Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.12.2009, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Снимать или покупать?

Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
Надеюсь только,что кризис не углубится и цены на недвижимость еще не упадут.....Обидно будет
Даже если и упадут, то когда-ниб. они все таки взлетят. Да и потом лучше себе в карман складывать, чем дяде арендодателю Я б тоже хотела (мечта) стать собственником. Но с моей ситуацией .... мама с ребенком с одной з/п, ... кхе-кхе ... банки от меня шарахаются
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.12.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Да и потом лучше себе в карман складывать, чем дяде арендодателю Я б тоже хотела (мечта) стать собственником.
В случае с кредитом вы "складываета" в карман банку...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.12.2009, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
EHOT, ну так разница в том (помимо разницы в ежемесчяном взносе и квартплатой, тут индивидуально), то после окончания платежа по кредиту наступает время, когда квартира/дом - твоя, а платить больше не надо, откладывай на пенсию. А вот если однажды взять и закончить платить квартплату - на улице окажешься.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2009, 09:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну так разница в том
Разница еше много в чем... и купив квартиру в кредит можно тоже получить проблемы с проживанием в неи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.12.2009, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В случае с кредитом вы "складываета" в карман банку...
А собственность на дом чья ? Не банка же
Вот живу я в аренде, захочу переехать, ушла с чемоданом. А все десятки тысяч которые я уже выплатила ушли в прорву.
Вот живу я в собственном доме в кредит, захотела уехать, продала дом, десятки выплаченных банку денег - у меня в кармане.

Это ж элементарно, уважаемый Ватсон
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.12.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Вот живу я в собственном доме в кредит, захотела уехать, продала дом, десятки выплаченных банку денег - у меня в кармане.
Вы ошибаетесь... у вас в кармане будет только часть денег, которые вы выплатили банку. При погашении кедита, часть ваших денег идет на проценты, а часть на возврашение капитала. Деньги, которые пошли на проценты пошли в карман банку. Соотношение в первые годы выплаты кредита примерно 1/3 - на капитал, 2/3 на проценты.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2009, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
у вас в кармане будет только часть денег, которые вы выплатили банку
Я с вами полностью согласна. А если я покину дом, который я снимала годами в аренду, что у меня останется, кроме бульона от яиц ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.12.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Великолепные ошушения, хорошо проведенных лет...

Не факт (хотя вероятно), что купив дом, у вас останется больше днег в результате...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2009, 23:32
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Великолепные ошушения, хорошо проведенных лет...

Не факт (хотя вероятно), что купив дом, у вас останется больше днег в результате...
Сумма, которую мы платим ежемесячно банку, практически такая же, какую мы платили, когда снимали квартиру. Так что насчёт великолепных ощущений...Странно, не думала, что кого–то ещё надо убеждать, что купить выгоднее, чем снимать. Другое дело, если Вам очень трудно собрать минимальный стартовый капитал. Или Вы настолько богаты, что Вам всё равно, покупать или снимать.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
axinella, а мы платим в два раза меньше квартплаты
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.12.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
axinella, а мы платим в два раза меньше квартплаты
Ptu, мы покупали с 10% стартовым капиталом и попросили отдавать максимально возможную сумму, чтобы побыстрее с этим делом развязаться. Видите, как хорошо, и не напрягает, и в конце что–то в руках остаётся!
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.12.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
axinella, я только хотела подтвердить, что разница - свое жилье или съемное - все таки существенная, выгода налицо. НУ только что если покупаешь жилье явно не по карману. Тогда да..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.12.2009, 23:58
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
axinella, я только хотела подтвердить, что разница - свое жилье или съемное - все таки существенная, выгода налицо. НУ только что если покупаешь жилье явно не по карману. Тогда да..
Совершенно с Вами согласна. Но ведь ...не по карману... трудно купить, банки дают кредит, который реально выплачивать, не более 30% зарплаты.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2009, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
axinella, я о тех, кто умудряется оказаться в ситуации ,когда его невозможно выплачивать. Есть такие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2009, 03:37     Последний раз редактировалось EHOT; 09.12.2009 в 03:41..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Странно, не думала, что кого–то ещё надо убеждать, что купить выгоднее, чем снимать.
не факт, что выгоднее... поэтому не надо никого убеждать.

Зависит от того, как долго вы собираетесь прожить в даннои квартире, как меняются цены на жилье, сколько стоит сама квартира, налогов и так далее и тому подобное...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не факт, что выгоднее... поэтому не надо никого убеждать.

Зависит от того, как долго вы собираетесь прожить в даннои квартире, как меняются цены на жилье, сколько стоит сама квартира, налогов и так далее и тому подобное...
Совершенно верно. Если за определенный период квартиросъемщик накопит некоторую сумму, а владелец своего жилья продаст это жилье, потому что надо переезжать, например, то владелец будет в выгрыше не всегда. Если вы купили квартиру, а потом срочно продаете в тот момент, когда цены снизились, не факт, что у вас останется больше денег, чем если бы вы снимали такое же жилье. То есть, параметров много. В том числе -- процентные ставки на занимаемые деньги и на накопления, изначальная цена недвижимости и цена, по которой можно продать, размер квартплаты, профессиональная необходимость переезжать часто или наоборот возможность остаться в одном и том же городе продолжительное время. И не забывайте, что у владельца недвижимости больше забот. И в финансовом отношении, владелец платит специфические налоги, и расходы, которых не платит съемщик.

Кр
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ак разница в том (помимо разницы в ежемесчяном взносе и квартплатой, тут индивидуально), то после окончания платежа по кредиту наступает время, когда квартира/дом - твоя, а платить больше не надо, откладывай на пенсию. А вот если однажды взять и закончить платить квартплату - на улице окажешься.
Ага. А теперь представьте себе, что дому нужен капитальный ремонт. Или что в кондоминиуме большинстов проголосовало за дорогостоящие работы.

А вот съемщик, если зарплата позволяет, может накопить энную сумму, пока живет в съемной квартире.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Dacha, конечно, представляем, и перед покупкой стоит это выяснять. Еще и скрытые дефекты могут быть. Но это не для темы о кредите, а в тему о подводных камнях при покупки жилья.
В любом случае, очевидно, что этот вопрос решает каждый сам с учетом своих приоритетов. Чего покупать, если , к примеру, еще не решил в каком регионе осядешь окончательно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.12.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Ага. А теперь представьте себе, что дому нужен капитальный ремонт. Или что в кондоминиуме большинстов проголосовало за дорогостоящие работы.
У нас в доме постоянно идут какие-то работы - то меняли лифт, теперь будут красить фасад ( а в доме 12 французских этажей). И за это платит хозяин. Убирают каждый день, 1 раз в 3 недели стены пылесосят (там такие мягкие обои). Квартиры у нас стоят сравнительно недорого - от 360 тысяч евро средняя "трёшка" в среднем состоянии, с ремонтом дороже, (цены у частников, без агентства), зато хлопот с поддержанием состояния дома хоть отбавляй. И это не старый дом. Плюс, хозяйка говорила, что высокий налог на владение имуществом (дом на первой линии от моря).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.12.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Может вернуться к теме о кредите?
Если есть желание, можно отдельно обсуждать тему "снимать или покупать".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.12.2009, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.581
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Квартиры у нас стоят сравнительно недорого - от 360 тысяч евро средняя "трёшка" в среднем состоянии, с ремонтом дороже, (цены у частников, без агентства), зато хлопот с поддержанием состояния дома хоть отбавляй. И это не старый дом. Плюс, хозяйка говорила, что высокий налог на владение имуществом (дом на первой линии от моря).
Ого-го, трешка, которую мы берем стоит 195 000 (запад Фр.) дом новый, еще в процессе. Плюс обещают кучу послаблений
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.12.2009, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
В Париже убогая трешка маалюсенькая стоит 360 тыс. В том же доме в аренду такая же 3-шка 1150 в месяц. Если покупать и выплачивать кредит, нужно отдавать банку около 1700-1800. (Это если покупать без начального вложения). Кредит на 25 лет.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2009, 20:34     Последний раз редактировалось Irbis; 10.12.2009 в 20:53..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
EHOT, ну так разница в том (помимо разницы в ежемесчяном взносе и квартплатой, тут индивидуально), то после окончания платежа по кредиту наступает время, когда квартира/дом - твоя, а платить больше не надо, откладывай на пенсию. А вот если однажды взять и закончить платить квартплату - на улице окажешься.
Есть еще преимущество при покупке собственного жилья. Его можно перестраивать, как тебе хочется. Конечно, в пределах разумного и имея разрешение в соответствующих случаях
Мы например купили дом , в котором была маленькая кухонька и небольшая ванная. Сделали пристройку к кухне и у нас получилаь большая кухня-столовая и + довольно большая ванная.
Да и стены мы красили биокраской (не везде правда). Собственник жилье, когда делает ремонт в помещении под аренду, покупает самые дешевые стройматериалы и соответственно самые вредные.
Я за то, что бы покупать жилье.
Это мое сообщение 1000-ное !!! Теперь не буду добавлять новых сообщений неделю
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Вот здесь интересный симулятор, можно посчитать, что выгоднее будет, покупать или снимать: http://www.meilleurtaux.com/calculatrice/index2.php Зайдите в рубрику "acheter ou louer"
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2009, 21:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
А вот тут - обсуждение на форуме на похожую тему: Выгодно ли иметь квартиру во Франции? (там сравнивали покупку квартиры во Франции и в России, ну и вообще, стоит ли покупать..)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2009, 22:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Есть еще преимущество при покупке собственного жилья. Его можно перестраивать, как тебе хочется.
Преимушества есть и там и там... Главное преимушество снятои квартиры в том, что ее проше менять. Покупка обычно лучше подходит для достаточно длительного проживания.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.12.2009, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Я сейчас плачу за квартиру 509 евро без charges.
По данным seloger похожие квартиры не меньше 100 тыс. евро.
Т.е. если кредит процента под 4 годовых, то в первые годы
около 350 евро/месяц только на проценты + taxe fonciere
(могу предполжить) евро 600 в год, т.е. 350+50=400 евро в месяц
+ к этому еще надо расстаться с frais de notaire. Плюс кредит
без первоначального взноса вряд ли дадут (или под более высокий процент), а это первоначальные взнос вообще говоря может лежать в банке и давать какие то проценты дохода. В общем, учитывая, что в этой квартире я жить десятилетиями не собираюсь, и непонятные перспективы как будет развиваться все... (вообще удивляет логика, если цены на жилье за последние лет 8 поднялись в 2,5 раза, почему они не могут снизиться?) Понятно, что если рассчитывать на десятилетия, все по другому, но на такой срок и жилье другого качечтва хочется, а его купить сейчас просто нереально (идиотский 33% endettement угробит что угодно).

Сам я математик, и знакомых много математиков. Один их них, подсчитав, решил, что выгоднее всего до определенного возраста снимать дом, а потом купить кваритру. В общем, кто интересуется подобными вопросами, идите на http://www.bulle-immobiliere.org/forum/
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2009, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Упсик, подскажите пожалуйста, что это за "33% endettement"?
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2009, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
tatania, это означает, что вам не дадут кредит, ежемесячные выплаты которого будут превышать 33 % от вашей з/п, доходов
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.12.2009, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
выгоднее всего до определенного возраста снимать дом, а потом купить квартиру.
В свете последних событий (кризис, плавающие цены на жильё) присоединяюсь к Вам. Тоже не хочется покупать абы что (у нас были совершенно другие планы, обговорены кредитные условия в банке, т.е. были готовы покупать, но грянул кризис, и мы призадумались). Среди моих знакомых очень много тех, кто сдаёт жильё дома, а этими деньгами платит за аренду в Европе. Т.е. никто ничего не теряет в результате, получается, живут как " у себя". Плюс - не платят налог на владение имуществом ( в России он копеечный, его платят, безусловно, но в Европе это большие деньги), а только налог на проживание. Есть также семейная пара, которая продала жильё в Питере и купила двушку во Франции, чтобы "обеспечить себе старость". Так получилось, что выгоднее было сдавать квартиру в Питере - тут на них навалились различные траты по ремонту здания и пр. плюс налоги. В Питере они имели нормальные деньги за аренду, даже честно выплачивая подоходный налог 13%, у них оставалось больше. Сейчас локти себе кусают. К тому же, цены на жильё упали, и их квартира стоит сейчас дешевле, чем они за неё заплатили.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше снимать квартиру в Бордо? glimpsefication Жилье во Франции 6 09.11.2010 18:40
Аренда (совместная) Ищу желающих снимать жилье в Бордо!!! Exstasy Аренда и продажа жилья 0 03.08.2010 13:02
Когда можно снимать бронь в отеле fanfanchik Туристическая виза 74 04.03.2008 11:37
Cовместно снимать жилье в Париже canary Аренда и продажа жилья 0 26.12.2006 15:48
Секреты фотографии: как снимать молнии? Leonid Фотоателье 8 07.09.2006 01:57


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX