Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2013, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Виза для школьника (ecole maternelle)

Здравствуйте! Мы с мужем хотим отправить ребенка во Францию по долгосрочной учебной визе для школьника. Хотим записать его в ecole maternelle. В августе ребенку исполняется 3 года. Жить он будет у своей родной бабушки. Прошу совета, стоит ли вообще начинать эпопею с бумагами и документами? Год назад я сама получила 2 отказа на студенческую визу как я понимаю из-за наличия прямого родственника во Франции. Велик ли такой же риск отказа для ребенка? Или для несовершеннолетних все проще? Сами с мужем остаемся в России
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2013, 20:51     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.05.2013 в 20:55..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Мы с мужем хотим отправить ребенка во Францию по долгосрочной учебной визе для школьника.
А Вы уверены, что такая виза существует для детей садиковского возраста?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2013, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Вы мысль упустили, сначала малыша, а потом и самим переехать. Хотя и не вижу никакого криминала
Вы не видети...я вижу...
дошло до того , что детей использовать для ..."хоть тушкой , хоть чучелкой..."
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2013, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Хотя и не вижу никакого криминала
а какой криминал...
а че автору не выдти замуж во Францию..???
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2013, 21:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
Славик, простите, а какая Вам разница? Девушка просто попросила совет, а Вы на неё набросились с таким негативом. У каждого свой выбор, быть может, они хотят подарить светлое будущее своему ребёнку, или есть какие-то другие причины.

Avrora2503, скорее всего откажут, чтобы не дать Вам же лишнего повода уехать во Францию.
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2013, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
светлое будущее своему ребёнку, или есть какие-то другие причины.
будущего?
может Вы еще скажите какого?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2013, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
Вы на неё набросились с таким негативом.
дальше что?
набросился...да и не девушка это уже..ребенок 3х лет..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2013, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
будущего?
может Вы еще скажите какого?
У медали всегда две стороны, нет? Вы видите негативную, а кто-то то, что ребёнок будет в совершенстве владеть французским, и английским (скорее всего) языками, если родители хотят, чтобы он/она остался (лась) там, то почему бы и нет. Это открывает многие "дороги", не так ли?
Ну, а Вам то что? Вас так волнует судьба этого ребёнка? Вот мне интересно.
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2013, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 119
Славик, не волнуйтесь, мой интерес исконно связан с моей будущей профессией, не более того.
А Вы во Франции видите только дерьмо, простите, и арабов? Ведь существуют и другие районы. В России тоже есть Рублёвка, а есть сёла, где и света ещё нет.
meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2013, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
связан с моей будущей профессией
о какой проффесии речь--???? Безработица официоз 12 процентов... это средняя...
А на месте еще больше , о чем Вы говорите... конец всему этому наступает ...НЕМЦЫ завра повторят 39 год...уже начали...это что не ясно???
Впрочем и тогда Французам это не было ясно!

Посмотреть сообщениеmeadow пишет:
есть сёла, где и света ещё нет
так разве в электричестве дело?
дело в душе!!! В ЧЕЛОВЕКЕ дело!
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.05.2013, 21:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прошу воздержаться от оффтопика.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.05.2013, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Прошу воздержаться от оффтопика.
не воздержимся... ТУТ вся тема ОФФТОПИК... который призывает к ЭКСПОРТУ малолетних!
ЗА ГРАНИЦУ!
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.05.2013, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем хотим отправить ребенка во Францию по долгосрочной учебной визе для школьника. Хотим записать его в ecole maternelle. В августе ребенку исполняется 3 года. Жить он будет у своей родной бабушки. Прошу совета, стоит ли вообще начинать эпопею с бумагами и документами? Год назад я сама получила 2 отказа на студенческую визу как я понимаю из-за наличия прямого родственника во Франции. Велик ли такой же риск отказа для ребенка? Или для несовершеннолетних все проще? Сами с мужем остаемся в России
Будете разочарованы по сравнению с российским детсадом. Или Вас интересует не качество образования, а что-то другое ?
И как Вы мыслите малыша трех лет без мамы? Одно дело- студент, а другое- малыш...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.05.2013, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Я бы поспорила про качества садика, т.к. садиком французским муниципальным я очень довольна, по рассказам московских подруг, там у них круглогодичная подготовка к праздникам и все.

но тема не об этом.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.05.2013, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
Я бы поспорила про качества садика
КАЧЕСТВО САДИКА ДЛЯ ЧЕГО?
если Ваш ребенок полуфранцуз.. это одно качество...
если он от первого брака и Вы жена Француза это второе качество..
А если он русский .... это качество совершенно иное!
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.05.2013, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем хотим отправить ребенка во Францию по долгосрочной учебной визе для школьника. . . Велик ли такой же риск отказа для ребенка? Или для несовершеннолетних все проще? Сами с мужем остаемся в России
Аврора, для несовершеннолетних с визой гораздо сложнее. По объему документов, представленных на долгосрочную школьную визу - примерно пол\тонны.
Это:
-Сертификат о зачислении, с французской стороны,
-Опекун (с этим у вас все в порядке, как я понимаю),
-Медицинская французская страховка,
-Подтверждение оплаты пребывания, - сразу за год,
- еще какие-то детали, не помню.
С российской стороны:
-Справки из школы, выкопировки из табеля успеваемости -троечникам визы не дают (не Ваш случай, но пишу для информации);
-Характеристики, 3 штуки (директор, завуч, классный руководитель);
-Желательны победы в олимпиадах, спортивные грамоты;
-Мотивационное письмо, написанное собственноручно, как умеем, но по французски;
-Справки обо всех прививках, группа крови, заключение окулиста;
-Доверенности на опекуна;
-Родительские справки о финансовом состоянии (банк) + справки с работы (стаж работы, должность, и т.п.) + гарантийные письма, что обязуетесь содержать ребенка.
Все в переводе на французский, заверено присяжным переводчиком.
Список также не полный, что-то подзабылось.

Учебная виза выдается сроком на 11 месяцев. На следующий учебный год - все сначала, полностью весь пакет документов. . .

Мы таких виз получили для сына - 4, пока он не дорос до 18 лет и стал получать и продлять (также ежегодно) студенческие визы уже во Франции. До сих пор трясет мелкой дрожью, как вспомню.

И согласна с мнением форучан - сомнительно, что под детский садик реально получить школьную визу.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2013, 19:32     Последний раз редактировалось Avrora2503; 07.05.2013 в 19:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Всем огромное спасибо за ответы! Будем размышлять дальше. В садик так и не попали пока в России. С такой очередью, небось, к школе только попадем. Хотели попробовать отправить пожить к бабуле. Конечно, понятно, что шансы призрачные- обязательная школа с 6 лет. Раньше могут и не дать визу.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.05.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Avrora2503, Виза существует , а вот дадут ли ее , вопрос. Наша форумчанка подавала на такую для племянницы- не дали. Дети моей приятельницы подают сейчас для всей семьи ( и мама и папа ребенка учатся здесь, ) мама уже имеет студенческий вид на жительство, папа записан в университет после языковых курсов- подает на визу в России. Ребенок трех лет записан в школу. Им в консульстве посоветовали подавать на него на отдельную школьную визу. Буквально в эти дни документы у них приняли .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2013, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
не воздержимся... ТУТ вся тема ОФФТОПИК... который призывает к ЭКСПОРТУ малолетних!
ЗА ГРАНИЦУ!
Знаете, Славик, у всех разные причины. И дело не в экспорте малолетних. Я просто работаю теперь с утра до ночи и мой ребенок и так со мной из-за этого не живет, а с прабабушкой, которая уже настолько старенькая, что за ним еле ползает. И что такого, что мы хотим отдать ребенка родной бабушке? А если к этому присовокупляется такой бонус, что это Юг Франции, море, солнце и хорошее настроение? Куда лучше ребенку сидеть со старушкой в российской глубинке, если есть тупо шанс просто пожить по-человечески? В общем, смысл моего message- просто узнать, есть ли у нас шанс и стоит ли опять вбухивать деньги на переводчиков документов и поездки в Москву в посольство
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2013, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Avrora2503, Виза существует , а вот дадут ли ее , вопрос. Наша форумчанка подавала на такую для племянницы- не дали. Дети моей приятельницы подают сейчас для всей семьи ( и мама и папа ребенка учатся здесь, ) мама уже имеет студенческий вид на жительство, папа записан в университет после языковых курсов- подает на визу в России. Ребенок трех лет записан в школу. Им в консульстве посоветовали подавать на него на отдельную школьную визу. Буквально в эти дни документы у них приняли .
А вы не могли бы ник форумчанки сообщить, которая для племянницы подавала? Я бы с ней в личке поговорила?
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2013, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Avrora2503, Я спрошу у нее предварительно, хорошо?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2013, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Аврора, для несовершеннолетних с визой гораздо сложнее. По объему документов, представленных на долгосрочную школьную визу - примерно пол\тонны.
Это:
-Сертификат о зачислении, с французской стороны,
-Опекун (с этим у вас все в порядке, как я понимаю),
-Медицинская французская страховка,
-Подтверждение оплаты пребывания, - сразу за год,
- еще какие-то детали, не помню.
С российской стороны:
-Справки из школы, выкопировки из табеля успеваемости -троечникам визы не дают (не Ваш случай, но пишу для информации);
-Характеристики, 3 штуки (директор, завуч, классный руководитель);
-Желательны победы в олимпиадах, спортивные грамоты;
-Мотивационное письмо, написанное собственноручно, как умеем, но по французски;
-Справки обо всех прививках, группа крови, заключение окулиста;
-Доверенности на опекуна;
-Родительские справки о финансовом состоянии (банк) + справки с работы (стаж работы, должность, и т.п.) + гарантийные письма, что обязуетесь содержать ребенка.
Все в переводе на французский, заверено присяжным переводчиком.
Список также не полный, что-то подзабылось.

Учебная виза выдается сроком на 11 месяцев. На следующий учебный год - все сначала, полностью весь пакет документов. . .

Мы таких виз получили для сына - 4, пока он не дорос до 18 лет и стал получать и продлять (также ежегодно) студенческие визы уже во Франции. До сих пор трясет мелкой дрожью, как вспомню.

И согласна с мнением форучан - сомнительно, что под детский садик реально получить школьную визу.
Этого нет в требованиях на визу для школьника-зачем усложнять?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2013, 08:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
Этого нет в требованиях на визу для школьника-зачем усложнять?
Возможно. Мы такие документы для сына-школьника готовили 8-10 лет назад, многое могло измениться. Готовили досье под руководством образовательного агентства, они считали, что лучше несколько лишних бумаг положить.
Кровь на группу крови точно сдавали, и окулиста проходили - необходимо было внести в присланный школой опросный лист по здоровью\прививкам.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.06.2013, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
mama NOXa, а Вы присяжного переводчика из России находили или на месте во Франции ? Я вот задумалась -а не проще ли сразу с присяжным переводчиком связаться, чем здесь бегать по бюро и нотариусам? все равно свидетельство о рождении придется переводить присяжному, иначе просто не признают
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.06.2013, 14:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
mama NOXa, а Вы присяжного переводчика из России находили или на месте во Франции ?
Все документы, справки о нашем финансовом состоянии, гарантийные письма - полностью переводили в Москве в Бюро переводов, заверено нотариальными печатями, прошито. Во Францию ничего не отправляли.
Для учебной визы этого было достаточно.
От французов - полностью все документы получены по факсу, ничего не заверяли.
Школьные характеристики, выписки из табеля успеваемости, дипломы за победы в олимпиадах и т.п., медицинские справки - переводились "от руки" визовым менеджером моего агентства, от которого сын уезжал на учебу.
Напомню, это были 2003-2006 годы, сейчас что-то\или многое могло поменяться.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.06.2013, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Все документы, справки о нашем финансовом состоянии, гарантийные письма - полностью переводили в Москве в Бюро переводов, заверено нотариальными печатями, прошито. Во Францию ничего не отправляли.
Для учебной визы этого было достаточно.
От французов - полностью все документы получены по факсу, ничего не заверяли.
Школьные характеристики, выписки из табеля успеваемости, дипломы за победы в олимпиадах и т.п., медицинские справки - переводились "от руки" визовым менеджером моего агентства, от которого сын уезжал на учебу.
Напомню, это были 2003-2006 годы, сейчас что-то\или многое могло поменяться.
Да вот насчет грамот и побед призадумалась-приложить тоже или это лишнее? А мотивационное письмо писали?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.06.2013, 14:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
Да вот насчет грамот и побед призадумалась-приложить тоже или это лишнее? А мотивационное письмо писали?
ПриложИте. Ненужное в консульстве уберут: у нас взяли.
Мотивационное письмо писали на все 3 учебные визы. Писал сам, как умел, по французски .
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.06.2013, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
juliette7575, я для визы несовершеннолетнего ( племянница) все переводы делала здесь у присяжного переводчика, все прошло без проблем. Грамоты прилагали, мотивационное письмо было в списке обязательным.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX