Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2003, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
CV и национальность [Нужно ли писать, что ты русский?]

У меня 2 маленьких вопроса насчет CV:
1) Нужна ли фотография?
2) Нужно ли в самом начале CV, рядом с адресом и семейным положением уточнять, что я русская (nationalite russe или d'origine russe)?

Спасибо!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2003, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
1. Фото - по желанию.
2.
Цитата:
nationalite russe или d'origine russe
так это две разные вещи.
Я пишу всегда свою девичью фамилию (nee...), и пишу только nationalite francaise. Поэтому по имени и фамилии видно, что не француженкой родилась.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2003, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Одна из задач CV - заинтересовать потенциального работодателя, сделать так, чтобы он захотел с вами встретиться. Поэтому не стоит в CV все разжевывать, иначе у работодателя и вопросов не будет, чтобы задать их на interview.

Писать о семейном положении и происхождении - палка о двух концах, может повлиять положительно, а мохет - совсем наоборот. Кроме того, из CV и так будет ясно, что вы не француженка, а Ваше семейное положение, равно как, кстати, и возраст, Вы не обязаны сообщать.

Фотографию я бы стала помещать в CV только, если в объявлении указано, что требуется фотография.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2003, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Возраст указывать практически настоятельно рекомендуется, чтобы не заставлять рекрутеров его калькулировать.
А орижин.... я не указываю, как, впрочем, и насионалите.
Лучше внизу пометить в языках,
Например, Russe et anglais : maitrise parfaite, ecrit et oral
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2003, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Большое спасибо за ответы.

Цитата:
nationalite russe или d'origine russe
так это две разные вещи
Совершенно верно, Ангара. У меня сейчас нет гражданства, но буду скоро оформлять. Вопрос двойной: что писать до получения гражданства и что после.

Вопрос возник из-за того, что одни считают, что Ekaterina Bourova наводит на мысль об арабском происхождении. Другие говорят, что нужно ставить национальность, чтобы работодатель сразу знал, что имеет дело с иностранцем. Короче, чтобы не ходить лишний раз на r-v в фирмы, где заведомо не хотят иностранцев.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2003, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
Russe et anglais : maitrise parfaite, ecrit et oral
Leoli, из такого заявления национальность вовсе не очевидна
Я пишу обычно "langue maternelle"

Leoli, можно вам написать на e-mail по поводу китайского языка (к этой теме отношения не имеет)?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я писала всегда национальность. До получения - Russe. Я считаю, что нужно сразу ставить в известность работодателя, что имеет дело с иностранцем. Конечно, это палка о двух концах. Но в конце концов те, кто не хотят иностранцев - они рано или поздно узнают о вашем происхождении. А тем, кому все равно, первым делом будут читать СV.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Katyusha --- 13:36 - 13 Окт., 2003 пишет:
У меня сейчас нет гражданства, но буду скоро оформлять. Вопрос двойной: что писать до получения гражданства и что после.
ИМХО, имеет смысл написать, "вид на жительство на 10 лет" или что-нибудь в этом духе - чтобы не было сомнений насчет разрешения на работу.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2003, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
я своё фото прикрепляла к cv, т.к. поговорила однажды с ресурс юман и она мне ответила что ничего плохого в этом нет, наоборот если фото приятное, является дополнительным плюсом.

a насчет национальности я всегда вписывала русская, т.к. это было один из моих козырей при поиски работы.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2003, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Katyusha,
не нужно указывать национальность. И не бойтесь, что работодатель подумает, что Екатерина Бурова - это человек арабского происхождения. Работодатель - не дурак. А если вдруг какой и подумает, то стоит ли наниматься к нему на работу. Ведь в Вашем СВ будут указаны предыдущие места работы и учебы, по правилам написания СВ вы должны указать города и страны, где эти места расположены. Так что увидев Перебург, Россия, у нормального работодателя не должно возникнуть сомнений.
Но в конце СВ обязательно укажите, каким документом обладаете, чтобы снять все вопросы о легальности вашего пребывания здесь.
О возрасте лучше указать : родилась тогда-то, там-то.
Фотографию, там где не требуют, помещать не нужно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2003, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Скажите, а какой фразой вы пишете в CV, что у вас есть разрешение на работу?

(у меня сейчас 10-летняя карта)
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2003, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
И еще. Видела ваш сайт с СВ.
В Вашем случае Ваш возраст, и такой багаж всего - огромный плюс. Без раздумий указывайте.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2003, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
Без раздумий указывайте
Albosha, извините, я не очень поняла, что нужно указывать? Возраст или национальность?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2003, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Bee Maya, а какую работу вы искали?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2003, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
Писать о семейном положении и происхождении - палка о двух концах, может повлиять положительно, а мохет - совсем наоборот
Так что же делать???

У меня семейное положение "mariee", и ребенок есть - 2 года. Нужно ли это указывать? Скажут еще, что раз ребенок маленький, все время будет с работы отпрашиваться, работать сверхурочно не сможет и т.д и т.п...

Как вы думаете?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2003, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
извините, я не очень поняла, что нужно указывать? Возраст или национальность?
Отвечаю еще раз
Цитата:
В Вашем случае Ваш возраст, и такой багаж всего - огромный плюс. Без раздумий указывайте
О национальности это было в моем предыдущем топике.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.10.2003, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Катюш, пишете, что марие и ребенок 2 года. Все вопросы про разрешение на работу отваливаются сами, и так становится ясно. А ребенок.... здесь этим работодатель не заморачивается, вы же по контракту работать в любом случае будете, то есть отпрашиваться не сможете :-), а у бэбика и няня может быть, и садик, и бабушка
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2003, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
я писала всегда национальность. До получения - Russe. Я считаю, что нужно сразу ставить в известность работодателя, что имеет дело с иностранцем. Конечно, это палка о двух концах. Но в конце концов те, кто не хотят иностранцев - они рано или поздно узнают о вашем происхождении. А тем, кому все равно, первым делом будут читать СV.
Я делала также, исходя из тех же соображений, особенно когда была студенткой и имела право работать только 20 часов, чтобы потом не было никаких проблем, типа "Как же вы не предупредили ?". Да к тому же мотаться по ренде-ву, чтобы потом услышать "Извините, мы не знали , что Вы иностранка" - мне не очень хотелось. Я считаю, что если какая-то информация для Вас имеет значение, то она всё равно отразится на вашей работе. По этому с самого начала нужно быть честным с работодателем. Например, у Вас есть муж, ребёнок; но Вы не считаете нужным это писать в СV. Тогда и потом ( если Вас примут на работу) нечего будет отказываться от командировок, работы в выходные и т.д., под предлогом, что у Вас маленький ребёнок.
Про фото - в вашем случае, Катя, я думаю, что это - плюс, почему бы и не напечатать.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2003, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Но в конце концов те, кто не хотят иностранцев - они рано или поздно узнают о вашем происхождении.
Так из данных СВ же все видно!!! Так что скорее все-таки рано. Ну а если вы опускаете весь свой российский опыт, тогда, конечно, пишите о русском происхождении.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2003, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Albosha. это Вы о тех, кто СV читает. А есть такие - на фотку смотрят и решено
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2003, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Katyusha пишет:
У меня семейное положение "mariee", и ребенок есть - 2 года. Нужно ли это указывать? Скажут еще, что раз ребенок маленький, все время будет с работы отпрашиваться, работать сверхурочно не сможет и т.д и т.п...

Как вы думаете?
На каком-то из сайтов типа cadres-online я видела такую формулировку:
Marie, 2 enfants (5 et 2 ans, sans problemes de garde)
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2003, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
это Вы о тех, кто СV читает. А есть такие - на фотку смотрят и решено
Ангара, так я именно о них. По конкурсу фоток я никогда не пройду Вот и приходится все силы в содержание вкладывать
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2003, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Катюша, если вы указываете, что замужем и имеете ребенка 2 лет, не надо указывать ни о каком документе. И так все ясно.
Если выберете вариант без указания этих данных, в конце СВ в разделе "Разное" , "Другое" напишите, что являетесь обладателем карты резидента на 10 лет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2003, 16:52
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Salut!

Я вообще не заморачивалась над такими вопросами, как писать/не писать, указывать/не указывать и пр., и все равно работу по специальности нашла.
Взяла типовое CV, чуть муж подправил, в формулировках, и вперед!
Извините, может тон слишком резкий, но правы те, кто говорит о том, что и национальность Ваша, и сем. положение будет ясно.
Во-первых, если у вас ВНЖ на 10 лет, (а у меня и на год было, и то приглашали на собеседов-е), то выводов немного: или вы тут "резидуетесь" с детства с родителями, или же вы замужем на французом, иначе не дают - так заодно и возраст узнается.
А во-вторых, если Вы описываете свой опыт работы ТАМ, то бишь в родной стране, то становится понятно, что Вы - ОТТУДА; вряд ли француженка по происхождению и по рождению будет несколько лет работать в России: все, конечно, от Вашей специальности зависит.
Ну и имя тоже у Вас славянское, у меня вон мое до сих пор они не ассоциируют с Pauline en français.

Вот так вот, думаю, разъяснила некоторые моменты.

Да, понятие nationalité это ведь в переводе гражданство, а не национальность, как мы привыкли считать, так что не так уж и важно, кто МЫ по рождению.
А про то, что иностранка, так меня никто за нее не принимает, пока, как говорится, рот не открою, т.к. несмотря на довольно высокий уровень языка, мне отвечают, что сразу чувствуется, что вы не Француженка, без обид...

На этом все, пока, счастливо и удачи!
POLINA
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2003, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
CV и национальность [Нужно ли писать, что ты русский?]

POLINA, вы все-таки так и не сказали уточняли ли вы свое гражданство/национальность в вашем типовом CV...
А еще скажите, пожалуйста, какая у вас специальность, что вам так легко удалось найти работу? У вас уже был опыт работы? А диплом французский или русский?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.10.2003, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Я указываю гражданство и пишу, что замужем. Насчет права на работу пишу :

Permis de travail en regle
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.10.2003, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
У меня все было гораздо проще... Моя национальность являлась моим козырем, поэтому я ее указывала, о разрешении на работу не писала ничего, но указывала, что замужем и везде фигурировала мужнина фамилия. Я рассылала свои документы в компании, которые специализируеются в области импорта-экспорта, поэтому CV составленное таким обрзом должно было их устроить
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.10.2003, 19:44
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
maroucha --- 17:37 - 13 Окт., 2003 пишет:
Моя национальность являлась моим козырем
Это точно, в кои каких случаях указывать действительно надо но этих случаев мало. В большинстве лучше не говорить. Я очень давно когда то искал работу с CV где указывал национальность и расписывал всю свою жизнь, в итоге ответов было очень мало, когда же я в корне всё пересмотрел и переделал, убрал строку с национальностью, про титр де сежур вообше упоминал так как это само собой разумеется, я сразу получил кучу вызовов на entretien. Это (русское имя и фамилия и отсутствие нациольности вроде типа я француз) кстати также вызывает любопытство рекрутора и мотивирует его вызов. Уже в разговоре en tete a tete всё выясняется, рекрутор удовлетворен и при этом твоя персональность и твой редкий случай ему четко запечетляется в его памяти что способствует выделить тебя по сравненю с другими кандидатами. Вывод: указывать национальности ни в коем случае не надо,(кстати многие просто боятся русских) а при встрече использовать весь шарм вашей широкой образованности и оригинального русского акцента для преодоления этой стереотипной боязни перед русскими и более того для предросположения к будущей дружбы с работодателем.

Когда я пришел на предприятие меня все ходили смотреть как на какой то редкий экспонат а работодатель всем меня представлял и был очень горд своей новой находкой (хотя на самом деле я никакое супер CV не предоставил и он до знакомства со мной вообще не любил русских).
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2003, 12:12
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Катюша, спасибо за ответ и за то, что не обиделись на мой резкий тон.

Как таковое слово Russe, я, конечно, не писала, но когда указывала личные данные, то по городу рождения это стало понятно, ну если, конечно, работодатель не совсем "abruti".

А работу я не могу сказать, что нашла так уж просто, полтора года вроде как убила, да и нервов тоже не мало, сами понимаете, когда везде отказ, создается впечатление, что вообще никуда не годна в 26 лет.

Специальность у меня на самом деле преподаватель иностр. языков, но я по ней в России никогда не работала, а секретарем/ асситeнтом директора, поэтому и здесь пыталась такое же найти.

Диплом у меня, конечно, как можете догадаться, наш российский, пед. университета СПБ, но мне сказали в Академии, когда я туда запрос сделала, что эквивалента не существует как такового, если хотите, платите за экзам.

Вот так, так что не расстраивайтесь, найдете рано или поздно, salutations
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.10.2003, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а я место рождения никогда не указывал... и про то что документы в порядке почти никогда не писал: когда первую работу искал, писал пpocтo "Carte de Residant", потом вообше ничего не писал (и так понятно, что документы в порядке, если ты уже где-то работаешь), а потом писал, что ожидаю французское гражданство...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальность: с какой буквы писать? olgunka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 34 02.02.2005 23:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX