Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 08.08.2012, 02:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеGarota пишет:
У меня в справке для проживания из мэрии указана фамилия по мужу или нужно девичью указывать тоже?
Лучше указывать ту, которая в загранпаспорте. Можно обе. Иначе могут попросить доказать, что в этой справке речь о Вас.
elfine вне форумов  
  #932
Старое 08.08.2012, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Garota, нет, по мужу фамилия подойдёт.
fille77 вне форумов  
  #933
Старое 08.08.2012, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: Nancy
Сообщения: 15
во вторник, 7-го были в ген консульстве в Страсбурге. Отчитываюсь: приехали к 9.00 прождали минут 10, вышла довольно приятная сотрудница для проверки всех документов. Сразу же завернула перевод свидетельства о рождении: ни в такой форме, как надо. Остальные документы прошли проверку без проблем. Заявление переписывала один раз: в пункте мотивы лучше писать: Желание сделать своего сына (дочь) полноправным гражданином РФ. В графе Паспорт ребенка - писать его французский паспорт. В графе адрес заявителя писать свой французский адрес и телефон.
В целом, я так понимаю, не надо мудрить с заявлением: написано адрес проживания, писать адрес, где живешь; написано паспорт или семейное положение, писать, как у вас прописано в свидетельстве о браке.
В итоге перевод свидетельства о рождении у нас приняли, только за изменения в нем денежку взяли. На все про все у нас ушло полчаса и 109 евро + 100 евро за переводы. А готовые документы забирать поедем через две недели.
В общем при наличии всех необходимых документов и корректных переводов никто вас мучить и отсылать не будет.
Вроде все
Всем удачи!
Siltran вне форумов  
  #934
Старое 11.08.2012, 09:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.08.2012
Откуда: Франция.
Сообщения: 38
Обращаюсь за помощью к тем кто уже прошёл через это: "Оформление у нотариуса письменного согласия отца на гражданство для ребенка".
В какой форме выражается это заявление? Написанное от руки или отпечатанное? Я позвонила первому попавшемуся нотариусу и мне сказали, что заверение подиси "написанного от руки" - бесплатно, а если они будут делать - то около 100 евро. И если у кого-либо есть образец этого "согласия", буду благодарна за помощь!
datchacity вне форумов  
  #935
Старое 11.08.2012, 10:24
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеdatchacity пишет:
Обращаюсь за помощью к тем кто уже прошёл через это: "Оформление у нотариуса письменного согласия отца на гражданство для ребенка".
В какой форме выражается это заявление? Написанное от руки или отпечатанное? Я позвонила первому попавшемуся нотариусу и мне сказали, что заверение подиси "написанного от руки" - бесплатно, а если они будут делать - то около 100 евро. И если у кого-либо есть образец этого "согласия", буду благодарна за помощь!
Т.к. этот вопрос уже задавали много раз, я размещу образец здесь (пост ниже). Мы сами составили письмо, по примерному образцу того заявления, которое есть для пап в посольстве, и которое заполняется в день подачи документов. Сами же перевели на французский. Писали не от руки, а на компьютере, потом распечатали. Нотариус заверил бесплатно.
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
  #936
Старое 11.08.2012, 10:25
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Образец разрешения от отца

A l’ambassade de la Fédération de Russie en France

Consentement

Je, soussigné, ___________, citoyen français, né le 00.00.1900 à _____, carte d’identité N ______, délivrée le 00.00.2000 par la sous-préfecture de _____, demeurant au _____, donne mon autorisation parentale à l’attribution de la nationalité de la Fédération de Russie à ma fille _____, née le 00.00.2000 à ___, l’acte de naissance № 000

Fait à le
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
  #937
Старое 11.08.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
datchacity, сообщите мне, пожалуйста, Ваш е-мэйл, я пришлю Вам образец согласия
ulitochka вне форумов  
  #938
Старое 15.08.2012, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Может быть, уже обсуждали это, извините за повтор. Нужно оформить российское гражданство дочери. Мы относимся к ген. консульству Парижа. Я не могу понять, на какую процедуру записываться. Там есть "оформление российского гражданства детям до 18лет", записаться можно хоть на завтра. А есть еще "оформление верности перевода", на которое запись аж на 13 ноября %). Куда же все-таки записываться?

Siltran, Вы просто привезли перевод свидетельства о рождении и все? Нет специальной процедуры оформления верности перевода?
А может, у меня вообще устаревшие данные и теперь нигде не надо оформлять верность перевода? Что-то я совсем запуталась, распутайте меня, пожалуйста .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #939
Старое 15.08.2012, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Stepanna, в том-то и фишка, что сначала нужно оформить верность перевода. Вам по-любому сначала надо на заверение верности перевода на 13 ноября, так как гражданство просто так без заверения переводов не дадут. То есть сначала на верность переводов, а на гражданство потом, может в декабре, а может и в 2013 году, как повезёт.
fille77 вне форумов  
  #940
Старое 15.08.2012, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
fille77, раньше забирался заверенный перевод и сразу подавалось заявление на гражданство, а теперь что, дополнительно ехать что ли? Не все же в Париже живут. Что-то совсем уже дурдом устроили...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #941
Старое 15.08.2012, 21:23
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
fille77, раньше забирался заверенный перевод и сразу подавалось заявление на гражданство, а теперь что, дополнительно ехать что ли? Не все же в Париже живут. Что-то совсем уже дурдом устроили...
И сейчас точно также, никакого дурдома нет, зачем же паниковать. Запишитесь с разницей минимальной в неделю - на заверение, и сразу на подачу. Заверение делается ровно неделю. Если через неделю не удобно ехать, можно забрать и подать позже. Я забирала через месяц, никто ничего не сказал.
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
  #942
Старое 15.08.2012, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Stepanna, да, дополнительно придётся в Париж ехать, можно записаться сразу с разницей в неделю, сначала на заверение перевода, а потом на гражданство. Перевод заверяют 7-10 дней.
fille77 вне форумов  
  #943
Старое 15.08.2012, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.940
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
А есть еще "оформление верности перевода", на которое запись аж на 13 ноября

Я в шоке!!! Что ж у них там столько заверений??? Я как то расчитывала до декабря сделать все документы, а теперь и не понятно, как и что.....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #944
Старое 16.08.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:

Я в шоке!!! Что ж у них там столько заверений??? Я как то расчитывала до декабря сделать все документы, а теперь и не понятно, как и что.....
А у нас вообще какая-то ерунда с этим гражданством. На этой неделе были с ребенком в консульстве в Париже, подавали документы на оформление загранпаспорта ребенку. Гражданство ребенку запрашивала в 2008 году и после принятия его в гражданство РФ, он был вписан в мой загранпаспорт. В 2011 году я меняла себе паспорт и мне его не вписали, сказав, что надо делать отдельный. И вот у нас наконец-то дошли руки и мы решили оформить ему отдельный паспорт.
Взяв все документы, девушка, принимавшая их, вдруг сообщает нам, что ребенок не числится в их базе данных и, соответственно, для них он не гражданин РФ. Ошарашенная, этим заявлением, я даю ей справку, выданную консульством в 2008 году, об успешном принятии моего ребенка в гражданство РФ, на что девушка, спокойно так говорит, что это справка не действительна.
Я сначала даже и не нашлась, что сказать, настолько абсурдной казалась мне эта ситуация, а девушка уже почти было собралась отправлять меня "
Оформлять гражданство", но хорошо, что я вовремя совладала с собой и сказала, что отказываюсь это делать, поскольку тут явная ошибка, допущенная консульством. В итоге, она приняла мои документы и сказала, что они будут разбираться, но меня отправила к их нотариусу на исправление перевода фр. Свидетельства о рождении (я так и не поняла при чем здесь оно). Ближайшие свободные даты к этому нотариусу - 12 ноября, я не собираюсь так долго ждать и воспользуюь своим завтрашним визитом в консульство по другому вопросу, чтобы узнать, что все-таки надо сделать с этим переводом свидетельства о рождении. Вот такие вот дела. На мой вопрос, сколько оформляется паспорт, мне ответили - 2 недели, но в нашем случае, она не может сказать, сколько на это уйдет времени.

Еще вспомнила, как в 2008 году, мы быстро оформили гражданство и сотрудник, принимавший документы, похвалил, сказав, как все я тщательно и правильно подготовила и заполнила. И вот вам результат.
Primavera вне форумов  
  #945
Старое 16.08.2012, 00:13
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Primavera, как неприятно. а зачем исправлять перевод фр. свидетельства? А чем она мотивировала, что справка недействительна? Ужас какой... а мы все также пролетаем с нашим гражданством, потому что для папы паспорт оформить дат нет вообще...
malinovka вне форумов  
  #946
Старое 16.08.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Primavera, как неприятно. а зачем исправлять перевод фр. свидетельства? А чем она мотивировала, что справка недействительна? Ужас какой... а мы все также пролетаем с нашим гражданством, потому что для папы паспорт оформить дат нет вообще...
Вы знаете, я так и не добилась ответа, что не так с этой справкой и что тогда должны выдать вместо нее. У меня не было времени долго препираться, но завтра я намереваюсь добиться ответа. Надеюсь, что они все же смогут принять ребенка в гражданство "автоматом, ведь есть же эта справка и он уже был вписан в мой паспорт. В общем, нервы еще те и эта их система приема по времени совершенно не работает - пока я ходила оплачивать квитанцию, девушка стала принимать мужчину, подававшего заявки на 3 паспорта и при этом совершенно неподготовленного - анкеты не заполнены, ксерокопии через одну, все летит и падает и нам пришлось ждать пока он там все соберет и поймет, что к чему, но мы потом вежливо сказали, что сейчас наша очередь и сначала должны обслужить нас, что они и сделали.
Primavera вне форумов  
  #947
Старое 16.08.2012, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Primavera, а что за справка? Мне первой дочери поставили штамп на свидетельстве о рождении, что она является гражданином РФ. Я ей в начале 2011 года оформляла гражданство.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #948
Старое 16.08.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.940
Ну и ну.... У меня слов нет...
Наше посольство считает себя настолько уникальным, что позволяет себе такое?....
Есть ли возможность написать о таких фактах куда-нибудь, в МИД, например, может это вообще что-то изменить в лучшую сторону для нас?
Или они таким образом борются с повышенной рождаемостью россиян или возросшим требованием материнского капитала?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #949
Старое 16.08.2012, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Sava1805, мне кажется, что писать бесполезно. Консульства все стран сделаны для того, чтобы помогать своим гражданам, а российские консульства, похоже, только и делают, что придумывают, как своим гражданам осложнить жизнь. Раньше надо было приезжать только 2 раза: подать на перевод(или заверение) и одновременно оставить заявление на гражданство, а второй раз - уже забирать документы. Потом приходилось ездить три раза (подать на заверение, подать заявление, забрать документы), а теперь уже и до 4х раз доходит. Я уже молчу о том, что справки делают 2 дня! Будто все русские живут в Париже.
Мне интересно, кто-нибудь пытался обратиться, например, в страсбургское консульство? На сайте марсельского консульства написано, что оно обслуживает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО такие-то и такие-то департаменты. Т.е. они в общем-то могут принять кого-то не из своего округа. А вот как на это реагирует страсбургское консульство, никто не знает? Извините за офф, просто мне с детьми в ноябре надо быть в России, а в Париж запись только на ноябрь, мне это ну совершенно не годится. А в Марсель не дозвониться . Просто безнадега какая-то!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #950
Старое 16.08.2012, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Stepanna, в Страсбурге очень неохотно относятся к заявителям из других районов. Были случаи, когда люди приезжали наобум, без звонка из других районов Франции, а их отправляли в консульство по месту жительства. В общем замкнутый круг получается
fille77 вне форумов  
  #951
Старое 16.08.2012, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
Primavera, а что за справка? Мне первой дочери поставили штамп на свидетельстве о рождении, что она является гражданином РФ. Я ей в начале 2011 года оформляла гражданство.
Справка на бланке консульства о том, что моя просьба о принятии моего ребенка ( ФИ и дата рождения) и согласно статье такой-то, мой ребенок принят в гражданство РФ. Печать консульства и подпись. Они, помню, мне еще говорили, что надо это справку беречь как зеницу ока, так как именно она подтверждает наличие гражданства у моего ребенка.

А печать мне никуда не ставили. Вам поставили на переведенное свидетельство о рождении?
Primavera вне форумов  
  #952
Старое 16.08.2012, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Primavera, консульство обязано ставить печать с пометкой о гражданстве на переведённое свидетельство о рождении, по крайней мере с 2011 года эта процедура действует.
fille77 вне форумов  
  #953
Старое 16.08.2012, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ну и ну.... У меня слов нет...
Наше посольство считает себя настолько уникальным, что позволяет себе такое?....
Есть ли возможность написать о таких фактах куда-нибудь, в МИД, например, может это вообще что-то изменить в лучшую сторону для нас?
Или они таким образом борются с повышенной рождаемостью россиян или возросшим требованием материнского капитала?
Мне кажется, что писать бесполезно - не привыкли мы отстаивать свои права и пишут только единицы. Вот если ба все писали, после каждой такой оплошности, то, думаю, был бы резонанс, а так - капля в море.
Primavera вне форумов  
  #954
Старое 16.08.2012, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Primavera, консульство обязано ставить печать с пометкой о гражданстве на переведённое свидетельство о рождении, по крайней мере с 2011 года эта процедура действует.
Ой, Вы правы. Посмотрела - действительно, к переводу прикреплен лист двумя печатями, подтверждающими верность перевода документа. О принятии в гражданство там ничего нет.
Primavera вне форумов  
  #955
Старое 16.08.2012, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Primavera, там печать маленькая совсем, круглая, от руки написано, что в соответствии с такой-то статьёй ваш ребёнок является гражданином России. Посмотрите внимательно.
fille77 вне форумов  
  #956
Старое 16.08.2012, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
fille77, Я уже в себе сомневаюсь, пошла честно еще раз посмотрела - нет у нас этой печати, только 2 одинаковые консульские печати и текст консула, подтверждающего верность перевода.
Primavera вне форумов  
  #957
Старое 16.08.2012, 01:31     Последний раз редактировалось Stepanna; 16.08.2012 в 01:38..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
У нас вот так выглядет печать внизу страницы с русским переводом свидетельства о рождении:

__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #958
Старое 16.08.2012, 05:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
как в 2008 году, мы быстро оформили гражданство и сотрудник, принимавший документы, похвалил, сказав, как все я тщательно и правильно подготовила и заполнила. И вот вам результат.
ДА РЕЗУЛЬТАТ то ясный, потеряли они , в своих базах , что то гдето, если в компе то при пересносе системы, а в бумажном варианте --это вообще сплошь и рядом... Вы прям девочки удивляетесь, говорите спасибо , что вообще ВСЕ не потеряли..
Славик вне форумов  
  #959
Старое 16.08.2012, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Stepanna, да, именно так должна выглядеть гербовая печать, иначе документ не имеет подтверждения о российском гражданстве ребёнка. Само по себе св-во о рождении подтверждает лишь тот факт, что ребёнок родился во Франции. Для нас главное - это гербовая печать.
fille77 вне форумов  
  #960
Старое 16.08.2012, 14:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSiltran пишет:
во вторник, 7-го были в ген консульстве в Страсбурге. Отчитываюсь: приехали к 9.00 прождали минут 10, вышла довольно приятная сотрудница для проверки всех документов. Сразу же завернула перевод свидетельства о рождении: ни в такой форме, как надо. Остальные документы прошли проверку без проблем. Заявление переписывала один раз: в пункте мотивы лучше писать: Желание сделать своего сына (дочь) полноправным гражданином РФ. В графе Паспорт ребенка - писать его французский паспорт. В графе адрес заявителя писать свой французский адрес и телефон.
В целом, я так понимаю, не надо мудрить с заявлением: написано адрес проживания, писать адрес, где живешь; написано паспорт или семейное положение, писать, как у вас прописано в свидетельстве о браке.
В итоге перевод свидетельства о рождении у нас приняли, только за изменения в нем денежку взяли. На все про все у нас ушло полчаса и 109 евро + 100 евро за переводы. А готовые документы забирать поедем через две недели.
В общем при наличии всех необходимых документов и корректных переводов никто вас мучить и отсылать не будет.
Вроде все
Всем удачи!
А почему завернули свидетельство о рождении? В какой форме его надо делать?
И в заявлении Вы французский адрес и имя мужа и ребенка по-русски писали?
И что входит в эту сумму 109 евро? Вы паспорт на ребенка сразу не заказывали? а то мне по телефону мне сказали, что я одновременно могу и паспорт сразу на него попросить. Выходит, не могу?
grande veinarde вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX