Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.03.2009, 14:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Я давно живу во Франции , причём, последние 7 лет в "нехорошем" (по мнению автора) департаменте, но всё равно посчтитала книжку предвзятой, а автора хотелось порой обозвать "старым пердуном" (пардон
Согласна с этим, причем его самого подобрали, такого умного, за компанию с неграми и арабами. Тоже убежище просил.
Вот хорошо написано


Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Эмигрировавший во Францию больше тридцати лет назад писатель Анатолий Гладилин выпустил книгу о современной Франции - "Жулики, добро пожаловать в Париж!" (Глагол, 2007). Ее первая часть, давшая название всей книге, - памфлет о разгуле преступности в современной Франции. Вторая часть - "Прекрасная Франция или почти" - три десятка очерков о Франции, написанных в разные годы для радио и газет.
Возможно, кто-то, помня его прозу - от прогремевших во время "оттепели" "Хроники времен Виктора Подгурского" и "Истории одной компании" до "Евангелия от Робеспьера" и "Снов Шлиссельбургской крепости", - надеется найти в этой книге писательскую способность понимать людей и видеть лица там, где обычно видят социальные схемы. Эти надежды не оправдаются. Лица здесь показаны главным образом телевизионные - и не столько показаны, сколько обруганы: диктор "препакостнейше улыбается", у какого-то министра "скорбное рыло", у черного подростка, дающего интервью, "жуткое рыло". Понять, а не просто обругать своих персонажей Гладилин пытается редко - и, наверно, к лучшему, потому что эти попытки оборачиваются вот такими "монологами французской молодежи" - двадцатилетняя девушки разъясняет прелесть современных танцев: "Верх тела неподвижен, а вот нижней частью, пардон, крутишь. И мальчик прижимается в темноте, под громкую музыку, усекаешь?".
Сам Гладилин называет книгу "социологическим исследованием" - социология тут такая: "в школах ученики бьют учителей", на всю Францию осталось "три нормальных учебных заведения". Очень простыми средствами здесь изображен очень простой мир: арабы и негры - ленивые, неблагодарные дикари; карманники, домушники, медвежатники, угонщики совсем распоясались; полиция бесправна; образование деградирует, все студенты - лентяи, все профессора - зануды. Виноваты во всем "левые интеллектуалы", профсоюзы, бюрократы и особенно журналисты. Главное зло - политкорректность.
Франция, которую надо защищать от дикарей, исламистов, левых и журналистов, изображена во второй части. В авторском предисловии верно сказано, что "названия статей говорят сами за себя": "Скромное очарование маленькой Бретани", "Ритуал летних каникул", "Какие девочки в Париже!".
В простом мире и решения требуются простые - причем все они из разряда "лишить пособий", "выслать", "посадить", "повесить" и т. п. "В начале XIX века на юге Франции начались огромные пожары. Поймали двух пироманов - и тут же повесили. С тех пор на юге лет двадцать ничего не горело", - и таких чудесных решений у Гладилина припасено довольно много. Иногда они касаются конкретных лиц - о некоей судебной чиновнице Гладилин говорит: "Будь у меня возможность, я бы сам, собственноручно повесил эту даму на первом же суку". В более гуманном настроении он обращается к мотиву "нам бы ваши заботы": "Мы в послевоенной Москве видели помидоры и огурцы лишь по большим праздникам и не подозревали о существовании апельсинов и бананов, а тут это, извините, за еду не считают - настолько приелось".
Как принято у таких авторов, Гладилин часто и с удовольствием аттестует себя ретроградом, реакционером, врагом прогресса. Беда не в том, что он ретроград, а в том, что он ретроград плоский и банальный. В книге нет ни писательского понимания людей, ни социологического понимания общества. Фактически Гладилин рассказывает не о современной Франции, а о том, как она, эта современная Франция, его пугает и возмущает. Страх и негодование - вот что в книге действительно есть, и именно этим она все-таки интересна - интересностью не личного творчества, а типичного факта. Потому что эти чувства характерны сегодня для очень многих французов, особенно для тех, кто поддерживает новоизбранного президента Саркози в надежде, что он наконец "наведет порядок". И, не слыша этих чувств, нельзя понять происходящее сегодня во Франции. Другое дело, что быть всего лишь типичным представителем популярных умонастроений - для писателя небольшая заслуга.
КоммерсантЪ/"WEEKEND" № 65(41) ОТ 23.11.2007
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.03.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
igor-fr, есть ещё хлеще - "Мечеть парижской Богоматери". Но это из области Оруэлла с его 1984-м.

Miel, вот поэтому и хочу почитать с начала и до конца, потому что рецензии пишут такие же журналисты, как и я, а у каждого из нас - собственное мнение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.03.2009, 16:11
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Особенно интересно читать рецензии российских журналистов на книги о Франции, а также смотреть их репортажи с мест, с придыханиями и закатавыниями глаз.
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.03.2009, 16:21     Последний раз редактировалось Miel; 19.03.2009 в 16:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеigor-fr пишет:
а также смотреть их репортажи с мест, с придыханиями и закатавыниями глаз.
Не знаю, с каким там придыханием. Вот на одноклассниках только что написали: "У вас там, говорят, опять неспокойно". Уже давно главная мысль, что везде все плохо, а в России по сравнению с этим очень даже и ничего еще.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.03.2009, 17:35
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Вот на одноклассниках только что написали: "У вас там, говорят, опять неспокойно"
На одноклассниках говорят, на заборах пишут...
Я вообще-то о журналистах, если вы не заметили...
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.03.2009, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А одноклассникам кто сказал?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.03.2009, 18:11
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
кто угодно, смотря какие одноклассники)
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.03.2009, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Уже давно главная мысль, что везде все плохо, а в России по сравнению с этим очень даже и ничего еще.
Точно такая же мысль проходит во французских СМИ. Только поправка конечно - "что во Франции".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.03.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Droopy,
Ничего не должны, я не корыстная Как только разыщу книжку в завалах, напишу Вам в Ящик.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.03.2009, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Droopy,
Ничего не должны, я не корыстная Как только разыщу книжку в завалах, напишу Вам в Ящик.
Спасибо Вам большое !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.03.2009, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, вы когда прочитаете,сможете мне переслать,продать или я за пересылку заплачу?Пожалуйста!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.03.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lecia, да я Вам её просто пришлю и всё. Не надо ни за что платить.
Будет у нас читальный зал имени форуме Инфранс ! Зато обсудим уже потом, после прочтения, может, тогда наши мнения по поводу данного произведения будут более объективны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.03.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, спасибо,спишемся!Я ее тоже хотела на Озоне заказать,но из-за доставки так и не созрела...Только вот как обсуждать будем,если ,судя по отзывам,расизмом попахивает книга,а это непринято...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.03.2009, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lecia, так никто ж нас не заставляет быть расистами - мы ж будем обсуждать художественную, а не политическую составляющую данного романа . :-))
Ну а я ещё раз хочу подлагодарить mathilde за то, что она любезно предоставит нам возможность ознакомиться с данным произведением.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.03.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lecia, так никто ж нас не заставляет быть расистами - мы ж будем обсуждать художественную, а не политическую составляющую данного романа . :-))
Ну а я ещё раз хочу подлагодарить mathilde за то, что она любезно предоставит нам возможность ознакомиться с данным произведением.
Присоединяюсь к благодарности!!!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.03.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
"Согласна с этим, причем его самого подобрали, такого умного, за компанию с неграми и арабами. Тоже убежище просил"
Верно подмечено.
Вторая часть книги состряпана из статей автора в "Московских новостях" разных лет (если не путаю) Если путаю, то прошу простить за оговор :cheesy
Еще не люблю самолюбования.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.03.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Мне тоже хотелось бы прочитать эту книгу. Можно в очередь?))
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.03.2009, 11:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Только вот как обсуждать будем,если ,судя по отзывам,расизмом попахивает книга,а это непринято...
Думаю, любую тему можно обсудить, если подойти к вопросу без шашек и флагов
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.03.2009, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для top.nadin
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 218
lecia, можно я в очередь на прочтение встану пожалуйста после тебя?
top.nadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.03.2009, 13:22
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Девочки!
А для конспирации при передаче из рук в руки не забывайте оборачивть книгу в переплет "Незнайка на Луне", так поди спокойней будет
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.03.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
igor-fr, присоединяйтесь к нам !

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=51225 - почва для размышлений для обсуждаемого здесь писателя, кстати.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.03.2009, 15:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
top.nadin, а что мне за это будет?(шучу!)Хоть предлог у тебя будет появится наконец в наших краях!
Vasilissa, а вы в наших южных краях?Можно будет и правда из рук в руки,конспиративно,как Игорь советует,только где Незнайку теперь найти?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.03.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Девушки-юноши, а к чему такая конспирация? Можно просто поехать на Корсику, там "Arabi fora" на каждом заборе написано. Правда и "I Francesi Fora" тоже немало, да и вообще там иностранцев не очень жалуют, но так же не бывает, чтобы все и сразу
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.03.2009, 17:09
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
,только где Незнайку теперь найти?
Ладно, переплет я вам дам, мне он от деда-диссидента еще достался, тем более что скоро буду у вас на юге))
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.03.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
igor-fr,надо пароли и явки придумать!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.03.2009, 17:30
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Точно, потому как на инфрансе сексоты тоже сидят, и нас уже давно взяли на карандаш
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.03.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Vasilissa, а вы в наших южных краях?Можно будет и правда из рук в руки,конспиративно,как Игорь советует,только где Незнайку теперь найти?
Извините, не видела Ваше сообщение. Нет, я, к сожалению, не в южных, а в Нормандии, так что из рук в руки не получится, да и Незнайку и еще Доктора Айболита у меня стащили (любимые книжки были), конспирироваться нечем. Вы, когда прочитаете, может быть и мне вышлете?(я могу оплатить пересылку)
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.03.2009, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lecia, книга у меня. Спасибо ещё раз mathilde огромное ! Уже прочитала 100 страниц, но я на некоторое время выпадаю из интернета, надеюсь, это вопрос нескольких дней. Заодно и дочитаю книгу. Напишите мне в личку Ваш адрес, я Вам, как только дочитаю, и как только будет доступ в интернет ( на работе я очень редко в сети, катастрофически нет времени), сразу же пришлю. Да, пока отрицательных впечатлений нет. Правда, ничего нового я не узнала - вокруг меня говорят о том же, о чём пишет автор. Есть ошибки корректора, но это издательские штучки, плохо вычитали и всё. Так что пока мнение мне оставлять о книге рано - надо дочитать до конца.
Другое дело, что данное произведение может травмировать нежную психику влюблённых в "книжно-журнально-мушкетёрско-парфюмную" Францию.
Да, по поводу расизма - на первых 100 страницах его как такового пока нет. Ну называет Гладилин негра негром, а араба - арабом, белого - белым. Так в России их так тоже называют. Может быть, потом похлеще будет - не знаю. В общем, надо до конца дочитать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.03.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Vasilissa, После меня Топ.Надин,если заберу обратно я,то вышлю.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.03.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Vasilissa, После меня Топ.Надин,если заберу обратно я,то вышлю.
ОК, буду ждать
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Священная книга оборотня" Виктора Пелевина и другие шедевры Skif Литературный салон 195 08.03.2019 04:26
Добро пожаловать в Париж Nathaniel Рассказы и фотографии путешественников 14 14.06.2010 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX