Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.07.2007, 14:44
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Ptu пишет:
Только вот паспорт не меняют за 10 месяцев до окончания. В консульстве принимают только паспорта за 3 (или 4 месяца, не помню точно) до окончания. Так что в префектуре должны довольствоваться либо таким паспортом, либо плюс к нему справкой, что он сдан на обмен.
Я получила листок для обмена КДС неделю назад - просто действующий псапорт. И в прошлом году у меня приняли без звука паспорт заканчивающийся через полгода. Видимо какие то префектуры требуют действующий паспорт (который не привязан никак к КДС) по инерции с прошлым способом вклеивать КДС.
В префектуру надо звонить и спрашивать.
Если и правда паспорт меняют не более чем за 3-4 месяца, тогда засада. Может бумажка в моей префектуре и старая, но провряют по ней дотошно... гм. Например, взяли ксерокопию со страницы паспорта на которой штамп с датой въезда во францию. гм... а если бы паспорт новый был а штамп - в старом? жизнь покажет. с префектурой и прочим бюр аппаратом здесь всегда были непонятки и в духе:
- в каждой деревне свои законы
- мне все равно что вам сказал мой коллега, я вам говорю так.
- не знаю что я вам сказал вчера, сегодня я говорю так.

всем, кто получает КДС, меняет паспорта, выходит замуж и прочее - терпения, стойкости и УДАЧИ!
Lenaaa вне форумов  
  #92
Старое 12.07.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Lenaaa, не надо паниковать. Надо просто объяснить, что требовать новый паспорт - нелепо. Ведь чтобы его поменять либо надо ждать когда срок окончания будет черехз 3 месяца, потом ждать когда его сделают - минимум еще 4 месяца. А без КДС не возможно съездить домой и сделать там. Ведь замкнутый круг получается - для загранпаспорта требуют действующую КДС, а для КДС - действующий паспорт. Что-то не верно в этом кругу.

Если не хотят КДС на год выдавать, то как раньше пусть дадут на срок действия КДС. Можно и нужно пытаться найти конценсус с властями, когда требуют невозможное.
Ptu сейчас на форумах  
  #93
Старое 12.07.2007, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Ptu пишет:
[B]Если не хотят КДС на год выдавать, то как раньше пусть дадут на срок действия КДС. Можно и нужно пытаться найти конценсус с властями, когда требуют невозможное.
Это точно. консенсус всегда находится. я дважды была в сложных ситуациях по срокам, по всем фронтам должна была оставаться без документов, и все время мне помогали - например рандеву для первого ресеписе назначили на первый день после свадьбы, т.к. в этот день виза заканчивалась, хотя по идее рандеву только через месяц. я в общем, на власти не жалуюсь констатирую только что терпением надо запасаться огромным:

чтобы получить нынешнее второе ресеписе, я приезжала 6! раз! в префектеру. 1-й по привычке после обеда. билетов не было (впервые!) - сказали приезжать утром. Приехала утром, для гарантии - к открытию - билеты уже разобрали. Третий приехала за 90 минут до открытия, взяла билетик под номером 116, прождала весь день там, потому что очередь сначала шла со скоростью 50-60 человек в час, казалось что вот-вот моя очередь, а потом... 5 чел в час, еще пару часов так протормозишь, думаешь только пойти погулять, а она опять как побежит, эта очередь... ближайшая кафешка - 10 минут на машине, а если уедешь, то потом точно полчаса-час парковку будешь искать. в результате и просидела все 7 часов плюс к тем полутора что простояла в очереди снаружи. чтобы... узнать, что нехватает ксерокопии документа второго родителя моего мужа, ха-ха!!! я ему говорю, что привезу через час, а он мне: привози! только префектура быдет уже закрыта. пришлось идти 4-й раз за полтора часа до открытия. В этот, 4-й раз, была неимоверная толпа народу (не удивительно! если все ходят по 5 раз как я) и билетика мне не досталось. зато на 5-й я получила рандеву! и всего через 10 дней - уж очень надо было (уже писала). соответственно, волшебная встреча, на которой я получила ресеписе, была 6-й по счету! уф!
и эта история еще ничего по сравнению с тем как мы собирали документы для замужества

вот и говорю - запасайтесь терпением. с ним на практике всегда все выходит хорошо.
Lenaaa вне форумов  
  #94
Старое 12.07.2007, 16:41
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Я КДС через мэрию получаю, мне полегче, а так конечно, начитаешься, и ажно оторопь берет....
Хотела в мэрии спросить, а они закрыты до 10 августа..
Еще вопросик- при обмене паспорта в посольстве забирают старый? извините если вопрос глупый, ведь если начать обмен за 4 месяца до его окончания, то у меня это будет время подачи на 3 КДС, а без паспорта мне не дадут даже ресеписе...
fleurs вне форумов  
  #95
Старое 12.07.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
fleurs, старый паспорт не забирают, Вы его должны будете принести в консульство при получении, в этот момент его и аннулируют.
Можете попробовать узнать все же в префектуре. У нас во всяком случае можно получить информацию, не смотря на то, что все идет исключительно через мэрию.
Ptu сейчас на форумах  
  #96
Старое 12.07.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Ptu, спасибо, , хорошая новость, однако, что паспорт не забирают.
Позвоню в префектуру, узнаю, что же мне делать...
fleurs вне форумов  
  #97
Старое 19.07.2007, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
мне тоже надо менять карту, звонила в префектуру, сказали, приходить надо не раньше, чем дата свадьбы, а я думала пораньше, заранее сделать. Да к тому же обрадовали меня, надо будет заплатить 55 евро. Это нормально? это новое что-то или так всегда было? Просто мне как-то странно, с чего вдруг. Я когда во Францию пиехала , у меня карта была студенческая. Я тогда платила 55 евро, точно помню. Потом меняла его, ничего не платила, потом когда получила уже другой титр со статусом ви фамильяль, тоже ничего не платила, а вот сейчас опять надо платит 55 евро, как-то нелогично. И что ж это каждый год так надо будет платить??? Получается как-то добровольно-принудительно.
Кстати по личному опыту, во всяком случае всегда везло, я приходила всегда в префу часа за 2 до закрытия, брала талончик и всё путём, народу мало уже, всё ок.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
  #98
Старое 19.07.2007, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Antuanetta, платить за карту нужно каждый раз. Вам еще повезло что впервый раз Вы 55 евро заплатили. Сейчас "жены" за первую карту платят 275 евро, а за вторую вообще-то уже не 55, а 70 евро. ТАк что радуйтесь, что в вашей префектуре этого еще почему-то не знают.
Это не добровольно принудительно а обязательно - госпошлина. Карта ваша все же что-то стоит - обработать досье, напечатать заламинировать..
Ptu сейчас на форумах  
  #99
Старое 20.07.2007, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Ptu, спасибо большое за ответ.
Я конечно, понимаю, что она что-то стоит, но не 55 евро на мой взгляд, как-то у меня не укладывается, что потраченные чернила и пластик стоит 55 евро, я понимаю, что первый раз запросить госпошлину заплатить да всё такое, но когда досье уже готово давно, оно уже существует, чего уж там. Ну ладно запросите за чернила да за пластик, ну пусть 15-20 евро...В общем обидно... Да ещё каждый год...
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
  #100
Старое 20.07.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Antuanetta, не мне судить все статьи расходов. Но думаю, сюда взходит и зарпоата работников префектуры, и амортизация оборудования по по печати документов (а это вам не бутылочные этикетки - там супероборудование с суперсистемой защиты, оно огого сколько стоит). И оплата бесплатных курсов французкого языка, тем кто не говорит по французки. Большую чать платят при первой карте.

Вы за первую заплатили 55, а я 220. Студентам и некоторым другим категориям скидка. Понятно за чей счет. Это не обиду вам, а просто объясняю систему.
Ptu сейчас на форумах  
  #101
Старое 20.07.2007, 23:45     Последний раз редактировалось hobbes; 20.07.2007 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ptu пишет:
Антуанетта, платить за карту нужно каждый раз. Вам еще повезло что впервый раз Вы 55 евро заплатили. Сейчас "жены" за первую карту платят 275 евро, а за вторую вообще-то уже не 55, а 70 евро. ТАк что радуйтесь, что в вашей префектуре этого еще почему-то не знают.
В случае Антуанетты речь о везении при смене статуса на "vie privée et familiale" не идет. Когда меняешь статус, то есть получаешь первую карту как жена, уже имея предыдущие в другом статусе (студента, salarié) то по закону платишь не 275 как обычная жена, а 55 ( с недавнего времени - 70).
Чем объясняется "скидка"?
Медосмотр в ОМИ уже пройден перед выдачей самой первой карты, языком владеют (подавляющее большинство, по крайней мере, иначе, как учились и работали?).
hobbes вне форумов  
  #102
Старое 20.07.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
hobbes пишет:
В случае Антуанетты речь о везении при смене статуса на "vie privée et familiale" не идет. Когда меняешь статус, то есть получаешь первую карту как жена, уже имея предудущие в другом статусе (студента, salarié) то по закону платишь не 275 как обычная жена, а 55 ( с недавнего времени - 70). Рассказываю из собственного опыта.
так именно об этом я и написала -повезло первую карту в статусе студентки получать и платить 55 евро. И сейчас в их префектуре 55 собираются брать, а не 70 как у нас (в нашей передовой префе).. везение не шибко какое, но тоже деньги.
Ptu сейчас на форумах  
  #103
Старое 20.07.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ptu пишет:
так именно об этом я и написала -повезло первую карту в статусе студентки получать и платить 55 евро.
Ну, "повезло" - это как сказать... В мою бытность студеткой, несколько лет назад, с картой за 55 евро нельзя было работать, например, в отличии от жен. И возможности приплатить разницу, дабы автоматически получить право на работу, не было ... И потому, доходы студенческие обычно несравнимы с доходами семей супругов французских граждан. Вот и вся логика "везения".
hobbes вне форумов  
  #104
Старое 21.07.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
hobbes пишет:
Ну, "повезло" - это как сказать... В мою бытность студеткой, несколько лет назад, с картой за 55 евро нельзя было работать, например, в отличии от жен. И возможности приплатить разницу, дабы автоматически получить право на работу, не было ... И потому, доходы студенческие обычно несравнимы с доходами семей супругов французских граждан. Вот и вся логика "везения".
беру свое "повезло" назад! Хотя девушка и 55 евро считает за невезенье, а там бы 220 пришлось платить..
Ptu сейчас на форумах  
  #105
Старое 21.07.2007, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Скажите, а кто-нибудь делал уже продление пасспорта? У меня на срок следующей подачи доков на 3-ую КДС, пасспорт будет действитлен 6 мес.+ 2мес если подам раньше, до окончания КДС. А мне уже сказали продлить или менять. Так не поменяют же за 10 мес до истечения годности пасспорта...
SvetaS вне форумов  
  #106
Старое 21.07.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
SvetaS, мне меняли с таким же сроком без проблем. узнавайте в своей префектуре, ведь теперь КДс не привязан к паспорту. Объясняйте, что подать на замену паспорта можно толь ко за 3 (или 4 не помню точно) месяца. Раньше консульство документы просто не принимает.
Вам уже в префектуре сказали продлить или менять?
Ptu сейчас на форумах  
  #107
Старое 21.07.2007, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Ptu, сказали продлевать. (извиняюсь записалась. Про менять я подумала, потому что еду в Минск через 3 нед.) Женщина в мэрии, когда выдавала КДС сказала, что в след раз когда буду подавать на КДС нужно продлить паспорт. На момент подачи будет годен ещё 8 мес минимум. Я из региона Nord. Может тут по-другому...и смотрят, чтобы паспорт был годен на протяжении годности КДС.
SvetaS вне форумов  
  #108
Старое 21.07.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
SvetaS, про Беларусские паспорта нез наю. Знаю то российский поаспорт продлить если он годен еще 8 месяцев просто не вожможно. Ну кроме как незаконым - залить его шампунем.
В консульстве принимают на проление тлько за 3-4 месяцм до окончания, и в России в овире - за 6 мес.
Ptu сейчас на форумах  
  #109
Старое 21.07.2007, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Ptu, всё ясно. Спасибо за информацию. Так им и скажу. Но никак не пойму, они что, сами законов не знают такое запрашивать? Ужас
SvetaS вне форумов  
  #110
Старое 21.07.2007, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
SvetaS, к сожалению, администрация частенько ставит почти невыполнимые задачи. Так что пытайтесь их убедить, ну а нет - будете другой путь искать. В префектуре то вообще-то понятия не имеют про белорусские порядки. Я просто Вам с российским паспортом привер примела. Но у меня не возникло проблем, хоть паспорт был годен менее года.
Ptu сейчас на форумах  
  #111
Старое 21.07.2007, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Ptu, спасибо за Очень быстрый ответ. Будем убеждать.
привер примела - даже настроение подымете. Я не со зла
SvetaS вне форумов  
  #112
Старое 23.07.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А вот сам список документов огласите, пожалуйста.
Моя деревня под номером 06 и карта будет третья.
Messanga вне форумов  
  #113
Старое 23.07.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Messanga, я подала на третью карту (как и на все предыдущие)
кдс и ид карту мужа - копии
3 фото норм изо (на документы)
ливре де фамий копию
справка об адресе проживания - счет эдф на наше имя - копия
подтверждение ресурсов - мои листки о зарплате - копии
тут же подписали заявление о совместной жизни

Если несете копии то при себе иметь оригинал, так как они их сверяют.
Ptu сейчас на форумах  
  #114
Старое 20.01.2008, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Я сдала все документы на вторую карту. У меня на руках приглашение в префектуру на завтра для получения карты. С собой я должна взять пасспорт, старую карту, рессеписе и почтовые марки на 70 евро. Должен ли муж присутствовать опять там или я могу прийти одна? Спасибо заранее за ответ
Rosalie вне форумов  
  #115
Старое 20.01.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Rosalie, присутствия мужа не нужно.
Ptu сейчас на форумах  
  #116
Старое 20.01.2008, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Спасибо еще раз
Rosalie вне форумов  
  #117
Старое 26.04.2008, 14:21
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Добрый день!
Хотела задать один вопрос. У меня сейчас titre de séjour étudiant, закончится он в конце июня (я BGF и дали ВНЖ до конца стипендии, а не на год).
Скажите, пожалуйста, после prise de rendez-vous в prefecture de police по internet сколько времени примерно проходит до самого ранде-ву? Месяц или два (или больше)?
Еще так же волнует стиуация: я заканчиваю сейчас Мастер 2 recherche, а на следующий год хочу еще закончить Мастер 2, но professionnel. Но запись в университет, как известно, не ранее июля. Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией, - что же тогда прилагать в виде бумаги в префектуру по случаю продления временного ВНЖ?
__________________
Non progredi est regredi
Verveine вне форумов  
  #118
Старое 26.04.2008, 19:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Verveine,
Загляните вот в эти темы:
Продление студенческой carte de séjour - проблемы
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40487
Продление студенческой carte de séjour
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2502
Возможно, найдете полезную для себя информацию.
Nancy вне форумов  
  #119
Старое 20.01.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Ptu, здравствуйте. А что это за
Цитата:
заявление о совместном жизни
? Это какая определенхая форма или свободная?
lilt вне форумов  
  #120
Старое 20.01.2009, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
lilt, эту бумагу просто дают на подпись обоим в мэрии/префектуре. О том что живете вместе и не в полигамии.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX