Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2020, 18:23
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Альпы. Какова жизнь в горной деревне или городке

Хотим переехать с мужем из Парижа в Альпы, может возле Анси или Альбервиль. Были несколько раз у друзей в Италии в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам, какие особенности и отличия от ile-de-France. Спасибо
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.07.2020, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам,
На местном кладбище должно быть похоронено 3 поколения. Тогда будете считаться своими. И это не иностранцы так говорят, а местные жители и переехавшие французы, которые там живут лет 30 уже.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.07.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Хотим переехать с мужем из Парижа в Альпы, может возле Анси или Альбервиль. Были несколько раз у друзей в Италии в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам, какие особенности и отличия от ile-de-France. Спасибо
За 74 департамент не скажу, но в горной части 06 жить вполне себе можно. В нашем сельпо 550 человек и иностранцы мы тут одни. Задавайте конкретные вопросы (если они, конечно, есть) - попробую ответить в меру своих разумений.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.07.2020, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ev2002, а как вы переносите езду по горным серпантинам. Мы вот в отпуске были, правда в 04/83 регионе, как-то утомительно каждый день виражи наматывать. Хотя в целом нравится эта местность.
И еще вопрос: пауки и змеи. Мы как-то видели змея так уверенно дорогу «переходила», как раз мы проехали у нее перед носом... насколько это соседство доставляет неприятности?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.07.2020, 21:26
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Хотим переехать с мужем из Парижа в Альпы, может возле Анси или Альбервиль. Были несколько раз у друзей в Италии в такой деревне, очень понравилось, как они живут, и тоже мечтаем перебраться поближе к природе
Хотелось бы услышать, как там живется, как относятся к иностранцам, какие особенности и отличия от ile-de-France. Спасибо
Живется хорошо везде, смотря какие у вас возможности. Странное сравнение Аннси и Альбервиля - первый в разы дороже второго. И это разные вещи, один - раскрученный курорт на озере с близостью Швейцарии, второй - просто обычный город у подножия лыжных склонов, коих много.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.07.2020, 21:32
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ev2002, а как вы переносите езду по горным серпантинам. Мы вот в отпуске были, правда в 04/83 регионе, как-то утомительно каждый день виражи наматывать. Хотя в целом нравится эта местность.
И еще вопрос: пауки и змеи. Мы как-то видели змея так уверенно дорогу «переходила», как раз мы проехали у нее перед носом... насколько это соседство доставляет неприятности?
Серпантины. Они таки есть. Но в нашем случае есть возможность их по большей части избегать и ездить по не таким кривым дорогам (они тут все кривые, но кое-где есть немного менее изогнутые). Люди, которых укачивает (моя жена, par ex), при езде по серпантинам просит не кантовать не спешить и в целом терпеливо переносит дорогу (но чтобы не чаще одного раза в неделю по серпантину). Конечно, при выборе жилья надо думать, как вы будете туда и оттуда ездить.

Пауки и змеи - наши друзья. Первые ловят мух и комаров, вторые - мышей и крыс. Смертельных пауков здесь нет, никого из семьи за 6 лет пауки не беспокоили, хотя опять же моя жена, мягко говоря, их опасается. Змей больше у мест, где есть вода (канал, ручей, озеро) и меньше, где совсем сухо. С людьми они не любят пересекаться, убегают. Но под ноги смотреть надо - иногда гадюки не уползают, а сворачиваются в брецель и угрожающе шипят. Наступать на неё, понятно, не рекомендуется. Яд местной разновидности гадюки для человека не смертелен, хотя и весьма болезненный (по рассказам). Нас не кусали, хотя мы их раза 2 в сезон видим. В наличии примерно пополам - ужики и гадюки.

Что есть из НЕ друзей - скорпионы, клещи и кабаны. Первых надо вовремя замечать (вижу внутри и снаружи дома их раза 3-4 в сезон) и ликвидировать вручную, для борьбы со вторыми надо почаще косить и не лазить в густую траву с голыми ногами, а от третьих спасенья никакого нет
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2020, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
На местном кладбище должно быть похоронено 3 поколения. Тогда будете считаться своими. И это не иностранцы так говорят, а местные жители и переехавшие французы, которые там живут лет 30 уже.
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.07.2020, 21:59
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Живется хорошо везде, смотря какие у вас возможности. Странное сравнение Аннси и Альбервиля - первый в разы дороже второго. И это разные вещи, один - раскрученный курорт на озере с близостью Швейцарии, второй - просто обычный город у подножия лыжных склонов, коих много.
Зависит, где сможем купить дом до 100 тыс., ну и чтобы работа для него была, муж сам дом отреставрирует.
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.07.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Мы жили в деревушке в Альпах в районе Гренобля с населением 250 человек. Живется очень хорошо, если у вас есть свой сад-огород, вы любите тишину и природу, нет проблем со здоровьем, для вас не будет утомительным кататься на машине при любой необходимости (врач, покупки, выходы "в свет" - мировые премьеры в кино, театрах, концерты и пр.). Сейчас мы живем так же в горах, в городке с населением 1500 жителей - перебрались ближе к цивилизации )). В маленькой деревушке атмосфера мне нравилась гораздо больше. Там люди были более приветливые, к иностранцам (ко мне) проявляли интерес, мы со всеми очень хорошо общались. В городке, в котором живем сейчас, общения гораздо меньше и не такое тесное. Лично меня устраивает наличие цивилизации в последнем городке, но очень не хватает тишины и покоя первого места жительства. Иностранцев во втором больше, отношение к ним нормальное, но на шею никто не бросается, конечно.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.07.2020, 22:31
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Зависит, где сможем купить дом до 100 тыс., ну и чтобы работа для него была, муж сам дом отреставрирует.
Бюджет у вас, конечно, не очень большой. Хотя, если вас только двое, то возможно что-то найти приличное + самостоятельный ремонт.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2020, 07:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Серпантины. Они таки есть. Но в нашем случае есть возможность их по большей части избегать и ездить по не таким кривым дорогам (они тут все кривые, но кое-где есть немного менее изогнутые). Люди, которых укачивает (моя жена, par ex), при езде по серпантинам просит не кантовать не спешить и в целом терпеливо переносит дорогу (но чтобы не чаще одного раза в неделю по серпантину). Конечно, при выборе жилья надо думать, как вы будете туда и оттуда ездить.

Пауки и змеи - наши друзья. Первые ловят мух и комаров, вторые - мышей и крыс. Смертельных пауков здесь нет, никого из семьи за 6 лет пауки не беспокоили, хотя опять же моя жена, мягко говоря, их опасается. Змей больше у мест, где есть вода (канал, ручей, озеро) и меньше, где совсем сухо. С людьми они не любят пересекаться, убегают. Но под ноги смотреть надо - иногда гадюки не уползают, а сворачиваются в брецель и угрожающе шипят. Наступать на неё, понятно, не рекомендуется. Яд местной разновидности гадюки для человека не смертелен, хотя и весьма болезненный (по рассказам). Нас не кусали, хотя мы их раза 2 в сезон видим. В наличии примерно пополам - ужики и гадюки.

Что есть из НЕ друзей - скорпионы, клещи и кабаны. Первых надо вовремя замечать (вижу внутри и снаружи дома их раза 3-4 в сезон) и ликвидировать вручную, для борьбы со вторыми надо почаще косить и не лазить в густую траву с голыми ногами, а от третьих спасенья никакого нет
Спасибо огромное. Теперь я еще больше боюсь, я про скорпионов даже не подумала. А как имено их нужно ликвидировать? Клещи и кабаны и гадюки, брррр, кошмар. Значит, на дороге мы видели именно гадюку. Я надеялась, что это все ж была не она
Про серпантины, да, я знаю, что есть менее крутые виражи, мы ездили и по тем и другим. Меня не столько укачивает, я просто боюсь, т к иногда это дорога без ограждений, хотя мой муж едет очень аккуратно. Возможно, это дело привычки и если бы я ездила чаще, не так бы боялась.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2020, 07:48
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Теперь я еще больше боюсь
Ну не всё же так страшно! Люди как-то живут и большей частью выживают. В частности, ежели в ложбинку, где в жаркий полдень дремлет кабан, за грибами или ещё по какой надобности не лезть (как легкомысленно поступил мой сын прошлым летом), то потом и не придётся с феноменальной скоростью бегать от него по лесу.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2020, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ev2002, смешно написали, хотя ситуация, прямо скажем, далека от юмористической)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.07.2020, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Ну не всё же так страшно! Люди как-то живут и большей частью выживают. В частности, ежели в ложбинку, где в жаркий полдень дремлет кабан, за грибами или ещё по какой надобности не лезть (как легкомысленно поступил мой сын прошлым летом), то потом и не придётся с феноменальной скоростью бегать от него по лесу.
а вот скорпионы они больше в деревнях? в глухих, да? (это я тут пальцы крестиком держу ). Я полгода назад на юг переехала (в 04 , но почти на границе с 13) и еще их ттт не видела. Но скорпионов я не люблю (старая нелюбовь к техасским скорпионам) и видеть их тут не хочу...
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.07.2020, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
dart9235, не жили на юге, но много путешествовали, - скорпионы часты, да. Я выработала привычку и мужа приучила, ходить по ночам с фонариком по дому и проверять тапочки и обувь перед тем, как надеть. В жизни прибила, наверное, штук пять уже - пару-тройку в депт. Дром, пару в Ардеше. Они медленно ходят, от света замирают, не нападают прямо как звери ) Так что расправиться успеете. В Альпах не видела, кстати, на высоте их, наверное, не бывает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.07.2020, 08:25
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
а вот скорпионы они больше в деревнях? в глухих, да? (это я тут пальцы крестиком держу ). Я полгода назад на юг переехала (в 04 , но почти на границе с 13) и еще их ттт не видела. Но скорпионов я не люблю (старая нелюбовь к техасским скорпионам) и видеть их тут не хочу...
Чисто по логике, в деревнях их должно быть больше, так как они не из воздуха берутся, а из леса приползают и если леса поблизости нет, то и ползти не откуда...

В интернетах пишут, что во Франции водится целых пять видов скорпионов, но нам на глаза попадаются только представители вида Euscorpius flavicaudis (чёрный скорпион с жёлтым хвостом и светлыми ножками), в целом весьма безобидная тварь - надо сильно постараться, чтобы ужалил, даже моим любопытным детям ни разу не удалось этого добиться. Младший сын, поменьше был, так любил их ловить и издеваться наблюдать за ними. По чужим ощущениям жалит примерно, как шершень. Встреч с людьми избегает, активен ночью, в дома заползает в поисках прохлады и насекомых. Пишут, что якобы на высотах выше 600 метров не встречается. Врут. У нас 650 - и они водятся. Может, выше (где снег зимой) уже и нет.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2020, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Ren, Ev2002, спасибо за информацию.

У нас тут предгорья, 300 м высота, леса есть ( я активно ищу дом в деревне чтобы купить, вот как раз рядом с лесами ищу..).

Я как-то надеялась, что во Франции, скорпионы в совсем дикой местности водятся
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2020, 09:05
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В Альпах не видела, кстати, на высоте их, наверное, не бывает.
Нет, в Альпах скорпионы не водятся. Им здесь холодно наверное.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2020, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ev2002, а какого они размера? Мы прожили две недели на краю городка, не в лесу, но почти, внизу река протекала. Мы были как раз на первом этаже. Один раз видела ящерицу и один раз прилетел на свет огромный жук. Если бы я увидела скорпиона, наверное, в обморок бы упала, хотя мы на ночь закрывали volets, но дверь была открыта. Правда, ночью не жарко было, скорее прохладно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2020, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRen пишет:
dart9235, не жили на юге, но много путешествовали, - скорпионы часты, да. Я выработала привычку и мужа приучила, ходить по ночам с фонариком по дому и проверять тапочки и обувь перед тем, как надеть. В жизни прибила, наверное, штук пять уже - пару-тройку в депт. Дром, пару в Ардеше. Они медленно ходят, от света замирают, не нападают прямо как звери ) Так что расправиться успеете. В Альпах не видела, кстати, на высоте их, наверное, не бывает.
А это смертельно кусающие скорпионы?
Надо куда-то записать ваш совет про тапки и свет, а то я ничего этого не знаю. Если они сами не нападают, я так понимаю, кусают, если на них наступить?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.07.2020, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Мне тоже очень нравится идея дома в деревне, но этот момент с друзьями меньшими очень беспокоит. Боюсь я всякую несанкционированную живность.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.07.2020, 09:14
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ev2002, а какого они размера?
В среднем, около 3 см., т.е. совсем небольшие. Скорпионы при этом очень плоские - в любую щель пролезут. Без еды могут месяцами жить. На вид сушёные (как бы дохлые) могут оказаться живее всех живых.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.07.2020, 09:19
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне тоже очень нравится идея дома в деревне, но этот момент с друзьями меньшими очень беспокоит. Боюсь я всякую несанкционированную живность.
Не бойтесь Некоторая осторожность и всё будет ОК. А так рассуждать, то в деревне можно и коровьими рогами в бок получить, и собачий укус во всю задницу подхватить, ну и т.д. Санкционированная живность тоже здесь активно присутствует и взаимодействует с человеком.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.07.2020, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Нет, в Альпах скорпионы не водятся. Им здесь холодно наверное.
Тоже не видела ни разу. Я даже не думала про них.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.07.2020, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
В среднем, около 3 см., т.е. совсем небольшие. Скорпионы при этом очень плоские - в любую щель пролезут. Без еды могут месяцами жить. На вид сушёные (как бы дохлые) могут оказаться живее всех живых.
Знаете, хорошо, что я это не прочитала перед поездкой
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.07.2020, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Не бойтесь Некоторая осторожность и всё будет ОК. А так рассуждать, то в деревне можно и коровьими рогами в бок получить, и собачий укус во всю задницу подхватить, ну и т.д. Санкционированная живность тоже здесь активно присутствует и взаимодействует с человеком.
Ну мы пока в таком ленивом размышлении, что было бы хорошо домик. Но пока ни с регионом не определились, ни с чем. Прованс нравится, но жара выматывает. Менее жаркие регионы тоже очень нравятся, но когда пасмурно и ветер, тоже приятного мало. И, конечно, взвешивать нужно все нюансы.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.07.2020, 09:54
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ну мы пока в таком ленивом размышлении, что было бы хорошо домик. Но пока ни с регионом не определились, ни с чем. Прованс нравится, но жара выматывает. Менее жаркие регионы тоже очень нравятся, но когда пасмурно и ветер, тоже приятного мало. И, конечно, взвешивать нужно все нюансы.
Чем хорош горный Прованс - именно климатом. Днём может быть весьма жарко, но ночью чаще всего бывает вполне себе свежо (по южным меркам). У нас в доме, например, нет кондиционера. В равнинном Провансе +30 днём и ночью (округлённо) - это, конечно, ужас-ужас.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.07.2020, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Чем хорош горный Прованс - именно климатом. Днём может быть весьма жарко, но ночью чаще всего бывает вполне себе свежо (по южным меркам). У нас в доме, например, нет кондиционера. В равнинном Провансе +30 днём и ночью (округлённо) - это, конечно, ужас-ужас.
Да, мы в этот раз заметили, на террасе вечером и утром холодновато. Раньше в квартире это не так заметно было. А вот на прибрежной Лазурке, там, конечно, сложнее. Но меня жара и днем не очень устраивает, днем же тоже нужно как-то жить)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2020, 14:40
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Зависит, где сможем купить дом до 100 тыс., ну и чтобы работа для него была, муж сам дом отреставрирует.
В Аннси больше вариантов с работой (возможно), а там и Женева рядом, но дом с таким бюджетом, пусть и под реставрацию, найти трудно, если только не забираться в какие-то дебри. В Альбервилле с работой наверно посложнее и больше сезонная, но таких цен тоже нет, если не забираться в труднодоступные деревушки.
Посмотрите Hautes Alpes, например Gap - очень приятный город. От него плюс минус в радиусе 10 км можно найти дом с вашими критериями:
https://www.leboncoin.fr/ventes_immo...798320243.htm/
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.07.2020, 15:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Что есть из НЕ друзей - скорпионы, клещи и кабаны. Первых надо вовремя замечать (вижу внутри и снаружи дома их раза 3-4 в сезон) и ликвидировать вручную, для борьбы со вторыми надо почаще косить и не лазить в густую траву с голыми ногами, а от третьих спасенья никакого нет
Клещей и кабанов не только в горах хватает) У нас тут их полно...и пауков, многоножек, оводов, шершней, ос всевозможных, а также лис... и последние несколько ночей наблюдаю ночные битвы куниц в соседних садах (в нашем саду наши кот и кошка держат оборону, но я за них очень боюсь, они преследуют куниц, те могут их покусать).

П.С. Насчет клещей... как рaз в горах, начиная с определенной высоты, их нет, в чем, на мой взгляд, это большое преимущество... можно гулять спокойно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру в небольшом городке, на длительный срок AAA-44 Аренда и продажа жилья 3 05.07.2018 16:18
Аренда (предложение) Домик в красивой горной деревне, Лазурное побережье Chewbakka Аренда и продажа жилья 2 03.02.2015 01:29
Аренда (предложение) Сдаю посуточно жильё в городке у моря, недалеко от Брюге verader Аренда и продажа жилья 3 17.05.2012 17:53
Какова жизнь в Туре (Tours)? Verla Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 13 21.08.2009 23:49
Какова система при поступлении в Университет? Garans Учеба во Франции 5 11.09.2007 00:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX