Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

Результаты опроса: Во сколько вам обошлось получение водительских прав во Франции (не переоформление)?
меньше 1000 евро (уже умел(а) водить) 24 15,48%
меньше 1000 евро (не умел(а) водить) 9 5,81%
1000-1500 (уже умел(а) водить) 13 8,39%
1000-1500 (не умел(а) водить) 20 12,90%
1500-2000 (уже умел(а) водить) 3 1,94%
1500-2000 (не умел(а) водить) 23 14,84%
2000-2500 13 8,39%
2500-3000 12 7,74%
3000-3500 8 5,16%
более 3500 30 19,35%
Голосовавшие: 155. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.01.2013, 15:25
Мэтр
 
Аватара для hp
 
Дата рег-ции: 30.05.2007
Откуда: PARIS
Сообщения: 507
Здравствуйте,хотел бы узнать если ли какая либо помощь для 18летнего , в получение прав?Слышал про мисион локал, но там не помогают если ребенок еще учится,буду очень рад за любую подсказку или информацию.
hp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.01.2013, 03:10
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Когда пересдавал украинские (две категории, а и б) то уложился в 470е, спасло то что для имеющих права, пусть и не подлежащие обмену, нет обязаловки по часам вождения.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.05.2013, 16:25     Последний раз редактировалось c3465; 21.05.2013 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
...
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.05.2013, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
В 2003-ем играл в волейбол в любительской команде в пригороде Лилля. Надо было сдавать на права. Поговорил с руководством Клуба ,те в свою очередь ,с хозяином автошколы. Договорились, что руководство разрешает установить рекламный щит автошколы в спортзале ,а я учусь бесплатно.Лично заплатил около сотни евро за несколько доп. часов вождения.Экзамены сдал с первого раза.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.05.2013, 00:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.04.2012
Сообщения: 34
С меня попросили за обучение и успешную подготовку к экзаменам 5 000 евро. Они были не французы а выходцы из Средней Азии. Я не дал, подготовился в Ижевске , если на евро за 700 и успешно потом обменял на французские в Дижоне.
Sezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.07.2013, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Мне права стоили 800 евро. Есть украинские, но отпыта вождения до приезда во Францию не было. Училась самостоятельно уже здесь, т.к. нужно было каждый день в течении четырех месяцев ездить на курсы за 40 км от дома. Так что к моменту записи в автошколу я уже водила уверенно. После четырех занятий начала просить запись на экзамен (да и срок действия украинских прав - один год- подходил к концу). Спасибо моему инструктору, пошел мне на встречу и забронировал место на июль. Но с условием, что я возьму столько уроков, сколько потребуется, чтобы сказать, что я совершенно готова. В итоге вышло еще 6 уроков. Итого 10 уроков.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 01.08.2013, 03:30
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Мне права стоили 800 евро. Есть украинские, но опыта вождения до приезда во Францию не было.
Наталья, скажите пожалуйста, в какой школе вы брали уроки, в Париже?

ВОПРОС ДЛЯ ВСЕХ
1) Есть ли какие-либо льготы студентам, или молодым людям (23 года), которые в этом году закончили университет?
2) Кто может посоветовать недорогую, но хорошую школу вблизи Парижа? Я живу на LA Defens (Courbevoie), но готов и поездить, если цена будет отличаться.
3) Если уже умеешь неплохо водить, и теорию очень хорошо знаешь - за какой минимальный срок можно получить французские права, если уже имеешь украинские?

Заранее всем спасибо!
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 01.08.2013, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
TonyLight, я живу в Бретани. Если вам интересно, школа City'Zen. Это сеть автошкол, возможно есть и в Париже
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.08.2014, 03:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
Наталья, скажите пожалуйста, в какой школе вы брали уроки, в Париже?

ВОПРОС ДЛЯ ВСЕХ
1) Есть ли какие-либо льготы студентам, или молодым людям (23 года), которые в этом году закончили университет?
2) Кто может посоветовать недорогую, но хорошую школу вблизи Парижа? Я живу на LA Defens (Courbevoie), но готов и поездить, если цена будет отличаться.
3) Если уже умеешь неплохо водить, и теорию очень хорошо знаешь - за какой минимальный срок можно получить французские права, если уже имеешь украинские?

Заранее всем спасибо!
Не про Париж...
Была сегодня в автошколе на кампусе. Мне кажется там самые разумные цены для студентов... Но я еще пойду в другие узнавать.
С украинскими правами и умением водить сказали что где-то 6 месяцев и около 400 евро. Т.е это цена без уроков вождения, сколько их надо они будут сами определять после вступительного тестирования. 1час = 42 евро.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.08.2014, 22:43     Последний раз редактировалось TonyLight; 28.08.2014 в 22:49..
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Не про Париж...
Была сегодня в автошколе на кампусе. Мне кажется там самые разумные цены для студентов... Но я еще пойду в другие узнавать.
С украинскими правами и умением водить сказали что где-то 6 месяцев и около 400 евро. Т.е это цена без уроков вождения, сколько их надо они будут сами определять после вступительного тестирования. 1час = 42 евро.
Всем еще раз привет,

Уже успел забыть об этой теме на форуме, но спасибо повесткам на имейл.
В общем, пишу сказать, что я успешно сдал на права за достаточно короткий срок, так что делюсь своим опытом:

1) Школа - La Defense Permis, находится в 5мин от Ля Дефанс, как оказалось - это одна из лучших школ в Ile-de-France, и я потом понял почему. Новейшее оборудование, толковые инструктора, у них привилегии на запись на экзамен, когда другие школы ждут пока им дадут место для их учеников (если вы готовы сдавать экзамен, это не значит, что завтра будет экзамен, некоторые ждут по месяцу и по два) + очень мощная подготовка по теории.
http://www.ladefensepermis.com/accueil.html

2) Бюджет - 1400€
- 1200 стоит набор теория + 25часов практики (из них 5ч на симуляторе)
- 50 купил курсы онлайн + книгу
- 150 отдал за еще 3 дополнительных часа перед экзаменом

3) Период
- теория: начал в середине октября, сдал экзамен в конце декабря.
- практика: начал водить в январе, сдал экзамен в середине марта
ИТОГО: права почти с нуля за 5 месяцев

Немного обо мне:
- опыта вождения почти не имел (умел ездить на автомате, но правил никаких не знал, на механике не ездил ни разу)
- уровень французского был очень посредственный

СОВЕТЫ:
1) Теория: не экономьте на онлайн курсах, я именно благодаря им сдал экзамен, хотя можно было приходить в школу каждый день и заниматься в специальном зале (не мог из-за работы, приходил только в субботу).
2) Практика: постарайтесь максимально готовиться к практике дома, если хотите ускориться, чтобы вы уже знали "в теории" как переключать передачи, что и когда нажимать и так далее, сэкономите время (деньги) на занятии. Также с инструктором после 5го часа постарайтесь построить деловые отношения, чтобы он тоже настроился отпустить вас на экзамен через 25часов, а не через 50 часов. У меня попался очень хороший инструктор (в этой школе все очень хороши), но есть масса случаев, когда инструктор не торопится, ты думаешь все супер, скоро экзамен, а он потом говорит, что вы и половины еще не прошли, и именно так и есть. На самом экзамене лучше ехать как заторможенный овощ, но ничего не нарушать - тогда сдадите. Не надо демонстрировать свои супер навыки, главная цель - не создать аварийной ситуации, а за то, что вы где-то там не макс. скорость выжали или передачу плохо переключили, вам лишь снимут несколько балов - не проблема.

Удачи!
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.08.2014, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
TonyLight, спасибо за инфо. А куда кататься выезжают?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.08.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
http://www.securite-routiere.gouv.fr...r/informations

Вот тут есть официальная информация про "Permis a 1 euro" - даётся кредит молодёжи, если молодой человек, или девушка в возрасте 16-25 лет. Проценты платит государство. Срок максимальный 40 месяцев при помесячной оплате 30 евро. В школах, где есть эта система, молодому человеку не придётся авансировать всю стоимость.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 01.09.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Petite Pauline, Спасибо за ссылку
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 23.12.2015, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2015
Сообщения: 11
Если человек получает хоть какую то сумму РСА он имеет право на помощь от региона по финансированию прав ,1500 евро в общей сумме ,регион запрашивает смету на 30 часов вождения !
lastochkaa25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 30.12.2015, 15:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеlastochkaa25 пишет:
Если человек получает хоть какую то сумму РСА он имеет право на помощь от региона по финансированию прав ,1500 евро в общей сумме ,регион запрашивает смету на 30 часов вождения !
скажите, пожалуйста, что такое PCA?
malina78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.12.2015, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
malina78, форумчанка выше неправильно написала (шрифт на латынь не переключила).
Это RSA :
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/N19775
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 11.01.2016, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2015
Сообщения: 57
Люди, помогите советом.

В прошлом году записался на теорию, но пришлось уехать, сейчас сдал теорию, потратив месяц. Мне опять нужно уезжать через месяц, я не знаю что делать.

Покупать 20 часов вождение или нет? Водить не умею, буду водить с нуля. А автошколе сказали что за недели 3 может быть и успею 20 часов пройти, но сколько после, никто не знает (это и понятно). Но меня мучает другой вопрос, если я даже успею за 3 недели 30 часов накатать, через сколько экзамен сдают, сразу или идет запись и надо опять ждать (если да, то сколько). На этот вопрос я тоже не получил определенного ответа в автошколе.
EdRed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.01.2016, 14:15     Последний раз редактировалось stoppel; 12.01.2016 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
EdRed, во Франции сдача на права - это долгая песня. Я не знаю ни одного человека, который бы с нуля за месяц вышел на нужный уровень, был допущен к экзамену и его успешно сдал. Может, есть такие уникумы где-то, но мне они не попадались. Лично у меня на всё ушёл год, и я считаю, что относительно быстро получила права. Правда, во Франции есть какие-то ускоренные стажи (довольно дорогие), где можно быстро сдать. Но насколько реально быстро сдают, я не знаю.

Что касается записи на экзамен, после того, как автошкола видит, что вас можно выпустить на экзамен по вождению, они записывают вас на ближайшие свободные даты, которые им даёт префектура. Но тут ни одна школа Вам не сможет сказать, как быстро Вас запишут. Ведь дат даётся ограниченное количество, а помимо Вас, ещё много других ожидающих сдачи вождения. Из личного опыта - на экзамен меня решили выпустить в конце января, свободные ближайшие даты были на середину марта.
Ещё, наверное, многое зависит от региона, в котором Вы проживаете. Может, не в парижском регионе проще и очереди меньше? Не знаю..


P.S. Чуть выше в этой теме форумчанин TonyLight делится своим опытом получения прав за пять месяцев в парижском регионе. Я считаю, что это один из немногих случаев, когда очень быстро сдают. Пять месяцев - это очень, очень быстро. Просто браво!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.01.2016, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2015
Сообщения: 57
stoppel, спасибо за ответ, я тоже решил почитав, что 20 часов сейчас откатаю впустую, потом заново придется накатывать, тем более душа к машинам у меня не лежит.

Живу в Метце, не сказать что это большой город, но народу на вождение ходит много.
EdRed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.05.2017, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Добрый день. Живу в Ницце. Подскажите пожалуйста приблизительную цену за пересдачу экзаменов на водительское удостоверение. Права Укр, реальный стаж вождения 8 лет и только коробка автомат


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.05.2017, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Подскажите приблизительную цену за получение водительских прав( экз, вождение)?Стаж вождения 8 лет, автомат. И с чего начать? Как сэкономить? Извиняюсь если повторяюсь с вопросом


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.05.2017, 10:32     Последний раз редактировалось tanya07; 11.05.2017 в 10:34.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеVasilisa45 пишет:
Добрый день. Живу в Ницце. Подскажите пожалуйста приблизительную цену за пересдачу экзаменов на водительское удостоверение. Права Укр, реальный стаж вождения 8 лет и только коробка автомат


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Вам не пересдать, а получить новые фр. Для этого нужно найти школу, записаться,500 евро примерно и после сдачи теста, правила дорожного движения, идти на уроки вождения, 50 евро в час. Так как у вас уже есть стаж вождения, то не обязательно 20 часов, как для новичка, а может за пару уроков справитесь. Или второй вариант. Отправляете доки в префектуру на совбодный кандидат и ждете свой номер. Во время ожидания проходите тесты, которые можно купить в интернете или в любой школе.http://www.code-route.com/test-code-de-la-route/
https://www.codedelaroutegratuit.fr/
Получили номер и идете на сайт почты и смотрите свободную дату для сдачи теста. https://www.laposte.fr/particulier/t...de-de-la-route
Сдали тест, ищите школу для уроков вождения. Потом экзамен по вождению и у вас уже есть фр права.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.05.2017, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вам не пересдать, а получить новые фр. Для этого нужно найти школу, записаться,500 евро примерно и после сдачи теста, правила дорожного движения, идти на уроки вождения, 50 евро в час. Так как у вас уже есть стаж вождения, то не обязательно 20 часов, как для новичка, а может за пару уроков справитесь. Или второй вариант. Отправляете доки в префектуру на совбодный кандидат и ждете свой номер. Во время ожидания проходите тесты, которые можно купить в интернете или в любой школе.http://www.code-route.com/test-code-de-la-route/
https://www.codedelaroutegratuit.fr/
Получили номер и идете на сайт почты и смотрите свободную дату для сдачи теста. https://www.laposte.fr/particulier/t...de-de-la-route
Сдали тест, ищите школу для уроков вождения. Потом экзамен по вождению и у вас уже есть фр права.


Благодарю!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.05.2017, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вам не пересдать, а получить новые фр. Для этого нужно найти школу, записаться,500 евро примерно и после сдачи теста, правила дорожного движения, идти на уроки вождения, 50 евро в час. Так как у вас уже есть стаж вождения, то не обязательно 20 часов, как для новичка, а может за пару уроков справитесь. Или второй вариант. Отправляете доки в префектуру на совбодный кандидат и ждете свой номер. Во время ожидания проходите тесты, которые можно купить в интернете или в любой школе.http://www.code-route.com/test-code-de-la-route/
https://www.codedelaroutegratuit.fr/
Получили номер и идете на сайт почты и смотрите свободную дату для сдачи теста. https://www.laposte.fr/particulier/t...de-de-la-route
Сдали тест, ищите школу для уроков вождения. Потом экзамен по вождению и у вас уже есть фр права.


Подскажите ещё пожалуйста. 1.Я же могу сдавать на коробке автомат экзамен? И в водительском укажут что только коробка автомат? 2. Тесты теория можно купить и учиться заранее, сейчас к примеру? Я здесь на данный момент пока в статусе туриста и хочу начать подготовку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.05.2017, 12:33
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Vasilisa45,

1 Если вы как турист, то сейчас вам можно просто искать школы у которых есть машины с коробкой атомат.
2 Проходить тесты вы можете когда хотите и чем больше тем лучше. Купить можно через интернет за 30 евро, 50 и т д. Советую купить тесты https://www.prepacode-enpc.fr/landing_page и EDISER
3 Есть тема ,, получение водительских прав во франции,, Вот там вся информация
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 25.07.2017, 09:03
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Отчитываюсь по свежим следам. Теорию сдала как свободный кандидат за 30 евро на почте (плюс 40 евро за доступ к тестам). Для практики записалась в автошколу, взяв 10 часов для собственного успокоения. Итого 570 евро
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 25.07.2017, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlice_Kus пишет:
взяв 10 часов для собственного успокоения
Получается, что вы уже умели водить?

Поздравляю со сдачей!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 25.07.2017, 13:28
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Получается, что вы уже умели водить?

Поздравляю со сдачей!
Спасибо. Да, я уже ранее писала, что водить умела, но нужно было исправить пару ошибок этого "умения" и к тому же, как новичок в Ницце, я абсолютно не знала дорог.
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 25.07.2017, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеAlice_Kus пишет:
Отчитываюсь по свежим следам. Теорию сдала как свободный кандидат за 30 евро на почте (плюс 40 евро за доступ к тестам). Для практики записалась в автошколу, взяв 10 часов для собственного успокоения. Итого 570 евро
Поздравляю!!! ) Сколько времени у Вас заняло получение прав?
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 25.07.2017, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Поздравляю!!! ) Сколько времени у Вас заняло получение прав?
Cпасибо. Документы в префектуру отправила в конце ноября, но готовиться стала только в апреле, в мае сдала теорию. Потом был переезд, свадьба, но сразу же записалась в автошколу, чтоб не терять время, взяла 10 часов и мне тут же дали дату экзамена на 19 июля, таким образом на свой день рождения я получила положительный ответ В итоге на все про все 4 месяца примерно.
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX