Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2006, 01:25
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Будут ли расти цены на квартиры во Франции?

В последнее время квартирный вопрос очень занимает меня. Пока, правда, безрезультатно.

Соответственно, много общаюсь с агентствами и читаю всякой информации по квартирам. Много раз слышала мнение, что рост цен на квартиры должен прекратится (что больше некуда и у народа нет столько денег), должна наступить стагнация и даже понижение цен.
Может кто-нибудь поделиться информацией на эту тему?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2006, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lyonne, можно присоединиться к Вашему вопросу? Потому что меня это тоже очень интересует. Предполагаю, что на форуме есть специалисты в области недвижимости. На понижение не рассчитываю, но сильного повышения "а-ля Россия" не хотелось бы, да его и не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2006, 01:41
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Droopy, я всегда рада приятной компании.
Ну что же ждем-с.. :-))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2006, 02:08
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Девушки, можно и мне к вам в ожидании специалистов?

Между делом поделюсь, что в последнем номере L'Express неплохой обзор рынка недвижиости и прогноз на ближайшее время. Основная мысль все та же - стагнация, как минимум до президентстких выборов. Даже дешеветь будет! Но, правда, только жилье от 600 К евро... Где вот только взять бы их?
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я "занимаюсь" недвижимостью всего лишь на уровне любителя-вкладчика в нее денег, поэтому могу высказать лишь непрофиссионельную точку зрения. Может быть, даже не скажу ничего нового. Одной из причин прогнозируемой стагнации представляются кредитные ставки, которые пошли вверх. То есть кредиты опять станут менее доступны для болшей части населения, получающей небольшую зарплату. С другой стороны, можно привести ряд причин для роста цен на недвижимость, пусть и медленного. Например, банальная денежная инфляция. Она была, есть и будет, и поэтому цены хоть и медленно, но расти будут всегда. Во-вторых, недостаток участков под застройку. В ряде регионов строительных участков просто нет, а за имеющиеся ведется битва между агентствами недвижимости. В ряде регионов есть возможность перевода земель сельхозназначения под такие участки (например, вырубаются виноградники без права последующей засадки). Но в других регионах в силу ряда факторов такие возможности ограничены. Уже сейчас практически невозможно прибрести хороший строительный участок под постройку индивидуального дома. Грубо говоря, я себе слабо представлю, где будут жить через 20 лет подросшие сегодняшние дети - плоды последнего беби-бума.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2006, 13:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Сообщения: 217
marykar пишет:
То есть кредиты опять станут менее доступны для болшей части населения, получающей небольшую зарплату. С другой стороны, можно привести ряд причин для роста цен на недвижимость, пусть и медленного. Например, банальная денежная инфляция. Она была, есть и будет, и поэтому цены хоть и медленно, но расти будут всегда. Во-вторых, недостаток участков под застройку.
Совершенно точно про кредиты. А про инфляцию неправильно - во-первых, иногда бывает дефляция, а во-вторых при инфляции цены на жилье могут все равно падать. Посмотрите, что происходило 10 лет назад.
valor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Я буквально на днях общалась в представителями одного парижского агенства недвижимости. Они в частности считают, что рост цен на недвижимость должен остановиться, но цены вряд ли начнут падать. В общем-то, они даж уверены, что цены падать не будут. В то же время, они считают, что рост цен в Париже, например, и в провинции - вещи разные, и ситуация с ростом-падением там и тут может сложиться очень различная. В некоторых местах в провинции, где мало работы и куда нет притока населения, например, цены могут начать падать, а в некоторый районах крупных городов - продолжать расти.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Viki, представители агенств недвижимости еще год назад говорили, что цены должны остановиться. Возможно, они и должны, но не нам , т.к. все равно продолжают расти. Ситуацию спасали только понижающиеся проценты на кредит. Но вот уже говорят, что они начали расти.... Что будет, неизвестно. Только время покажет .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2006, 14:52     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.09.2006 в 00:11.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Viki пишет:
Я буквально на днях общалась в представителями одного парижского агенства недвижимости. Они в частности считают, что рост цен на недвижимость должен остановиться, но цены вряд ли начнут падать
Согласна с тем, что цены резко не упадут. Обычно за любым ростом идет период стагнации. а это может занять несколько лет. Вопрос - начинается ли стагнация или цены еще немного подрастут.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо за развёрнутые ответы! Насколько я могу сделать выводы, что банки могу повышать процентные ставки под кредиты на недвижимость, но вот цены на недвидимость пока сильно расти не собираются? Поправьте меня, если я неправа.

Плюс к этому, в некоторых регионах цены на недвижимость повышает наличие спроса со стороны парижан, которые обладают бОльшими деньгами, чем жители провинций (ведь зарплаты в Париже выше), поэтому могут позволить себе покупку частного дома с участком на сумму от 600 тысяч евро и выше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Спасибо большое всем откликнувшимся за подробные и интересные ответы. Мне тоже кажется, что рост цен на недвижимость, это процесс глобальный, обусловленный множеством причин, в том числе тем, что места для застройки остается все меньше и меньше.

Однако вспоминается жилищный кризис в Японии, по-моему, в 90-х годах, когда цены рухнули в несколько раз в стране, где действительно жилье всегда было весьма востребовано и экономика последние десятилетия была на подъеме. Я не провожу никаких параллелей, просто порой кризисы действительно бывают непредсказуемы.

Вероятно, действительно ситуация не изменится до выборов, а потом нужно будет делать новый прогноз, так сказать по результатам
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
marykar пишет:
В ряде регионов есть возможность перевода земель сельхозназначения под такие участки (например, вырубаются виноградники без права последующей засадки).
Вот тут Вы ошибаетесь: для того, чтобу участок стал строительным, нужно изменение плана застройки и назначения земель муниципальным советом (POS). Кроме того, застройка в некоторых местах сильно ограничена из-за природного риска или в целях защиты окружающей среды. Даже если виноградарь перестанет выращивать виноград, на освободившемся участке нельзя будет просто так построить дом.

Кроме того, надо добавить, что во многих регионах цены завышены искусственно, именно потому что приезжают люди из других мест, которые могут купить недвижимость по большей цене. Например, англичане на западе Франции или парижане на приморских курортах.

А цены вряд ли будут падать. Но если они перестанут расти, то будет уже неплохо.

И само собой разумеется, что те, у кого недвижимость есть, боятся падения цен, а те, кто никак не может купить, с вожделением ждет краха раздутого пузыря.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
цены могут перестать расти, но может возникнуть другая проблема: будут ли люди тогда продавать? Ведь вполне возможно , что спрос будет, но предложения не будет, тк владельцы недвижимостью во время стагнации тоже не спешат продавать свои кап вложения.
И вот тогда длительная стагнация с нарастающим спросом может за собой повлечь новую волну роста цен на недвижимость.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2006, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
lyonne пишет:
Однако вспоминается жилищный кризис в Японии, по-моему, в 90-х годах, когда цены рухнули в несколько раз в стране, где действительно жилье всегда было весьма востребовано и экономика последние десятилетия была на подъеме.
В Японии был большой взлет жилья перед этим. Получалось, что если продать все жилье в Японии, то можно купить было все оставшееся жилье в мире.

И во Франции в конце 9О-х цены на жилье рухнули. Обусловлено это было тем, что подьем цен перед этим был вызван спекуляцией страховых компаний. Компании перепродавали друг другу некоторую часть жилья, которым они владели, каждый раз поднимая цены - таким образом стоимость их фонда жилья повышалась.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2006, 20:03     Последний раз редактировалось marykar; 11.09.2006 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
libellule пишет:
Росли цены на недвижимость и во Франции, и в Англии, и по всей Европе.
Это мировая тенденция. Цены на недвижимость в той или иной степени сейчас растут по всему миру.

Droopy пишет:
Плюс к этому, в некоторых регионах цены на недвижимость повышает наличие спроса со стороны парижан, которые обладают бОльшими деньгами, чем жители провинций (ведь зарплаты в Париже выше), поэтому могут позволить себе покупку частного дома с участком на сумму от 600 тысяч евро и выше.
Если вас интересует прогноз цен на недвижимость в том регионе, где вы живете сейчас, то могу вам сказать, что именно там паденеия цен ожидать вряд ли приходится. Очень популярный во всех отношениях регион...

Dacha пишет:
Вот тут Вы ошибаетесь: для того, чтобу участок стал строительным, нужно изменение плана застройки и назначения земель муниципальным советом (POS). Кроме того, застройка в некоторых местах сильно ограничена из-за природного риска или в целях защиты окружающей среды. Даже если виноградарь перестанет выращивать виноград, на освободившемся участке нельзя будет просто так построить дом.
Где это я тут ошибаюсь? Разве я написала, что виноградарь по своему усмотрению переводит участок в строительный. Ясно-понятно, что это делается под началом Мэрии данного населенного пункта, которая и решает, как будет развиваться агломерация в данном пункте. Просто тенденция именно такая: расширения земель строительного назначения за счет сокращения сельхоз земель. Мне ли как виноградарю этого не знать

Dacha пишет:
Кроме того, надо добавить, что во многих регионах цены завышены искусственно, именно потому что приезжают люди из других мест, которые могут купить недвижимость по большей цене. Например, англичане на западе Франции или парижане на приморских курортах.
Да не только на Западе и Юге. Франция такая страна, чту куда ни кинь, везде прекрасные места, крайне популярные у англичан, русских и пр.

Viki пишет:
В то же время, они считают, что рост цен в Париже, например, и в провинции - вещи разные, и ситуация с ростом-падением там и тут может сложиться очень различная. В некоторых местах в провинции, где мало работы и куда нет притока населения, например, цены могут начать падать, а в некоторый районах крупных городов - продолжать расти.
В провинции недвижимость покупает другой контенгент, поэтому нет большой надежды на то, что если высок уровень безработицы, то недвижимость в данном месте не будетп ользоваться спросом. В таких регионах часто покупают иностранцы и пенсионеры. Поэтому спрос есть все равно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar, спасибо! На падение я не рассчитываю в любом случае, главное, чтобы не было роста, как в Москве.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я бы посоветовал больше реагировать на местные события/тенденции в вашем квартале, городе, департаменте...
На мой взгляд это может принести гораздо больше пользы...
Простой пример. В провансе (Авиньен) с отрытием линии TGV цены взлетели на 20-25%.
Тоже самое происходит сейчас вдоль стоящейся линии Париж-Бордо, тоже самое будет в скором будущем на направлении Монпелье-Барселона.
Постройка нового моста через реку, открытие новой регулярной международной авиалинии, постройка автобана, изменение генплана застройки города и т.д. и т.п.
А за общую тенденцию... так как экон.кризиса пока вроде не предвидится (ИМХО), то и цены падать не будут, только рост слегка (в зависимости от региона) притормозится (из-за роста процентных ставок, как уже заметили).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2006, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
marykar пишет:
" индивидуального дома. Грубо говоря, я себе слабо представлю, где будут жить через 20 лет подросшие сегодняшние дети - плоды последнего беби-бума.
- если судить по нашей улице то через десять лет многие бездетные владельцы ( таких много которым сейчас по семьдесят пят ) переселятся в дома престарелых . Агенства снесут их старые дома и построят многоквартирные .
- все больше земли поменяет статус , сельхоз. и неконструкт. на землю под жилье , о чем вы и говорите . Это мы видим уже сейчас . За два месяца у нас на виду снесли половину зеленого холма, война была последние пять лет, но известная торговая марка победила . У нас , на юге скоро не останется зеленых островков вообще .

Ну и многие уедут . Консультант в банке нам говорил, что не понимает почему двадцатилетние берут кредиты на жилье здесь, поездили бы по миру , поработали , посмотрели . В принципе я с ним согласна, если бы не муж, я бы уехала туда, где дороги пошире и паркинги полупустые
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.09.2006, 01:03     Последний раз редактировалось marykar; 11.09.2006 в 01:11..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Marmotte пишет:
- если судить по нашей улице то через десять лет многие бездетные владельцы
Сейчас опять сочтете за офф и постираете, но я хочу напомнить, что у бездетных владельцев имеются другие наследники. Дети неединственные возможные, найдется кому туда заселиться и без детей. Да и вообще не так велико количество бедетных владельцев, чтоб за их счет так резко увеличилось количество земель под застройку

Потом то, про что вы говорите, явно лотиссманы (не знаю, как по-русски). Я же про нормальные индивидуальные участки (нарезку в лотиссманах не считаю таковыми). Тут отличие от квартиры вообще невелико, оконо в окно смотрит, одно название "дом"...

Все-таки существует квота на перевод земель иного назначения под строительное. Существует еще другие категории, которые вообще нельзя никогда будет перевести под строительные. Хотя согласна, что в департаменте 06 с землей и зелеными холмами напряг, все давно проплачено кому надо и пролоббировано. Был про это даже репортаж с точными цифрами, показывали организацию, кот. бортется с застройкой на Ривьере, но борьба плохо продвигается, ведь какие деньги там крутятся...

Насчет поездок по миру, у французов это нераспространено в массе. Они предпочитают получать СМИК, но всю жизнь прожить на Юге, сохранив набившее оскомину "качество жизни". У меня знакомый 7 лет после Университета был безработным, чтоб только из департамента 34 не дай бог куда-то в глубь страны не уеъать жить. После 7 лет неудачных поисков работы по профилю в своем департаменте он, наконец, двинул в Тулузу, но его девушка ужасно недовольна, ей там все кажется чужим и диким, она спит и видит назад в 34. Вот такие французы. Никуда они не поедут (за редчайшим исключением).

Droopy , то, что сейчас происходит в Москве, в Париже, уже имело место в последние годы во Франции. В большей степени в мегаполисах (и их пригородах), в меньшей степени в провинции. На личном примере могу сказать, что вся недвижимость, купленная 4-5 лет назад, выросла в цене в 2-4 раза в зависимости от типа недвижимости.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Maury, мыслишь верно. Но в нашем регионе недвижимость так подорожала, что уж больше некуда, по-моему. Дома по 750 тысяч и вовсе нешикарные я бы сказала. А в Испании вообще недвижимость подешевела, предложение сильно превышает спрос и, думаю, даже ТЖВ им в этом плане не поможет. По побережью очень много непроданного жилья стоит невостребованным. А у нас сейчас в связи с линией Монпелье-Барселона страсти накаляются. Эта ветка должна проходить чуть ли не по нашим виноградникам, народ пытается использовать все возможные средства, чтоб получить доступ к карте будущей линии ТЖВ.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.09.2006, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Maury пишет:
сейчас вдоль стоящейся линии Париж-Бордо
м б вы имели ввиду Strasbourg-Paris?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.09.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Париж-Бордо тоже будет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Marmotte, по поводу поездок про миру, соглашусь с marykar. Французов, проживающих, например, на море, за уши не утащишь в другой департамент. У меня есть старый знакомый, который родился в 06, сейчас работает в соседнем, предлагали ему профессиональный рост в центре Франции, зарплату больше, да и вообще больше возможностей, так он ездил к региональному менеджеру, просто на коленях перед ним стоял, чтобы не отправили в другой район. Мотивирует тем, что умрёт без моря и солнца.

В Москве за год цены на жильё выросли минимум в полтора раза. Это вселяет надежду в тех, кто имеет его там, потому что таким образом мечта о покупке своего жилья во Франции обретает реальные черты. Не без кредита, конечно, но всё же, если есть немалый первый взнос, есть возможность прожить жизнь в своём собственном, а не в съёмном доме. Кстати, говоря о Франции, я тоже lotissement не имею в виду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Dacha пишет:
Париж-Бордо тоже будет.
Она вроде есть уже =) толкьо там еще не в полную скорость ездят, и то уже всего 3 часа от Бордо до Парижа.
По-Париж, через Бордо - вы может имеете ввиду?
Еще автодорогу скоростную строят от По до Бордо.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.09.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy, интересно наблюдать в сравнении отношение французов к жизни в Париже, отношение русских к жизни в Москве и, например, отношение немцев к жизни в больших городах. Так, для французов необходимость жить в Париже - это непосильная лямка, которую нужно тянуть первые несколько лет после окончания учебы. Никакие прелести больших городов их не смиряет с необходимостью покинуть свою милую деревеньку и торчать в пробках мегаполиса. Однако все и каждый лелеют мечту о том, что рано или поздно покинут Париж или его регион, чтоб в один прекрасный день, кто-то раньше, кто-то позже, вернуться к "нормальной" жизни.
Русские стремятся в Москву по собственной воле, а не "по назначению" и, напротив, не видят никаких недостатков в жизни в мегаполисе. На имеющиеся закрывают глаза, т.к. знают чем и ради чего жертвуют. Поживший в Москве россиянин вряд ли сможет когда-то вернуться в свой родной маленький городок, т.к. во всех отношениях его "переростает". То есть тут обратная тенденция, полная идеализация мегаполиса.
Немцы же ко всему относятся спокойнее, но все-таки предпочитают селиться в больших городах. Кстати, в Германии существовала государственная программа поддержки загородного строительства. Людям, решившимся поселиться за городом и построить свой дом, предоставлялись огромные налоговые льготы, выплачивались различные подъемные и пр. Т.е. государство стимулировало переселение людей за город, в провинцию.
Вот такая получилась выкладка. Прямо как в анекдоте: русский, немец и француз... Извиняюсь за такой офф, просто после обеда поговорить захотелось
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.09.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar, так супер получилась выкладка! Почитала с удовольствием!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.09.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
marykar, интересное получилось сопоставление... Вам надо писать...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.09.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Я нашла интересную статью-прогноз о недвижимости во Франции.
Очень показательно суммирует все вышесказанное.

http://immobilier.nouvelobs.com/info_367_1.html
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.09.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А почему сообщение о ПРИЧИНАХ РОСТА ЦЕН это офф-топик. Если уж резать, то тут и по оффтопчее офтопики будут
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
zolotova пишет:
А почему сообщение о ПРИЧИНАХ РОСТА ЦЕН это офф-топик.
Я думаю, что обсуждение причин роста цен на Украине являeтся офф-топиком в теме о росте цен на квартиры во Франции.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скидка с цены сдающейся квартиры Печкин Жилье во Франции 91 23.10.2011 13:21
Цены на аренду квартиры/комнаты в Париже docfreid Жилье во Франции 16 17.07.2011 14:29
Цены во Франции nel Цены, покупки, банки, налоги 80 04.10.2010 02:33
Будут ли проблемы с картами Maestro, Visa во Франции? irisha V Вопросы и ответы туристов 64 20.06.2007 14:40
Повышают ли цены на Лазурном берегу на квартиры в период продажи? Мячик Жилье во Франции 4 26.04.2007 00:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX