Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.02.2020, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
поздравляю!
я вам это (подъехать лично) советовала еще месяц назад
спасибо и за поздравления и за совет, помню его, просто всегда долго созреваю))
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.02.2020, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
ЛинаД, поздравляю Вас с разрешением Вашего вопроса! Вот видите, как бывает. Смс не дошла, извещение не прислали. Но главное - сделали! И это маленькая, но победа!
Большое спасибо! Да, это хороший урок на будущее, что обещанного три года ждут))
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.02.2020, 16:02     Последний раз редактировалось Ptu; 26.02.2020 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Касаемо вычитать - вот ссылка - https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12189

и вот выдержка оттуда - "Vous avez un récépissé de 1re demande de carte de séjour, pour franchir les frontières, vous devrez déposer une demande de visa consulaire de retour auprès du consulat français du pays dans lequel vous séjournez."

Плюс об этом говорят сотрудники префектуры, как при личном общении, так и по телефону.
Эта ссылка касается тех, кто въезжает по визе D на три месяца и сразу обязаны подать в префектуру документы на первый вид на жительство.

Но не касается тех, кто въехал по визе Д на год, которая сама является и визой и видом на жительство. А посему продлевая вы запрашиваете второй вид на жительство. И с распиской можно спокойно путешествовать. Что и проделала огромная толпа форумчан.

А в вашем случае судя по вашей истории на форуме - вы чуть больше года назад въехали по годовой визе визитера. Она же - ваш первый вид на жительство. С ним вы целый год жили во Франции, моглти спокойно передвигаться. А сейчас вы его обновили- то есть получили второй вид на жительство. Просто второй вид на жительство выглядит несколько иначе - он не вклеен в паспорт. Но это не делает его первым. И поэтому с распиской можно передвигаться без проблем, это и в расписке обычно написано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.02.2020, 16:25     Последний раз редактировалось Nancy; 02.03.2020 в 09:51.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эта ссылка касается тех, кто въезжает по визе D на три месяца и сразу обязаны подать в префектуру документы на первый вид на жительство.
И поэтому с распиской можно передвигаться без проблем, это и в расписке обычно написано.
Тогда очень странно, что сотрудники префектуры уточняют, что въезд из стран за пределами ЕС только по возвратной визе и мою знакомую, несколько месяцев назад, при въезде из Тайланда не пустили с таким же ***.
Префектура везде делает акцент на том, что это касается *** именно первого запроса карты, а не титра. Возможно, в этом и есть изюминка
В любом случае, если у кого-то получалось въезжать по *** - это замечательно и еще более замечательно, что моя ситуация уже другая
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.02.2020, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Префектура везде делает акцент на том, что это касается ресеписе именно первого запроса карты, а не титра. Возможно, в этом и есть изюминка
К сожалению, профессиональный уровень сотрудников префектуры сейчас ниже плинтуса, "понабрали с улицы".. Поэтому лучше самому перепроверять в более надежных официальных источниках. А когда знаешь точно сам, то всегда докажешь и таким же некомпетентным в Тайланде.
У вас в расписке не должно быть " demande d' un premier titre de séjour", а должно быть "demande de rénouvellement de son titre de séjour". Тогда не имеют права не пропускать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.02.2020, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас в расписке не должно быть " demande d' un premier titre de séjour", а должно быть "demande de rénouvellement de son titre de séjour". Тогда не имеют права не пропускать.
А тут, кстати, возможна ошибка при подаче документов. Если при подаче указали мотив как "premier titre", то и расписка будет как premier titre, а если "rénouvellement", то и в расписке также. Карту все равно дадут, просто, при выписке расписки они не заморачиваются.
mike17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.02.2020, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
тут, кстати, возможна ошибка при подаче документов. Если при подаче указали мотив как "premier titre", то и расписка будет как premier titre, а если "rénouvellement", то и в расписке также. Карту все равно дадут, просто, при выписке расписки они не заморачиваются.
Да, в префектуре уровень компетенции настолько низок, что если сам не знаешь точно всю процедуру, то можно получать любые сюрпризы. Это не "заморачиваться", это вообще-то их обязанность не ошибаться в документах.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.03.2020, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Подскажите, а в префектурах при подаче досье берут дополнительные документы, типа справок с курсов французского что ты учил язык, проявлял интерес к французской культуре, хорошо интегрировался и т.п.?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.03.2020, 11:18     Последний раз редактировалось Nancy; 04.03.2020 в 14:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Подскажите пожалуйста, при первой подачи на ***, с *** можно покидать страну ?
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.03.2020, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Al_Skl, вы продлеваете ваш студенческий вид и одновременно меняете статус на семейный? Без всех этих деталей невозможно ответить на ваш вопрос.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.03.2020, 14:34     Последний раз редактировалось Al_Skl; 04.03.2020 в 14:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Al_Skl, вы продлеваете ваш студенческий вид и одновременно меняете статус на семейный? Без всех этих деталей невозможно ответить на ваш вопрос.
Я меняю студенческий на семейный, и собираюсь подавать за месяц до окончания ( я знаю что нужно за два, но не смогла взять раньше , записывалась в декабре на июль), и так как я заканчиваю учится в июле (между окончанием учебы и подачи на 2 дня), мы думали съездить к родителям в Украину, но я спрашивала у некоторых людей, и вроде как с (особенно первым, и особенно после смены статуса на семейный) я не могу покидать страну до тех пор пока не получу титр. Правда ли это?
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.03.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Al_Skl, при продлении вида жительство récéppissé дает право на свободу передвижений. Но при смене статуса многие префектуры дают récépissé как на запрос первой карты, так как обнуляют ваш статус. Но что именно даст вам ваша префектура - предположить точнее можно только если кто-то из вашей префектуры отзовется с такой же ситуацией. Лучше рассчитывать на худший вариант, так как все шансы получить документ на получение первого вида на жительство. Но исключить лучший вариант тоже нельзя. Если у вас есть возможность дождаться получения récépissé и посмотреть на пометку в нем, прежде чем покупать билеты - это лучший вариант.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.03.2020, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Al_Skl, при продлении вида жительство récéppissé дает право на свободу передвижений. Но при смене статуса многие префектуры дают récépissé как на запрос первой карты, так как обнуляют ваш статус. Но что именно даст вам ваша префектура - предположить точнее можно только если кто-то из вашей префектуры отзовется с такой же ситуацией. Лучше рассчитывать на худший вариант, так как все шансы получить документ на получение первого вида на жительство. Но исключить лучший вариант тоже нельзя. Если у вас есть возможность дождаться получения récépissé и посмотреть на пометку в нем, прежде чем покупать билеты - это лучший вариант.
Спасибо большое, у меня еще один вопрос, если можно. Насчет получения carte de séjour. При первой подачи, префектюра мне даст только на один год или может быть такое что на 2? И как получить на 2 года или на 10?
Я во Франции второй год, но дело в том что в 2018 году я была по визе стажера, и мне не захотели менять статус на студента, поэтому я была вынужденна вернутся домой чтобы снова запросить визу, поэтому у меня как бы снова виза, а не carte de séjour.
Могут ли мне дать с учетом того что я 2 года тут carte de séjour на 2 года?
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.03.2020, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеAl_Skl пишет:
поэтому у меня как бы снова виза, а не carte de séjour.
это и есть ваш вид на жительство, такой тип визы специальный. НА сколько дадут новый вид - зависит от префектуры, тут можно только гадать. Могут и на два года дать. На 10 лет точно не дадут, для этого нужно прожить 3 года в браке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.03.2020, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
это и есть ваш вид на жительство, такой тип визы специальный. НА сколько дадут новый вид - зависит от префектуры, тут можно только гадать. Могут и на два года дать. На 10 лет точно не дадут, для этого нужно прожить 3 года в браке.
Спасибо за помощь, ну да, я просто хотела объяснить что у меня не получилось податься в том году, и пришлось ехать домой и запрашивать визу
Al_Skl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.03.2020, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Всем доброго дня. Подскажите, сертификат о прохождении курсов А1 дает право от освобождения курсов от префектуры.
И ещё второй вопрос, если на руках грудной ребёнок , двухмесячный , есть ли возможность в качестве исключения не приезжать на них? И получить виньетку быстрее? Так как едем с другого города. Спасибо кто поможет с ответом!
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.03.2020, 06:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAl_Skl пишет:
Спасибо за помощь, ну да, я просто хотела объяснить что у меня не получилось податься в том году, и пришлось ехать домой и запрашивать визу
Вы подписали контракт CIR и прошли обучение в ОФИИ (2 дня, а с марта 2019 - 4 дня)? Если да, то будете иметь право на carte pluriannuelle. Если нет (так как студенты через эту процедуру ее проходят), то будете эти процедуры после смены статуса проходит, и первая карта будет на год.
Разве что они ошибутся в вашу пользу
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.03.2020, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2010
Сообщения: 53
Добрый вечер,
Я живу во Франции с сентября 2010 года по студенческой визе, с 2017 года работала на CDD с титром « travailleur temporaire ». В декабре 2019 контракт закончился и я узнала что у меня нет ни права на безработицу, ни на визу на поиск работы.
Я нашла работу, предприятие готово сделать документы, но мое rendez-vous в префектуре Парижа только в июне... предприятие возможно не будет ждать..
Есть вариант сделать pacs с французом, но живём мы официально вместе только с октября 2019.
Как вы думаете рискованно ли подавать в июне с документами на « vie privée et familiale »? ( у меня есть контракт от спорт зала на нужный адрес с января 2019 но никаких factures) Я иду с récépissé и боюсь, что если откажут то новый récépissé уже не будет причины давать.
Заранее спасибо.
frovad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.03.2020, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Франция.Лион
Сообщения: 21
Всем доброго дня. Во Франции живу 7 лет. Работала Сейчас в поиске. после развода подала на титре как мама, воспитывающая граж Франции . у меня ребенок есть в этом браке ( француз соотвественно) . Отправила местной префектуре все документы, как положено и вот когда время пришло получать мой тире ( прошло 3 месяца) они спохватились и теперь им надо прислать еще документы, а именно : !. 1) justificatifs du versement de la pension alimentaire par le pere ! Надо отметить отец ребенка платит регулярно и всегда.
2) une attestation de niveau A2! У меня только Attestation ministerielle de dispense de formation linguistique! Это сдавала как только приехала во Францию
Так вот что является необходимым документом в первом случае , с учетом того что я отправила акт о разводе и судьей было принято решение что супруг будет платить то-то и то-то. Да, это не факт самой регулярной оплаты, но я не понимаю что надо отправить в этом случае в префектуру.
Второй момент уровень яязыка A2! Я никаких экзаменов не сдавала. пошла работать и меня взяли есть официальные документы и отчисления . в принципе тот же вопрос что это и где взятть. Заранее благодарю вас за ответы!!
TataDor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.03.2020, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеTataDor пишет:
Так вот что является необходимым документом в первом случае , с учетом того что я отправила акт о разводе и судьей было принято решение что супруг будет платить то-то и то-то. Да, это не факт самой регулярной оплаты, но я не понимаю что надо отправить в этом случае в префектуру.
Второй момент уровень яязыка А2! Я никаких экзаменов не сдавала. пошла работать и меня взяли есть официальные документы и отчисления . в принципе тот же вопрос что это и где взятть. Заранее благодарю вас за ответы!!
так вас просят свидетельства оплаты, а не решение суда - вы их и предоставьте, выписку с счета (если он вам переводы делает), ну или фактуры оплаты школы или...
А2 нужен на карту 10 лет, если она вам нужна вы можете сдать <TCF> или <DELF> https://www.ciep.fr/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.03.2020, 12:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Подскажите пожалуйста! Префектуры остаются открытыми на фоне всеобщего карантина ?!
У меня рандеву в Парижской на 31 марта на renouvellement после визы Д, vie privée et familiale. Виза заканчивается 27 апреля )
Отправила в префектуру e-mail, ответа нет... на телефон тоже не отвечают !
И что делать если они отменяют это рандеву?! Я на него 28 октября записывалась ...;(
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.03.2020, 11:10
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Префектура на карантине. Мне аннулировали рандеву по мейлу сегодня утром.
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.03.2020, 11:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеolesia_paterak пишет:
Префектура на карантине. Мне аннулировали рандеву по мейлу сегодня утром.
Это Парижская вам прислала?!
У Вас на какую дату было рдв?!
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.03.2020, 11:21
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Нанси, но наверно они все будут на карантине.
Рандеву должно было быть сегодня утром. Префектура закрита, прислали мейл: карантин, следите за информацией на сайте.. Ничего о переносе рандеву конечно.
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.03.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
В нашей вот такое объявление на сайте
Цитата:
En raison des risques de propagation du virus COVID 19 , l'activité de délivrance des titres de séjour est suspendue à partir du lundi 16 mars et ce jusqu'à nouvelle instruction. Le service d'accueil de préfecture est fermé au public.
Les publics dont les titres de séjour et les récépissés arrivent à échéance devront patienter jusqu'à la réouverture du service, dès lors que les instructions nationales autoriseront à nouveau l'accueil du public.
Il sera tenu compte de cette situation exceptionnelle.

Merci de votre compréhension
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.03.2020, 13:26     Последний раз редактировалось Nancy; 24.03.2020 в 20:15.. Причина: же не манж па...
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
У меня завтра должно было быть рандеву на titre de séjour в Гренобль, мне ничего не присылали , позвонила сама, сказали все рандеву аннулированы. Сказали пришлют новое приглашение, когда прояснится ситуация с вирусом. А если меняется адрес места жительства, им нужно прислать всю инфу.
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.03.2020, 13:30     Последний раз редактировалось Nancy; 24.03.2020 в 20:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
У меня завтра должно было быть рандеву на *** в Гренобль, мне ничего не присылали , позвонила сама, сказали все рандеву аннулированы. Сказали пришлют новое приглашение, когда прояснится ситуация с вирусом. А если меняется адрес места жительства, им нужно прислать всю инфу.
У кого будет появляться новая информация, пишите.
Veravyazikova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.03.2020, 09:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2013
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеVeravyazikova пишет:
..... А если меняется адрес места жительства, им нужно прислать всю инфу.
В какой форме мы должны известить префектуру о смене жительства, подскажите пожалуйста.
LeraE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.03.2020, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ЛераЕ, приложить копию документа о съеме или покупке, документ, если есть, о переоформлении почты на новый адрес, документ на воду, электричество, если есть.
Пару-тройку документов такого рода. Узнавайте, как у вас: по почте слать или при личном рандеву отдавать, на сайте префектуры вашей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.03.2020, 18:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2013
Сообщения: 4
Благодарю.
LeraE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
chocolatecake
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX