Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж"

В поиске посмотрела, что на форуме уже один раз была попытка обсудить статьи Анатолия Гладилина о жизни во Франции.
Но давно, три года назад и обсуждение ушло в совсем другую сторону.

Я сейчас как раз начала читать недавно вышедшую книгу "Жулики, добро пожаловать в Париж", в которой собраны многие из статей для Российской газеты и добавлены новые.
На обложке слова Аксенова "Самая скандальная и неожиданная книга о Франции русского писателя-эмигранта".



Кто уже читал? Каковы ваши впечатления о заметках Гладилина?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я не читала, но у Гладилина очень люблю "Секрет Жени Сидорова"

Вот тут он есть
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2007, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo, мне книга понравилась.
Аксенов назвал ее «самой скандальной» – ну, это для кого как.
Для французского общества – может быть. Впрочем, там ее, скорее всего, никогда и не издадут.
Ну а для нас – вряд ли. Наше совсем не п о л и т к о р е к т н о е общество такими книгами не напугаешь

Комментировать ее не буду – это задача не для моего слабого ума.

Вот кусочки из книги – для тех, кто пока не купил, но, может, заинтересуется:

«Политкоректность во Франции

…Я вхожу в вагон метро. По вагону мечется огромный негр. Скачет, визжит, орет, расстегивает ширинку, демонстрирует причиндалы. Причем, это не сумасшедший, речь его вполне осмысленна. Он требует, чтобы правительство легализовало всех подпольных иммигрантов. Он цепко улавливает недовольные взгляды, наклоняется над пассажиром и спрашивает в упор: «Ты расист?». Пассажир смущенно опускает глаза. Во Франции стыдно быть расистом. Во Франции никто не хочет быть расистом, особенно, когда двухметровый громила ставит вопрос ребром. Одна лишь хлипкая девчушка отважно вступает с ним в разговор – дескать, она против расизма, она на стороне нелегальных иммигрантов, но все-таки демонстрации нужно устраивать на улице. Буйный защитник обездоленных смеется ей в лицо: «Ты – белая б…, я тебе не верю».
Вот это – символическая картина того, что сейчас происходит во Франции.
Когда в 1081 году социалисты, впервые в истории Пятой республики, пришли к власти, хитрющий Миттеран быстренько сообразил, что их экономическая программа устарела, никуда не годится и приведет к катастрофе. Однако надо было хоть в чем-то выполнять обещания, данные избирателям. И тогда началась широкая компания за права человека. Открылись двери во Франции для всех выходцев из бывших африканских колоний («у нас перед ними моральный долг»). Левые интеллектуалы, знаменитые актеры, писатели, звезды эстрады пели хвалу Миттерану. (Для справки: вся эта почтенная публика проживает в спокойных буржуазных кварталах или богатых пригородах, где негров и арабов в природе не бывает). Во французских СМИ воцарилась политкорректность. Еще немного бы – и во Франции торжественно объявили бы наступление социалистического рая.
Первыми опомнились и забили тревогу не правые, не либералы, даже не национальный фронт, а коммунисты, мэры коммунистических пригородов, так называемого «красного пояса Парижа», ибо с ужасом убедились, что «красный пояс» стремительно превращается в неуправляемый криминальный Гарлем. Один коммунист вообще запретил иммигрантам поселяться в своем городке, дескать, их и так уже набилось выше крыше. Никакой ультраконсерватор или лепеновец не осмелился бы на такой шаг. Их бы масс-медиа затравили насмерть. Ну, конечно, ЦК Французской компартии одернул своего товарища, товарищ признал, что совершил идеологическую ошибку. Пресса мягко пожурила левого мэра и завела свою обычную политкорректную песню. Мол, волна преступности объясняется порочными условиями буржуазного общества: люди не виноваты, что начинают убивать, грабить и воровать, на то их толкает социальная несправедливость; надо ликвидировать безработицу, социальное неравенство, тогда преступность исчезнет сама собой; особую деликатность надо проявлять к малолетним правонарушителям (до 18 лет), это дети, они не виноваты, виноваты семья, школа и социальные условия, малолетних не надо наказывать, их надо воспитывать…».

«Бомба замедленного действия

…Внешне эти районы производят даже приятное впечатление. Большие многоэтажные дома с балконами (не чета – «хрущобам»); во дворах – детские площадки: хорошо заасфальтированные мостовые, которым бы позавидовали бы многие московские улицы; торговый центр; поблизости обязательно станция метро или пригородной электрички, курсируют автобусы… Правда, стены домов испещрены граффити, на дверях подъездов и лифтов – хулиганские надписи, некоторые почтовые ящики сломаны, а в торговом центре работает только супермаркет – витрины всех остальных маленьких лавочек, булочных, кафе, газетных киосков наглухо задраены железными шторами. Так выглядит французское предместье, которое называют «горячим». Они есть на окраине каждого крупного города.
Полиция старается сюда не заглядывать, коммерсанты отсюда бегут (им надоело, что их регулярно грабят), учителя жалуются, что дорогое оборудование в классах подвергается вандализму; ну а когда перед праздниками начинается обычная «иллюминация», то есть, поджигают автомобили (горят машины не заезжих миллионеров, а местных жителей), то пожарников, прибывших тушить встречает град камней.
Кто же здесь бесчинствует? Татаро-монгольские полчища? Разбойники из темных лесов? Нет, это местная молодежь – на 95 процентов дети иммигрантов из арабских стран и Черной Африки – так своеобразно благодарят Францию за ее гостеприимство.
Неужели законопослушная Франция закрывает на это глаза? Что вы! Поджоги машин и торговых лавок, уличные баталии между бандами подростков и полицией – излюбленный сюжет французского телевидения. В газетах не прекращаются дискуссии по поводу того, как наладить быть «горячих пригородов». Заседают министерские комиссии. Устраиваются специальные конференции, с участием политиков, ученых, муниципальных чиновников. О бедных ребятах из горячих пригородов пишутся книги, снимаются фильмы, модные певцы посвящают им песни… Каюсь, я тут неудачно выразился, написав: «Так они благодарят Францию за гостеприимство». Помилуйте, о какой благодарности может идти речь? Общий тон дискуссии таков: это несчастные дети, жертвы расизма, безработицы, классового неравенства, недостатков школьного образования, отсутствия развлечений, слабой интеграции французских семей во французскую жизнь. И т.д., и т.п.
Между прочим, здесь у каждой семьи – отдельная квартира, с цветным телевизором, холодильником, стиральной машиной, ванной.
Извините, я опять вспоминаю мое послевоенное детство. Скученные коммуналки с одним туалетом на 20 семей, двухчасовые очереди в общественные бани, скудный пищевой рацион, ночные стояние за мукой и хлебом. А разлечения – игра в футбол самодельным каучуковым мячом и фильмы «Сказание о земле сибирской» и «Кубанские казаки». Мы в Москве видели помидоры и огурцы лишь по большим праздникам и не подозревали о существовании апельсинов и бананов, а тут это, извините, за еду не считают – настолько приелось.
В СССР было обязательное четырехклассное (потом восьмиклассное) образование. Далее не хочешь учиться – иди на завод. Во Франции тоже обязательное восьмиклассное образование, и пока ребенок учиться (по 20 лет) семья получает на него денежное пособие. Мы донашивали старые отцовские пиджаки, молодежь «горячих пригородов» щеголяет в фирменных кожаных куртках. Что же касается развлечений: до Парижа, где все можно найти, кроме «Кубанских казаков», - двадцать минут езды на общественном транспорте. Мне возразят: проезд стоит денег – однако платить в общественном транспорте нынешние «униженные и оскорбленные» считают буржуазным предрассудком. Если шофер в автобусе об этом заикнется – получит по роже. А контролера в электричке изобьют. В знак протеста водители автобусов и железнодорожники устроят забастовку. В ответ молодежь «горячих пригородов» забросает автобусы и электрички камнями. Полиция арестует хулиганов? Как бы не так! Полиции давалось негласное указание: без особой нужды не входить в «горячие пригороды», не провоцировать несчастных и обездоленных детей.
…Пропустим банальную фразу, что, дескать, не все в горячих пригородах такие: отсюда вышли известные футболисты, актеры, музыканты и даже Бернар Тапи, бывший министр и миллионер. Постараемся лучше понять психологию подростка.
«Итак, меня зовут Мухаммед Али, я трижды оставался на второй год, я плохо читаю и не люблю этого, и вообще всю науку в гробу видал. В квартире у нас тесно – видимо, маму под дулом пистолета заставили родить 12 детей (или принять своих родственников из Африки, которые приехали во Францию нелегально и поэтому живут у нас). Отец меня лупит и говорит, что, если я не буду ходить в опротивевший мне колледж, то нам уменьшат денежное пособие. В ответ я луплю своих хилых одноклассников-французов, которые слишком высоко о себе думают (мол, они хорошо учатся), но драться не умеют. И белые девки нам дают, ибо каждая знает: если она с крутым парнем, черным или арабом, ее никто не тронет. И пусть французы не скулят, они сами виноваты, что не смогли мне обеспечить нормальную жизнь. Что такое нормальная жизнь? Я ее видел в кино. Нет, не в кино, честно говоря, мне кино смотреть скучно, а в телевизионной рекламе: вилла на берегу моря, загорелая блондинка, спортивный «мерседес», часы «Ролекс», путешествие в каюте первого класса на океанском лайнере. Конечно, я могу пойти работать, всюду требуются грузчики и строительные рабочие. Но что мне будут платить? СМИГ? (СМИГ – официальный минимальный заработок. – А.Г.). За СМИГ пусть французы уродуются. На СМИГе на ту жизнь, о которой я мечтаю, денег не накопишь. Я и сейчас в школе на продаже наркотиков зарабатываю в два раза больше. У крутых ребят, как я, другая дорожка, и правильно поют ребята из НТМ: «Настоящий парень должен убить полицейского». Однако я не дурак, и понимаю, что тюрьмы надо избежать, просто все надо делать по-умному. Район, где мы живем, мне не нравиться и я из него выберусь. У меня будет и вилла, и яхта, и «мерседес», и загорелая блондинка. Один раз грамотно взять банк и этого надолго хватит. А еще мне предлагают поехать на Ближний Восток, пройти боевую школу исламистов. Большие деньги предлагают. Но это надо обмозговать, это я еще не решил...».
Вполне допускаю, что в рассказе о трудных подростках в «горячих пригородах» я несколько утрирую, схематизирую и упрощаю. Себе в оправдание приведу такой факт: три или четыре года назад мэрия одного из пригородов постановила: «Всех родителей тех подростков, которые хулиганят на улицах, лишить денежных пособий». Специально разъясняю: лишить не заработка, а денег, которые выдаются на воспитание детей. В результате в этом пригороде воцарилась тишина, спокойствие и порядок, как в Монте-Карло. Увы, ненадолго. По всей стране прокатилась волна возмущения: «Это не гуманно, антидемократично, это расизм!». Постановление отменили.
Вполне допускаю, что я не очень объективен к французской прессе. Да, конечно, телевидение как коллективный агитатор и организатор, диктует правила политкорректности. Однако вот я прочел в «Либерасьон» серьезную статью, где утверждается, что все бесчинства молодежи в «горячих пригородах» происходят по приказу наркодилеров. Это они, наркодилеры, управляют пригородами и, естественно, не хотят, чтобы к ним совалась полиция. И, дескать, раньше, до Саркози, в некоторых районах существовало негласное соглашение между полицией и наркодилерами: вы нас не трогаете, а мы сами следим за порядком. Не знаю, отважилась бы правая «Фигаро» забыть про социальную несправедливость и валить все на наркодилеров, но у «Либерасьон» прочная репутация газеты левой и бунтарской. «Либерасьон» может себе позволить выпасть из общего хора.
Но вот когда выясняется, что кто-то из пригородных шалунов воюет в Чечне, в Афганистане, в Ираке на стороне исламских экстремистов, то это каждый раз для французской общественности – как гром с ясного неба. Между тем ни для кого не секрет, что во французских пригородах появились новоявленные мусульманские имамы, которые, мягко говоря, не испытывают недостатка в материальных средствах.
…Я подозреваю, что Франция давно стала запасным аэродромом для исламских экстремистов, просто пока они стараются не высовываться. Пока. И то не всегда. Например, участились случаи нападения на бронированные пикапы, перевозящие деньги. Правда, на пикапы с деньгами нападали и раньше, но теперь грабители действуют, как профессиональные отряды спецназа. Интересно, где и в каких военных лагерях их тренировали?
…Сами понимаете, что мне со своими опасениями и подозрениями надо сидеть тихо во Франции и молчать в тряпочку. А то ведь осудят за разжигание расовой и религиозной вражды. Или засмеют – мол, это все возрастные страхи, у нас много таких пенсионеров. А мне, между прочим, жалко их, французских пенсионеров. Именно они, бедняки и пенсионеры, больше всех страдают от наплыва иммигрантов. Они всю жизнь вкалывали, строили благосостояние Франции, с трудом, в кредит, купили себе маленькую квартирку в пригороде, и вдруг патриархальный пригород превращается в «горячий район», и им, старикам и беднякам, некуда деваться. Ведь как только пригород «почернел», цены на жилье резко упали, продать квартиру, конечно, можно, но что взамен купишь? Становиться в очередь в «ашелем» (государственные дома с муниципальными квартирами)? Так там будет соответствующая публика: все иммигранты, узаконив свое пребывание во Франции, сразу пишут заявление на жилье в «ашелеме». Но интересы французских стариков и бедняков вступают в противоречие с государственной политикой. Ведь Франция защищает права человека вообще, а принимать во внимание какие-то досадные мелочи стыдно и некорректно. Политика Франции диктуется только благими намерениями. Теми самыми, какими вымощена дорога в ад».
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка, с возвращением! Так странно, что имено сегодня я снова взяла эту книгу с собой, чтобы кое-что перечитать.
Спасибо за цитаты!
Мне было интересно его читать, хотя иногда он пишет резковато.
Книга полезна лично для меня, так как в ней много информации о политической, экономической, повседневной жизни Франции за последние 30 лет.
Мне таких знаний не хватало, теперь многое, из того, что происходит в сегодняшней Франции становится понятнее, видно что, почему и из чего сложилось-получилось.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cleo,поделитесь информацией ,пожалуйста,где ее можно купить, эту книгу, здесь во Франции.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
lecia, к сожалению, я не знаю, где ее купить во Франции. Ябрала в России, и была она тогда только в магзине "Москва".
Есть она в интернет магазине Books.ru
http://www.books.ru/shop/books/541866
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cleo пишет:
lecia, к сожалению, я не знаю, где ее купить во Франции. Я ее покупала в России, и была она тогда только в магзине "Москва".
Есть она в интернет магазине Books.ru
http://www.books.ru/shop/books/541866
Спасибо,Клео!сижу ,ищу...Видела и на Озоне тоже,но ждать долго.если найду здесь,то напишу!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Увидела несколько рецензий на книгу Гладилина.

Вот одна из них

ИЗ ЖИЗНИ ПОНАЕХАВШИХ

Эмигрировавший во Францию больше тридцати лет назад писатель Анатолий Гладилин выпустил книгу о современной Франции -- "Жулики, добро пожаловать в Париж!" (Глагол, 2007). Ее первая часть, давшая название всей книге,-- памфлет о разгуле преступности в современной Франции. Вторая часть -- "Прекрасная Франция или почти" -- три десятка очерков о Франции, написанных в разные годы для радио и газет.

Возможно, кто-то, помня его прозу -- от прогремевших во время "оттепели" "Хроники времен Виктора Подгурского" и "Истории одной компании" до "Евангелия от Робеспьера" и "Снов Шлиссельбургской крепости",-- надеется найти в этой книге писательскую способность понимать людей и видеть лица там, где обычно видят социальные схемы. Эти надежды не оправдаются. Лица здесь показаны главным образом телевизионные -- и не столько показаны, сколько обруганы: диктор "препакостнейше улыбается", у какого-то министра "скорбное рыло", у черного подростка, дающего интервью, "жуткое рыло". Понять, а не просто обругать своих персонажей Гладилин пытается редко -- и, наверно, к лучшему, потому что эти попытки оборачиваются вот такими "монологами французской молодежи" -- двадцатилетняя девушки разъясняет прелесть современных танцев: "Верх тела неподвижен, а вот нижней частью, пардон, крутишь. И мальчик прижимается в темноте, под громкую музыку, усекаешь?".

Сам Гладилин называет книгу "социологическим исследованием" -- социология тут такая: "в школах ученики бьют учителей", на всю Францию осталось "три нормальных учебных заведения". Очень простыми средствами здесь изображен очень простой мир: арабы и негры -- ленивые, неблагодарные дикари; карманники, домушники, медвежатники, угонщики совсем распоясались; полиция бесправна; образование деградирует, все студенты -- лентяи, все профессора -- зануды. Виноваты во всем "левые интеллектуалы", профсоюзы, бюрократы и особенно журналисты. Главное зло -- политкорректность.

Франция, которую надо защищать от дикарей, исламистов, левых и журналистов, изображена во второй части. В авторском предисловии верно сказано, что "названия статей говорят сами за себя": "Скромное очарование маленькой Бретани", "Ритуал летних каникул", "Какие девочки в Париже!".

В простом мире и решения требуются простые -- причем все они из разряда "лишить пособий", "выслать", "посадить", "повесить" и т. п. "В начале XIX века на юге Франции начались огромные пожары. Поймали двух пироманов -- и тут же повесили. С тех пор на юге лет двадцать ничего не горело",-- и таких чудесных решений у Гладилина припасено довольно много. Иногда они касаются конкретных лиц -- о некоей судебной чиновнице Гладилин говорит: "Будь у меня возможность, я бы сам, собственноручно повесил эту даму на первом же суку". В более гуманном настроении он обращается к мотиву "нам бы ваши заботы": "Мы в послевоенной Москве видели помидоры и огурцы лишь по большим праздникам и не подозревали о существовании апельсинов и бананов, а тут это, извините, за еду не считают -- настолько приелось".

Как принято у таких авторов, Гладилин часто и с удовольствием аттестует себя ретроградом, реакционером, врагом прогресса. Беда не в том, что он ретроград, а в том, что он ретроград плоский и банальный. В книге нет ни писательского понимания людей, ни социологического понимания общества. Фактически Гладилин рассказывает не о современной Франции, а о том, как она, эта современная Франция, его пугает и возмущает. Страх и негодование -- вот что в книге действительно есть, и именно этим она все-таки интересна -- интересностью не личного творчества, а типичного факта. Потому что эти чувства характерны сегодня для очень многих французов, особенно для тех, кто поддерживает новоизбранного президента Саркози в надежде, что он наконец "наведет порядок". И, не слыша этих чувств, нельзя понять происходящее сегодня во Франции. Другое дело, что быть всего лишь типичным представителем популярных умонастроений -- для писателя небольшая заслуга. "
-------------------------------------------------------

Я согласна со некоторыми вещами в этой рецензии - что в книге много предвзятых, категоричных и однозначных оценок без желания проникнуть поглубже и понять движущие силы и логику действия. Что слишком упрощенно подаются сложные проблемы, а это ведет к искажению восприятия и обманчивому мнению, что все можно очень просто решить.

Но такая ворчливая книжка все равно интересна, потому что нет другого аналогичного исследования современной Франции русским, который живет в ней уже 30 лет. Спасибо Гладилину за сам факт ее создания.


Вот здесь еще одна рецензия "Нет никакого Парижа"
http://www.ogoniok.com/5020/31/
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Книга полезна лично для меня, так как в ней много информации о политической, экономической, повседневной жизни Франции за последние 30 лет.
Cleo, ну, мне кажется, лично Вы и некоторые другие форумчане знают и понимают ничуть не меньше Гладилина... Такое у меня сложилось мнение от чтения соседнего форума
Cleo пишет:
хотя иногда он пишет резковато.
Да, мне кажется, у нас его тоже не совсем поняли... Это видно по рецензиям из наших газет:

Эмигрировавший во Францию больше тридцати лет назад писатель Анатолий Гладилин выпустил книгу о современной Франции - "Жулики, добро пожаловать в Париж!" (Глагол, 2007). Ее первая часть, давшая название всей книге, - памфлет о разгуле преступности в современной Франции. Вторая часть - "Прекрасная Франция или почти" - три десятка очерков о Франции, написанных в разные годы для радио и газет.
Возможно, кто-то, помня его прозу - от прогремевших во время "оттепели" "Хроники времен Виктора Подгурского" и "Истории одной компании" до "Евангелия от Робеспьера" и "Снов Шлиссельбургской крепости", - надеется найти в этой книге писательскую способность понимать людей и видеть лица там, где обычно видят социальные схемы. Эти надежды не оправдаются. Лица здесь показаны главным образом телевизионные - и не столько показаны, сколько обруганы: диктор "препакостнейше улыбается", у какого-то министра "скорбное рыло", у черного подростка, дающего интервью, "жуткое рыло". Понять, а не просто обругать своих персонажей Гладилин пытается редко - и, наверно, к лучшему, потому что эти попытки оборачиваются вот такими "монологами французской молодежи" - двадцатилетняя девушки разъясняет прелесть современных танцев: "Верх тела неподвижен, а вот нижней частью, пардон, крутишь. И мальчик прижимается в темноте, под громкую музыку, усекаешь?".
Сам Гладилин называет книгу "социологическим исследованием" - социология тут такая: "в школах ученики бьют учителей", на всю Францию осталось "три нормальных учебных заведения". Очень простыми средствами здесь изображен очень простой мир: арабы и негры - ленивые, неблагодарные дикари; карманники, домушники, медвежатники, угонщики совсем распоясались; полиция бесправна; образование деградирует, все студенты - лентяи, все профессора - зануды. Виноваты во всем "левые интеллектуалы", профсоюзы, бюрократы и особенно журналисты. Главное зло - политкорректность.
Франция, которую надо защищать от дикарей, исламистов, левых и журналистов, изображена во второй части. В авторском предисловии верно сказано, что "названия статей говорят сами за себя": "Скромное очарование маленькой Бретани", "Ритуал летних каникул", "Какие девочки в Париже!".
В простом мире и решения требуются простые - причем все они из разряда "лишить пособий", "выслать", "посадить", "повесить" и т. п. "В начале XIX века на юге Франции начались огромные пожары. Поймали двух пироманов - и тут же повесили. С тех пор на юге лет двадцать ничего не горело", - и таких чудесных решений у Гладилина припасено довольно много. Иногда они касаются конкретных лиц - о некоей судебной чиновнице Гладилин говорит: "Будь у меня возможность, я бы сам, собственноручно повесил эту даму на первом же суку". В более гуманном настроении он обращается к мотиву "нам бы ваши заботы": "Мы в послевоенной Москве видели помидоры и огурцы лишь по большим праздникам и не подозревали о существовании апельсинов и бананов, а тут это, извините, за еду не считают - настолько приелось".
Как принято у таких авторов, Гладилин часто и с удовольствием аттестует себя ретроградом, реакционером, врагом прогресса. Беда не в том, что он ретроград, а в том, что он ретроград плоский и банальный. В книге нет ни писательского понимания людей, ни социологического понимания общества. Фактически Гладилин рассказывает не о современной Франции, а о том, как она, эта современная Франция, его пугает и возмущает. Страх и негодование - вот что в книге действительно есть, и именно этим она все-таки интересна - интересностью не личного творчества, а типичного факта. Потому что эти чувства характерны сегодня для очень многих французов, особенно для тех, кто поддерживает новоизбранного президента Саркози в надежде, что он наконец "наведет порядок". И, не слыша этих чувств, нельзя понять происходящее сегодня во Франции. Другое дело, что быть всего лишь типичным представителем популярных умонастроений - для писателя небольшая заслуга.
КоммерсантЪ/"WEEKEND" № 65(41) ОТ 23.11.2007

Ни в жизнь бы не хотела увидеть такой Париж: осторожнее с этой книгой, если не хотите разбить мечту. Гладилин, автор социальной прозы поколения шестидесятников, ныне "француз с 20-летним стажем", составил новую книгу из очерков и наблюдений разных лет. Афрофранцузы устраивают погромы. Суд отпускает на свободу насильника. Бюрократы цепляются к каждой бумажке. Туристов дурят на улицах и вытаскивают кошельки в музеях. Страшная дорога на работу ожидает француза каждое утро — по часу, а то и больше: автобус, электричка, потом метро — с пересадками. Уровень преступности в волшебном Париже действительно пугает, а полиции себе дороже задерживать преступника — из-за повышенной гуманности законодательства. Холодеют руки, когда Гладилин начинает рассуждать, кем лучше оказаться во время вооруженного нападения — преступником или жертвой? Вы знаете, оказывается, французской жертве очень не повезет, если она причинит физические увечья нападающему. Страна шансонье и шарлатанов: все в ней — сплошные перевертыши. Не работать выгоднее, чем работать: пособие не облагается налогами. Полиции спокойнее остановить мирного бледнолицего пешехода, чем буйного темнокожего выходца из бывших колоний — объявят расистом, лишат премии, а то и что посерьезнее. Зимой в "лютые морозы" (это когда минус 10) "мобилизуют армию, чтобы расчищать улицы от снега саперными лопатками. Нам смешно, а им не до смеха. В августе, когда все французы отъезжают к морю, в городах остаются одни иностранцы и воры... Но все же очарование Франции никуда не исчезает — оно просто перемещается в глубинку, пока не занятую туристами и переселенцами. Хотя Гладилин и повторяет, что не претендует на лавры писателей-деревенщиков, как приятно перенестись в описанный им деревенский уют с виноградниками, козьим сыром, с домиками, где окна и двери закрывают разве что от шершней, "которые могли так сильно разжиреть только в глухих дебрях капитализма". .. Так и хочется воскликнуть: "Жулики! Отправляйтесь-ка все отсюда в Париж!" Не книжка, а одно огорчение — и в таких местах, оказывается, плохо, но все-таки что-то там есть такое…
Екатерина Ксенофонтова// "Огонёк", ноябрь, 2007


Cleo пишет:
Бриташка, с возвращением!
Спасибо. Соскучилась по всем вам
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2007, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка, ой, мы с вами даже одинаковые рецензии поместили!
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2007, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Бриташка, ой, мы с вами даже одинаковые рецензии поместили!
Точно...
Ну, вот видите, как пишут: "осторожнее с этой книгой, если не хотите РАЗБИТЬ МЕЧТУ..." О как.
Я хочу сказать: хороша же была мечта, если она может разбиться от прочтения одной книги.
Cleo, у Вас не разбилась?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2007, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка пишет:
Cleo, у Вас не разбилась?
Нет, у меня целехонька . А у вас, Бриташка?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2007, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Нет, с моей тоже все в порядке...
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.03.2009, 23:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2009
Сообщения: 1
просьба

Всем привет!
у меня просьба, если это возможно может ли кто нибуть помочь мне найти эту книгу в электронном виде, может у кого ссылочка имеется или сама книга в электронном виде?
просто я живу в провинции и купить эту книгу у нас негде.
если что мой электронный адрес:
redvist@ukr.net
С уважением к
о всем участником Юрий!
petrenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.03.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Cleo, Часто читаю Ваши посты и не перестаю удивляться и восхищаться вашей эрудиции,умором.И когда у вас только время находиться на все эти книги,статьи,фильмы и т.д.
Просто умница.
Простите на оф.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2009, 00:37
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
О, да тут единомышленники!))
Приятно
Я тут давеча в одной теме интервью с Гладилиным привел - так в момент был оплеван либеральной публикой, уж думал все на инфрансе такие, ан нет, ошибся...
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2009, 11:46
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Прочла приведённые выдержки из Гладилкина. И не могу молчать Вот пакостник! Другого слова не подберёшь. Пишет правду, но далеко не всю правду, а поттасованная правда ещё хуже прямой лжи. Также дискредетирует он своим излишним пылом, и неожиданной грубостью, и мечтами о насилии весьма здравую точку зрения, что во Франции есть и даже серьёзные проблемы и их надо решать. Те тексты, что провели в выдержках прямо провокационны, как легко на их базе критиковать сторонников ужесточения правил миграции и т.д. и т.п.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2009, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я бы с удовольствием почитала бы эту книгу. С отрывками, опубликованными 2 года назад, я полностью согласна. Мнения у нас с автором похожие. Я, когда консультировала российских коллег после погромов, тоже приводила подобные доводы. Прав он, описав жизнь с жиру бесящихся подростков. А про политику вообще прекрасно сказано ! Браво автору !
Кстати, вчера была программа про то, как нападают на туристов, на французов тоже на Елисейских полях, репортаж завершался фразой, что, мол, Елисейские поля небезопасны, но они всё равно привлекают туристов и любителей романтики. Даже при том, что лица нападающих были смазаны, не составит труда догадаться о том, кто это были...В общем, автор пишет о том, о чём тут боятся говорить. Да, говорят, но только среди "своих". Вот она, свобода слова по-французски.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2009, 12:54
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Вот именно, все об этом почему-то боятся говорить...
Правда когда тема поднимается в среде наших эммигрантов то все единодушно согласны с Гладилиным, я еще лично не встречал ни одного русскоговорящего "сочувствующего" ребятам из Африки. Хотя на этом сайте, судя по всему, таких много.
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
igor-fr, среди моих хороших знакомых есть и африканского происхождения, но у них достаточно "правые" взгляды. А друзья детства моего свёкра (он француз, родившийся в Алжире), друзья алжирцы, не французы, когда свёкр в шутку говорит, мол, отправим вам "ваших" обратно, на что те отвечают, что "оставьте их у себя, нам они не нужны". Сами алжирцы резко осуждают поведение французов алжирского происхождения, творящих подобный беспредел, говоря, что это чёрная неблагодарность за то, что дала Франция их отцам и дедам.
А наши...видимо, взгляды меняются после "офранцуживания" (простите меня за издевательство над русским языком". У меня на работе вообще принято всех жалеть (меня тут тоже хотели пожалеть, но я мягко, но твёрдо сказала, что русские в жалости не нуждаются). Если предположить, что русская дама выходит замуж за француза, который остаётся "политкорректным" даже у себя дома за столом или в постели, то супруга, что естественно в любой семье, начинает придерживаться взглядов мужа, особенно если язык слабоват, если пока общение ограничено узким кругом людей. Ну а потом, выучив язык, устроившись на работу, повидав людей других взглядов, нежели супруг, наступает в некотором роде "прозрение". Но это уже -офф, за который великодушно прошу прощения.

Ну а Митеран...до сих пор живы его поклонники. :-)))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Купила книгу в Москве, прочитала около полугода назад. Сказать, что понравилась - не могу. Что не понравилась - вроде бы тоже. Но перечитывать или кому-то рекомендовать не стала бы.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2009, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chloe, а Вы книгу с собой привезли ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Droopy, я ее купила и читала в Москве. Сейчас она лежит и пылится тоже в Москве
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Прочитала отрывок из книги, очень правдиво написано.

Кто не верит автору, добро пожаловать к нам в 93, забудете где вы живете. Где угодно, но только не во Франции.

Про контроль в метро мне понравилось. Стало мне понятно, почему на выходе из метро нас поджидают 5-6 контролеров одновременно. А если тормозят машину для проверки документов, то ее окружает такое же количество полицейских.

И про поджоги в 2005 все правда. Жгли свои же школы и спортивные залы.

Единственно, что плохо, после этой книги появляется чувство злости и ненависти ко всем этим ... и естественно что это разжигает расовую неприязнь. Что не есть хорошо, в такой многонациональной стране.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chloe, жаль...Я бы с удовольствием прочитала бы её, чтобы составить собственное мнение. По одному отрывку, который пока что мне понравился, судить ведь объективно сложно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.508
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
chloe, жаль...Я бы с удовольствием прочитала бы её, чтобы составить собственное мнение. По одному отрывку, который пока что мне понравился, судить ведь объективно сложно.
Если хотите, я Вам вышлю книжку. Заказала её из любопытства на Озоне. Моим родителям она понравилась. А мне не очень. С одной стороны -вроде, правильно, что он описывает, а с другой - всё не такое "чёрно-белое"
Я давно живу во Франции , причём, последние 7 лет в "нехорошем" (по мнению автора) департаменте, но всё равно посчтитала книжку предвзятой, а автора хотелось порой обозвать "старым пердуном" (пардон)
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2009, 21:59
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
А по-моему просто хорошо уже то, что кто-то поднимает такие проблемные вопросы, заставляет читателя задуматься, хоть даже и не французского, а российского (их там тоже эта волна уже накрыла).
А то же многие не знают что происходит в "цивилизованной" Европе, российское телевидение посмотришь так у нас тут рай земной.
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Я когда причитала выдержки из книги,то первым впечатлением было,что кто-то писал под диктовку моего супруга.Он чуть ли не каждый день, с болью, говорит тоже самое!Я полностью согласна и с автором , и с мужем...У мужа постоянно на устах одно желание- уехать из страны!
SGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
mathilde, хочу - вышлете ? Скажите, сколько я Вам должна и договоримся о пересылке. Спасибо !
SGI, я своему супругу тоже перевела отрывок. Он говорит, мол, а по-французски есть эта книга ? (Понимаю, что шутит, ведь это ж просто диссидентская литература для французов? ) Я говорю, так во Франции никто не допустит выхода такого произведения ! "Очень жаль...", - был ответ моего мужа. Хотя, конечно, он прекрасно понимает, что подобное тут просто "не выпустят".
У меня приятельница социальный ассистент, она в подобных кварталах с утра до вечера - работает в "горячем" пригороде. Такое рассказывает, что волосы на голове дыбом встают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.03.2009, 14:13
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Девочки, а вы не боитесь, что вас за распространение таких книжек привлекут?))))
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Священная книга оборотня" Виктора Пелевина и другие шедевры Skif Литературный салон 195 08.03.2019 04:26
Добро пожаловать в Париж Nathaniel Рассказы и фотографии путешественников 14 14.06.2010 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX