Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2003, 23:12
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Вопросы.... помогите, пли-и-из! [Как же всё-таки поступить?]

Всем привет! Вот пришла на ваш замечательный форум за помощью! Просто не знаю, к кому обратиться тут, в реале.... потому как мне просто кажется, что, во-первых ,здесь никто поблизости с такими делами не знаком, а во-вторых, мою мечту (исходя из главной темы она прекрасно ясна=))) , наверное, не воспримут всеръёз!
Итак, есть идея... поступить на химический факультет во Франции, куда точно, пока не решаю, из-за этого самого вопроса: дело в том, что на сайтах большинства институтов я нашла, что подавать заявку для поступления надо ещё в декабре, январе, а то и ноябре! НО я заканчиваю школу только в мае-июне 2004 года.... это что? значит, что и поступить сразу во Франции мне не удастся? Стоит забыть об этом? Ведь в январе у меня ещё не будет ни сертификата, ни аттестата
Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите, что делать? Заранее благодарна за любую помощь!
Katjushka.
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2003, 23:47
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Ой, вот ещё... сейчас рыскала по сайтикам разным французским... обнаружила, что знаю очень и очень мало... но всё-таки, подскажите... BAC S, BAC STL это что? это то, что можно приравнять к среднему образованию у нас? да? Извините, за непросвещённость, если я что путаю=((
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2003, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Прочитайте сначала в этой рубрике все, что касается экзамена языкового. Если вы находитесь за пределами Франции, то проходить его надо в консульствах и посольствах Франции.

и перечитайте на сайте всю инфу, выложенную Нел:

https://www.infrance.su/education/re...gr-ecoles.html



__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2003, 16:27
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Упс... извините... такая вот растяпа... надо было, конечно, сначала всё почитать.... ну ничего, я исправлюсь=))
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2003, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Если Вы в Москве, обратитесь в агентство Edu France, которое расположено во Французском Культурном Центре(ул. Николоямская, д.1, здание Библиотеки ин.лит-ры). Там милая девушка Мари-Катрин, прекрасно владеющая русским) Вам всё подробно объяснит и поможет найти университет во Франции.Информация бесплатна, а вот за помощь в составлении досье и пр. ,по-моему, что-то нужно платить. Но это потом...
Они работают каждый день с 10 до 18, но на следующей неделе там никого не будет. Позвоните и договоритесь о встрече.
Тел: 9157684,9153702

Удачи в Ваших начинаниях!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2003, 18:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
shtrax, ЕдюФранс не только за досье деньги берет. Рекомедация проста - там только выбрать университет, а документы через посольство подавать самостоятельно.

Я сейчас подготовила значительно измененный раздел для студентов с подробной информацией, на следующей неделе будет публикация - обязательно кину сюда ссылку.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2003, 23:48
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Ребятушки, спасибо за ваше внимание!!! Чесслово, не ожидала ,что мне такой глупой кто-то согласится что-то подсказать...
shtrax ,увы, я вовсе не в Москве=(( Но всё равно большое спасибо, во всяком случае ,я загляну на сайт этого агенства=)) Я вообще из Таллинна, Эстония... нам тут вроде как поближе к Европе. но всё дело в том ,что у меня украинское гражданство, поэтому для меня всё как для красных паспортов... поэтому и обратилась сюда! Ещё раз всем спасибо!
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2003, 01:25
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Та-а-акс... давненько я тут не появлялась=)) Вроде всё потихоньку прочитала и во всём (почти) разобралась...
Тогда ещё маленькая прибавочка к вопросику=)) насколько я поняла, (там так дословно написано) "решение о принятии и непринятии полностью в компетенции университета" (несмотря на все конвенции), так стоит ли посылать своё досье, если к моменту отправки самого аттестата ещё нет?? К тому же везде написано ,что в досье должна входить бумажка о возможности поступления в ВУЗ родной страны (а я обитаю в Эстонии, у нас есть единые экзамены ,по которым принимают в ВУЗ-ы и результаты этих экзаменов будут только 19-23 июня).... могу ли я на момент отправки запроса о принятии указать свои результаты за последние два года учёбы(мне кажется, я видела на французских сайтах, что это тоже нужно)... извините, если это глупо всё, но, может, кто-то расскажет о собственном опыте.

И ещё... написано ,что можно подавать документы в два ВУЗ-а за исключением Иль де Франс... но ,как они это проверяют, откуда узнают ,если я отправлю, например, в пять ВУЗ-ов.. или у них там всё это поставлено и организовано?

Заранее СПАСИБО всем, кто хоть что-нибудь ответит=)))
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.10.2003, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Katjushka
Цитата:
написано ,что можно подавать документы в два ВУЗ-а за исключением Иль де Франс...
Досье для лиц не проживающих во Франции отправляются через Французские Культурные Центры при посольствах Франции в стране проживания. Там же вы сдаете экзамен на знание французского языка. Эти досье установленного образца, котрые необходимо заполнить. В досие вы указываете 2 университета, в которых хотели бы учиться. На первом месте тот, который вам больше нравится. Если этот универ по какй-либо причине вас не принимает, то он сам - не вы - отправляет ваши документы во второй универ по вашему выбору. Если первый универ в Иль де Франс, то второиь обязательно должен быть в провинции.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2003, 14:13
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Ага.. немного прояснилось... я просто подумала ,что или 2 в провинции, или 1 в Иль де Франс...
Спасибо, Svet, за ответ!!! =)))
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2003, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Svet, вот теперь я совсем запуталась
Svet пишет:
Досье для лиц не проживающих во Франции отправляются через Французские Культурные Центры при посольствах Франции в стране проживания.
то есть я не могу сама им отсылать досье???? Только Французский Центр? И почему только в два ВУЗа? Я полагала, можно в большее количество, куда примут...
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2003, 00:25
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Azzarga, Идите в ФКЦ в иностранке, там должен быть спец. человек, и он должен вам все рассказать, помочь заполнить анкету, и т.д.
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2003, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
tiapa, вообще то, когда я там была, мне никакой анкеты не давали, а дали информацию о универах и все
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2003, 00:58
Дебютант
 
Аватара для tiapa
 
Дата рег-ции: 10.11.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 35
Формально они не правы. Это входит в прямые обязаности ФКЦ. Может отсутствует спец. чел. который хоть немного рюхает в системе обр. Обратитесь к директору ФКЦ.
__________________
tu pense - je te suis
tiapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2003, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Azzarga пишет:
то есть я не могу сама им отсылать досье????
Речь идет о первом цикле обучения, куда набор идет централизовано. Универ с вами даже разговаривать не будет. Для иностранцев, исключительно через ФКЦ при посольстве Франции в стране проживания. Там же проходит сдача экзамена на знание французского языка для тех, кто не обладает дипломом Дальф. В досье вы указываете 2 универа в порядке приоритета для вас. Как минимум один из них обязательно должен находится не в Иль де Франс. Досье отправляется в первый из универов, если он по каким либо причинам вас не принимает, оно идет во втоирой. В иключительных случаях, если и 2-й универ отказывается вас принять, вы пишите запрос, чоб ваше досье отправили в 3-й вуз.
При поступлении на 2й и 3-й цикл все общение идет напрямую через универы и здесь вы не ограничены количеством досье, которые можете отправить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2003, 13:25     Последний раз редактировалось Azzarga; 10.12.2003 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Света, спасибо за разъяснение еще раз!!!!! Теперь все встало на свои места!!!!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2003, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Katjushka, ...privet!!! Ia toje chimiste, DESS en chimie, université de Haute Alsace
pomogu tchem smogu....pichi...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.12.2003, 19:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
Kazanalex2001, А ты не могла бы рассказать попобдробнее о поступлении?? Пожалуйста..
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.12.2003, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
anutik, можно маленькое замечание: %) Казаналекс у нас мужеского полу будет )))))))
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.12.2003, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Kazanalex2004
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Kazanalex2004 с помощью ICQ
anutik, напиши вопросы конкретно на мыло....я попунктно отвечу....
__________________
это должно получаться само, или не получаться вообще...
Kazanalex2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.12.2003, 12:22
Дебютант
 
Аватара для Kazanalex2004
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Kazanalex2004 с помощью ICQ
Maga, ...блин...пришлось перерегистрироваться...комп другой...а код доступа на майл инфранс не отправляет....
__________________
это должно получаться само, или не получаться вообще...
Kazanalex2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2004, 13:04
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Привет всем, кто-нибудь знает, если у меня есть карт де сежур как у студентки фак. фр. языка университета, могу ли я на следующий уч. год поступать на 1-ere cycle без запроса из России?
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2004, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Kazanalex2004, а можно мне тоже у тебя спросить про поступление? Только я твоего адреса не знаю...
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.02.2004, 01:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Откуда: Украина, город Тернополь
Сообщения: 7
Katjyshka приветик!!!
Я тоже хочу учится во Франции, но как и ты я ещё не закончила школу и поэтому я решила сначала поступить там в лицей или государственную школу, чтобы закончить их среднее образование, то есть здать екзамен ВAC ну а тогда уже, куда душа пожэлает . И тебе так рекомендую зделать!!!
__________________
Galchonok
Galchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.02.2004, 21:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Galchonok, а кто будет оплачивать вашу учебу во Франции? Дело это дорогостоящее - проживание и расходы довольно большие. Стипендий на такого рода обучение нет. Как вы собираетесь доказывать при получении визы вашу платежеспособность?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.03.2004, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
nel, извините, а вы не могли бы мне пояснить по поводу циклов? Вот я не поняла на какой цикл и кому надо поступать. Если я на момент поступления во Франции здесь уже закончу 3 курс в двух университетах, то могу ли я там поступать не на первый цикл, а где-нибудь повыше?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.03.2004, 21:12
Дебютант
 
Аватара для FantazY
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  FantazY с помощью ICQ
да-да. Меня тоже этот вопрос интересует, я тоже после третьего собралась! Adeline а ты сейчас уже на третьем?
FantazY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.03.2004, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
FantazY, я как и ты на втором
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.03.2004, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
shtrax пишет:
Если Вы в Москве, обратитесь в агентство Edu France, которое расположено во Французском Культурном Центре(ул. Николоямская, д.1, здание Библиотеки ин.лит-ры). Там милая девушка Мари-Катрин, прекрасно владеющая русским) Вам всё подробно объяснит и поможет найти университет во Франции.Информация бесплатна, а вот за помощь в составлении досье и пр. ,по-моему, что-то нужно платить. Но это потом...
Они работают каждый день с 10 до 18, но на следующей неделе там никого не будет. Позвоните и договоритесь о встрече.
Тел: 9157684,9153702
А можно туда позвонить из Нижнего Новгорода? Мне помогут выбрать универ и факультет?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.03.2004, 01:07
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Mojno, oni vam totchno vse obiasniat.A voobche frantsusskaia sestema sostoitiz 3 tsiklov.ranche bilo pervie 2 goda delaetsia Deug (diplome d'etudes universitaires generales), zatem god licence ; encore un an la maitrise. Locence et maitrise bili vtorim tsiklom. Zatem DEA- podgotovka k doctorat. Zatem 3 goda doctorat. Vmesto DEA mojno delat DESS. Eto professionalnii diplome. Esli DEA eto recherches , to DESS eto praktitcheskoe primenenie izutchenogo.Vi mojite uje seitchas posmotret spisok universitetov, s ukazaniem ih saitov po www.education.gouv.fr v razdele venir étudier en France. Tam est eche massa drugoi interesnoi informatsii.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценить мои шансы, и есть вопросы (я веб-разработчик) don_Kiro Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 102 08.08.2010 02:41
Вопросы по Mac OS Не сегодня Клуб технической взаимопомощи 18 05.08.2010 14:01
Justification domicile. Помогите советом. И есть вопросы. Dorry Административные и юридические вопросы 4 29.09.2004 17:03
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX