Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.08.2009, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
У меня есть жених, учитель, он преподавал в том
же городе, где и я. После войны мы поженимся. Он не такой здоровяк и не
такой смазливый, как ты. Он невысок и узкоплеч. Его красота - его ум, он
светится у него в лице, и вся сила его - сила душевного величия. Он не
варвар, он культурный человек, за его плечами тысяча лет цивилизации. Я
люблю его. Люблю всей душой.
Всем ли, кто любя одного мужчину, не согласен идти замуж за другого, даже любящего, даже родив от него ребенка (против своей воли), так вот, всем ли таким женщинам надо к психологу? Вопрос к Roksanne.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.08.2009, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Ганс помрачнел. Ему не приходило в голову, что Аннет может любить еще
кого-то.
- Где он сейчас?
- Где ему быть, как ты думаешь? В Германии, в плену, умирает с голоду.
А вы тут живете припеваючи. Сколько раз мне повторять, что я тебя
ненавижу? Ты ждешь, чтоб я тебя простила? Никогда - слышишь? Ты готов
искупить вину? Ты глуп. - Она откинула голову: в глазах ее горела
нестерпимая тоска. - Я опозорена. Но он простит меня, у него нежная душа.
Меня только мучит мысль, что вдруг когда-нибудь у него возникнет
подозрение, что, может, ты взял меня не силой, что я сама отдалась тебе за
сыр и масло, за шелковые чулки. Я была бы не единственная, такие есть
. Во
что превратится тогда наша жизнь? Между нами будет стоять ребенок -
ребенок, прижитый от немца. Твой ребенок, такой же большой и белокурый,
такой же голубоглазый, как ты. О боже, боже, за что я так наказана?
Ну, и не только ненавистью переполнена Аннет. Еще и раздумьями о том, поверит ли ей ее возлюбленный, и еще тревогой за его жизнь - как он там, жив ли, увидятся ли они...?
Не до колбасы ей, как видите... Не до сытой жизни замужем за завоевателем. Дура? Возможно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.08.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
а так - ребенка утопила и совесть чиста что ли? ( ну, то есть изначально-то вопрос стоял о причинах по которым она уничтожила ребенка)
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.08.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Заключенные в лагере подняли бунт: их там
морили голодом. И зачинщиков расстреляли. Среди них оказался и Пьер.
Ганс молчал. Пьер, по его мнению, получил по заслугам. Они, что ж,
воображают, что концентрационный лагерь это им курорт, что ли?
И что бы у них вышла за семья, по-вашему?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.08.2009, 18:18     Последний раз редактировалось Fellici; 02.08.2009 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
нечаянно стерла
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.08.2009, 18:20     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Fellici, для меня ничто не оправдает детоубийства. В конце концов, подкинула бы чужим людям, раз уж так отвратительно было, но не убивала бы
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.08.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Парень сделал все, что мог, чтобы загладить вину.
(Или чтобы завоевать Аннет?
Цитата:
Где бы отец твой доставал табак все эти
месяцы, если бы не Жан? И если мы не голодали, так только благодаря Жану.
- Будь у вас хоть капля гордости, хоть малейшее чувство достоинства, вы
бы швырнули ему в лицо его подачки.
- Ты ведь тоже кое-чем от них попользовалась. Скажешь, нет?
- Нет! Ни разу!
- Это неправда, и ты сама отлично это знаешь. Да, ты отказывалась есть
сыр, который он принес, и масло, и сардины. Но суп ты ела, а я в него
положила мясо, которое принес нам Жан. И вот этот салат сегодня за ужином:
ты бы ела его без всякой приправы, если бы Жан не достал мне масла.
Аннет глубоко вздохнула. Она провела рукой по глазам.
- Знаю. Я не хотела притрагиваться, но не могла удержаться: я так
наголодалась. Да, я знала, что в супе мясо, которое он принес, и все-таки
поела супу. И я знала, что салат приправлен его маслом. Я решила
отказаться, но мне так хотелось есть! Это не я его ела, а голодный зверь,
который сидит во мне.
- Так ли, этак ли, а суп ты ела.
- Да, со стыдом, с отчаянием в душе. Сперва они сломили танками и
самолетами нашу силу, а теперь, когда мы беззащитны, сокрушают наш дух,
морят нас голодом.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.08.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, я думаю, она и сама не была рада своему поступку - но иначе она, в ее положении, поступить просто не могла.

Цитата:
Аннет рухнула в кресло и, опустив голову на сжатые кулаки, страстно, неистово зарыдала.
И не забывайте, что действие рассказа происходило во время войны - а в то время люди поступали не всегда по законам мирного времени. И судить их по законам мирного времени нельзя. Не имеем права - не пройдя через тот кошмар.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.08.2009, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Феллиси, отличная цитата, никакой любви к Гансу Аннетте не испытывает, не только ненавидит его, но и презирает, , он настолько туп, что не понимает - он враг и варвар для Аннетте, не понимает, что она совсем не чувствует себя осчастливленной его голубыми глазами и предложением жениться.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.08.2009, 18:38     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.08.2009 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Всем ли, кто любя одного мужчину, не согласен идти замуж за другого, даже любящего, даже родив от него ребенка (против своей воли), так вот, всем ли таким женщинам надо к психологу? Вопрос к Роксанне.
Нет , конечно. Но лелеять свою ненависть в течении девяти месяцев и выплеснуть на ни в чём не повинного младенца - это ненормально, с точки зрения любой женщины. Его-то (младенца) зачем топить ? Он виноват в чём ? Лучше уже бы немца топила , неужто бы случай порешить его не представился ?
Я давно перечитывала , и мне казалось, что Ганс раскаялся, и потом даже уважал Аннет за её твёрдость в ненависти , полюбил её. И вполне можно было ожидать , что взглянув на сына, своего ребёнка тоже, между прочим , а не только от ненавистного врага - она смягчится .

А так - она совершила убийство.
Да, наказала Ганса, преступным образом, то есть - уподобилась ему же.
А себя она не наказала ?А родителей своих ? Как жить дальше будет ?(в моральном смысле , я не про колбасу) Да, возможно "дура" - это слишком, но и умными её действия не назовёшь ...
Для меня она преступница в намного большей степени, чем Ганс.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.08.2009, 18:46     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
действие рассказа происходило во время войны - а в то время люди поступали не всегда по законам мирного времени.
ну если рассуждать так что война оправдает все... И на войне кто-то терял голову, а кто-то вполне здраво рассуждал и мог представить свою жизнь на 2 хода вперед. Если от человека зависит умерли его родные от голода или нет, а он и пальцем не пошевелил (а ведь для этого не было нужды убивать кого-то) то логично поразмышлять, как он будет дальше жить, неужели без чувства вины? Если этот человек к тому же еще и невинное дитя убил - и что, сможет спать спокойно? Ей было бы куда логичнее тогда уже убить себя. Она была уверена в том, что ее семья вся не окажется в конц. лагере после такого поступка?
Есть такое качество: негибкость по отношению к постоянно изменяющейся ситуации, которое в своем крайнем проявлении может стать комплексом жертвы . Такие люди как правило имеют гораздо больше шансов погибнуть и (или) доставить все возможные неприятности своим близким(близкие "жертв" тоже становятся жертвами). Как и на войне так и в природе крайне ценна способность выживать в различных ситуациях, потому что выживание самых жизнеспособных в конечном итоге поддерживает жизнь на планете. А то ведь так, заигравшись в идейных исканиях, принципах и высоких чувствах, можно сгоряча и цивилизацию уничтожить под шумок войны, которая якобы все спишет...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.08.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, да, я согласна.

Цитата:
В условиях голода в Институте растениеводства был сохранен фонд злаковых семян, собранный в экспедициях Н.И. Вавиловым, - свидетельство добросовестности и самопожертвования сотрудников института.
А сколько людей скажут, что это были дураки? Надо было есть и никто бы ничего бы не узнал?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.08.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
И вполне можно было ожидать , что взглянув на сына, своего ребёнка тоже, между прочим , а не только от ненавистного врага - она смягчится.
Правильно

Цитата:
- Я должна была сделать это немедленно. Я боялась, что позже у меня не хватит мужества.
Она боялась, что смягчится.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.08.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А себя она не наказала ?А родителей своих ? Как жить дальше будет ?(в моральном смысле , я не про колбасу) Да, возможно "дура" - это слишком, но и умными её действия не назовёшь ...
Для меня она преступница в намного большей степени, чем Ганс.
Она наказала Ганса - раз.
Избавилась от ребенка, который все же был для нее обузой и напоминанием о позоре - там выше цитаты, в которых указано - она боялась, что люди - и не только близкий любимый человек, но и те, кто ее не знает - подумают, что она, "как многие", отдалась за еду и чулки.
Еще раз - она переживала, но не думаю, что сожалела - во время действия рассказа, позже, возможно - но не тут же - о своем поступке. Обдуманном, выстраданном, решительном, т.е. не глупом. А она была умна - и автор об этом пишет неоднократно.
Так что "дура", по Вашему определению - по-моему, не подходит к Аннет. Да, детоубийца. Но не дура.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.08.2009, 19:09     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.08.2009 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Правильно
Она боялась, что смягчится.
Значит таки не бессердечная, и сомнения по поводу правильности своих намерений у неё были . Так зачем утопила-то ? А подумать ещё раз ?
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Так что "дура", по Вашему определению - по-моему, не подходит к Аннет. Да, детоубийца. Но не дура.
Неужели желание отомстить было важнее жизни собственного ребёнка ? Вот это я и называю глупостью - ригидность мышления, зацикливание на одной идее и неспособность увидеть, что ситуация уже поменялась, а также неумение(или нежелание) подумать о последствиях и о том, кому же после содеянного станет легче.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.08.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, поменялась ситуация стопроцентно, но последствия ситуации остались прежними. И еще раз - не дура, раз понимала, что потом, чуть позже, не хватит сил сделать то, что сделала. А еще чуть позже - не хватит сил отказать Гансу, потому что с ребенком сложнее гордиться, чем без ребенка. сложнее отвергать еду, сложнее следовать своим принципам. А значит - чуть позже она рискует стать такой "умной", как все - за чулки и колбасу. А этого она не хотела.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.08.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
она боялась, что люди - и не только близкий любимый человек, но и те, кто ее не знает - подумают, что она, "как многие", отдалась за еду и чулки.
А что те же односельчане подумают о том, что она убила невинного младенца, своего сына ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.08.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И еще раз - не дура, раз понимала, что потом, чуть позже, не хватит сил сделать то, что сделала. А еще чуть позже - не хватит сил отказать Гансу, потому что с ребенком сложнее гордиться, чем без ребенка. сложнее отвергать еду, сложнее следовать своим принципам.
А следовать своим принципам важнее жизни ребёнка ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.08.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А что те же односельчане подумают о том, что она убила невинного младенца, своего сына ?
Они же не знали, что она была беременна - по сюжету.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.08.2009, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А следовать своим принципам важнее жизни ребёнка ?
В военное время? Мое мнение - не имеем права судить никого, кто жил во время войны.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.08.2009, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
В военное время? Мое мнение - не имеем права судить никого, кто жил во время войны.
Во время войны убивают врагов, не так ли ?
А не младенцев. Война в случае рассматриваемого убийства - не оправдание. Оправданий этому убийству вообще нет. Если в она Ганса убила - то это можно понять и восхитится силой духа и принципов. Но она убила того, кто сопротивляться не мог.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.08.2009, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, убила - сына врага, пока не начала относиться к нему, к ребенку, как к собственному.
Знаете же, что не ко всем матерям их, материнский, инстинкт приходит не сразу же после родов, вот, видимо, под этим ощущением - ребенка как отца, а не как своего собственного - и убила - пока не пришло то чувство, которое бы не позволило убить, отомстить врагу таким образом - за себя, за свое унижение, за свои болезни, за любимого, за всех, кого еще насиловали и убивали.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.08.2009, 19:50     Последний раз редактировалось Margo_MF; 03.08.2009 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Мое мнение - не имеем права судить никого, кто жил во время войны.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
она боялась, что люди - и не только близкий любимый человек, но и те, кто ее не знает - подумают, что она, "как многие", отдалась за еду и чулки.
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А значит - чуть позже она рискует стать такой "умной", как все - за чулки и колбасу. А этого она не хотела.
а впечатление такое, что тех других вы все-таки осуждаете. Хотя мы не можем знать их реалий.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.08.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, разве я их осуждаю? Я лишь повторяю за автором.

Цитата:
Меня только мучит мысль, что вдруг когда-нибудь у него возникнет
подозрение, что, может, ты взял меня не силой, что я сама отдалась тебе за
сыр и масло, за шелковые чулки. Я была бы не единственная, такие есть.
Цитата:
Думаешь, у меня нет друзей? Как я стану глядеть им в глаза - я, у которой ребенок от немецкого солдата? Я прошу тебя об одном: оставь меня одну с моим позором. Уходи, ради бога, уходи и никогда не возвращайся.
Цитата:
- Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама.
Цитата:
- Ты позаботилась насчет доктора? Все расходы я беру на себя.
- Ты что, думаешь, мы хотим расславить наш позор по всей округе? Мать
сама сделает все, что нужно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.08.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
От цитат складывается впечатление, что Аннет больше всего интересует, что скажут люди , как -бы они чего не подумали..
А вот это :
Цитата:
Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама
- вообще непонятно. Значит за убийство ребёнка она презирать себя не будет? Это ж как надо быть зашоренной своими принципами ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.08.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, у каждого принципы свои, не так ли? Ганс себя не презирал за изнасилование, например. Не презирал своих соплеменников за расстрел пленных, бастовавших из-за голода, наоборот, недоумевал, как можно их за это презирать...

А вот Аннет скорее запрезирала бы себя смирившуюся перед Гансом, чем убившую его ребенка. (вспомним Тараса Бульбу?)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.08.2009, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
От цитат складывается впечатление, что Аннет больше всего интересует, что скажут люди , как -бы они чего не подумали..
у меня тоже сложилось впечатление что показуха там была одним из главных побудительных мотивов.
Цитата:
Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама
а уж вот эти слова просто обязывают сохранить жизнь младенцу, а не наоборот, убивать его
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.08.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вот Аннет скорее запрезирала бы себя смирившуюся перед Гансом, чем убившую его ребенка.
пусть бы она через презрение к себе смогла переступить, но этим сохранила бы несколько жизней, тогда я бы восхитилась ее мудростью
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.08.2009, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:

А вот Аннет скорее запрезирала бы себя смирившуюся перед Гансом, чем убившую его ребенка. (вспомним Тараса Бульбу?)
А я и Тараса Бульбу не понимаю Не надо было сына убивать.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.08.2009, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
От цитат складывается впечатление, что Аннет больше всего интересует, что скажут люди , как -бы они чего не подумали..
Только ли?

Цитата:
Сперва они сломили танками и самолетами нашу силу, а теперь, когда мы беззащитны, сокрушают наш дух, морят нас голодом.
Цитата:
- И ты полагаешь, что я верю хоть единому слову этой несчастной газеты?
Ты думаешь, почему он тебе ее таскает? Потому что это продажная газета,
она продалась немцам. Те, кто пишет в ней, - изменники. Да, изменники!
Господи, хоть бы дожить мне до того дня, когда толпа разорвет их в клочки!
Все они куплены, куплены на немецкие деньги. Подлецы!
Roksanne, еще раз - автор представляет Аннет умной женщиной, не зашоренной исключительно мыслями "как бы про меня не подумали чего дурного".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Как вы поступили с виниловыми грампластинками? Boris Музыкальный клуб 2 09.01.2010 15:51
Вот так вот поступили... juliette Работа во Франции 34 18.12.2005 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 14:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX