Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.11.2005, 00:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
До этого я училась в Питере, К экзаменам можно готовиться по многочисленным соответсвующим программе учебникам (недешевым, но я в основном все учебники в университетской библиотеке взяла). Информацию о дипломах, экзаменах и программе обучения можно получить в интернете, например, на сайте www.comptalia.fr (который предлагает заочную подготовку, но это недешево)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 19.11.2005, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
psyhea,
Вы учились в Питере по французской программе? Или вы получили российский диплом и на его основании готовились самостоятельно по программе, найденной в интернете? Извините, но я не поняла...
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 19.11.2005, 10:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Я училась на обычном экономическом факультете СПбГУ, который закончила этим летом. Я пыталась "сделать эквивалент", но ничего из этого не вышло. Еще весной, узнав, что можно сдавать экзамены en candidature libre, я записалась на сессию DPECF 2005 (экзамены проходят в начале сентября). Приехав во ФРанцию в июле, я взяла книжки в библиотеке и готовилась самостоятельно (хотя до этого я уже приобрела и прочитала учебник по бух учету). То есть достаточно иметь эти учебники (серия DPECF. серия DECF и т. д.), в них ничего лишнего и они полностью соответствуют официальной программе.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.11.2005, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
psyhea,
Спасибо, теперь все понятно...
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.11.2005, 00:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
psyhea,

Цитата:
я записалась на сессию DPECF 2005 (экзамены проходят в начале сентября)
В какой форме вообще проходят эти экзамены? Это тесты, собеседования или что-то другое? И сколько их?


И по каким учебникам вы готовились?

Я сейчас в поисках рассшифровки всех считов бухгалтерского плана, так как то что продается повсюду в виде маленькой брошюрки настольтко сокращенно, что не очень понятно, что ж входит в разные продукты категории А и Б и т.д. Может кто-то знает хорошую литературу по бухгалтерскому плану?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.11.2005, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Lyadmilab2000[B],
Для получения DPECF нужно сдать 5 UV (unités de valeur), некоторые из них разбиты на субчасти, и включают в себя: право, экономику, математику, информатику, бухгалтерский учет, иностранный язык (можно выбрать русский :-) и французский (dissertation). Все экзамены этой серии - письменные, продолжительность от двух до четырех часов, но время бежит так быстро, чтобы успеть все сделать надо тренироваться. Более подробная информация на сайте: http://comptalia.fr/formation_diplo/...ueil_dpecf.asp
Готовиться лучше всего по книгам издательств DUNOD, Litec. Они так и продаются, например, по бухгалтерскому учету: DPECF 4UV Comptabilité générale et comptabilité de gestion.
А для рассшифровки всех счетов, в первую очередь, наверное, лучше смотреть план счетов, где излагается назначение и функционирование счетов: http://www.finances.gouv.fr/reglemen...ommairepcg.htm
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.11.2005, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо psyhea.

Посмотрела этот сайт со считами - там действительно больше информации, чес в самом сжатом плане плане. Может у вас еще есть какие-то хорошие ссылки на ихние бухгалтерские сайты?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 03.08.2006, 09:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Lésigny (77)
Сообщения: 6
psyhea, Dobryj den'!
Ja sejchas uchus' zaochno, gotovlju DPECF i rabotay odnovremenno buhgalterom v kabinete.
Hochu uznat' , prodolzhilil li vu vashe obuchenie, gotovilis' li k sdache DECF?
S uvazheniem
rostov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.08.2006, 01:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
rostov пишет:
[B]
Hochu uznat' , prodolzhilil li vu vashe obuchenie, gotovilis' li k sdache DECF?
Я сейчас в процессе подготовки к экзаменам DECF в сентябре :-)
Желаю вам удачи на экзаменах!
А как вам удалось работу в кабинете найти без фр диплома? или у вас какие-то другие дипломы или эквиваленты?
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 17.09.2006, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Lésigny (77)
Сообщения: 6
psyhea пишет:
Я сейчас в процессе подготовки к экзаменам ДЕЦФ в сентябре :-)
Желаю вам удачи на экзаменах!
А как вам удалось работу в кабинете найти без фр диплома? или у вас какие-то другие дипломы или эквиваленты?

Я наконец-то сдала ехамены 5 UV DPECF, надеюсь,что получу диплом в ноябре, так как екзамены были относительно легкими (для тех, кто к ним серьезно готовиться).
В сентябре 2005 года я начала учебу в АФПА (à CRETEIL), я в феврале 2006 у нас была обазательная стажировка в течение 1 месяца, я нашла стаж к кабинете, и после стажа мне предложили там же работу ( у меня высшее ецономическое образование в России).
Таким образом я бросила учебу в АФПА, но чтобу не остатья без французского диплома, я записалась на екзамены DPECF и готовилась к ним через Comptalia.com. Надеюсь,что получу хороший общий бал, так как на екзамене по бух учету проблем не было, в АФПА очень хорошо нас натаскали по бух учету, а екзамен по праву тоже було легко сдавать, тк по работе я столкнулась что называетса в живую с юридическими вопросами (status, location-gerance,nantissement)
Сейчас буду готовитса к DECF, хочы сдать 1,2,3 UV. Скорее всего запишусь в INTEC, тк у них екзамены в мае, а потом можно еще раз сдавать гос екзамену в сентябре, двойной шанс.
А как прошли ваши екзамены по DECF?
Я свои екзамены сдавала в Maison des examens à Arceuil.
rostov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.09.2006, 15:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
rostov пишет:
Я наконец-то сдала ехамены 5 UV DPECF, надеюсь,что получу диплом в ноябре, так как екзамены были относительно легкими (для тех, кто к ним серьезно готовиться).
Поздравляю со сдачей экзаменов! И желаю удачи!

rostov пишет:
А как прошли ваши екзамены по DECF?
Я сейчас нахожусь в процессе сдачи экзаменов (всего - 9, еще на этой неделе 4 осталось :-)
И буду искать работу (тоже в кабинете).
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.09.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lesik пишет:
Может Вы еще помните вопросы по логике (хотя бы один и не обязательно дословно ), я имею в виду ту серию вопросов в которых что-то говорилось о кадрах . Кто кем работает и к чему относиться ,что-то вроде этого . Там еще часто употреблялось слово cadre
Я дословно не помню. Там от лёгкого к более сложному: типа "на одной фирме есть кадры и не кадры", а дальше там в подразделении чертёжников есть кадры и не кадры", если А чертёжник, он кадр или нет"... Что-то в этом роде. Помню было два сложных сюбжонктива, которые являются исключениями из правил.
Вопросы с кадрами не на логику, а на понимание текста.
Я прошла только за счёт логики и "кадров".
Французский мне показался не очень лёгким.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.09.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[/QUOTE]
lyudmilab2000 пишет:
скакая высота виадука Мийо
и какая интересно эта высота???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.09.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Цитата:
и какая интересно эта высота???
une hauteur maximale de 343 m les plus hautes piles du monde ; la hauteur maximale de la chaussée (270 m)
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 21.09.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
спасибо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 21.09.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
psyhea пишет:
Lyadmilab2000[B],
Для получения DPECF нужно сдать 5 UV (unités de valeur), некоторые из них разбиты на субчасти, и включают в себя: право, экономику, математику, информатику, бухгалтерский учет, иностранный язык (можно выбрать русский :-) и французский (dissertation). Все экзамены этой серии - письменные, продолжительность от двух до четырех часов, но время бежит так быстро, чтобы успеть все сделать надо тренироваться. Более подробная информация на сайте: http://comptalia.fr/formation_diplo/...ueil_dpecf.asp
Готовиться лучше всего по книгам издательств DUNOD, Litec. Они так и продаются, например, по бухгалтерскому учету: DPECF 4UV Comptabilité générale et comptabilité de gestion.
А для рассшифровки всех счетов, в первую очередь, наверное, лучше смотреть план счетов, где излагается назначение и функционирование счетов: http://www.finances.gouv.fr/reglemen...ommairepcg.htm
Вторая ссылка не работает.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.09.2006, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
chouchounya пишет:
Вторая ссылка не работает.
http://www.minefi.gouv.fr/fonds_docu...ommairepcg.htm
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.10.2006, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
rostov,а трудно учиться на бухгалтера?В смысле ,все ли термины понятны,я вообще не представляю ,мне кажется,так сложно изучать экономико-правовые отношения,в стране которой всего три-четыре года отроду живешь ...
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 28.11.2006, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Lésigny (77)
Сообщения: 6
Сегодня получила оценки и диплом DPECF, первый етап позади, теперь готовлюс к DECF.
Готовиться к ехаменам не трудно, программа по бух учету доступная, как впрочем и по праву и по економике, никаких проблем с терминами у немя не было, может мое економическое российское образования помогло, толко вот времени не хватает на учебу, так как я совмещаю с работой в кабинете.
Но с другой стороны работа очень помогает, особенно при подготовке droi fiscal, social, droit des sociétés
rostov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 28.11.2006, 23:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
rostov пишет:
Сегодня получила оценки и диплом DPECF, первый етап позади, теперь готовлюс к DECF.
Готовиться к ехаменам не трудно, программа по бух учету доступная,
rostov, поздравляю с успешной сдачей экзаменов!

Я тоже с успехом сдала DECF, и оценки очень хорошие, все экзамены подготовила за один год. Российское экономическое образование, думаю, мне помогло :-) А совмещать работу с учебой, действительно, сложно (я вот уже два месяца в кабинете работаю, и к DESCF, силы воли уже не хватает после работы заниматься :-)

Желаю вам дальнейших успехов :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.01.2007, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Белгород-Crozet-Genève
Сообщения: 4
psyhea, rostov, здравствуйте!

Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом и предстоящим Рождеством!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли перевода российского диплома без апостиля, чтобы записаться на сдачу DPECF ?
Какой уровень владения французским достаточен для успешной сдачи экзаменов? У меня сейчас уровень DELF B2, я читала примеры экзаменов на http://www.compta-online.com/sujets-...comptable.html . В принципе все понятно, кроме спец терминов. Но меня волнует отношение экзаменаторов к манере написания ответов. Они снижают балл за стилистические или грамматические ошибки при условии, что смысл правильный?
И последнее. Я думаю купить курсы Excelia на www.comptalia.com . rostov, как ваши впечатления? Они выполняют все свои обещания? Например, действительно ли я могу получить от преподавателей ответы на свои вопросы по программе в любое время?
Заранее спасибо.
Girlygirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 11.01.2007, 00:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
С праздниками и вас также, Girlygirl!

Girlygirl пишет:
[B]
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли перевода российского диплома без апостиля, чтобы записаться на сдачу DPECF ?
Не могу вам ответить на этот вопрос, так как я сама сдавала документы с апостилем. Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь в центре сдачи экзаменов при академии, куда записываться будете.

Girlygirl пишет:
[B]Какой уровень владения французским достаточен для успешной сдачи экзаменов?
Уровень французского - более менее грамотный письменный язык, у меня был уровень ДАЛЬФ, но практики письменного языка практически не было (кроме в чатах и дружеской переписке).
У многих студентов, сдающих эти экзамены, часто наблюдаются проблемы с французской орфографией (как слышу, так и пишу). Так что, если у вас зрительная память хорошая, то с орфографией проблем не должно быть, что очень ценится проверяющими экзаменационные работы.

Girlygirl пишет:
[B]Но меня волнует отношение экзаменаторов к манере написания ответов. Они снижают балл за стилистические или грамматические ошибки при условии, что смысл правильный?
Не думаю, что экзаменаторы снижают за это оценки, но это, наверное, портит общее впечатление от работы. Но уровень DPECF - не сложный. Мне кажется, что экзаменаторы очень снисходительны.

Girlygirl пишет:
[B]И последнее. Я думаю купить курсы Excelia на www.comptalia.com . rostov, как ваши впечатления?
Я никаких курсов не покупала. Но над чем действительно надо поработать - так это над annales. Некоторые примеры corrigés находятся на сайте comptalia.com, но удобнее пользоваться печатными изданиями (я предпочитаю dunod). Там особенно хорошо объясняется методология (что очень важно - все ответы должны быть структурированы, всегда используется так называемый "педагогический" подход (то есть ВСЕ надо объяснить), чтобы набрать максимальное количество баллов.

Надеюсь, что мои разъяснения вам помогут. Если что неясно, спрашивайте :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.01.2007, 23:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Белгород-Crozet-Genève
Сообщения: 4
psyhea,

Большое спасибо за ответ.
Завтра буду звонить в Лионскую академию, узнавать про документы.
Оказывается, в этом году DPECF будет не в сентябре, как обычно, а в июне. Т.ч. времени для подготовки у меня очень мало. Заказала все учебники Dunod (manuels et annales). Попробую подготовиться сама. Ну и буду надеяться на снисходительность экзаменаторов :-)
Girlygirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.07.2007, 13:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Работающие бухгалтера! Кто поможет с мотивационным письмом? Возможно у кого-то остался образец этого письма? Буду благодарна за помощь.

И еще интересует вопрос, где можно пообщаться с бухгалтерами, работающими во Франции. Сайт, форум.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.07.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77 пишет:
И еще интересует вопрос, где можно пообщаться с бухгалтерами, работающими во Франции. Сайт, форум.
http://www.club-comptable.com/

И там еще есть выше в теме ссылки.
И по гуглю можно найти много чего когда набрать comptable.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.07.2007, 13:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000, спасибо. Я уже искала по поиску. Слишком много информации, иногда не очень интересной. Поэтому и спросила об уже известных сайтах и форумах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 17.07.2007, 20:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Alena77 пишет:
И еще интересует вопрос, где можно пообщаться с бухгалтерами, работающими во Франции. Сайт, форум.
http://compta-online.com/

Правда, это сайт бухгалтеров-экспертов
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.07.2007, 20:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Вот мой собственный пример мотивационного письма, которое я использовала при поиске работы в кабинете:


Objet : réf. Annonce Assistant Comptable



Madame, Monsieur,

Titulaire du DECF (Diplôme d'Etudes Comptables et Financières) je recherche un poste en cabinet. Je m'adresse à vous car je voudrais me destiner à l'expertise comptable.
Mon expérience d'un an en cabinet ainsi qu'un stage de 2 mois en ont solidifié mon intérêt pour ce métier. Les études poursuivies en France ont contribué à ma passion. Je suis déterminée de continuer cette évolution et d'acquérir les connaissances et expérience nouvelles.
Pendant mon travail j'ai développé mes qualités relationnelles, mon sens des responsabilités et d'organisation. De plus le parcours de ma vie fait preuve d'une grande capacité d'adaptation.
En espérant que ma candidature retiendra votre attention, je reste à votre disposition pour toutes informations complémentaires. Je vous prie d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de mes meilleures salutations.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.07.2007, 23:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
psyhea, спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.11.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
psyhea,

Цитата:
Для получения DPECF нужно сдать 5 UV (unités de valeur), некоторые из них разбиты на субчасти, и включают в себя: право, экономику, математику, информатику, бухгалтерский учет, иностранный язык (можно выбрать русский :-) и французский (dissertation).
А как вы готовились ко всем этим предметам ( кроме бухгалтерии)? Есть ли какой-то план подготовки и требований к ним?

Еще объясните мне разницу между DPECF и DECF ? И к чему можно прировнять эти дипломы? Это вроде высшего или среднего образования?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для программиста Azur21 Биржа труда 1 10.05.2009 22:32
Работа для программиста в Париже Canuck Биржа труда 0 30.04.2009 20:25
Предлагается постоянная (CDI) работа для php программиста в Париже George27 Биржа труда 0 08.04.2008 11:28
Работа бухгалтера в банке kukla_fr Работа во Франции 0 19.09.2007 16:53
Работа программиста во Франции vivento Работа во Франции 1 12.02.2004 19:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX