Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2006, 14:31     Последний раз редактировалось Nancy; 28.01.2011 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
FAQ : Как стать assistante maternelle agréée

Мне в который уже раз в личку задают вопрос о процедуре получения разрешения на работу ass mat, какие нужны документы, так что я пожалуй тему открою, и всех заинтересованных- прошу сюда. Сразу оговорюсь, мой опыт- Париж и 92 департамент.

Для начала вам нужны желание работать с детьми и карта-десятилетка. Если оба пункта присутствуют, переходим к следуюшему.

Идете в ПМИ вашего округа или города, берете рандеву с дамой, заведуюшей ассмат, она, в зависимости от политики вашего ПМИ, или дает вам заполнить досье или же записывает ваши координаты с тем, чтобы вызвать вас на собрание.

На собрании, которое назначают где-то через месяц, и куда приглашают таких же заинтересованных товаришей, перед вами выступают : дама, ответственная за нян’, врач и психолог, об’ясняют, что из себя представляет эта работа, ваши права и обязанности. После собрания раздают дос’е для заполнения.

В дос’е нужно указат’ : обшие сведения о сем’е, о квартире, ваше образование, ваша работа за последние 5 лет, ваш опыт работы с дет’ми и ваша мотивация.

Документы, которые нужно приложит’ к дос’е : копия livret de famille, карты-десятилетки, свидетел’ства о рождении, фотография и справка от врача.

Дос’е отправляется или относится в ПМИ, через некоторое время оттуда присылают к вам домой (в заранее оговоренный ден’ и час) врача и психолога. Врач смотрит квартиру на предмет безопасности (особое внимание уделяется медикаментам и средствам для уборки), задает каверзные вопросы из серии : « У ребенка температура/понос/рвота. Ваши действия ? »
Психолог уделяет бол’ше внимания тому, чем вы будете занимат’ся с ребенком, как будет построен ден’, ест’ ли парк рядом.

Если оба специалиста дали добро, ПМИ посылает дос’е в Генерал’ный Совет и где-то через месяц вы получаете ответ.

В 1 год вы имеете право тол’ко на 1 ребенка, но если в городе нехватка нян’, вам могут вскорости предложит’ и 2. Один из двоих детей должен умет’ спускат’ся-поднимат’ся по лестнице, так что, если ваш ребенок моложе 18 мес, вам дадут разрешение тол’ко на ребенка от 18 мес и старше. Что не очен’ хорошо, так как бол’ших детей найти труднее, чем мален’ких. Если же ваш ребенок старше 18 мес, то разрешение дается на ребенка от 2 мес до 6 лет.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2006, 00:20     Последний раз редактировалось Nancy; 28.01.2011 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Myshun пишет:
Для начала вам нужны желание работать с детьми и карта-десятилетка.
Позвольте поправить насчет карты-десятилетки: с первым titre de séjour ( где есть отметка о праве на работу) можно запрашивать и получить статус assistante maternelle .
Myshun пишет:
В 1 год вы имеете право тол’ко на 1 ребенка,
Возможно это зависит от департамента, но мне например (департамент 57) выдали в первый год разрешение на 2-х детей ( возраст от 3-х лет, по моей просьбе). Кто хочет смотреть совсем еще бейбичков, то дают разрешение от 0 до 3-х лет.

Еще добавлю: став ass mat, вам прийдется пройти 60-ти часовой formation , который будет "разбросан" на 3 года, то есть по одному 20-ти часовому formation в год. Эта процедура обязательна для всех ass mat, даже для тех, кто не работает по этой специальности (но хочет сохранить за собой этот статус).
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2006, 09:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Myshun, столько тем на Форуме, посвященных этого сюжету. Зачем открывать новые? Воспользуйсь поиском. Сама писала постов 5-6, посвященных поиску и оформлению досье.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.10.2006, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Mylen, так я же и писала, что говорю про Париж и 92, может, у вас там нехватка нянь. Спасибо за дополнение про обучение.

Chouchounya, мне искать-то не нечего, просто мне пишут в личку-спрашивают. Вот и решила обобшить. Мне сказали, что про документы к досье ничего не нашли в прежних темах. Ну, если никому не надо- тогда можно и удалить, чего ж это я, действительно?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Myshun, пардон, если обидела. Просто тем много создаюется, и это усложняет поиск. Ведь мы всё об одном и том же.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.10.2006, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Вопрос: за двоих детей зарплата няни увеличивается?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста...
если работать няней, за двоих детей берут плату больше, чем за одного?

Спасибо!
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2006, 10:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Aurore, задайте этот вопрос в теме про нянь. Хачем новую тему открывать? Тем более что проблеметики особой не видно.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Myshun,
Мне тоже в личку время от времени задают этот вопрос.
У нас, в 93, очень похоже. Только не психолог приходит, а перикультрисса.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.10.2006, 09:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N пишет:
Myshun,
Мне тоже в личку время от времени задают этот вопрос.
У нас, в 93, очень похоже. Только не психолог приходит, а перикультрисса.
Медицинская сестра, специализирующая по уходу за детьми (до 3-х лет).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2011, 01:22     Последний раз редактировалось Victosha; 28.01.2011 в 11:06.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Assistante maternelle, помогите разобраться

Здравствуйте!
Поняв сложности и маловероятность нахождения достойной работы на неполный рабочий день, решила я стать assiatante maternelle. Что нужно сделать для получения agrement я поняла, но вот с оплатой возникли трудности.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас почасовой тариф и какова будет моя зарплата в месяц, при условии, что будет один ребенок.
Victosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2011, 10:14     Последний раз редактировалось Nancy; 28.01.2011 в 10:57.. Причина: нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
У меня встречный вопрос. *** можно получить только с картой на 10 лет? А если работать не дома,а у родителя в семье . я полагаю, что *** не нужен?Я тоже предполагаю работать няней-гувернанткой и ищу все пути, как сделать правильно.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.01.2011, 11:06
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Работать у родителя в семье это совсем другое. По моему, там чаще нужно иметь хоть минимальное образование по этой теме. Ну и оплата там тоже другая, гораздо выше, чем у assistante maternelle.
Victosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.01.2011, 11:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Тема о тарифах нянь находится тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.01.2011, 11:32
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Nancy, спасибо за ссылку, но там по оплате информация за несколько лет назад. А хотелось бы узнать как дела с этим обстоят сейчас.
Victosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.01.2011, 11:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Victosha,
Есть две темы - одна о том, как стать. А другая - о тарифах.
Ваш вопрос помещен сюда. Хотя, наверное, Вам было бы лучше спросить о тарифах в теме о тарифах.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.01.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
victosha пишет:"Работать у родителя в семье это совсем другое. По моему, там чаще нужно иметь хоть минимальное образование по этой теме. Ну и оплата там тоже другая, гораздо выше, чем у assistante maternelle".
Ну тогдаэто меня радует, что выше зарплата.Я имею 2 в/педобразования и односреднеспециальное педагогическое,
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.01.2011, 22:19
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеVictosha пишет:
Здравствуйте!
Поняв сложности и маловероятность нахождения достойной работы на неполный рабочий день, решила я стать assiatante maternelle. Что нужно сделать для получения agrement я поняла, но вот с оплатой возникли трудности.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас почасовой тариф и какова будет моя зарплата в месяц, при условии, что будет один ребенок.
раз вы получили документ , что можете работать ассистантом, то значит прошли первые 60 часов рбязательных, для получения этого документа, на этих 60 часовых курсах один день полностью посвящен оплате труда, как составлять контракт, как рассчитывать зарплату, с одним, двумя и далее детьми, полный неполный год и так далее, сказать односложно трудновато, вам должны были давать минимум в час то есть базу и формулы для расчета
если еще не получили а только готовитесь, то очень приблизительно от 600 до 800 на человека, это очень сильно зависит от департамента и даже города проживания, где больше спрос( то есть меньше ассистантов) то можно запрашивать больше, а вообще это профессия либеральная, вы можете устанавливать вашу цену, только найде те ли ребенка потом это уже другой вопрос
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.01.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеVictosha пишет:
Работать у родителя в семье это совсем другое. По моему, там чаще нужно иметь хоть минимальное образование по этой теме. Ну и оплата там тоже другая, гораздо выше, чем у assistante maternelle.
не только оплата выше но и требования гораздо меньше от вас ( по мерам безопастности) все меры безопастности обеспечивает работадатель, с него и спрос , а если вы принимаете ребенка у себя то за все несете вы ответственность( кроватки качели лестницы с барьерами и много чего всякого)
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.01.2011, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Victosha,
Минимальная часовая зп assistante maternelle на данный момент - 2.53 € грязными или 1.96 € чистыми.
За 9-ти часовой рабочий день зп не должна превышать 45 евро грязными или 34.81 чистыми, иначе родители не будут получать помощь от КАФа на Вас и будет труднее найти детишек.
Indemnité d'entretien - 2.86 минимум.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.01.2011, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Ну тогдаэто меня радует, что выше зарплата.Я имею 2 в/педобразования и односреднеспециальное педагогическое,
У няни на дому зп минимум СМИК, т.е. 9.03 евро грязными. Никакое специальное образование не требуется. Но если есть, то зп может быть выше. Правда Ваши высшие образования не котируются, слишком круто для няни
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.01.2011, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
cruella,
Oks2,
спасибо за ваши ответы. Я еще только раздумываю насчет работать ли мне в этой сфере, поэтому всякая информация полезна!
Victosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.04.2011, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
А что такое ПМИ?Это Pole Emplois?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.04.2011, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Tanya48, PMI - protection maternelle infantile
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2011, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Как стать assistante maternelle agree

PMI[/URL] - protection maternelle infantile[
Спасибо.буду дуйствовать.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2011, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Дос’е отправляется или относится в ПМИ, через некоторое время оттуда присылают к вам домой (в заранее оговоренный ден’ и час) врача и психолога. Врач смотрит квартиру на предмет безопасности (особое внимание уделяется медикаментам и средствам для уборки), задает каверзные вопросы из серии : « У ребенка температура/понос/рвота. Ваши действия ? »
Психолог уделяет бол’ше внимания тому, чем вы будете занимат’ся с ребенком, как будет построен ден’, ест’ ли парк рядом.

Если оба специалиста дали добро, ПМИ посылает дос’е в Генерал’ный Совет и где-то через месяц вы получаете ответ.

В 1 год вы имеете право тол’ко на 1 ребенка, но если в городе нехватка нян’, вам могут вскорости предложит’ и 2. Один из двоих детей должен умет’ спускат’ся-поднимат’ся по лестнице, так что, если ваш ребенок моложе 18 мес, вам дадут разрешение тол’ко на ребенка от 18 мес и старше. Что не очен’ хорошо, так как бол’ших детей найти труднее, чем мален’ких. Если же ваш ребенок старше 18 мес, то разрешение дается на ребенка от 2 мес до 6 лет.
У меня вопрос.Разве я должна показывать медикаменты врачу? И что я должна отвечать на каверзный такой вопрос? Я полагаю,что я скажу,что я должна позвонить матери при температуре ребенка.а не давать лекарства без врача.Впрочем. у нас обучение (120 часов0будет после прихода врача и психолога.А нас еще ничему не учили.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.07.2011, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Разве я должна показывать медикаменты врачу? И что я должна отвечать на каверзный такой вопрос? Я полагаю,что я скажу,что я должна позвонить матери при температуре ребенка
Вопрос не в том, чтобы "показывать", какие у вас лекарства, а в том, чтобы они, как и быт.химия, хранились в недоступном для детей месте, так чтобы не были ни в поле зрения ребенка, ни в досягаемости.
Маму, конечно, надо предупредить. Но вопрос опять же не об этом. Ребенка надо "раскутать", оставить в одном бодике, например, и носочках ( при температуре часто ступни холодные), давать больше пить, убедиться, что между предыдущим приемом жаропонижающего прошло достаточное кол-во времени, если температура 38,5 и интервал соблюден, то только парацетамол можно давать (если нет аллергии на него). Если нельзя, то ванну на пару градусов прохладнее обычной детской. Вроде, так
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.07.2011, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Как стать assistante maternelle agree

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вопрос не в том, чтобы "показывать", какие у вас лекарства, а в том, чтобы они, как и быт.химия, хранились в недоступном для детей месте, так чтобы не были ни в поле зрения ребенка, ни в досягаемости.
Маму, конечно, надо предупредить. Но вопрос опять же не об этом. Ребенка надо "раскутать", оставить в одном бодике, например, и носочках ( при температуре часто ступни холодные), давать больше пить, убедиться, что между предыдущим приемом жаропонижающего прошло достаточное кол-во времени, если температура 38,5 и интервал соблюден, то только парацетамол можно давать (если нет аллергии на него). Если нельзя, то ванну на пару градусов прохладнее обычной детской. Вроде, так
Вот спасибо. Нас еще ничему не учили,а врач и психолог придет через неделю.Парацетомол я имею,йод тоже,кое что докуплю.Купила специальные средства закрыть углы у столов и электророзетки.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.07.2011, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Продолжаю эту тему.В первый раз представительница из П.М.И. все осмотрела:все средства безопасности,комнату,даже в нашу спальню заглянула(!).Спросила, где коляска для детей, где еще 2 кровати для детей,1 я имею.Я спросила"Зачем?". Я ведь написала детей от 3 и старше. Детей старше 5 здесь спать не укладывают. Беседа была 1,5 часа, дама была занудная, в следующий приход она будет меня гонять по медицинским темам,что меня совсем не радует: я не имею такой свободный французский, чтобы беседовать на такие темы как лечение и оказание первой медицинской помощи.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.07.2011, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ребенка надо "раскутать", оставить в одном бодике, например, и носочках ( при температуре часто ступни холодные), давать больше пить, убедиться, что между предыдущим приемом жаропонижающего прошло достаточное кол-во времени, если температура 38,5 и интервал соблюден, то только парацетамол можно давать (если нет аллергии на него). Если нельзя, то ванну на пару градусов прохладнее обычной детской. Вроде, так
Добавлю: няня по закону не имеет права давать лекарства без рецепта, даже долипран. То есть, по правилам, родители каждый месяц примерно должны приносить рецепт с указанием веса ребенка и указанием, начиная с какой температуры нужно давать долипран (к примеру).
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.09.2013, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Я не нашла более "свежей" темы, но был бы интересно пообщаться с мамами, которые задумались о работе assistante maternelle.

Вопрос номер один - есть ли возможность принимать в качестве ассмат также своего ребенка? А как с оплатой, CAF и прочими финансовыми делами, в таком случае?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
assistante maternelle, nounou 92 dep Valena Биржа труда 1 09.08.2017 09:42
Assistante Maternelle agrée, Yvelines Ася З Биржа труда 3 21.01.2012 14:17
Ищу assistante maternelle agrée в Ile-de-France france6644 Биржа труда 4 09.09.2010 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX