Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 01.04.2021, 22:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2021
Сообщения: 3
Всем здравствуйте!
Подскажите, может кто вот-вот на днях, последние месяцы заключал брак во Франции? У меня паника, потому что я не понимаю процедуру подачи заявлений
Сейчас нужно личное присутствие? Если мы хотим пожениться в июле, когда нужно начинать собирать документы, как это происходит в условиях пандемии. И как при этом получить визу и право на въезд?
nastasyagood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 01.04.2021, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
nastasyagood, так пусть ваш жених и сходит в мэрию, а вам не нужно из штанов выскакивать. Сходит и все узнает. Я бы на вашем месте до отъезда обязательно привилась бы от ковида. Когда будут готовы во Франции документы и публикация брака обратитесь в консульство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 02.04.2021, 06:34     Последний раз редактировалось nastasyagood; 02.04.2021 в 06:38.. Причина: Не поняла как отвечать конкретно на сообщение
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2021
Сообщения: 3
nastasyagood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 02.04.2021, 06:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2021
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nastasyagood, так пусть ваш жених и сходит в мэрию, а вам не нужно из штанов выскакивать. Сходит и все узнает. Я бы на вашем месте до отъезда обязательно привилась бы от ковида. Когда будут готовы во Франции документы и публикация брака обратитесь в консульство.
Да, это я все понимаю
Меня беспокоит сам порядок в условиях пандемии и вообще возможность всего этого. Сейчас же вообще карантин ужесточили
nastasyagood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 02.04.2021, 07:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеnastasyagood пишет:
Если мы хотим пожениться в июле,
Ну у вас планируется свадьба в июле , Макрон обещал " все открыть" в мае... Сколько всего может поменяться до июля.
Я выходила замуж в первый локдаун, справились. Главное желание и стремление идти к своей цели.
Начните с документов....
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 06.04.2021, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Добрый день!
Подскажите,где можно взять certificat de coutume ? Я брала справку из загса,но в мэрии сказали,что это certificat de célibat...
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 07.04.2021, 09:55
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Аня_спб, я подавала в мэрию справку из ЗАГСа.Мой переводчик перевёл как надо и я не ездила в Париж.Напишите в личку,дам номер моего переводчика во Франции.Она переведёт вашу справку.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 07.04.2021, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Справка из Загса ничего не сообщает о соответствии законодательства Франции и России. ВАм повезло, но это не факт, что другая мэрия примет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 18.04.2021, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Девушки. Информации много, но успела запутаться.
Цертифицат де цéлибат и Сертифицат де цоутуме, я живу в Москве, аналоги таких документов как в РФ называются? Где их получать? Документы буду собирать в Москве. Где их в Москве переводить?
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 18.04.2021, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Почему нельзя поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении? Его забирают что ли ?
Могут быть проблемы с дубликатом свидетельства о рождении?
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 18.04.2021, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Почему нельзя поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении? Его забирают что ли ?
Его и нужно ставить на оригинал. Свидетельство никто не заберет, если вы сами не отдадите.
Принято копии (ксерокопии) отдавать. Для французов ваша копия и будет оригинал.

С дубликатами не заморачивайтесь. Я никогда их не делала, не имела проблем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 18.04.2021, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Почему нельзя поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении? Его забирают что ли ?
Могут быть проблемы с дубликатом свидетельства о рождении?
Ставила апостиль на оригинал, потом переводила у переводчика. Проблем нигде не было. Везде где требовали свид. то давала копию. Оригинал храню, никому не даю.
Сертификаты делала у нотариуса, потом апостиль и перевод. Документы проверял франц. прокурор департамента- все отлично
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 19.04.2021, 08:29     Последний раз редактировалось RenataLubon; 19.04.2021 в 12:37..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Добрый день. Я тоже готовлю документы для регистрации брака с французом. Подскажите пожалуйста где Вы планируете заключить брак? На каких основаниях Франция сейчас выдает визы? Я звонила во французское консульство, сообщили что выдача туристических виз остановлена и регистрация брака не является основанием для выдачи визы.
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 19.04.2021, 20:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеnastasyagood пишет:
Всем здравствуйте!
Подскажите, может кто вот-вот на днях, последние месяцы заключал брак во Франции? У меня паника, потому что я не понимаю процедуру подачи заявлений
Сейчас нужно личное присутствие? Если мы хотим пожениться в июле, когда нужно начинать собирать документы, как это происходит в условиях пандемии. И как при этом получить визу и право на въезд?
Подскажите пожалуйста, как Вы планируете приехать во Францию?
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 03.05.2021, 23:55     Последний раз редактировалось Nancy; 31.05.2021 в 21:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Всем привет. Подскажите.
certificat de célibat et coutume, что это? Где это взять в Москве?
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 04.05.2021, 05:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Всем привет. Подаю заявку на визу D в Москве. Есть ряд вопросов. Тему не нашла. Подскажите, пожалуйста, кому задать вопросы?
Заранее благодарна за ссылку на тему.
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 31.05.2021, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Друзья.
У меня свидетельство о рождении СССР (зелёная книжечка), это вообще устроит французскую сторону? Я собираюсь ставить апостиль на это свидетельство.
Что делать, если родилась в СССР.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 31.05.2021, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Друзья.
У меня свидетельство о рождении СССР (зелёная книжечка), это вообще устроит французскую сторону? Я собираюсь ставить апостиль на это свидетельство.
Что делать, если родилась в СССР.
Пошла я в Загс, сказала, что нужно новое свидетельство. Мне выдали новое, и потом апостиль. В Украине на Зеленую книжку ( я родилась тоже в СССР), отказались ставить апостиль.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 02.06.2021, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Друзья.
У меня свидетельство о рождении СССР (зелёная книжечка), это вообще устроит французскую сторону? Я собираюсь ставить апостиль на это свидетельство.
Что делать, если родилась в СССР.
А какая у вас страна рождения?
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 02.06.2021, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Doctorpush, правопреемник СССР это Россия, если вы родились на территории нынешней РФ, то апостиль на зеленую книжечку поставят без проблем. Другие бывшие республики СССР не являются правопреемниками СССР, поэтому они переделывают старые образцы свидетельства на свои, а потом апостилируют.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 04.06.2021, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Всем привет.
Полезная инфа, как я получала документы.

1. Справку об отсутствии акта гражданского состояния (справка номер 15) я получала в архивно-информационном отделе загс (Малый Харитоньевский пер. 10), работают с 09-18 понедельник, вторник, четверг, пятница. Получение этой справки - 200 руб госпошлина и апостиль 2500. Справку делают при Вас, и сразу же подаёте на апостиль в этом же окне. Там будут лежать бланки, надо заполнить один бланк на получение справки и один бланк на проставление апостиля. Гос пошлины оплатить заранее и принести им эти чеки, там негде. Реквизиты можно найти на мос.ру или я Вам пришлю, есть их фотки. Была в понедельник, народу было мало, но когда забирала в четверг был ужас. Там всего 3 окна. Персонал по большей части в адеквате, что удивило.
2. Со свидетельством о рождении было сложнее. Я изначально хотела поставить апостиль на оригинал (зелёная книжка СССР). Но заведомо хотела взять дубликат (как чувствовала). Делается 1 день. Я пришла в районный ЗАГС за дубликатом, была послана, так как с 31.05.2021 дубликаты свидетельства о рождении выдают теперь только в центре «мои документы». В 2 центрах «мои документы», на Войковской и на Красносельской мне сказали, что это делается 30 дней! Типо долго передаются сведения, идите в любой ЗАГС. Я из удивила, когда сказала, что ЗАГСы этим уже не занимаются. В итоге приезжаю я обратно в архивно-информационный отделе ЗАГС (Малый Харитоньевский пер. 10), подаю оригинал, мне там говорят, что печать плохо читается и апостиль поставить не могут, отправляют за дубликатом и возвращайтесь, стойте в очереди и тд. Сказали, что в «мои документы» это делается 1 день. Ну здравствуйте ��.
3. Я звоню по горячей линии мос.ру/гос.услуги, мне говорят, что делается 1 день (при условии, что я есть в базе данных и нет противоречий со стороны документов и тд и тд), но лучше ехать в главные офисы. (Офисы Пресненский Большая декабрьская 13, Тверской Настасьеский переулок 7, Якиманка улицу не помню). Тверская самый ближний от это архивного ЗАГСа, еду туда. А там как по маслу, беру талон, приглашают, там милейшая женщина в окошке (Анна Леонидовна дай Бог ей здоровья), заполняю заявление, даю чек госпошлины за дубликат (это 350 руб), сижу 10 минут и мне приносят дубликат свидетельства о рождении на цветном красивом бланке. Тут же эта женщина говорит, что и апостиль (2500 руб) могу поставить у них (6-7 дней ждать). Сразу же даёт заявление на апостиль, берет чек гос пошлины, все, приходите через неделю! И даже не надо ехать в этот адский архивно-информационный отдел ЗАГС.
4. Так что смело делайте свидетельство о рождении через «мои документы», но лучше в главных офисах, так районные пугают, что 30 дней. Сэкономите нервы и время. Возможно и справку номер 15 теперь можно так же получить.
5. Это родилась и прописана в Москве, для других регионов другие правила, имейте ввиду.
6. Если нужны фотки реквизитов, пишите shvaxx@yandex.ru, скину.
7. И вопрос. Мне нужен присяжный переводчик в Москве, язык французский. Есть у кого?
8. И тяжело ли записаться в посольство в Париже, что бы получить кутюм? Если 2 справки нужно, 2 времени бронировать? Есть подводные камни? Место там отвратительное и совковое.
9. Всем удачи, девочки.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 04.06.2021, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Doctorpush, в России нет присяжных переводчиков. Перевод делайте во Франции. Можете хоть сейчас связаться с ними выбрав переводчика, которые есть на нашем сайте. Можно послать по мэйлу и получить по почте на адрес во Франции. Посмотрите эту ветку темы с пометкой Важно, там несколько переводчиков.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 06.06.2021, 16:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Всё верно, только документы нужны в двух экземплярах. Такой же список документов как на регистрацию брака, нужен для визы жены. Оригиналы смотрят, копии забирают. Наша мэрия не согласна отдать документы даже на время. Поэтому делаю второй экземпляр с апостилями.
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 07.06.2021, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеRenataLubon пишет:
Всё верно, только документы нужны в двух экземплярах. Такой же список документов как на регистрацию брака, нужен для визы жены. Оригиналы смотрят, копии забирают. Наша мэрия не согласна отдать документы даже на время. Поэтому делаю второй экземпляр с апостилями.

Подскажите пожалуйста ветку по получению визы жены уже после заключения брака.
И как легализовать уже состоявшийся брак с французом во Франции в РФ?
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 04.08.2021, 16:58     Последний раз редактировалось Солана; 04.08.2021 в 23:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Девушки, мэрия вывесила Publication de mariage, где указала мою девичью фамилию (по Свидетельству о рождении). А все документы у меня на фамилию бывшего мужа.
Это нормально? Надо будет показывать в консульстве все бумаги? ( Св-во о рождении, о браке, о разводе)?
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 05.08.2021, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Девушки, мэрия вывесила Publication de mariage, где указала мою девичью фамилию (по Свидетельству о рождении). А все документы у меня на фамилию бывшего мужа.
Это нормально? Надо будет показывать в консульстве все бумаги? ( Св-во о рождении, о браке, о разводе)?
Да, придётся всё показывать с переводами, раз у вас смена фамилии была на мужнюю.

Где- то тут читала, что дама сменила документы на девичью и не показывала предыдущие документы. Не знаю правда, можно ли так делать по закону
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 06.08.2021, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Да, придётся всё показывать с переводами, раз у вас смена фамилии была на мужнюю.

Где- то тут читала, что дама сменила документы на девичью и не показывала предыдущие документы. Не знаю правда, можно ли так делать по закону
Поменять на девичью да, некоторые делают, но это долго.
Ну хорошо, что примут со всеми переводами и пр.
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 06.08.2021, 23:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Это нормально?
Это нормально.
Но потом может привести к некоторым неприятностям с документами. Вам в тему про "три фамилии" - почитайте начало и последние страницы. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 13.08.2021, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nastasyagood, так пусть ваш жених и сходит в мэрию, а вам не нужно из штанов выскакивать. Сходит и все узнает. Я бы на вашем месте до отъезда обязательно привилась бы от ковида. Когда будут готовы во Франции документы и публикация брака обратитесь в консульство.
Увы, сейчас консульство отправляет с этими вопросами в визовый центр.
А там добиться чего то и получить ответ на свои вопросы - та еще задача ((
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 13.08.2021, 20:15     Последний раз редактировалось Ptu; 13.08.2021 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Солана, вы пробовали писать в отдел для французов? Или для россиян? Очень сомнительно, чтобы французу рекомендовали обращаться в визовый центр..
И потом в контексте моего ответа другой форумчанке было обращение уже за визой, когда собраны документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 19:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX