Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.08.2004, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Несколько высказываний Леонардо да Винчи:

Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собою.

Художник, который рисует так, как видит глаз, без участия разума, напоминает зеркало, которое отражает любой поставленный перед ним предмет, не познавая его.

Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.
Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника.

Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.

Не оглядывается тот, кто устремлен к звезде.

Любое препятствие преодолевается настойчивостью.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.08.2004, 17:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Интересный сайт о Леонардо да Винчи на русском языке:

http://www.vinci.ru/

Там и форум есть.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.08.2004, 17:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995


Автопортрет Леонардо да Винчи
(в 1516 году, за 3 года до смерти)

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.08.2004, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Резюме, которое написал Леонардо да Винчи, пытаясь устроиться на работу к Людовику Сфорца в 1482 г.

Высокочтимый синьор, вдоволь насмотревшись на творения рук тех несносных выскочек, которые воображают себя подлинными мастерами и изобретателями орудий войны, и окончательно убедившись в том, что устройство и применение оных орудий ни в каком отношении не отличается от тех, которые повсеместно используются на полях сражений, я взял на себя смелость без малейшего ущерба для третьих лиц предложить Вашему Высочеству свои услуги с тем, чтобы ознакомить Вас с моими секретами; после чего я мог бы в любой удобный для Вас момент всецело предоставить себя самого в милостивое Ваше распоряжение и продемонстрировать Вам все те приспособления, какие я тут кратко перечисляю.

1. У меня есть готовые чертежи мостов, очень легких и прочных — притом, что возведение их не потребует особых трудов.

2. На случай осады какого-нибудь городка, я точно знаю, как откачать воду из крепостных рвов и как соорудить бессчетное число штурмовых лестниц и прочих полезных орудий.

3. Если же из-за высоты крепостного вала и укрепленности города или по причине особо выгодного его местоположения оказалось невозможно сокрушить его метанием ядер, мне известны верные способы разрушения любой цитадели или крепости, даже если она стоит на скале.

4. У меня есть чертежи для изготовления артиллерийского орудия, очень удобного и легкого для перевозки, с помощью же оного можно закидать врага градом мелких камней.

5. На случай морского сражения, у меня есть чертежи для постройки всяческих хитроумных приспособлений, которые наилучшим образом годятся как для нападения, так и для обороны, а также судов, которые способны устоять перед огнем мощнейших орудий, ибо оные не боятся ни пороха, ни дыма.

6. Кроме того, я знаю, как пройти с войском в любое место, куда Вашему Высочеству угодно будет пройти, пробираясь пещерами и хитроумно-извилистыми подземными ходами, каковые роются таким образом, что никто не услышит ни малейшего шума — даже если для этого пришлось бы сделать подкоп под рекой.

7. Вдобавок, я умею мастерить повозки, крытые железом, безопасные, надежные и неприступные; оснащенные пушками, они вихрем врезаются в сомкнутые шеренги врага, и никакое войско, сколь хорошо бы оно ни было вооружено, не могло бы перед ними устоять. А идущая позади них пехота сможет продвигаться вперед без малейшего ущерба для себя, не встречая на своем пути никакого сопротивления.

8. А также, если в том, возникнет нужда, я умею изготовлять пушки, мортиры и легкие артиллерийские орудия, вида весьма пригожего и изысканного, а к тому же — очень удобные в обращении и совершенно отличающиеся от тех, которые применяются повсеместно.

9. Там, где невозможно использовать артиллерию, я могу снабдить войска баллистами, катапультами, стремянками и прочими замечательно эффективными приспособлениями, каких нет ни у кого из наших врагов. Короче говоря, как бы ни складывались обстоятельства, я могу предоставить .в Ваше распоряжение любое количество всевозможных наступательных и оборонительных орудий.

10. В мирное время я, как мне кажется, не хуже любого другого способен полностью удовлетворить любые Ваши запросы в том, что касается архитектуры и строительства зданий — как для общественных, так и для частных нужд, и в устройстве водопроводов из одного места в другое.

11. Кроме того, я умею ваять скульптуры из мрамора, бронзы и глины; мне подвластна также и живопись, в каковой труды мои способны выдержать сравнение с творениями любого другого мастера, кто бы он ни был.

12. Сверх того, я готов взяться за работу по отливке бронзовой лошади, которая долженствует увековечить блаженную память о Вашем августейшем батюшке и воспеть в потомстве нетленную славу великого рода Сфорца.

А если любая из вышеупомянутых вещей покажется кому-нибудь невыполнимой или невозможной, я предлагаю Вам испытать меня в ваших охотничьих угодьях или в любом другом месте, где будет угодно Вашему Высочеству, которому я отныне со всевозможным смирением предлагаю свои скромные услуги.

В статье использованы материалы книги М. Дж. Гелба «Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи»


Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.08.2004, 07:48     Последний раз редактировалось Золушка; 08.08.2004 в 12:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Oleg пишет:
Золушка, не стоит низводить эту тему до споров.
Прощу прощения, не хотела обидеть, просто со многим не согласна. Но больше не буду.

Cracking the Da Vinci Code
http://www.catholiceducation.org/art...n/pch0058.html
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.08.2004, 14:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Золушка, с моей стороны и не было никаких обид.
Свобода мнений здесь только приветствуется.
Книга "Код да Винчи" сейчас читается и параллельно собирается весь разносторонний материал на данную тему.

Claire Flas пишет:
Резюме, которое написал Леонардо да Винчи, пытаясь устроиться на работу к Людовику Сфорца в 1482 г.
...
Claire Flas, спасибо за отличную цитату.
Леонардо да Винчи предпочитал предлагать свои услуги именно влиятельным и богатым вельможам, т.к. тогда он имел больше свободного времени для проведения своих разных экспериментов.

В записях Леонардо встречаются указания на разные военные технологии, но с пометкой, что автор не будет их описывать, чтоб не внести в мир разрушение.

Многие проекты Леонардо да Винчи были настолько непривычны,
что вначале когда люди слушали доказательство осуществимости проекта, то соглашались, а через мгновение, когда шаблонный образ мышления брал верх, начинали все отрицать. например, Леонардо предлагал перенести один кафедральный собор с одного места на другое, более удобное. Но несмотря на то, что проект решал все проблемы, его так никто и не принял.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.08.2004, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Русский перевод книги Дэна Брауна появился в магазине "Москва", а также в интернет-магазинах "Озон" и "Болеро"
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.08.2004, 15:05     Последний раз редактировалось Jesaul; 08.08.2004 в 15:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2004
Сообщения: 626
Oleg пишет:
Многие проекты Леонардо да Винчи были настолько непривычны,
что вначале когда люди слушали доказательство осуществимости проекта, то соглашались, а через мгновение, когда шаблонный образ мышления брал верх, начинали все отрицать.
Интересно, в истории читал, что
Цитата:
В период Ренессанса города Италии постоянно вели друг с другом военные действия. В такой атмосфере машины Леонардо для военных действий всегда находили сбыт.
Олег, могли бы вы привести пример построенных Леонардо военных машин?
Jesaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.08.2004, 15:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Olala пишет:
Русский перевод книги Дэна Брауна появился ... также в интернет-магазинах "Озон" и "Болеро"
Спасибо за информацию, Olala.

Jesaul пишет:
Олег, могли бы вы привести пример построенных Леонардо военных машин?
Например:

А вот ссылка на англоязычный сайт:
http://www.museoscienza.org/english/...nvenzioni.html
Там есть много ссылок именно на машины разработанные Леонардо да Винчи.

И еще ссылка: http://digilander.libero.it/debiblio...le/page_01.htm


Леонардо да Винчи писал, что знает способ пребывания под водой очень долгое время, но "как" он намеренно подробно не описывал.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.08.2004, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2004
Сообщения: 626
Olala пишет:
Русский перевод книги Дэна Брауна появился в магазине "Москва", а также в интернет-магазинах "Озон" и "Болеро"
Спасибо!
У вас так живо и интересно идет дискуссия, что очень захотелось прочитать "Код да Винчи" на русском. Правда нет возможности купить её через интернет, поищу может где то её выложили в сети.
Jesaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.08.2004, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2004
Сообщения: 626
Спасибо, Олег!
Зачитываюсь этим сайтом. Очень много нового открыл для себя про Леонардо да Винчи.
Oleg пишет:
Леонардо да Винчи писал, что знает способ пребывания под водой очень долгое время, но "как" он намеренно подробно не описывал
Хочется сначала узнать все про Леонардо, а потом уже сесть и неспеша почитать Код да Винчи.
Jesaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.08.2004, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я, честно говоря, чувствую себя виноватой за то, что подняла эту тему со дна раздела. Не стоит эта книга ажиотажа этого.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.08.2004, 19:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Золушка пишет:
Я, честно говоря, чувствую себя виноватой за то, что подняла эту тему со дна раздела.
Не корите себя так, тем более что нет причины.

В книге "Код да Винчи" упоминается звезда Давида. Цитата:
Цитата:
Звезда Давида... Нет никакого сомнения. Известная как Печать Соломона, эта гексаграмма была секретным символом астрологов, а позже была принята израильскими царями Давидом и Соломоном.


Вот одна из трактовок ее внутреннего смысла, которую я нашел в интернет:
Цитата:
Библейская звезда Давида - Магендавид. Этот символ, состоящий из переплетения двух равносторонних треугольников, называется гексаграммой и был широко известен во многих странах древним астрологам и алхимикам.

Согласно древнееврейской мифологии, царь Давид имел свою печать, которая состояла из двух равносторонних треугольников. Один треугольник призван был обозначать огонь V (перевернутая) , второй - воду V. Из этих двух элементов, по мнению древнееврейских алхимиков, состояла земля и все планеты.

Печать Давида - это комбинация двух треугольников, направленных остриями вверх и вниз. Вместе с этим, по древнееврейским воззрениям, слова "огонь" и "вода" в своем созвучии эквивалентны слову "небо", которое, в свою очередь, выступало эквивалентом слова "бог".

Шестиконечная звезда Давида, которую евреи обязаны были носить на одежде в нацистской Германии, стала символом еврейской нации лишь в XIX веке. Именно с этих пор евреи стали рисовать шестиконечную звезду как символ своей веры на стенах синагог, подобно тому как христиане воздвигают на церквах кресты. До этого же времени шестиконечной звезде никакого особого смысла евреи не приписывали - она была известна как магический символ во многих культурах и религиях.



Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.08.2004, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Oleg пишет:
Орден тамплиеров обладал особым статусом и подчинялся только лично Папе Римскому. И Папа Римский не хотел терять такой рычаг давления на французского короля как орден тамплиеров. Только вот французский король прежде чем  атаковать тамплиеров провел очень хитрую дипломатическую игру, чем-то склонив на свою сторону Папу Римского
У Филиппа была еще и личная обида Поняв, что никаких рычагов влияния на тамплиеров у него нет, он решил по-мудрому объединиться с ними, то есть попросился в почетные члены. Но ему отказали
Он хотел также объединить тамплиеров с госпитальерами, а потом передать управление вновь созданным орденом какому-нибудь из своих сыновей. В этом он пытался убедить папу Климента V, но безуспешно. Плюс еще не вовремя вернувшийся Жак де Молэ (тогдашний и последний магистр ордена), который, естественно, быстренько пресёк подобные попытки.
В ряспоряжении Филиппа остались всякие сплетни-слухи-интриги, которые он с блеском и применил. И в конце концов именно Папа Римский санкционировал судебное расследование.

Вот здесь интересная информация на французском:
http://www.templiers.net/

Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 10.08.2004, 16:06     Последний раз редактировалось Klea; 10.08.2004 в 16:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
Я, честно говоря, чувствую себя виноватой за то, что подняла эту тему со дна раздела. Не стоит эта книга ажиотажа этого.
Золушка!
(цитирую по памяти) Как-то Борис Гребенщиков в интервью на вопрос, что он сейчас читает, сказал, что ничего.
И пояснил, что на свете есть только несколько книг "Библия", "Коран", "Торa", "Бхагавад-Гитa" и что-то еще , не помню. А все остальные книги, сказал БГ, вышли из них.

Так что не переживайте, Золушка. В книге замешаны сильные идеи, личности, если книга слабая, то народ сам пoймет.
А вон сколько мы уже сообща натаскали и изучили интересного материала.

Только где же наша читательница Fanfan? Что-то от нее "с передовой" нет вестей давно

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 10.08.2004, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Klea, сегодня у меня "совершенно случайно" открылись глаза на викторину в Общих темах Писала ответы изо всех сил, и все равно 2 из них не успела оприходовать ( а может и больше .
У меня было много вопросов к участникам дискуссии, но это чуть позже. А пока я просмотрела несколько страниц новой переводной книги Кода да Винчи - очень разочарована. Текст переведен примитивно, даже как то обидно. Думаю, это первый блин, который комом.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.08.2004, 18:19     Последний раз редактировалось Klea; 10.08.2004 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Fanfan, я тоже отправила ответы. Последнее время не хватает времени на многие задумки. Надо отдать должное, что Олала и Борис приложили усилия и создали викторину. Вот бы нам побольше таких творческих начинаний от разных людей! Ведь собрать и оформить вопросы это же труд!

Я тоже честно просмотрела несколько страниц книги и теперь думаю, как же что-то писать, не раскрывая для "непосвещенных" сюжета? В ближайшие дни поделюсь обязательно, хорошо? Не пропадайте, удачи и хорошего настроения!

Жалко, если перевод книги поверхностный.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.08.2004, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Klea пишет:
Так что не переживайте, Золушка. В книге замешаны сильные идеи, личности, если книга слабая, то народ сам пoймет.
Дело в том, Клеа, что у меня давно была мысль, что вот как бы было здорово, если бы мы опять, как это уже было с Часами, прочитали какую-то книгу все вместе и потом бы обсудили. У меня просто культурный шок от того, что мечта сбылась и сбылась вот таким вот образом.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.08.2004, 18:58     Последний раз редактировалось Klea; 11.08.2004 в 09:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
у меня давно была мысль, что вот как бы было здорово, если бы мы опять, как это уже было с Часами, прочитали какую-то книгу все вместе и потом бы обсудили
Прекрасно, Золушка! Открывайте тему и начнем читать все вместе.
Это оказалось очень даже интересно. Спасибо.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.08.2004, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Klea пишет:
Жалко, если перевод книги поверхностный.
Он не поверхностный, наборот, слишком близко к тексту, что ли ..  
Я никогда не занималась художественным переводом, но кажется, что перевод не должен слепо придерживаться оригинала - это очень ограничивает его.  Всего в меру - и книга заиграет

Мне осталось до финала пару глав прочитать - и тогда уже я буду задавать вопросы

Золушка пишет:
прочитали какую-то книгу все вместе и потом бы обсудили
И получилось очень душевно. Я очень рада нашему общению на такие интересные темы ( не только по сюжету книги )  

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.08.2004, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Вчера слушала интервью на Эхе Москвы.
Мне кажется это интересно и это в тему. Разговор шел о новой книге которую выпустило издательство "Иностранка", "Библейский код", бестселлер прошлого года на Западе. История о том, как американский журналист и израильский математик взяли оригинальный текст Библии и все слова, которые там есть, вытянули в одну строчку. Получилось 300 тысяч с чем-то знаков, из которых затем с помощью компьютера извлекалось, с помощью шифров, кодов, расшифровок.
Судя по тому, что книгу выпустила “Иностранка”, книга хорошая. Хотя все может быть.
http://www.echo.msk.ru/interview/interview/16617.html

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.08.2004, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Как то слишком много бестселлеров на религиозные темы появилось за последнее время. Что это - кризис веры ?

Золушка, спасибо за ссылку, интересно будет почитать.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.08.2004, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
История о том, как американский журналист и израильский математик взяли оригинальный текст Библии и все слова, которые там есть, вытянули в одну строчку.
Интересно. Компьютерное програмирование мне очень напоминает наш созданный мир и его законы. Интересно будет почитать книгу, спасибо, Золушка.
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.10.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Затих бум с книгой, теперь во всех книжный магазинах пестреют несколько изданий с коментариями. Честно говоря на хочется поддаваться на комерческие провокации.
Знаю, что во Франции работает специально организованная компания что называется по боевым местам Парижа итд.
Как вы относитесь к этому?
на меня книга произвела впечатления, давнишние мысли, подозрения, фантазии отобразились в ней. Но , переварив, все таки понимаешь, что слишком она комерческая. На все вкусы: и детектив, и любовь, и феменистские мысли.. Хотя любопытно. Стиль, действительно простоват: " он сказал, он пошел", а уж твидовый английский пиджак облюбовали... читала по-испански, даже в не родном языке это прочувствовалось.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.10.2004, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
mariposa пишет:
Но , переварив, все таки понимаешь, что слишком она комерческая.
Да не то слово ...  начало книги замечательное - видимо это первый порыв энтузиазма, много исследований было проведено накануне ..
К середине все скучнеет, финал уже отчетливо вырисовывается ..
А заканчивается ... я этих нашедшихся родственников до сих пор с дрожью вспоминаю .. надо же было так убить книгу ...
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.10.2004, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Самое обидное заключается в том, что Фанфан, Олег и Клеа обсуждали в топике гораздо живее и интереснее, чем оказалась сама книга =)

Хорошая идея, но слишком все упрощено, а ведь на этом материале можно было бы тааак тему развить. Да и как детектив слабенький, все просчитывается за страницу. =( Виноват ли в этом перевод? Не думаю, что сильно.
Если голливуд снимет фильм, он может быть будет и лучше чем книга. В лучших традициях американского кино, минимальный сюжет и красивая готическая картинка, а Леонардо так слабеньким рефреном. =)

Личное мнение, "Ангелы и Демоны" надо читать до "Кода да Винчи". Браун попробывал на минимальных сведениях об иллюминатах завернуть детектив с убийствами, читатели съели, и потом следующий пирог "Код да Винчи".
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.10.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166

"Ангелы и Демоны" я пыталась осилить ну хоть до 10й страницы - не сдюжила. :

А фильм мог бы получиться неплохой, во всяком случае кассовый.

А раз перевод хороший, значит Дэн Браун подкачал.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.12.2004, 17:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Сегодня посмотрел в Краковском музее картину Леонардо "Дама с горностаем" и захотелось снова оживить эту тему.
Действительно, Леонардо да Винчи сильно зашифровывал свои картины и они обладают несколькими уровнями прочтения.
Я недавно прочитал книгу "Код да Винчи".
Да, многое в христианстве Браун поставил под вопрос. Сам латинский крест (с удлиненной ножкой внизу), в противовес квадратному симметричному кресту, был обозначен как разрушающий, несущий смерть.

Интересно еще описание розы, как символа молчания, что римляне вывешивали над дверьми розу, когда хотели обозначить приватность беседы в доме.

Леонардо изобрел хитроумные приспособления для защиты секретности послания, сообщения при его доставке.

Как художественная литература книга не очень, но как собрание интерсеных фактов, гипотез (как в принципе она, наверное, и задумывалась) -- очень даже мне понравилась.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.12.2004, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
A вот эта "загвоздка" в книге похоже, что либо умно рассчитана, либо действительно точная находка Брауна.

Я имею в виду тот факт, что среди евреев создать семью и иметь детей является их священным долгом, т.к. все они ждут Мессию, который должен родиться из их рода.
Мужчины, которые не создавали семью, были осуждаемы обществом,
т.е. Иисус Христос, о котором ничего подобного (осуждения на счет отсутствия семьи) не было зафиксировано, cкорей всего должен был иметь официальную жену, о чем сделал вывод Браун. Из этого и рoдилась книга, что Грааль, это не чаша-предмет или знание, а женщина, которая играла ключевую роль в жизни Иисуса Христа и остались потомки, на которых церковь ведет охоту.

Церковь намеренно исказила, по мнению Брауна, тексты Евангелий, с тем, чтобы стереть роль женщины.
И далее Браун рассказывает о том, что в одном из Евангелий, найденных недавно среди свитков
Мертвого моря (кумранские свитки) часто упоминается женщина среди учеников и приемников Иисуса Христа.

Я недавно познакомилась с фото-художником, оператором старообрядцем и он,
зная историю поморского старообрядчества, рассказывал о расколе в ХVII веке, когда разделилось православие
на православных и старообрядцев. Так он рассказывал, что первым делом новоявленное православное духовенство
переписывало, по-своему, на свой лад исправляло священные тексты. Меня это очень потрясло.
Этически, морально я даже не допускала, что такое возможно по отношению к священным книгам.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.12.2004, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Klea пишет:
женщина, которая играла ключевую роль в жизни Иисуса Христа
Klea пишет:
Церковь намеренно исказила, по мнению Брауна, тексты Евангелий, с тем, чтобы стереть роль женщины.
А как же мать Иисуса? Дева Мария? Ее место - наипочетнейшее в христианстве.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Da Vinci Code Ystrat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 29.05.2006 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX