Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2008, 16:53     Последний раз редактировалось El'ka; 23.06.2008 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Вот обнаружила, что Наташа не так уж проста. У неё, оказывается, развито цветогеометрическое восприятие людей:

--...Только не совсем в моем вкусе -- он [Борис Друбецкой] узкий такой, как часы столовые... Вы не понимаете?...Узкий, знаете, серый, светлый...
-- Что ты врешь! -- сказала графиня.
Наташа продолжала:
-- Неужели вы не понимаете? Николенька бы понял... Безухий [Пьер Безухов]-- тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный.
-- Ты и с ним кокетничаешь, -- смеясь сказала графиня.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.06.2008, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вот обнаружила, что Наташа не так уж проста. У неё оказывается развито цветогеометрическое восприятие людей:

--...Только не совсем в моем вкусе -- он [Борис Друбецкой] узкий такой, как часы столовые... Вы не понимаете?...Узкий, знаете, серый, светлый...
-- Что ты врешь! -- сказала графиня.
Наташа продолжала:
-- Неужели вы не понимаете? Николенька бы понял... Безухий [Пьер Безухов]-- тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный.
-- Ты и с ним кокетничаешь, -- смеясь сказала графиня.
El'ka, отличная цитата Ухожу в тему "Над чем вы смеялись в последний раз"
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.06.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Petite Princess, спасибо за то, что напомнили об отношениях Лизы и Андрея.
Я прочла, что через семью Болконского и Лизы Толстой показывал свой собственный опыт первых лет семейной жизни, а через семью Наташи с Пьером - свой идеал семейных отношений. Если это так, то у бедной Лизы не было шанса стать счастливой женой, увы...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.06.2008, 20:22     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.06.2008 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А между тем Лиза вполне цельный образ светской любимицы , которая без общества и его обожания просто чахла . Для нее- это была ее жизнь , и лишенная этого - она растерялась , в момент сникла и утратила свой блеск.
Толстой достаточно беспощаден к Лизе, я уж не могу дословно привети цитату , но помню по сей день эту аллегорию : когда Лиза , будучи беременной на большом сроке и с трудом эту беременность носившая , встретилась с каким-то представителем света (ну не помню, кем ) , то Толстой писал , что она тут же стала кокетничать - просто по привычке , "как старая полковая лошадь , услышавшая звуки трубы"
В этом романе очень сильно чуствуется диктат мнения самого писателя - он не просто рассказывает - он навязывает читателю свои взгляды .И очень сложно после этого воспринимать героев в другом свете , смотреть на них своими глазами .
Но видимо , некоторые смогли - вот и любимица Наташа не всем нравится , не взирая на явные предпочтения автора

P.S. Вот нашла точную цитату :"Маленькая княгиня, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства".
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.06.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вот обнаружила, что Наташа не так уж проста. У неё оказывается развито цветогеометрическое восприятие людей:

--...Только не совсем в моем вкусе -- он [Борис Друбецкой] узкий такой, как часы столовые... Вы не понимаете?...Узкий, знаете, серый, светлый...
-- Что ты врешь! -- сказала графиня.
Наташа продолжала:
-- Неужели вы не понимаете? Николенька бы понял... Безухий [Пьер Безухов]-- тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный.
-- Ты и с ним кокетничаешь, -- смеясь сказала графиня.
Ну, этот эпизод вырван из её детской жизни, и говорит только о её инстинктивной наблюдательности. Взрослые тоже грешат такими метафорами , нас же не шокируют выражения "серая мышь", "старая перечница" или "здоровенный бугай" , правда?
Но кокетничала со всеми она уже тогда.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.06.2008, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
В этом романе очень сильно чуствуется диктат мнения самого писателя - он не просто рассказывает - он навязывает читателю свои взгляды .И очень сложно после этого воспринимать героев в другом свете , смотреть на них своими глазами .
Но видимо , некоторые смогли - вот и любимица Наташа не всем нравится , не взирая на явные предпочтения автора
А может ли автор вообще непредвзято относиться к своим героям? Особенно Толстой .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.06.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А может ли автор вообще непредвзято относиться к своим героям? Особенно Толстой .
Толстой - не-е-е , не может.
А вот Булгаков - просто рассказывает . В соседней теме идет обсуждение Маргариты - и вот там-то каждый волен домысливать свое , иби отношение автора совершенно непонятно.
Мне кажется , что у Булгакова именно эта цель была - заставить читателя думать .
А у Толстого - цель воспитательная : он хотел , что бы читатели думали так , как он. И что хорошо и что плохо - понимали только так , как этого хотел сам Толстой.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.06.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну, этот эпизод вырван из её детской жизни...
Так, маленькое уточнение - "этот эпизод" происходит накануне 1810 года и первого бала Наташи. По меркам того времени, на балы вывозили девушек на выданье, а не детей.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.06.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
"как старая полковая лошадь , услышавшая звуки трубы"
Roksanne, я тоже помню это сравнение, оно выглядело нарочито грубым, чтобы еще больше отвратить от Лизы читателя (или самого себя?).
Для Толстого идеальны женщины, которые созданы и мыслят себя только лишь как мать и смиренная жена, или как послушная дочь (как княжна Марья), а не как светская кокетка, или женщина, обладающая недюжиным умом и знаниями. Поэтому он так не любит Анну Каренину, Элен, Лизу. И поэтому прощает все выверты Наташи Ростовой за то, что она впоследствии станет примерной мамашей и женой. И за это же награждает княжну Марью долгожданным семейным счастьем.
Вот ведь как личное влияет на творчество
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.06.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Толстой - не-е-е , не может.
А вот Булгаков - просто рассказывает . В соседней теме идет обсуждение Маргариты - и вот там-то каждый волен домысливать свое , иби отношение автора совершенно непонятно.
Мне кажется , что у Булгакова именно эта цель была - заставить читателя думать .
А у Толстого - цель воспитательная : он хотел , что бы читатели думали так , как он. И что хорошо и что плохо - понимали только так , как этого хотел сам Толстой.
Я читала и мнения о Маргарите. Однако Булгаков тоже не так прост, и тоже ведёт нас своей дорогой, просто у него стиль не такой поучающий. И он не так категоричен, как Толстой.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.06.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Так, маленькое уточнение - "этот эпизод" происходит накануне 1810 года и первого бала Наташи. По меркам того времени, на балы вывозили девушек на выданье, а не детей.
Значит, это ещё одно подтверждение её недалёкости? Если свежестью детского восприятия это уже называть поздно.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.06.2008, 21:10     Последний раз редактировалось El'ka; 23.06.2008 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Значит, это ещё одно подтверждение её недалёкости? Если свежестью детского восприятия это уже называть поздно.
А кто говорил о "подтверждении её недалёкости"? Я вышеприведённым отрывком, наоборот, отдала должное неординарным способностям Наташи воспринимать окружающий мир. Цитирую саму себя:

Наташа не так уж проста. У неё, оказывается, развито цветогеометрическое восприятие людей
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.06.2008, 21:10     Последний раз редактировалось Baila-baila; 23.06.2008 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Roksanne, я тоже помню это сравнение, оно выглядело нарочито грубым, чтобы еще больше отвратить от Лизы читателя (или самого себя?).
Для Толстого идеальны женщины, которые созданы и мыслят себя только лишь как мать и смиренная жена, или как послушная дочь (как княжна Марья), а не как светская кокетка, или женщина, обладающая недюжиным умом и знаниями. Поэтому он так не любит Анну Каренину, Элен, Лизу. И поэтому прощает все выверты Наташи Ростовой за то, что она впоследствии станет примерной мамашей и женой. И за это же награждает княжну Марью долгожданным семейным счастьем.
Вот ведь как личное влияет на творчество
Удивительно, почему его не привлекло магометанство..
А мне думается, Толстой "западал" именно таких вот Лиз, Элен... И он, разочаровываясь в них и не понимая их, занимался тем, что искал недостатки и пытался сам себя от них отвратить, а заодно и читателя. Женись, мол, дорогой читатель, на самке, так оно вернее.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.06.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Я читала и мнения о Маргарите. Однако Булгаков тоже не так прост, и тоже ведёт нас своей дорогой, просто у него стиль не такой поучающий. И он не так категоричен, как Толстой.
Булгаков оставляет простор для домысливания , для восприятия через свой ум и характер .И не он один - еще так "на вскидку " - Цвейг(и еще множество ..Бунин , Куприн ,Гарин -Михайловский.......)
А такого диктата, как у Толстого - мало у кого в прозведениях великих писателей еще встретишь.
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Вот ведь как личное влияет на творчество
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.06.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
А кто говорил о "подтверждении её недалёкости"? Я вышеприведённым отрывком наоборот отдала должное неординарным способностям Наташи воспринимать окружающий мир. Цитирую саму себя:

Наташа не так уж проста. У неё оказывается развито цветогеометрическое восприятие людей
А я иронию услыхала, извините .
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.06.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Удивительно, почему его не привлекло магометанство..
А мне думается, Толстой "западал" по молодости именно таких вот Лиз, Элен... И он, разочаровываясь в них и не понимая их, занимался тем, что искал недостатки и пытался сам себя от них отвратить, а заодно и читателя. Женись, мол, дорогой читатель, на самке, так оно вернее.
Совершенно согласна .
А жена Толстого в какое качество подпадала ?
Мне кажется , что эта женщина была из серии Лиз и Элен , но всячески пыталась стать идеалом в глазах Толстого .Вела себя и жила в рамках его идеала , но натуру не спрячешь и не сломаешь . Именно потому о семейном счастье самого Толстого , великого проповедника нравственности, лучше не вспоминать ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.06.2008, 21:20     Последний раз редактировалось варежка; 23.06.2008 в 21:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
И поэтому прощает все выверты Наташи Ростовой за то, что она впоследствии станет примерной мамашей и женой
Толстой "писал" Наташу с Танечки Берс, сестры своей жены. С ней он( тот еще ...) охотно ездил по балам тульским, когда жена "должна была дома сидеть" Раз замужен- не должна "оголяться" на балах, да и беременной там не место. Еще удивлялся, точему "Сонечка плачет" одевая "Танечку" к балу.Спрашивал у 20 летней жены- неужели тебе хочется на этот "гадкий развратный" бал, "оголять плечи под чужими взглядами" А сам с молоденькой "оголеной " Танечкой на этот бал и отправлялся. Тот еще "чудак" на букву... был. Но таланта у него не отнять, "Танечкину резвость " описал очень жизнено. Вот и добавил в конце"морали" в виде "семейной Наташи", чтоб перед самим собой оправдаться. Вы не заметили, что ц него всегда так. Пишет- так жизнено,что иногда без слез читать нельзя, а потом обязательно "морали" "нежизненой" плеснет. Всю жизнь он сам с собой боролся.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.06.2008, 21:23     Последний раз редактировалось варежка; 23.06.2008 в 21:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Женись, мол, дорогой читатель, на самке, так оно вернее.
Мне кажется, "самку" он в пику жене описал. С воспитательной целью. Софье Андреевне так ежегодно рожать надоело, она его о "передыхе" молила ( увы напрасно).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.06.2008, 21:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мне кажется , что эта женщина была из серии Лиз и Элен , но всячески пыталась стать идеалом в глазах Толстого .Вела себя и жила в рамках его идеала , но натуру не спрячешь и не сломаешь .
Нет, Роксана. Она очень сильной женщиной была. И умницей. И таланта у нее не отнять. Это он из нее истеричку сделал своими"теориями" и отношением к собственным детям. Очень ей тяжелая доля выпала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.06.2008, 21:30     Последний раз редактировалось варежка; 23.06.2008 в 21:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Толстой "западал" именно таких вот Лиз, Элен... И он, разочаровываясь в них и не понимая их, занимался тем, что искал недостатки и пытался сам себя от них отвратить, а заодно и читателя
Ну в "кругу" Лиз и Элен его не очень то "принимали- привечали". Пониже "статусом." был. - казанский студентик- недоучка. Вот "обида" на "недоступных" в нем, наверное и "заговорила", когда Элен и Лизу описывал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.06.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ну в "кругу" Лтз и Элен его не очень то "принимали- привечали". Пониже "статусом." был. - казанский студентик- недоучка. Вот "обида" на "недоступных" в нем, наверное и "заговорила", когда Элен и Лизу описывал.
Я об этом как раз подумала. У него получается, как у Островского, "так не доставайся же ты никому" , раз сам не могу, то и другим пусть неповадно будет.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.06.2008, 21:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
У него получается, как у Островского, "так не доставайся же ты никому" , раз сам не могу, то и другим пусть неповадно будет.
Тото- он и Лизе и Элен раннюю смерть "прописал". Да и Анне тоже.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.06.2008, 21:46     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.06.2008 в 21:58..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Нет, Роксана. Она очень сильной женщиной была. И умницей. И таланта у нее не отнять. Это он из нее истеричку сделал своими"теориями" и отношением к собственным детям. Очень ей тяжелая доля выпала.
Так я ж именно об этом .Женился на сильной, умной и красивой женщине и все ее "'воспитывал", обуздать хотел - хотел получить просто самку.
А была бы она изначально просто самкой - он бы на нее и не взглянул.
А Софья Андреевна все пыталсь (поначалу) стать идеальной женой своему гениальному мужу ...
Мне кажется , что и "Анна Каренина" была написана , как возможный вариант событий в его собственной семье .
С назиданьем - ничего хорошего не получится , все отвернутся и выход -только смерть .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.06.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А жена Толстого в какое качество подпадала ?
Не могу удержаться. Из советского детства :

Великий наш русский писатель,
Граф Лев Николаич Толстой,
Не ел он ни рыбы, ни мяса,
Ходил по именью босой.
Жена его Софья Толстая,
Напротив, любила поесть,
Ходить не любила босaя,
Хранила фамильную честь.


Только ногами не бейте за богохульство.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.06.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Да, семейная жизнь у Толстого и его жены была тяжелая, без взаимопонимания, насколько я помню по отрывочным сведениям.
Интересно было бы что-нибудь почитать.
Вот нашла "Лев Толстой и его жена"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.06.2008, 22:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Cleo, Почитайте его дневники. Меня в них что удивило, особенно в "старческих"- в дни рождения его детей- никакой записи- "сегодня Танечке, (Манечке, Сашеньке) 30,(25, 20) Только- получил письмо от Черткова, приходил Кузьма- конюх, ... стул был обычный... Кошмар, а не семья.
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Вот нашла "Лев Толстой и его жена"
Спасибо, попробую поискать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.06.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Женился на сильной, умной и красивой женщине и все ее "'воспитывал", обуздать хотел - хотел получить просто самку.
Господи, да почитайте вы биографию Толстого. Как раз все главные разногласия начались, когда Толстой, следуя своей теории (ох уж эти теоретики, мечтающие осчастливить человечество!) решил отказаться от имения, состояния и прочих атрибутов "паразитической жизни". А Софья Андреевна выступила именно в роли "самки", защищающей благополучие семьи и своих детей.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.06.2008, 10:09
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ну в "кругу" Лиз и Элен его не очень то "принимали- привечали". Пониже "статусом." был. - казанский студентик- недоучка.
Это граф-то Лев Николаевич?
Прямой потомок Толстых?
Ну-ну...
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.06.2008, 10:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Это граф-то Лев Николаевич?
Прямой потомок Толстых?
Ну-ну...
А вы почитайте внимательно биографию его. Икеак о нем современники отзывались. В Петербурге и Москве учиться не смог, остался казанский университет, и тот закончить не смог. Карты да женщины. Отцовский дом проиграл в Ясной. Пришлось на войну в Севастополь "бежать". Это потом, когда уже "севастопольские рассказы появились, на него внимание то обратили. А в молодость ранней он "не котировался", "слава "не хорошая была".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.06.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А в молодость ранней он "не котировался", "слава "не хорошая была".
"Нехорошая слава" и "низкий статус" это две большие разницы. Кстати, "нехорошая слава" в то время, как раз повышала статус молодых людей.
А своим привычкам Лев Николаевич оставался верен и в более зрелом возрасте.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Москвы или или из Ростова-на-Дону в Париж оказия Sarah Sarah Полевая почта Европа - СНГ 3 23.01.2012 23:39
Занятия с детьми ведет Наташа Поленова Finiste Что-Где-Когда 3 07.11.2010 22:43
Наташа Пивоварова погибла в автокатастрофе Shi2 Музыкальный клуб 2 25.09.2007 09:15
Наташа Сен-Пьер в Киеве hirondelle82 Музыкальный клуб 0 30.08.2004 15:21
Перлы из Ростова-на-Дону Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.11.2001 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 20:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX