Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 18.10.2009, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Хм.. тогда получается, что вы пропускаете всю учебу, а прийдете только на экзамены... Надо как-нибудь выкрутиться, чтобы хотя бы на практические занятия походить.

Ну а вообще, ratrapage еще никто не отменял, так что можно будет наверстать в следующем сместре, не переживайте особо!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 18.10.2009, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Ivelina, спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 18.10.2009, 11:50     Последний раз редактировалось Kliana; 18.10.2009 в 11:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Katerina_nn, у нас за посещаемостью очень следили. Преподаватели жаловались нашему декану, особенно если было заметно, что народу немного. Потом к нам приходил декан и промывал мозги на тему, что занятия обязательные, все должны быть!

Были, естественно, те, кто появлялся редко. Все об этом знали, это сказывалось потом на оценках и на отношении. Но они ходили хотя бы иногда, вы, я так понимаю, пропускаете полгода. Попробуйте, может, узнать у тех, кто раньше учился, как в вашем институте на это смотрят. Везде ведь все по-разному все-таки.
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 18.10.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
я на М1 ЛЕА и как-то сложновато... лекции записываются только местами, на учебники пока не разоряюсь

дело все в том, что семинары есть только по переводу (он тоже непросто дается), а по праву, экономике и прочим предметам только лекции, то есть никакого контроля и стимула..а просто читать записанное нагоняет сон...не помогает даже осознание того, что не будет времени на подготовку к екзаменам и воможности хоть немного подсмотреть, как это всегда было в россии

а в целом согласна с мнением, что носителям языка должно быть достаточно легко учиться
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 18.10.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.394
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Ivelina, нет, это стажировка по программе Коперник, по которой я приехала в прошлом году. Стажировку продлила на 3 месяца, записалась в университет, так как в компании, где я прохожу стажировку трудоустройство не очевидно, хотя и есть такая вероятность. Грубо говоря, учиться пошла для продления титра, но и специальность для меня интересная, и экзамены хочется сдать.
Если у Вас есть TD, но не можете их посещать, то нужно взять dispense d’assiduité. http://www.commentfaiton.com/fiche/v...0%99universite
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 18.10.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Paki, огромное спасибо за ссылку! Если удастся получить такой документ, то все получится
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 19.10.2009, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
а с лекциями и правда пока беда, хотя из иостранцев я лучшевсех записываю..
но у нас в вузе французы в этом отношении сговорчивые, берем у нескольких человек лекции, чащ всего в электронном варианте, и размножаем между собой.
домашней работы у нас нет, но мне и так хватает, расширяю как было уже сказано выше, кругозор.
А по поводу преподавателей - не все идут на встречу, но хотя бы кто-то и то уже счастье.
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 27.10.2009, 09:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Откуда: Минск-Lyon
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  Miss oops с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
У меня в универе было только пару занятий английского, 1-е тест на знание - огромный такой - чуть ли не под 100 вопросов было, на 3-е я отчитывалась по презентации - я рассказывала и показывала Питер с эрмитажем и мариинкой, даже не знаю на оценку это было или нет.
Так что не столько было учебы сколько уже надо было знать, потому как только я увидела в программе инглиш, я тут же нашла курсы в городе (105 евро в год ).

сначала там попала к сумашедшей тетеньке из лондона, которая все время рассказывала сама истории, сама жутко смеялась, и почти никто не говорил в группе, потом я ее сменила и перешла в группу директора курсов - он сам предложил попробовать, но на пару уровней ниже, а с ним действительно получилось и интересно, и толку больше... так что только от конкретного преподавателя зависит..
Вот вот и я того же боюсь. Скажите реально ли учится если инглишь мягко говоря не оч хорош, ну да пойду на курсы а параллельно надо же и на учубе уже по инглишу что-то делать
mozartV, скажите а на какой вы специальности?
Заранее спасибо за ответ
Miss oops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 27.10.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Miss oops, ну оцените сами, по 10-ти бальной шкале владение языком. Если хотя бы 4 есть (читаете и пишите довольно часто обращаясь к словарю), то, в принципе, реально. Если меньше, то сначала будет очень трудно. С другой стороны, если у вас узкая специализация, то вам будет проще. Все очень индивидуально. Но, язык все же придется учить ПОСТОЯННО.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 27.10.2009, 20:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Откуда: Минск-Lyon
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  Miss oops с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Miss oops, ну оцените сами, по 10-ти бальной шкале владение языком. Если хотя бы 4 есть (читаете и пишите довольно часто обращаясь к словарю), то, в принципе, реально.
Ну на 4 думаю наскребу))) а сколько языков нужно и сколько будет их в процессе обучения если выбрать филогическую специальность, русский считается как иностранный? и можн ли выбрать второй например итальянский, начав его с нуля?
Miss oops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 27.10.2009, 21:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Откуда: Минск-Lyon
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  Miss oops с помощью ICQ
Уважаемые модераторы, приношу свои извинения изза нарушения мною правил форума!!!
С уважением, Miss oops
Miss oops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 29.10.2009, 00:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2009
Сообщения: 2
А если знание французского нулевое реально поступить в университет?
katerina1987 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 29.10.2009, 00:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
katerina1987,
На 1й курс - нет, не реально.
Почитайте о поступлении в университет - http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=34052

С нулевым знанием французского невозможно сдать экзамен по французскому.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 29.10.2009, 00:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2009
Сообщения: 2
подскажите тогда пожалуйста как быстро выучить язык
katerina1987 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 29.10.2009, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Tobolsk
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Ильнур с помощью ICQ Отправить сообщение для Ильнур с помощью AIM
katerina1987, Посещайте курсы) уверен, в вашем городе таковые имеются)
Ильнур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 29.10.2009, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
По поводу раззорения на учебники: я все в иблиотеках нахожу. В ниверситетской + записалась в медиатеку/библиотеку города где учусь и еще в библиотеку своего района в Париже собираюсь записаться. Все же бесплатно. + В помпиду наведываюсь, в национальную можно за 18 евро по-моему пропуск а год - вот вам и книги и видео и все что угодно
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 22.11.2009, 02:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
всем привет, хочу тоже поделиться впечатлениями об учебе в инженерной школе.
учусь с сентября, одни лекции и немножко TD. мне тяжело, даже с неплохим французским я иногда не понимаю о чем идёт речь! приходится дома каждую лекцию прорабатывать ещё раз.
мне совсем не нравятся преподаватели: на лекции они монотонно читают текст и пишут на доске, но потом ТО ЖЕ САМОЕ выдяют в распечатанном виде! я вообще думаю, зачем туда ходить???
ещё у нас может быть перерыв в 4 часа... или 2 по 2 часа... или пара с 8 до 9.30, а следующая с 16.30...
и расписание у нас меняется каждую неделю!
студенты очень сильные, привыкшие работать дома и вне учебное время. у нас 2 курсовых, и я постоянно вижу группы студентов в комп. классе, которые эти проэкты делают. мне как всегда "повезло" - меня взяли с собой ребята и, только мы начали работать над проектом они.. укатили в Грецию на пляж
что касается преподавателей - никакой разницы между иностранцами и французами они не делают. да у нас вообще контакта с преподавателем как такового нет: отчитал лекцию - ушел. и ещё очень странный момент. есть у нас такой сложный предмет - аэродинамика. по ней преподаватель даёт задания, которые дома нужно решить. в перерыве подходим к нему, показываем, правильно решили или нет. а он говорит: "ну что-то похоже".. он не даёт конкретного решения, и у нас разные ответы и как вот теперь на экзамене быть, когда не знаешь, правильно ты мыслишь или нет?!
и вообще, не было ни одного контроля, так что невозможно представить что будет на экзамене...
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 22.11.2009, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
в перерыве подходим к нему, показываем, правильно решили или нет. а он говорит: "ну что-то похоже".. он не даёт конкретного решения, и у нас разные ответы и как вот теперь на экзамене быть, когда не знаешь, правильно ты мыслишь или нет?!
А если всем вместе попросить ответы? Нормальное желание, знать, правильно ли решили. А вообще-то при нормальном раскладе для этого и существуют ТД...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 22.11.2009, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А вообще-то при нормальном раскладе для этого и существуют ТД...
А в нашей школе ТД иногда вообще нет, например в пятницу будет экзамен по enzymologie, хотя было всего 6 лекций и мы не сделали ни одного упражнения на расчеты. Вообще предметов слишком много, поэтому все это как-то скомкано и поверхностно получается. Английский и немецкий у нас проходят в центре языковых ресурсов - сидите и делайте, что вам нравится, занятий с преподами нет вообще, только без конца задают самим делать презентации.
Видимо, это не только мое мнение, поскольку недавно у нас сменился директор и студенты ему написали предложений на 3 страницы... Многие тоже неприятно удивлены качеством образования, поскольку конкурс в школу составлял около 15 человек на место.
В общем, теперь сильно ностальгирую по универу, где все было более-менее четко, а главное, информативно. Но мне все знакомые французы говорят не рыпаться и сидеть в школе до конца.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 22.11.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Sandra2002, а что за школа?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 22.11.2009, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Sandra2002, а что за школа?
Это инженерная школа биотехнологий ESBS
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 22.11.2009, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А если всем вместе попросить ответы? Нормальное желание, знать, правильно ли решили. А вообще-то при нормальном раскладе для этого и существуют ТД...
просто тут такая система, на экзамене нельзя пользоваться никакими документами (учебниками, конспектами), вот он и боится, чтоб не списали! все подходят, говорит "вроде верно"...

по поводу ТД - отдельный вопрос. вообще-то их нет то есть у нас каждую пятницу 3 часа этого предмета (целым потоком), и он сам решает, объяснять упражнения или нет. сделали парочку очень быстро. потом он сказал что ему выгоднее чтоб мы писали лекцию, т.к. меньше шума.... и вот как раз по его предмету ТОЛЬКО конспект. а как он быстро начитывает! у меня в формулах сплошные ошибки!!!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 22.11.2009, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Вообще предметов слишком много, поэтому все это как-то скомкано и поверхностно получается
у нас тоже самое...

а, АНГЛИЙСКИЙ!!! как я обрадовалась, увидев преподаваетльницу - австралийку, с классным чистым выговором английского!
но это длилось недолго... теперь эта молодая девушка говорит с нами исключительно на французском... ПОЧЕМУУУ????
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 22.11.2009, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
А у нас вообще от преподавателя английского перегаром несло на каждом занятии...
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 22.11.2009, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
просто тут такая система, на экзамене нельзя пользоваться никакими документами (учебниками, конспектами), вот он и боится, чтоб не списали!
А что, очень логично. Если у вас не будет ни одной правильно решенной задачи, то списывать будет нечего. Давайте вообще занятия отменим, чтобы уж точно студенты ничего не списали М-да.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
А в нашей школе ТД иногда вообще нет, например в пятницу будет экзамен по enzymologie, хотя было всего 6 лекций и мы не сделали ни одного упражнения на расчеты.
С ужасом вспоминаю трехчасовые ТД по энзиме, когда мозги из ушей лезли от навороченных задачек. Но хуже может быть... только полное отсутствие ТД

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Вообще предметов слишком много, поэтому все это как-то скомкано и поверхностно получается.
Много предметов -- радуйся
Я уже второй месяц дома перед компом разные шедевры печатаю, уже крыша понемногу едет, а называется все это "travail personnel". Универу очень выгодно, наверное, преподам зарплату платить не надо
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 22.11.2009, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Много предметов -- радуйся
Я уже второй месяц дома перед компом разные шедевры печатаю, уже крыша понемногу едет, а называется все это "travail personnel". Универу очень выгодно, наверное, преподам зарплату платить не надо
Вот, одно меня радует, что в школе на 5 курсе писать ничего не надо, у нас половина третьего курса сваливает через месяц в Америку, кстати там неплохо платят за стажировки, около 3000$ в месяц
Просто понабрали людей с разными образованиями, кто с математики, кто с химии, да еще студенты: немцы и швейцарцы, который по-французски вообще не понимают... И все время просят, чтобы лекции по-английски читали.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 22.11.2009, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеИльнур пишет:
катерина1987, Посещайте курсы) уверен, в вашем городе таковые имеются)

Я проходила курсы в Сорбоне и выучила французский за 1 год. Потом была принята и в Дофин , и в Сорбону.
Менее, чем за год , я думаю, французский не виучит. Еше надо постоянно смотрет телевизор, питатся читать и разговаривать с французами.
d_darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 22.11.2009, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Сообщения: 16
Varka, вы ведь биолог?Расскажите насколько трудно учится на био.факультете?И трудно ли потом найти работу?
kris28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 22.11.2009, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Вот, одно меня радует, что в школе на 5 курсе писать ничего не надо
А мы все пишем и пишем. Сидишь дома перед компом, уже почти одичал, а потом публичная защита написанного -- какая-то шоковая терапия получается

Посмотреть сообщениеkris28 пишет:
Varka, вы ведь биолог?Расскажите насколько трудно учится на био.факультете?И трудно ли потом найти работу?
Биолог. И Sandra2002 тоже биолог.
Учиться нормально, зависит, на каком курсе (все же сложность по нарастающей), ну и от университетов тоже... А вот с работой потом по-разному... Специальностей-то много разных. Зависит еще от уровня диплома, это ведь может быть и BTS, и Licence, и Master -- профессиональный или recherche... Потом еще и Doctorat.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 22.11.2009, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Учиться нормально, зависит, на каком курсе (все же сложность по нарастающей), ну и от университетов тоже... А вот с работой потом по-разному... Специальностей-то много разных. Зависит еще от уровня диплома, это ведь может быть и BTS, и Licence, и Master -- профессиональный или recherche... Потом еще и Doctorat.
Спасибо. На Мастер какие специальности наиболее перспективные:молекулярно/клеточная,микробиология или фармакология?
kris28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX