Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 09.07.2012, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Нынешняя, мультивалютная карта обеспечивает хранение денег в рублях, евро и долларах. Я могу иметь какую то сумму каждой валюты, которые уже прошли конвертацию.
Я понимаю это. но не вижу никакого смысла в данном случае. Т.к. если вы находитесь во Франции, то вам нужны евро. Так не конвертируйте все рублевые сбережения в евро сразу со своего счета. Сконвертируйте нужную часть. Но я все равно не вижу преимущество такой карты.
У меня есть много карт. Разных. И долларовые и евровые и рублевые. Во Франции я пользуюсь либо картой евровой росс. банка, либо картой фр. банка. Я не пользуюсь долларовой или рублевой картой. В Америке я не пользуюсь картой евровой или фр. банка.
Ваш плюс - одна карта, но надо делать постоянно конвертации. Зачем гонять деньги с одной конвертации в другую по курсу ВТБ-24 равному 40,95 на сайте http://www.vtb24.ru/personal/Pages/moscow.aspx
при ЦБ = 40.5522. Когда мой банк мне сконвертирует по курсу ЦБ+0.4% и проплатит сегодня по курсу 40.71. Либо я сконвертирую безналично эту сумму и получу столько, сколько мне нужно. Вот и вся разница.

Надо смотреть конкретные цифры и многое становится понятным сразу
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 09.07.2012, 16:26     Последний раз редактировалось Parka; 09.07.2012 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Parka, я, опять же, не знаю, как это происходит в других банках, но в ВТБ банковский счёт и карточный счёт это разные вещи.
То есть, я могу иметь 1000 евро на банковском счету, но если на карточном денег нет, то пользоваться картой я не могу. Она пуста.
Правильно. А кто вам запрещает послать эти 1000 евро на свой карточный счет? Это бесплатная операция, происходит мгновенно.

Посмотреть сообщениеan_ange_passe пишет:
Но если рублевый счет, я же не могу на нем хранить сконвертированные евро??
Для этого достаточно изначально в банке открыть сразу несколько счетов - рублевый, евровый, при желании долларовый... И взять систему банк-клиент.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 09.07.2012, 16:33     Последний раз редактировалось liina; 09.07.2012 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Правильно. А кто вам запрещает послать эти 1000 евро на свой карточный счет? Это бесплатная операция, происходит мгновенно.

Для этого достаточно изначально в банке открыть сразу несколько счетов - рублевый, евровый, при желании долларовый... И взять систему банк-клиент.
Я так и делаю.
Просто вижу, что мы явно недопонимаем друг друга. Попробую объяснить.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я понимаю это. но не вижу никакого смысла в данном случае. Т.к. если вы находитесь во Франции, то вам нужны евро. Так не конвертируйте все рублевые сбережения в евро сразу со своего счета. Сконвертируйте нужную часть. Но я все равно не вижу преимущество такой карты.
Итак, рублевая карта. На ней хранятся только рубли. Поэтому, когда я делаю покупку в евро, рубли конвертируются в момент покупки, по курсу банка. А курс может быть, сегодня 40,5, завтра 41,7, послезавтра 43,6.
Мультивалютная карта. На ней я храню евро, которые купила один раз по курсу, например, 40,9 и всё, евро на карте, их курс уже не поменяется. В этом преимущество.
Постоянной конвертации нет. Именно об этой "хитрой системе" я и говорила. Деньги лежат в евро, но рассматриваются также как будто они в рублях. Идёт параллельная информация одной суммы в двух или трёх валютах. Поэтому, если я делаю покупки через инет в России, то конвертировать мне ничего не надо. Снимаются рубли, без дополнительных процентов.

И ещё, небольшое лирическое отступление. Сбербанк я давно послала лесом. Качество обслуживания, непрофессионализм службы поддержки и постоянные ограничения в сумме оплат меня совершенно не устраивают. Я предпочитаю заплатить на несколько сантимов больше конвертацию, но сохранить нервы, спокойствие. Кроме того, я плачу за годовое обслуживание одной карты, а не нескольких.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 09.07.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я так и делаю.
Просто вижу, что мы явно недопонимаем друг друга. Попробую объяснить.

Итак, рублевая карта. На ней хранятся только рубли. Поэтому, когда я делаю покупку в евро, рубли конвертируются в момент покупки, по курсу банка. А курс может быть, сегодня 40,5, завтра 41,7, послезавтра 43,6.
Мультивалютная карта. На ней я храню евро, которые купила один раз по курсу, например, 40,9 и всё, евро на карте, их курс уже не поменяется. В этом преимущество.
Точно. недопонимаем. Я и пишу, что в нужный вам день вы делаете конвертацию по Банк-клиенту не по курсу грабительскому ВТБ-24, а по курсу ЦБ+0.4% необходимого количества рублей в евро. И для примера привел вам курс ВТБ и тот курс, который получается у меня. Курсы специально для понимания разницы взял именно сегодняшние. Вот и посчитайте ту разницу, которая получилась при конверсии.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 09.07.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Как бы, каждому своё. Приоритеты при выборе банка подбираем под себя. Кому то потеря в 10-50 рублей по сравнению с ЦБ - важный фактор. Для меня важным является удобство и комфорт.
Я бы ещё посоветовала банк Авангард, но сама лично не могу им пользоваться, так как в моём российском городе его филиала нет.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 09.07.2012, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Как бы, каждому своё. Приоритеты при выборе банка подбираем под себя. Кому то потеря в 10-50 рублей по сравнению с ЦБ - важный фактор. Для меня важным является удобство и комфорт.
Не сложно посчитать, что на конвертации 1000 евро к ВТБ "прилипает" дополнительно 400 рублей, почти 10 евро. Да и курс - ЦБ - важная деталь для маневренности. Наглядно очень.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 10.07.2012, 15:48
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Parka,
У меня вопрос к вам, вы знакомы с переводами, и писали уже мне.. я знаю что сумма перевода у меня была маленькая 256 долларов это 203 евро, вот просто не могу допонять все проценты которые с меня взяли, если всё вместе посчитать выходит около 56 евро. просто нет смысла перечислять деньги таким методом, так как теряешь много. Что посоветуете на будущее???
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 10.07.2012, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Parka,
У меня вопрос к вам, вы знакомы с переводами, и писали уже мне.. я знаю что сумма перевода у меня была маленькая 256 долларов это 203 евро, вот просто не могу допонять все проценты которые с меня взяли, если всё вместе посчитать выходит около 56 евро. просто нет смысла перечислять деньги таким методом, так как теряешь много. Что посоветуете на будущее???
Перевод с открытием счета (или без открытия - отличаются суммой, разрешенной к переводу) интересны только при довольно больших суммах. При маленьких переводах, имхо, лучше всего пользоваться банковской международной картой. Если она евровая - то это получается для вас бесплатно, если рублевая - примерно курс конвертации по ЦБ (+/- %).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 15.07.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Parka,
а где я могу получить эту карту?
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 16.07.2012, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Parka,
а где я могу получить эту карту?
в банке... Главное, чтобы она была международной.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 16.07.2012, 14:13
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
вопрос в каком, здесь или в России?
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 16.07.2012, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
вопрос в каком, здесь или в России?
Конечно, в России. Тема называется "Пересылка денег из России во Францию через банк"
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 13.08.2012, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Неоднократно переводил через сбербанк деньги для знакомых во Францию, на французские счета, суммы порядка 500-1000 евро. Перевод с валютного счета, все расходы идут со счета отправителя.

Задумался, есть ли какая-нибудь альтернатива сбербанку в Москве? Сравнимая по цене за перевод? Чтоб поменьше бумаг и очередей?

Например, банк "Русский Стандарт" предлагает систему перевода с карты на карту: http://www.rsb.ru/payments/perevody-...nal_transfers/

Если взять сбербанковскую карту в Евро, Визу или мастеркард, зарегистрировать в этой системе и переводить через банкомат "РС"? Есть ли что-нибудь еще помимо "РС", чтоб с карты на карту?
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 13.08.2012, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIvan Smirnov пишет:
Например, банк "Русский Стандарт" предлагает систему перевода с карты на карту: http://www.rsb.ru/payments/perevody-...nal_transfers/
очень дорого и вы уверены, что банк-получатель подключен к системе?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 14.08.2012, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеParka пишет:
очень дорого и вы уверены, что банк-получатель подключен к системе?
Переводят вроде на визы и мастеркард любых иностранных банков.

Если дорого, то какие есть альтернативы? Какие есть разумные альтернативы Сбербанку, сравнимые по ценам за услуги?
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 14.08.2012, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Как мне показалось по банковским переводам получается, что комиссия у Сбербанка - одна из самых низких. Есть ли что-то сравнимое или, может быть, лучше?
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.08.2012, 10:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Добавлю такой момент. ВТБ предлагает карты VISA и Mastercard.
Предлагаю брать Мастеркард, так как Виза - это американская система, она рассчитана на доллары и они берут дополнительный процент за конвертацию при оплате в Европе. Единственное, я сейчас не помню, на каком этапе конвертации. Но, пусть небольшой, но дополнительный процент есть. Мастеркард - европейская система и они больше ничего дополнительно не снимают при оплатах в евро.
если в Российском банке открыта карта Visa и счет в долларах,какой берется процент при снятии долларов во Франции?
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.08.2012, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.978
MasterCard, если что, точно такая же американская система, как и VISA.
Ни одна система не "рассчитана" на доллары, евро, или какую-либо другую валюту. Карта привязана к валюте счета. Если счет в евро, и вы платите картой в евро, то никакой комиссии нет, так как нет перевода из одной валюты в другую. Если счет в евро, а платите вы в монгольских тугриках, то есть комиссия за пересчет тугриков в евро. И так для любой карты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 24.08.2012, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.978
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
если в Российском банке открыта карта Visa и счет в долларах,какой берется процент при снятии долларов во Франции?
Так это смотря какой банк!
И потом, доллары во Франции вы снять никак не сможете. Банковские автоматы не выдают ничего, кроме евро. В банках или в обменных пунктах вы можете КУПИТь доллары...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 24.08.2012, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Во всех коммерческих банках примерно одинаковые условия перевода (Сбербанк средненький по цене). Я в итоге переводила через ГлобэксБанк, и привлек меня не размер комиссии, а выгодный курс провода рублей в евро.
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 24.08.2012, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если счет в евро, и вы платите картой в евро, то никакой комиссии нет, так как нет перевода из одной валюты в другую. Если счет в евро, а платите вы в монгольских тугриках, то есть комиссия за пересчет тугриков в евро. И так для любой карты.
Бывают исключения, зависящие от процессинга. У меня была в свое время евровая Виза одного банка, при списании денег в Европе шла конвертация через доллар. Там был небольшой %, но копейки прилипали банку
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 25.08.2012, 13:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
снять деньги с российской карты

а если снимаешь деньги во Франции с россиской карты Visa какой процент снимается с карты?
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 25.08.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
а если снимаешь деньги во Франции с россиской карты Visa какой процент снимается с карты?
тот, который берет французский банк + % российского.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 25.08.2012, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
снять деньги с российской карты

Посмотреть сообщениеParka пишет:
тот, который берет французский банк + % российского.
а в каком банке во Франции минимальный процент,спасибо
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 25.08.2012, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
а в каком банке во Франции минимальный процент,спасибо
А какой смысл снимать с карты наличные во Франции? Ведь это бесплатно - платить безналом!
Никогда не занимался такой ерундой - снимать нал... Вы можете провести с собой 7 тыс евро/чел. На мороженое.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 26.08.2012, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
перевод денег из России во Францию имея счета на разные фамилии

У меня счет в альфа банке в россии и счет в La Banque Postale, и оба счета на разные фамилии, решила сделать перевод небольшой суммы. У кого-нибудь есть похожий случай?
Вопрос: могут ли потребовать доказательства что я это я? На странице где заполняешь шаблон для перевода есть графа: обосновывающие документы и т.д. И написано что при необходимости могут потребовать документы с переводом и так далее. При этом в самом начале ставишь галочку что это перевод собственных средств на собственный счет.

Или уж проще снять наличку в банкомате? Сколько берут обычно процентов за снятие?

и SWIFT - это BIC dans le releve d’identité bancaire?
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 13.09.2012, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Во всех коммерческих банках примерно одинаковые условия перевода (Сбербанк средненький по цене). Я в итоге переводила через ГлобэксБанк, и привлек меня не размер комиссии, а выгодный курс провода рублей в евро.

В сбербанке очень сильно пляшет комиссия банков-посредников, когда я только начинал через них переводить было постоянно около двух евро , это к 10-11, которые на комиссию Сбербанка приходились, потом вышло на станд. цифру 5 (2+3), потом недавно как-то аж 12 выскочило. При сумме перевода 500-700 евро это уже слишком.

Хочу попробовать контакт-счет: http://contact-sys.com/transfer/contactaccount.html

У них стандартная комиссия all-inclusive мин. 15 евро. Сеть по москве хорошая. Счет открывать не надо.

Кроме того в Сбербанке мне оформление не нравится. Много вопросов задают - а кто, кому чего, а не родственники ли это ваши.....
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 13.09.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Ivan Smirnov,
а сколько всё вместе с вас взяли когда вы переводили деньги через Сбербанк?
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 13.09.2012, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеlemanoar пишет:
Ivan Smirnov,
а сколько всё вместе с вас взяли когда вы переводили деньги через Сбербанк?
по-разному.
От 13-15 до почти 22. Причем от суммы это не зависело. Суммы колебались от 400 до 1500 евро. Притом что все время перевод шел с одного счета и на один и тот же счет.

Это перевод с открытием счета, и там две части. Комиссию сбербанка платишь сразу, остальное в два-три захода само списывается со счета.


Перевод небольших сумм всегда проблема, т.к. есть мин. ограничения по комиссии и они во всех банках разные. Есть и по 20 и по 35 евро. Т.е. если Вы переводите доже 20 евро - плати все равно 20 евро комиссии, так как указано, допустим, 1% но не меньше 20 евро.
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 15.09.2012, 08:20
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Добрый день! Прежде всего хочу поблагодарить Всех участников форума за полезную информацию и прошу помочь разобраться с моей проблемой.

Мне нужно перевести примерно 10 - 15 тысяч евро из России для получения кредита на покупку квартиры. У меня двойное гражданство, живу постоянно во Франции и являюсь налоговым резидентом здесь, но есть прописка в России.

Схема подарок (donation) от близких родственников для меня не работает.
Маме больше 80 лет и налоги с подарка будут 60%, других близких родственников нет.

Как сделать так, чтобы не "обидеть" ни себя, ни налоговые службы и не иметь проблем с банками?
Заранее спасибо.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX