Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2004, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Поступление в универ [восстановлена]

sanya пишет:

Здравствуйте, форумчане! Помогите если можете советом, а то у меня времени мало осталось, а я немного растерялась.
Дело в том, что я еду работать опэр с сентября. Хочу попробовать поступить там, поэтому надо взять с собой необходимые документы, но какие именно -я не знаю. Можно было бы посмотреть на сайте универа, но я ещё не знаю, куда поступать буду-определюсь на месте. Может есть какой-то определённый список документов? ПОмогите пожалуйста!

Mimino пишет:

Нужны в первую очередь заверенные копии всех дипломов (аттестата о среднем образовании тоже), свидетельства о рождении, и их сертифицированные переводы.

sanya пишет:

Спасибо большое за ответ! Но осталось несколько непоняток. Я сейчас буду на четвёртом курсе универа, академку не дают, так я хочу на заочку перейти. Какой документы мне надо взять из универа-справку,что я там учусь? А не возникнет ли тогда вопросов при поступлении. А если не это-то что? как конкретно эта бумажка называется? И касательно предметов пройденных-тоже как называется этот документ ?
И ещё один вопрос. Я окончила колледж при универе и прешла сразу на третий курс,получается что мои предметы за два последних года колледжа дублируют предметы универа. Как с этим быть? КАк то это пометить и один раз список пройденных тем написать или как? А школьные предметы такие как математика и т д тоже надо расписывать (пройденные темы)?
И самый последний вопрос.Извините что их так много-но для меня это головоломки . Могу ли я во Франции поступать на специальность никак не связанную с моей специальностью тут(учитель англ и фр). Возьмут ли меня на первый цикл?
Всё! Спасибо за терпение.Буду очень благодарна если кто-то ответит.

sanya пишет:

НУ вот....никто не отвечает. Я понимаю что задаю слишком много вопросов,может для вас они кажуться лёгкими-но я на самом деле не знаю с чего начать и боюсь не успеть до сентября, поэтому если кто-то в курсе-помогите пожалуйста!!!

nel пишет:

sanya пишет:
НУ вот....никто не отвечает. Я понимаю что задаю слишком много вопросов,может для вас они кажуться лёгкими-но я на самом деле не знаю с чего начать и боюсь не успеть до сентября, поэтому если кто-то в курсе-помогите пожалуйста!!!


Да вы все возьмете тогда, когда будете поступать в университет, что вы будете тащить с собой документы, которые можно взять и без вас...

sanya пишет:
Какой документы мне надо взять из универа-справку,что я там учусь? А не возникнет ли тогда вопросов при поступлении. А если не это-то что? как конкретно эта бумажка называется? И касательно предметов пройденных-тоже как называется этот документ ?


Вам нужен будет т. наз "транскрипт", то есть фактически перевод вашей зачетки с прослушанными предметами плюс количество часов плюс оценка. Если у вас колледж был дублированием первых трех курсов - то полный транскрипт по вашему обучению в колледже. Все должно быть заверено печатью учебного заведения.

sanya пишет:
А школьные предметы такие как математика и т д тоже надо расписывать (пройденные темы)?


Нет. Со школьного аттестата просто делается у нотариуса копия для действия за границей и затем делается перевод. Количество часов тут значения не имеет.

Кроме прочего вам еще понадобится ваше свидетельство о рождении в виде копии для действия за границей и если были - документы об изучении французского языка и сертификаты, которые вы после обучения получили (если были).

sanya пишет:

Спасибо большое NEll. Но я не очень в курсе что такое транскрипт-мне надо сложить кол-во часов по предмету вообщем или отдельно как в зачётке каждый симемтр? Я была в универе, мне дали мою зачётку и больше ничем не помогли и ничего вразумительного не сказали. Так что делать надо самой-вот волнуюсь чтоб правильно оформить. Помогите советом, кто может. Спасибо

sanya пишет:

Nel. прошу прощения за непрасильное написание имени

nel пишет:

sanya пишет:
Я была в универе, мне дали мою зачётку и больше ничем не помогли и ничего вразумительного не сказали. Так что делать надо самой-вот волнуюсь чтоб правильно оформить. Помогите советом, кто может. Спасибо


У вас в зачетке стоят же количество прослушанных часов по предмету? Тогда просто сделайтексерокопию встех страниц зачетки и переведите у переводчика. А обычно такую выписку о прослушанных часах, предметах и оценках называют транскриптом и выдает ее секретариат вашего вуза. Вы сами ничего складывать или вычитать точно не должны. Думаю, что в вашем случае с вузом говорить бесполезно :-) Просто переведите зачетку.

Princessa пишет:

Что касается предметов пройденных в колледже, у вас же должен быть отдельно диплом с приложением, или нет? Если да, то думаю что лучше просто перевести эти документы отдельно и не делать путаницы, плюс отдельно документы из университета.

sanya пишет:

ПРивет и спасибо за помощь. Я так и сделаю, я имею ввиду транскрипт.
Но возник ещё вопрос: что касается списка прослушанных тем- могу я сама его сделать и онести просто превести или надо как-то в универе заверять? И ещё: В колледже я первые два года проходила обычные школьные предметя, т е это 10 и 11 классы- должна ли я в таком случае расписывать их содержание? И как лучше-подробно все или не очень? Заранее спасибо если откликнитесь

sanya пишет:

Что-то никто не отвечает? Или вопрос мой очень банальный или даже не знаю... Но ещё надеюсь

sanya пишет:

Привет всем! Спешу сказать что сегодня была в посольстве и насчёт зачётки всё разрешилось благополучно- мы подшили в документы незаверенные копии, но у меня была с собой зачётка и он просто попросил её посмотреть и тут же вернул.
Но насчёт списка прослушанных тем вопрос всё же остаётся непонятен, может не форуме это где-то обсуждалось, а я не заметила- тогда скиньте ссылочку. Буду очень признательна

nel пишет:

sanya пишет:
Но насчёт списка прослушанных тем вопрос всё же остаётся непонятен, может не форуме это где-то обсуждалось, а я не заметила- тогда скиньте ссылочку. Буду очень признательна


Не списка прослушанных тем, а список прослушанных предметов и специализаций.

sanya пишет:

nel, но это же очень общий список получается. я читала где-то что часто требуют пояяснить что именно вы проходили-это вы называете списком предметов и специализаций?

nel пишет:

Ну не темы же в учебники показывать :-)))) В транскрипте указывается, к примеру предмет "Теоретическая грамматика", сколько часов прослушано, вид проверки знаний (экзамен или зачет) и результат.

sanya пишет:

nel, я уже поняла, что такое транскрипт. Я говорю не о нём. Ладно, может я ошибаюсь или неправильно всё это называю- полажу ещё по форуму лучше.

nel пишет:

А о чем? Насколько мне известно, для университета больше чем транскрипт - не нужно.

ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2004, 12:42
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
привет всем
Как я понял универы бесплатные только проживани и всякие страховки ?
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2004, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Omar, вы почти правильно поняли, только единственное в любой универ придётся платить административные взносы в размере от 200 до 500 евриков в год(зависит от универа).
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.10.2004, 22:06
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
ShArPman
спасибо
бесплатный сыр только в мышеловке
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2004, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Omar пишет:
бесплатный сыр только в мышеловке
согласен, но эта цена гораздо ниже чем стоимость высшего образования в моём городе(Воронеже), а тем более в Москве=)
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2004, 17:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2004
Откуда: ukraine
Сообщения: 1
Закончила языковой ВУЗ по спец. фр. язык. Имеет ли смысл искать что-нибудь по этому профилю во Франции или лучше перепрофилироваться?
natura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2004, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
natura, если перепрофилироваться, то придётся начинать всё с начала(с первого курса и т.д.), может кто из форумчан более осведомлён в этой области, но я бы поискал по этому же профилю, но это моё личное мнение.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2004, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
ShArPman --- 15:55 - 17 Окт., 2004 пишет:
Omar, вы почти правильно поняли, только единственное в любой универ придётся платить административные взносы в размере от 200 до 500 евриков в год(зависит от универа).
хочу уточнить, что существует возможность освобождения от уплаты этих взносов (exoneration) для определенных категорий граждан, например тех, у кого доход не превышает определенной суммы - подробности нужно узнать в нужном вам университете, перед тем, как записываться в университет, разумеется
удачи
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2004, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
irinad, спасибо! полезная инфа!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2004, 19:26
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
спасибо всем
записываюсь на языковой курс с февраля
жду сканов документов об образовании
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2004, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
ребя !!!
еще хотел спросить сколько копий надо каждой бумажки Я так понял что по одной?????

Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2004, 20:08
Дебютант
 
Аватара для Valeri
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Valeri с помощью ICQ
Omar --- 18:26 - 25 Окт., 2004 пишет:
спасибо всем
записываюсь на языковой курс с февраля
жду сканов документов об образовании
А вы уже нашли языковую школу?
Valeri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2004, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Omar, ну для одного универа я думаю по одной копии хватит.
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2004, 20:09
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60

Valeri

попробую в универ Поль Валери Вроде как нормально звонил узнавал
ShArPman спасибо отдал все переводить все же получил сканы я !!!

Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.10.2004, 20:10
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
тут блин за каждую завереную бумажонку 25 евриков "((
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2004, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Omar, где тут? у вас в городе? это кстати нормальная цена(перевод+заверение), я платил в столице 30 евриков)
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.10.2004, 09:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 1
привет!скажите нужен ли загран.паспорт и прописка для выезда,могу я поехать учится если я закончил уже ТПУ в Томске,поехать от организации как сотрудник?
edgmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2004, 10:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
edgmar, ну загранпаспорт он и преполагает выезды за границу :-)
С какой целью ехать предполагаете?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2004, 12:39
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
ShArPman,
ну да в Lodeve переводчица
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.10.2004, 12:14
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Omar, a что за университет Поль Валери? он где?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.10.2004, 21:56
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
aliska, вот типа адрес

Universite Montpellier 3 Paul Valery route de Mende 34199 Montpellier cedex 5
tel 0467142000 fax 0467142052
Там есть подготовительный курс для начинающих ну а потом выбирать куда дальше Это гуманитарный корпус но есть и техн дисциплины в часности компьюторный кур куда я и хочу Хотя чему там учат не узнавал Пока перевожу документы вот ") волокита еще та ) долго
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.10.2004, 01:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Omar, подскажите, а какие там есть факультеты, предлагающие обучение на дистанции? Спасибо заранее.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2004, 01:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
спасибо Омар, но я в Париже, ищу вот какие - нибудь не шибко дорогие университетские курсы с февраля
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.10.2004, 17:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Omar, вы хотите поступать в Montpellier. А вы не в курсе есть ли у них экономические специальности? А то я им отправляла свои дипломы, полученные в Украине и получила от них ответ. Что с нашими дипломами можно сдавать еще экзамен, но какой они не написали? и потом они могут засчитать некоторые дисциплины из полученных мною в Украине дипломов. А после этого нужно будет еще несколько лет отучится, чтоб получит национальное образование. Но на счет наличия экономической специальности, они не написали ни одного слова. Может вы что-то уже там узнавали и знаете что у них есть за экономические специальности? у них еще есть подразделение в Bezier.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.11.2004, 23:48
Новосёл
 
Аватара для La marguerite
 
Дата рег-ции: 04.11.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  La marguerite с помощью ICQ
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень долго читала ваши пожелания и напутствия и так как у меня неразбериха и путаница с поступлением мне бы хотелось обратиться к вам! Через год я заканчиваю Университет по специальности лингвист; язык: французский, и получаю степень бакалавра! Есть возможность и огромное желание учиться во Франции. что будет значит мой диплом во Франции? Скажите пожалуйста, чтобы получить высшее образование во Франции я могу предоставить свой диплом или баколавриат в России и во Франции сильно отличается? есть ли во французских университетах такое направление как "экология" или "журналистика"? и какие специальности сейчас там востребованы?Спасибо
La marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.11.2004, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Скажите пож-та. возможно ли подавать доки на License et Master одновременно? Просто у меня диплом переводчика и я хотела поступать на мастер, но что-то дернуло и я решила заново учить, но что-нибудь новое. Вот и думаю, поступать на и туда. и сюда, а потом определиться
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.11.2004, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
В университете все сойдет и скорее всего даже эти доки друг с другом не пересекутся. А вот для подачи на стипендию - другое дело, там пожалуй надо уж определиться, а то не будет выглядеть серьезным.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.11.2004, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Спасибо за инфо. Еще один вопрос, почему стипендию дают в основном для специалистов в области экономики, инженерии, а вот для лингвистов нету. Или я не там смотрю?
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2004, 22:49
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
chouchounya,
я смотрел брошурки вроде нет но девушка которая принимала мои докумнеты сказала что возможно дистанционно только все ведь по вранцузски "))
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2004, 22:56
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
aliska, Расскажу какие документы у меня взяли :
это копию диплома без всяких оценок но с переводом. копию паспорта без перевода чек с почты об оплате точнее предоплате курсов 300 евро за год Еще я заполнил карточк обычную типа имя адрес телефон
и все дела сказали что вызов пришлют через 3 дня домой т. е по указаному адресу
ну вот и все дела сказали еще потому что мне 28 надо будет заплатить за страховку 180 в год
Ну и все Заняло это дело 8 минут
Вот так я записался на языковой курс с 14 февраля !
может кому это и поможет )
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поступление в универ после 30 лет Vesta-P Учеба во Франции 1 01.11.2011 00:22
Поступление на подготовительный фак-т в универ (Paris) Aridni Учеба во Франции 1 03.04.2010 15:07
Поступить в универ без КДС Sandra2002 Учеба во Франции 4 07.10.2006 21:29
Поступление в универ sanya Учеба во Франции 17 15.08.2004 17:04
Отправляю документы в универ Solnyshko Учеба во Франции 9 20.01.2004 19:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX