезжать еще раз, или есть др способы?
marc1 вне форумов  
  #1211
Старое 06.02.2013, 22:17
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
подскажите, при подаче док на визу, загран паспорт забирают или отдают сразу?
оставаться в Москве ,ожидая результат, нет возможности , как быть ? приезжать еще раз, или есть др способы?

При подаче документов Вам поставят штамп в паспорте о том, что досье принято с указанием даты принятия. Паспорт остается у Вас на руках. После извещения о том, что решение по визе принято, Вы приезжаете с паспортом и на место штампа проставляется виза.

По второму вопросу -решать, конечно, Вам, но кажется, что виза может быть получена только Вами лично
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
  #1212
Старое 07.02.2013, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
У меня просили Спонсорское письмо от мужа и причем -написанное от руки. Если хотите, могу вам сбросить в личку.
А Вы не могли бы и мне скинуть такое письмо, на всякий случай? Спасибо заранее
Алёна75 вне форумов  
  #1213
Старое 07.02.2013, 15:16
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
При подаче документов Вам поставят штамп в паспорте о том, что досье принято с указанием даты принятия. Паспорт остается у Вас на руках. После извещения о том, что решение по визе принято, Вы приезжаете с паспортом и на место штампа проставляется виза.

По второму вопросу -решать, конечно, Вам, но кажется, что виза может быть получена только Вами лично
У меня забирали загранпаспорт и у всех ,кто подавал док-ты со мной.Я сдавала в Питере.Вообще-то при подаче док-в на любую визу загранпаспорт всегда забирается.Чтобы уточнить я бы на вашем месте позвонила в посольство.Может в Москве не забирают,хотя навряд ли, везде одни правила
milena4975 вне форумов  
  #1214
Старое 07.02.2013, 15:21
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Я на всякий случай тоже буду брать перевод свидетельства о рождении и копию certificat de coutume. Вопрос вот в чем: есть ли срок годности перевода и сертификата? только 3 месяца? или на это не будут обращать особого внимания?
У меня был срок больше 3 месяцев,ничего не сказали
milena4975 вне форумов  
  #1215
Старое 07.02.2013, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
приезжать еще раз, или есть др способы?
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
кажется, что виза может быть получена только Вами лично
Вопрос не в получении визы, а в том, что согласно закону РФ, паспорт хранится, а значит и может быть отдан только его владельцу. (Загран. паспорт, стр.2, п.6).

Иначе возможна ситуация, что паспорт отдадут "дяде", а потом вы придете с претензией.
Vesta-P вне форумов  
  #1216
Старое 07.02.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Вопрос не в получении визы, а в том, что согласно закону РФ, паспорт хранится, а значит и может быть отдан только его владельцу. (Загран. паспорт, стр.2, п.6).

Иначе возможна ситуация, что паспорт отдадут "дяде", а потом вы придете с претензией.
Готовую визу с паспортом выдают при предьявлении российского паспорта поэтому "дяде" никак не выдадут
milena4975 вне форумов  
  #1217
Старое 07.02.2013, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
вижу много ответов, спасибо, но несовсем поняла -забирают все-же паспорт или отдают сразу?
marc1 вне форумов  
  #1218
Старое 07.02.2013, 16:29     Последний раз редактировалось Алёна75; 07.02.2013 в 17:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
при приёме документов мне ещё сказали, что т.к. я привезла только цветные копии carte nationale d'identite и паспорта мужа, то все досье не пойдет в дело, пока мой муж не поставит на такие копии штамп в мэрии и не пришлёт по электронке - муж сбегал, в мэрии очень удивились, но таки сделали и через час он все им послал
я читала в этой же теме про то, что достаточно было просто копии carte d'identité супруга. А то как же он будет без оригинала такого документа?
А если заранее подготовиться и сделать копии carte d'identité, то каким именно штампом в мэрии нужно заверять? Что-то наподобие нашей "Копия верна"? Потому что не уверена, что мне мой жених отдаст оригиналы таких важных документов с собой увезти в Россию.

P.S. Всё, дочитала до корки эту тему. Много что сказали про эти оригиналы-копии. Вывод вот какой: попытаться заверить копии в мэрии с определенной пометкой "для России" (сомнительный вариант), взять всё-таки у мужа хоть какой-нибудь один оригинал (какой не жалко ), а также сделать копии, заверенные мужем. Вот пока так в моей голове обрисовалось
Алёна75 вне форумов  
  #1219
Старое 07.02.2013, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
У меня был срок больше 3 месяцев,ничего не сказали
Спасибо
Алёна75 вне форумов  
  #1220
Старое 07.02.2013, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2012
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
вижу много ответов, спасибо, но несовсем поняла -забирают все-же паспорт или отдают сразу?
Паспорт сначала забирают, складывают все досье, затем ставят в паспорт штамп о том, что досье принято и отдают его вам. После того, как ваше досье рассмотрено, вас приглашают по телефону зайти в консульство с паспортом за ответом по вашему запросу на визу. Если решение положительное , то вам вклеивают визу в паспорт.
Svetlanochka вне форумов  
  #1221
Старое 07.02.2013, 17:45
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеSvetlanochka пишет:
Паспорт сначала забирают, складывают все досье, затем ставят в паспорт штамп о том, что досье принято и отдают его вам. После того, как ваше досье рассмотрено, вас приглашают по телефону зайти в консульство с паспортом за ответом по вашему запросу на визу. Если решение положительное , то вам вклеивают визу в паспорт.
Это наверное в Москве так.В Питере самим нужно звонить и спрашивать о готовности визы.Но при подаче док-в ,если прошли все тесты,сразу говорят,что нужно придти через неделю ,без всяких звонков,а вот если не сдали тест,то после сдачи (как было в моем случае,я проходила курс 40 часов),мне сказали звоните и узнавайте.
milena4975 вне форумов  
  #1222
Старое 07.02.2013, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
У меня просили Спонсорское письмо от мужа и причем -написанное от руки. Если хотите, могу вам сбросить в личку.


что , у всех просят спонсорские письма от мужа? или это единичный случай?
marc1 вне форумов  
  #1223
Старое 07.02.2013, 20:44     Последний раз редактировалось Алёна75; 07.02.2013 в 20:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
marc1, я вот просто перестраховываюсь. Если перефразировать известную фразу, то лучше перебрать документов, чем недобрать )) тем более ничего не стоит такое письмо написать в процессе сбора документов, чем потом бегать по Москве в поисках ответов "что делать? кто виноват?" ))
В этой теме я встретила инфу про спонсорское письмо только единожды.
Алёна75 вне форумов  
  #1224
Старое 08.02.2013, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 50
Скажите, пожалуйста, где можно взять список документов для оформления долгосрочной визы Д для супруги и для ребенка супруги фр. гражданина? Интересует Ген.консульство в СПб. На их официальном сайте эта страница выдает ошибку.
Башенка вне форумов  
  #1225
Старое 08.02.2013, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
вижу много ответов, спасибо, но несовсем поняла -забирают все-же паспорт или отдают сразу?
у меня паспорт не забирали, консульство в Москве
Never-say-Never вне форумов  
  #1226
Старое 08.02.2013, 22:56
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеБашенка пишет:
Скажите, пожалуйста, где можно взять список документов для оформления долгосрочной визы Д для супруги и для ребенка супруги фр. гражданина? Интересует Ген.консульство в СПб. На их официальном сайте эта страница выдает ошибку.
Оно выдавало ошиьку и пол-гда назад.Зайдите на конс-во в Москве ,те же док-ты
milena4975 вне форумов  
  #1227
Старое 08.02.2013, 22:59
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Формуляр OFII
Если Вы получаете долгосрочную визу как супруг(а) гражд. Франции, в консульстве Вам должны выдать формуляр OFII. Его можно либо скачать с сайта консульства, либо с сайта OFII.

В консульстве следует заполнить первую половину формуляра (ту, что я выделила зеленым), консульство поставит печать и пометит тип Вашей визы (там, где выделено красным).


Нижнюю часть формуляра Вы заполните уже во Франции, вместе с супргом.
Подробнее, как заполнять формуляр: на сайте OFII.

На второй странице формуляра - список адресов отделений OFII, куда Вы должны выслать полностью заполненный формуляр письмом с уведомлением о вручении (lettre recommendé AR). Этот список тоже нужен Вам, но если Вы его напечатали не на обороте, а на отдельном листе, то ничего страшного.

Вместе с формуляром рекомендуется выслать в OFII фотокопию страниц паспорта с фото и с визой.

Потом ждите вызова в OFII для прохождения медосмотра и подписания контракта об интеграции и для того, чтобы Ваша виза стала видом на жительство (который наклеивается в виде "виньетки" - vignette - в паспорт).
За валидацию визы придется заплатить 368 евро. Оплата производится специальными марками. Их покупают в местной налоговой инспеции, а также в некоторых табачных киосках. Марки для валидации виз типа VLS/TS можно также купить (и распечатать) на сайте https://www.timbresofii.fr/

Подробнее о том, что происходит при визите в OFII есть отдельные темы - просьба вопросы об OFII задавать там:
Получение ВНЖ по visa valant titre de séjour в OFII
Новые правила в ANAEM/OFII
Теперь за валидацию вызы нужно заплатить 241 евро
milena4975 вне форумов  
  #1228
Старое 09.02.2013, 00:00     Последний раз редактировалось Nancy; 09.02.2013 в 00:05..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
еперь за валидацию вызы нужно заплатить 241 евро
Да, спасибо.
Новые цифры уже были вывешены в теме Заключение брака - часто задаваемые вопросы. Но и в этой теме нужно исправить: 260 евро.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1229
Старое 09.02.2013, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.995
marc1, загранпаспорт не забирали, визу в неё вклеили при мне, спонсорское письмо не просили. Если есть российский паспорт, то его не забудьте для предъявления.
Suare вне форумов  
  #1230
Старое 09.02.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да, спасибо.
Новые цифры уже были вывешены в теме Заключение брака - часто задаваемые вопросы. Но и в этой теме нужно исправить: 260 евро.
Мой муж платил через интернет 241
milena4975 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, визовый режим, отказ в визе жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы жены в Екатеринбурге KiraNa Административные и юридические вопросы 59 03.08.2015 22:34
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Концерт "Jus d'Orange" в Москве и Санкт-Петербурге!!! Laurence Что-Где-Когда 6 01.08.2007 19:50
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX