Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.08.2008, 12:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 8
А я за натаху!!!

ТС тема прикольная +1
неАлиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.08.2008, 13:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Камент - блеск
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.08.2008, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Кафки начиталась
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 28.08.2008, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
>> Женский идеал - это Татьяна Ларина.

> Которой было всего 13 лет

Татьяне было 17 лет. Этого в романе не написано, но в письмах Пушкина упоминается прямым текстом. "Версия" о 13летии Татьяны основана на некритичных передергиваниях и сродни известному "анализу" Винни-Пуха на предмет копрофилии, педофилии и эдиповых комплексов.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 01.09.2008, 10:31
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
Невероятно, всё вышесказанное - один в один мои мысли о Ростовой, которые я всегда боялась озвучить (особенно на уроках литературы), ожидая мгновенного "закидывания тапками" ... Приятно осозновать, что есть единомышленники
Да, я вот тоже на уроках литературы тоже не понимала, почему же ее ТАК все любят из-за одного того, что она так предала Андрея Болконского, я ее сразу невзлюбила. Понять ее, конечно, можно, но воздвигать как идеал... нет
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 01.09.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеEliya пишет:
Да, я вот тоже на уроках литературы тоже не понимала, почему же ее ТАК все любят
Этот вопрос как раз перекликается с темой о СМИ - почему и кого любят и не любят .
Наташу любят потому, что смотрят на нее глазами автора - Льва Николаевича, который ее любил и описал соответственно, с любовью ко всем ее, Наташиным, проявлениям. Читатель, попадающий под "руководство" ЛНТ любит Наташу почти безоговорочно, даже видя ее промахи и недостатки. А читатель, не попавший и не убежденный ЛНТ видит Наташу своим трезвым взглядом, а не через призму автора. По-моему так
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.09.2008, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Наташу многие любят не только из-за того, что ее любит автор. Она привлекательна своими недостатками. Человек, у которого нет недостатков, это ходячий недостаток. Как я где-то прочла: "Совершенство -- это ужасо скучно".
Кстати, нельзя сказать, что Наташа предала Болконского. Просто она попала в ловушку, которую подготовили очень опытные люди.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.10.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Тема–класс, жалко закрыли Маргариту

Почитайте воспоминания Танечки Берс, по–моему "Моя жизнь в Ясной Поляне" (Татьяна Кузьминская). Там много обо всём, о Софье Андреевне, о Льве Николаевиче, о той атмосфере, в которой крутилась молодёжь, о балах, о предложениях руки и сердца, об отказах. Многое становится понятно, откуда это потом появляется в романах. С каким знанием дела ( и чувств–с!) Лев Николаевич описывал отказ Кити Левину!
Образ Сони у меня не вызывает никакой симпатии, благодаря автору. Соня ничего из себя интересного не представляет как личность; неспособная жить собственной жизнью, она как плющ прилепляется к семейству Ростовых и самоутверждается жертвованием. Ей–богу, её нечего жалеть, она это делает для себя, за исключением, пожалуй, последнего случая. Я думаю, Лев Николаевич( крайне несимпатичная личность, как и большинство очень талантливых людей имхо), образом Сони свел счёты с Софией Андреевной, показав, что её жертва нужна прежде всего ей. Ну не сумела дама организовать свою жизнь, живи жизнью мужа и будь ему благодарна, за то, что позволяет это.
Я не согласна, что Наташа эксцентрична, глупа и эгоистична, младшая, избалованая. Да не она, младшая, Петя! Только самоотверженная любовь Наташи спасла графиню от помешательства, когда погиб Петя, Наташа месяц не отходила от матери.
Но тут аргументы безполезны, когда мы оперируем понятиями "люблю или не люблю", и слава богу, любовь чувство иррациональное. Если бы нас любили по заслугам, половина из нас не имела бы того, что имеет.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.10.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Образ Сони у меня не вызывает никакой симпатии, благодаря автору. Соня ничего из себя интересного не представляет как личность; неспособная жить собственной жизнью, она как плющ прилепляется к семейству Ростовых и самоутверждается жертвованием. Ей–богу, её нечего жалеть, она это делает для себя, за исключением, пожалуй, последнего случая.
Простите, а Вы как себе представляете возможность самостоятельной жизни для Сони? Денег у нее нет, работать девушек ее круга никто не готовил, вряд ли она представляла, что это такое, и не ее это вина. Замуж она так и не вышла, потому как любимый человек женился на другой, да и вообще без приданного шансы ее выйти замуж были маленькие.
В то время для нее у нее был только один путь - остаться приживалкой у родственников. Не думаю, что это завидная судьба. Мне ее жалко из-за этого. И из-за того что она не смогла быть с любимым человеком.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 05.10.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
В то время для нее у нее был только один путь - остаться приживалкой у родственников. Не думаю, что это завидная судьба. Мне ее жалко из-за этого.
Да мне её тоже жалко, а вот Толстому нет. А Вы представьте, что она вышла замуж за Николя, который, если бы женился на ней, сделал бы это из чувства долга, так как к тому времени уже оценил духовную красоту княжны Марьи. Получится жизнь Софьи Андреевны – 14 детей, постоянные измены мужа и нищета.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.10.2008, 22:26
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
Меня все-таки сильно покоробило высказывание Наташи и Марьи: "Пустоцвет". По-моему, это даже непорядочно. Тем более, не понимаю, почему у Наташи, якобы, характер есть, а у Сони нет. Наташа устоять перед первым попавшимся Анатолем не смогла, за Пьера замуж вышла, т.к. "страдать" надоело, а жертвенность и аерность Сони, вообще, можно расценить как подвиг, наверное.
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.10.2008, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Получится жизнь Софьи Андреевны – 14 детей, постоянные измены мужа и нищета.
Софья Андревна родила 13 детей. До взрослого возраста дожтли 8. Ну а нищетой в их семье и "не пахло". Откуда вы взяли. Гонораров Льва Николаевича хватало "на жизнь."
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.10.2008, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Соня ничего из себя интересного не представляет как личность;
Нормальное такое заявление Что Вы подразумеваете под выражением "ничего из себя не представляет как личность"? Объясните, а томне что-то определение "личность" непонятно в этом контексте.

И кто же из женских персонажей ВиМ что-то из себя представляет как личность? По мне, личности в книге - это Соня, княжна Марья, Элен (вне всяких сомнений). А вот Наташа разве личностью является? Обожавший её Лев Николаевич попросту бы обиделся, если бы Наташу кто-то назвал "личностью". У него для любимой героини есть другое любовное определение - самка

Цитата:
неспособная жить собственной жизнью, она как плющ прилепляется к семейству Ростовых и самоутверждается жертвованием
Что значит "неспособная жить собственной жизнью"? Она могла зажить собственной жизнью, если бы вышла замуж за Долохова. Но она этого не сделала, потому что любила Ростова. Его одного. Всю свою жизнь. То есть, если бы она жила головой, а не сердцем, то жизнь у неё бы сложилась иначе. А тут кто-то говорил, что Лев Николаевич любит тех героев, которые живут чувствами, а не разумом. Но при этом Соню он явно не любит. Почему? Разве не странно, что сравнивая двух героинь, Наташу и Соню, вечный моралист Толстой отдаёт предпочтнение первой? Той, которая в сущности не любила ни одного из своих мужчин (не любила она по-настоящему ни Анатоля, ни Андрея, ни Пьера, который просто ей дорог как отец её детей). И при этом он конкретно гнобит Сонечку, которой довелось узнать настоящую любовь. Разве это по-христиаснки?

Цитата:
Ей–богу, её нечего жалеть, она это делает для себя, за исключением, пожалуй, последнего случая.
Последний случай, это когда она освободила Николая от данного слова?

И что же она делает для себя? Ведь любой акт самопожертвования можно трактовать как типичное "набивание себе цены" ( в том числе в своих собственных глазах). А любимица Толстого что вообще в романе сделала для других?

Цитата:
Я не согласна, что Наташа эксцентрична, глупа и эгоистична, младшая, избалованая.
А что тут не так? В чём кардинальная ошибка всех моих постов? Или скажите, что она "живая и непосредственная"? Я Вас умоляю...

Цитата:
Да не она, младшая, Петя!
И что это меняет? Петя вызывает только положительные эмоции, не то что его сестра. Если бы он пошёл бы в сестру, у него бы к пятнадцати годам голова была бы забита девицами. А там вроде бы ничего такого не написано
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 06.10.2008, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Да мне её тоже жалко, а вот Толстому нет.
А почему её не жалко-то ему, а? Не доходит до меня это

Цитата:
А Вы представьте, что она вышла замуж за Николя, который, если бы женился на ней, сделал бы это из чувства долга, так как к тому времени уже оценил духовную красоту княжны Марьи.
Да ничего бы не было. Жили бы себе и жили, детей рожали. Ещё сам Толстой Ростова в эпилоге назвал "здравым смыслом посредственности". Ему в принципе было всё равно с кем жить. Главное, не с Жюли Карагиной

"Оценил духовную красоту" Болконской... Ну и ещё ему мысль о её нехилом состоянии + обстоятельства знакомства (где он весь такой из себя рыцарь) тоже очень помогли проникнуться "духовной красотой".

Кстати, а что это за такая духовная красота, которая была у княжны Марьи и не было у Сони? В чём она выражалась?
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 06.10.2008, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
Меня все-таки сильно покоробило высказывание Наташи и Марьи: "Пустоцвет". По-моему, это даже непорядочно.
bordolaise, дай я тебя обниму, сестра

Цитата:
Тем более, не понимаю, почему у Наташи, якобы, характер есть, а у Сони нет. Наташа устоять перед первым попавшимся Анатолем не смогла, за Пьера замуж вышла, т.к. "страдать" надоело, а жертвенность и верность Сони, вообще, можно расценить как подвиг, наверное.
Полный и безоговорочный ППКС.

И ещё в таком вот контексте скажу вообще крамольную фразу. А чем плоха Элен? Живёт для себя, берёт от жизни всё, жертвовать ничем не собирается. Ни одного "греха" Сонечки у неё нет. Но автор её просто ненавидит
Shuwik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.10.2008, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Почему читательниц раздражает Наташа Ростова и много других интересных замечаний по героям романа

Цитата:
Я думаю, что проблема читательского отторжения, раздражения, желания упростить персонаж – в отношении к героине самого автора. Некой назидательной нотке, которая сопровождает практически все сцены с участием Наташи, подтексте: вот мой идеал женщины, шаг в сторону от такой модели поведения, образа мыслей, чувств мне не по душе. Поэтому и реакция читателей, а читательниц – особенно, была предсказуема
Цитата:
Автор имеет полное право на свои взгляды и предпочтения, но если он хочет достичь желаемого эффекта, очень важно не психологически не оказывать давления на читателей, не навязывать им свои выводы, не поучать их, какими надо быть, а какими быть не надо. И именно эта свойственная Толстому назидательность сыграла свою негативную роль.
Цитата:
У Толстого часто прослеживается некое противопоставление безупречно правильных героев и героев, совершающих ошибки
Цитата:
Такое впечатление, что он больше верит в людей, которые сложным путем идут к обретению самих себя и считает, что им больше дано.

В отношении к иным, вроде бы являющим собой безукоризненный жизненный пример самоотречения, он насторожен, по отношению к Соне в конце даже употребляет евангельское «неимущий», размышляя – чего ей все-таки не хватает? Может быть, эгоизма? Вопрос очень сложный. Пустоцвет ли Соня? Многие читатели считают отношение автора к ней несправедливым, обидным.
Цитата:
И причем эти истины о Соне Толстой вкладывает в уста Наташи, а глубоко верующая княжна Марья, слабо возражая, в душе негативно относится к бедной родственнице. Тут уже – вопрос личных антипатий, которые бывают незаслуженными, но с ними даже такие христиане, как Марья, поделать ничего не могут. Это только иллюстрирует мысль, что носители нравственных ценностей в романах Льва Толстого никогда не достигают идеального внутреннего равновесия, даже в состоянии счастья. Это колеблющиеся, мечущиеся, заблуждающиеся и осознающие глубину своего несовершенства души. Глубоко родственные самому писателю. Он верил в таких.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 07.10.2008, 19:51
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
В первых двух частях я тоже была очарована Наташей, но а потом вся ее "тайна" уж очень вульгарно разгадалась. Как Ницше говорил, "Все в женщине загадка, а отгадка одна - беременность". То есть, все, функцию выполнила и до свиданья. А у Наташи даже еще примитивней - вся ее живость, elan vital, которой все и восхищаются, ей самой показалось больше не неужной, раз замуж уже вышла.
Кстати, мне не Соня, а княжна Марья кажется скучной.
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 08.10.2008, 02:30
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Почему читательниц раздражает Наташа Ростова и много других интересных замечаний по героям романа
Cleo, спасибо за статью, очень интересно, как и мнение каждого участника форума. Позволю себе привести из неё ещё одну цитату:

Но навредило Наташе в глазах читателей, на мой взгляд, больше всего именно слишком явное предпочтение автора. Задевающее, несколько принижающее других героинь и непохожих на нее женщин, которые из поколения в поколение продолжают раздражаться.
Ей–богу, не хотела никого обидеть.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 08.10.2008, 04:55
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
В первых двух частях я тоже была очарована Наташей, но а потом вся ее "тайна" уж очень вульгарно разгадалась. Как Ницше говорил, "Все в женщине загадка, а отгадка одна - беременность". То есть, все, функцию выполнила и до свиданья. А у Наташи даже еще примитивней - вся ее живость, elan vital, которой все и восхищаются, ей самой показалось больше не неужной, раз замуж уже вышла.
Petite Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 08.10.2008, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
А у Наташи даже еще примитивней - вся ее живость, elan vital, которой все и восхищаются, ей самой показалось больше не неужной, раз замуж уже вышла.
.
Бигуди, халат, стоптанные тапочки и тройной подбородок
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.10.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.893
Посмотреть сообщениеJustina пишет:
Бигуди, халат, стоптанные тапочки и тройной подбородок
Метаморфоза Наташи меня конечно поразила, зато как смачно описывает ее Толстой
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.12.2008, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: москва
Сообщения: 25
да, у него наташа и княжна марья по моему все таки два самых любимых персонажа - по моему больше ни один женский образ в романе он так любовно не раскрывает))))
и немного не в тему. просто вспомнилось. почему то больше всего в романе люблю долохова - как раскрывается персонаж!!!!!!! обожаю сцену после дуэли долохова и пьера...
марина_85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 04.12.2008, 17:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Бунин Наташу Ростову терпеть не мог. Одоевцева вспоминала, как в разговорах с ней он называл Наташу "самкой с пеленками".
Так что автор темы - в хорошей кампании
Лиличка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 04.12.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
о есть, все, функцию выполнила и до свиданья. А у Наташи даже еще примитивней - вся ее живость, elan vital, которой все и восхищаются, ей самой показалось больше не неужной, раз замуж уже вышла.
Меня вот больше поражает сколь многим женщинам это оказывается ненужным. метаморфоза, произошедшая с Наташей, отнюдь не единичное явление, как я теперь понимаю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 05.12.2008, 17:50
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Меня вот больше поражает сколь многим женщинам это оказывается ненужным. метаморфоза, произошедшая с Наташей, отнюдь не единичное явление, как я теперь понимаю.
Она просто пережила крушение мира: война затронула ее семью и общество, которое ее окружало, и Наташа мгновенно повзрослела. Я не думаю, что "многие женщины" оставляют свою "живность" после выхода замуж по такой причине. И потом, Наташа изменилась до того, как вышла за Пьера.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 06.03.2009, 02:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2009
Сообщения: 1
Наташа

Очень много интересного написано на форуме: и про Соню, и про княжну Марью, и про Ростовых, и про Долохова, и так далее. Но, вернёмся к Наташе. Она - это прелесть, чудо и сама природа. Не обижайтесь, барышни, но к Вам вопрос: а Вы влюблялись всем сердцем? Вы совершали глупости от этой самой любви? Говорите, что оне предала Андрея, когда он уехал. А ведь, это он предал её, оставив юную женщину наедине с её любовью, желаниями, надеждами. Он мог бы жениться и поехать с ней лечиться: нормальное свадебное путешествие на воды. Но Андрей, сам, был не до конца уверен в своих чувствах, потому и уехал на год. Ну кто уезжает на год для поправки здоровья!??? Наташа - это один из самых замечательных образов в мировой литературе. И ещё, два слова о карениной, раз тут о ней писали. Толстой Анну очень любил. В ней он выразил себя: внутреннее желание мужчины подчинить себе женщину, но, в то же время, понимание, что сила любви берёт своё. Всегда берёт.
Terpsihora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 06.03.2009, 08:20
Бывалый
 
Аватара для Mantissa
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Mantissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJustina пишет:
Бигуди, халат, стоптанные тапочки и тройной подбородок
Извините за оффтоп, но никогда не могла понять, почему отрицательно относятся к бигуди. Ведь это же наоборот признак того, что женщина следит за собой, старается быть красивой. Кудри - это же красиво в большинстве случаев.
__________________
Популярные французские песни - тексты, переводы, минусовки, транскрипции
Mantissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Москвы или или из Ростова-на-Дону в Париж оказия Sarah Sarah Полевая почта Европа - СНГ 3 23.01.2012 23:39
Занятия с детьми ведет Наташа Поленова Finiste Что-Где-Когда 3 07.11.2010 22:43
Наташа Пивоварова погибла в автокатастрофе Shi2 Музыкальный клуб 2 25.09.2007 09:15
Наташа Сен-Пьер в Киеве hirondelle82 Музыкальный клуб 0 30.08.2004 15:21
Перлы из Ростова-на-Дону Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.11.2001 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 01:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX