Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 25.02.2008, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
anna888, мне тоже прислали письмо с просьбой дополнить моё досье и это на 3ю карту. Два раза подавала всё было в порядке, а теперь нет - подтвердите ещё совместное проживание. Приколисты там какие-то
SvetaS вне форумов  
  #2912
Старое 25.02.2008, 23:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Цитата:
подтвердите ещё совместное проживание
Девушки, не переживайте. Скорее всего, префектуры начали реагировать таким образом на полученное сверху распоряжение проверять браки с иностранцами тщательным образом. Особенно в связи с тем, что уже и в средствах массовой информации появляются свдения о раскрытых белых браках (например, https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38713 )...
Относитесь к этому как к обычной бюрократической процедуре.
Nancy вне форумов  
  #2913
Старое 26.02.2008, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Цитата:
подтвердите ещё совместное проживание
А чем его подтверждать? Знаю если есть совместные дети то нужно копию из семейной книжки, а если я беременная, то может какую справку вложить в досье?
И еще - я сейчас подаю на 4 карту, по идее можно на 10летку подавать, но сейчас мне совсем нет времени (да и тяжело) мотаться по полиции, префектурам и прочее, можно документы на простую годовую сдать?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #2914
Старое 26.02.2008, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
SvetaS пишет:
anna888, мне тоже прислали письмо с просьбой дополнить моё досье и это на 3ю карту. Два раза подавала всё было в порядке, а теперь нет - подтвердите ещё совместное проживание. Приколисты там какие-то
C'est la vie, c'est la loi. Меня тоже на каждую КДС проверяли. Я отношусь к этому более чем спокойно. У нас всё с этим в порядке Дома правда готовлю доссье - счёт, дом, квитанции итд. Всё красивенько сложу В префектуре любят мои доссье. Ответ приходит быстро.
yahta вне форумов  
  #2915
Старое 26.02.2008, 10:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Катерина пишет:
А чем его подтверждать?
Официальными письмами, счетами-фактурами на Ваше имя и на имя супруга на один и тот же адрес.
Nancy вне форумов  
  #2916
Старое 26.02.2008, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Катерина пишет:
А чем его подтверждать?
общий счёт, дом, квитанции за коммунальные услуги ....
Катерина пишет:
Знаю если есть совместные дети то нужно копию из семейной книжки, а если я беременная, то может какую справку вложить в досье?
Я вкладывала копию декларации по беременности.
Катерина пишет:
И еще - я сейчас подаю на 4 карту, по идее можно на 10летку подавать, но сейчас мне совсем нет времени (да и тяжело) мотаться по полиции, префектурам и прочее, можно документы на простую годовую сдать?
Можно то можно. Но и на 10 летку тоже можно. Никаких мотаний у меня не было. Написала заявление в префу "будьте добры 10летку мне" и всё. Пригласили в полицию. С нами поговорили "по душам" и всё. Тем более раз Вы - беременны, совсестность жизни, совет да любовь - на лицо - Вас мотать не будут.
yahta вне форумов  
  #2917
Старое 26.02.2008, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Катерина, я подовала как на обычную карту, еня зачем-то (тогда я не понимала) попросили написать мотивационное письмо, типа хочу быть резидентом, я написала, прислали сами мне десятилетку. а вот вопрос о подтверждении совместного проживания встал при запросе на гражданство и вот тут я услышала замечательную фразу - А если у вас нет детей, как вы сможете подтвердить , что проживаете вместе????? не нервничайте, кладите бумаженции как обычно плюс заявочку типа хочу быть резидентом франции мне десятилетку дали после двух лет брака
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #2918
Старое 06.03.2008, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
anna888,
а в Essonne такая ситуация с задержками всегда была?
У меня приятельница здесь получала первую КДС в связи с заключением брака в прошлом апреле. За месяц уложилась со всем!
Olya Le вне форумов  
  #2919
Старое 06.03.2008, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Olya Le пишет:
анна888,
а в Ессонне такая ситуация с задержками всегда была?
У меня приятельница здесь получала первую КДС в связи с заключением брака в прошлом апреле. За месяц уложилась со всем!
Да, у меня всегда! Но скажу, что это ещё ничего, по сравнению с тем, что рассказивают девушки! Здесь каждая префектура решает и делает всё по-своему. Кроме того, ещё и от каждого работника префектуры зависит. А вашей подруге повезло,вот и всё. Сейчас знаю, что ситуация не из лучших, многие по пол года не могут получить карту...Я вот с октября уже. Подала документи за 2 месяца до конца первой карты, и вот результат...
__________________
Quand une porte se ferme, une autre s'ouvre.
[Miguel de Cervantès]
anna888 вне форумов  
  #2920
Старое 06.03.2008, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
anna888,
я очень Вам сочувствую. Могу только пожелать удачи!

Но и все-таки хотелось бы получить какие-нибудь разъяснения, если форумчанки знают об этой новой директиве.
Потому что халатность и задержки, конечно, неприятно, но... Я просто опасаюсь, не является ли эта директива неким "звоночком" по ужесточению отношения к иностранцам. В том числе, к женам.
Я слышала про некое уменьшение квоты для иностранцев.
Olya Le вне форумов  
  #2921
Старое 06.03.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Olya Le пишет:
Я слышала про некое уменьшение квоты для иностранцев.
Но они же не могут совсем не впустить жену французского гражданина, если брак у вас не фиктивный и других поводов для дискриминации нет!.. Ну, ждать приходится, и куча неудобств, что поделать(((

Я надеюсь попробовать получить какие-нибудь курсы языка от АNPE..не знаю, правильно ли я поняла, но вроде и через них можно что-то получить?!
ElenaSofia вне форумов  
  #2922
Старое 06.03.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Olya Le,
не расстраивайтесь и не переживайте, это нормальная ситуация, привыкайте к французской бюрократии
главное что у вас есть ресеписсе,
проверяют просто досье сейчас тщательней, чем пару лет назад
tigrena вне форумов  
  #2923
Старое 06.03.2008, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
tigrena,
спасибо за поддержку.
Просто раньше они действительно говорили, что много работы, что была забастовка и у них скопилась куча необработанных досье, и все в том же духе.

Теперь же - другая история. Некая новая директива.
А я по пословице "хочешь мира, готовься к войне" пытаюсь разобраться, какого теперь подвоха ожидать
Olya Le вне форумов  
  #2924
Старое 06.03.2008, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Alexandra123 пишет:
до года брака только ресиписе, мне это уже 2 раза подтвердили в префектуре..в Лилле
говорят это без всяких ссылок на законы?
а оспаривать их бездействие Вы не пытались?
Olya Le вне форумов  
  #2925
Старое 06.03.2008, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Я помню, в какой-то теме одна форумчанка делилась, что муж ее стал отправлять письменные жалобы в разные инстанции на такую волокиту. К сожалению, конца истории не помню...
Может, кто поделится прецедентом, как смогли победить бюрократию?! Не все же быть безответными жертвами, которые терпят и терпят. Если есть права, надо их отстаивать.
В этом смысле, ужасно чувствую себя. Без языка и прав не узнаешь, есть ли они...
Olya Le вне форумов  
  #2926
Старое 06.03.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Alexandra123 пишет:
подтвердили,что года брака никакой КДС не будет
Я хоть и в ожидание первой карты,но замужем около 3х лет,и каких-то скидок по этому поводу не ощутила пока.
Переехали,съездили в префектуру,назначили встречу,подали доки на КДС,выдали ресипессе,в начале апреля,если не будет бумаг с АНАЕМ придется ехать за второй.Я как-то спокойно к этому отношусь.

Olya Le пишет:
В банке не могут оформить на меня счет, потому что нет КДС
А почему в банке не могут счет открыть?Мы с мужем сходили вместе и открыли мне отдельный счет.
нежданная вне форумов  
  #2927
Старое 06.03.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Olya Le, смысл оспаривать? что вы им доказать хотите?
если есть директива, значит они ее выполняют,
если нет - то просто они проверяют по десять раз каждое досье и не торопятся давать карту - вдруг вы передумаете и домой уедете
у меня четвертая карта и та же история ( сейчас 3е ресеписсе ) так что поберегите ваши нервы
Язык можно учить по самоучителям, или с кем то заниматься и т.п.
tigrena вне форумов  
  #2928
Старое 06.03.2008, 14:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
А я вот о чем подумала - ведь если récépissé для второй, третьей СDS - тогда ведь даже путешествовать можно, а значит не так уж много затруднений от отcутствия самой карты?... Работать тоже можно...
ElenaSofia вне форумов  
  #2929
Старое 06.03.2008, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
tigrena, им я доказать ничего не хочу.
Я, наверное, сильно наивная, потому что я просто хочу, чтобы законы исполнялись. В этом смысл правового государства, которым Франция себя считает.
Если есть новая директива, хочу понять ее смысл. Если они действуют по новой директиве, прекрасно, мы тоже ее будем исполнять. Только предварительно ПОНЯТЬ требуется.
Если просто волокита (а значит и беззаконие), попробовать с ней бороться. Ага, это "нервозатратно", но хотя бы просто узнать, что конкретно я могу предпринять. Поэтому и спросила про прецеденты.
Неужели это настолько странно?
Olya Le вне форумов  
  #2930
Старое 06.03.2008, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
ElenaSofia,
нет, у меня другая история
для ПЕРВОЙ карты
Olya Le вне форумов  
  #2931
Старое 06.03.2008, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
нежданная пишет:
А почему в банке не могут счет открыть?
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Наш банк отказался, и все. Сначала сказали, что откроют с ресеписе. А когда мы собрали все документы, сказали, что консультировались с головным офисом, и там запретили.
Мы брали рандеву еще в одном банке, получили тот же результат. Отрицательный
Olya Le вне форумов  
  #2932
Старое 06.03.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
ElenaSofia пишет:
А я вот о чем подумала - ведь если récépissé для второй, третьей СDS - тогда ведь даже путешествовать можно, а значит не так уж много затруднений от отcутствия самой карты?... Работать тоже можно...
ну да. меня лично ресеписсе вобще не напрягает.
единственное, что напрягает, так то, что раз в два месяца префа требует подтверждения "совместной жизни"

Цитата:
но хотя бы просто узнать, что конкретно я могу предпринять.
Olya Le конкретно вы ничего предпринять не можете, кроме как сходить в префектуру, постоять два-пять часов (зависит от префы) в очереди и узнать, на какой стадии находится ваше досье.
tigrena вне форумов  
  #2933
Старое 06.03.2008, 15:12     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 06.03.2008 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Скажите, а вы счет пытались открыть свой собственный, то есть не связанный со счетом мужа?... Мы планируем заняться в ближайшем будущем тем же самым...


А насчет карты - у меня точно такая же ситуация, как и у Olya Le, первое récépissé для первой же СDS... Récépissé сроком до начала июня, а в конце мая мне надо будет ехать в Россию за дипломом..выезжать буду, очевидно, по récépissé, а въезжать обратно - по визе..
А вот что будет дальше, непонятно, - в префектуре сказали, что вызова в АNAEM можно ждать от 3 до 6 месяцев (блинннн, мы уже только рандеву для подачи документов прождали ПЯТЬ месяцев от момента моего въезда в страну... )
А в конце лета надо будет ехать - то ли снова в Россию, то ли в Австрию...будет ли готова карта к этому моменту - не знаю...
ElenaSofia вне форумов  
  #2934
Старое 06.03.2008, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
tigrena пишет:
ну да. меня лично ресеписсе вобще не напрягает.
единственное, что напрягает, так то, что раз в два месяца префа требует подтверждения "совместной жизни"


Olya Le конкретно вы ничего предпринять не можете, кроме как сходить в префектуру, постоять два-пять часов (зависит от префы) в очереди и узнать, на какой стадии находится ваше досье.
Вообще-то, я уже пояснила ElenaSofia, что у меня другая ситуация.

Интересно было узнать Ваше мнение.
Надеюсь, кто-нибудь из форумчан еще выскажется. Может быть, не сегодня, а когда будет информация о директиве.
Olya Le вне форумов  
  #2935
Старое 06.03.2008, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
ElenaSofia пишет:
Скажите, а вы счет пытались открыть свой собственный, то есть не связанный со счетом мужа?... Мы планируем заняться в ближайшем будущем тем же самым...


А насчет карты - у меня точно такая же ситуация, первое récépissé для первой же СDS... Récépissé сроком до начала июня, а в конце мая мне надо будет ехать в Россию за дипломом..выезжать буду, очевидно, по récépissé, а въезжать обратно - по визе..
А вот что будет дальше, непонятно, - в префектуре сказали, что вызова в АNAEM можно ждать от 3 до 6 месяцев (блинннн, мы уже только рандеву для подачи документов прождали ПЯТЬ месяцев от момента моего въезда в страну... )
А в конце лета надо будет ехать - то ли снова в Россию, то ли в Австрию...будет ли готова карта к этому моменту - не знаю...
Да, мы спрашивали про обе возможности. Но первую (то есть открыть счет только мне) в банке изначально не захотели обсуждать. Возможно, это связано с тем, что я не работаю. Точнее, к сожалению, не могу сказать.

Ужасная ситуация! Во всем - в неопределенности, в бесправности, в том, что зависишь, непонятно от кого...
Очень сочувствую...
Olya Le вне форумов  
  #2936
Старое 06.03.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Olya Le пишет:
Да, мы спрашивали про обе возможности. Но первую (то есть открыть счет только мне) в банке изначально не захотели обсуждать. Возможно, это связано с тем, что я не работаю. Точнее, к сожалению, не могу сказать.

Ужасная ситуация! Во всем - в неопределенности, в бесправности, в том, что зависишь, непонятно от кого...
Очень сочувствую...

Да я как раз совершенно спокойно ко всему отношусь, меня жутко бесила подвешенная ситуация в течение этих пяти месяцев от приезда до рандеву, но и они пролетели очень быстро, кстати..(я успела съездить в Россию и с дикими затруднениями обменять свой загранпаспорт, - скучно не было ни секунды))))))
Мы опасались, что нам récépissé не дадут - есть же и такие случаи на форуме...вот уж действительно где бесправие и неопределенность://///

Однако, ситуация с банком меня весьма интересует и беспокоит...
ElenaSofia вне форумов  
  #2937
Старое 06.03.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ElenaSofia, так сходите в несколько отделений разных банков - как показывает опыт, тут многое зависит так же от конкретного персонала, а даже не от самого банка. В одном и том же банке но в разных его отделениях результат может быть совершенно различным.
Ptu вне форумов  
  #2938
Старое 06.03.2008, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
ElenaSofia пишет:
Да я как раз совершенно спокойно ко всему отношусь, меня жутко бесила подвешенная ситуация в течение этих пяти месяцев от приезда до рандеву, но и они пролетели очень быстро, кстати..(я успела съездить в Россию и с дикими затруднениями обменять свой загранпаспорт, - скучно не было ни секунды))))))
Мы опасались, что нам récépissé не дадут - есть же и такие случаи на форуме...вот уж действительно где бесправие и неопределенность://///

Однако, ситуация с банком меня весьма интересует и беспокоит...
Видите, у всех разные беспокойства. И Ваше я вполне могу понять.

Про банк я поделилась всем, что знала. Мы не возобновляли своих попыток, так как ждали, что КДС я получу со дня на день (именно такое заверение первоначально мы получили в префектуре).
А теперь не знаем, что и делать
Olya Le вне форумов  
  #2939
Старое 06.03.2008, 15:36
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Olya Le пишет:
Да, мы спрашивали про обе возможности. Но первую (то есть открыть счет только мне) в банке изначально не захотели обсуждать. Возможно, это связано с тем, что я не работаю. Точнее, к сожалению, не могу сказать
Очень странно.Может это от банка зависит.Мы открывали счет,у меня на тот момент даже ресипсессе не было.
Нам предложили два варианта-отдельный и связанный со счетом мужа,выбрали первый вариант.Из документов был мой паспорт и "livret de famille",но мы ее брали по другому вопросу,возможно и не пригодилась бы.
Кстати,я тоже не работаю.
нежданная вне форумов  
  #2940
Старое 06.03.2008, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
ElenaSofia пишет:
Я надеюсь попробовать получить какие-нибудь курсы языка от АNPE..не знаю, правильно ли я поняла, но вроде и через них можно что-то получить?!
ElenaSofia, а можно об этом вопрос? Вы что-нибудь конкретное в этом направлении предпринимали? Может, что-нибудь посоветуете?
Olya Le вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В ожидании carte de séjour (продолжение) Olya Le Административные и юридические вопросы 2227 09.03.2022 14:56
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX