Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2005, 23:06     Последний раз редактировалось novice2000; 28.12.2005 в 16:31..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Книги, изменившие мой мир

Какие книги изменили ваш мир? Не просто впечатлили, а именно изменили. Изменили и остались любимыми. Или просто радикально повлияли на вашу жизнь? В принципе, как человек, прочитавший очень много, могу перечислить три книги, которые привезла с собой во Францию - три самые дорогие и изменившие мой мир:
1. Экзюпери. Маленький принц
2. Булгаков. Мастер и Маргарита
3. Коэльо. Алхимик.
Выбор, думаю, не самый оригинальный, но ведь не зря книги эти любимы и почитаемы во всем мире - значит, не самый плохой выбор. Но все они действительно помогли мне в какие-то периоды моей жизни. К примеру, именно "Алхимик" подтолкнул меня к моей первой поездке во Францию, разрешил все сомнения и помог решиться.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2005, 14:40     Последний раз редактировалось Boris; 29.12.2005 в 04:04.. Причина: грубая ошибка в написании слова "прекрасный"
Заблокирован(а)
 
Аватара для вера007
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Italia
Сообщения: 119
Комплименты! Прекрасный выбор!
"Маленький принц" очень философская сказка. Добрая и мудрая.
Для многих, первый урок быть в ответе за тех, кого приручаем.

"Мастер и Маргарита" сложная вещь. Книга в которой каждый найдет свой клад. В поиске Веры и Любви.
Совсем недавно прочла интерестное исследование Сергея Бузиновского о том, кто послужил Булгакову прототипом Мастера .
Оригинальнейшая личность - Роберто Бартини. Итальянский пилот и конструктор, ученый проживший почти всю жизнь в России.

"Алхимик" тоже о поиске главного в жизни.
На мой взгляд все три книги для души, которая обязана трудиться.
вера007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.12.2005, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
Приглашение на казнь
Школа для дураков
Улисс
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.12.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
"Война и мир"
Достоевский нравится
Гоголь
Многое из классики
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.12.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Парфюмер
Мастер и Маргарита
Et si c'était vrai
...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.12.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lethe пишет:
Приглашение на казнь
Школа для дураков
Улисс
А можете рассказать, в чем Ваш мир изменил Улисс? Мне эта книга совершенно не близка, поэтому очень интересно узнать Ваше мнение.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.12.2005, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
+Игра в классики
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.12.2005, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
novice2000 пишет:
в чем Ваш мир изменил Улисс?
Прошу прощенья, я не поняла вопроса
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.12.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lethe пишет:
Прошу прощенья, я не поняла вопроса
Тема - Книги, изменивший мой мир, то есть книги, повлиявшие на нашу жизнь, заставивший взглянуть на нее по-другому, научившие чему-то. Отсюда и вопрос
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.12.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Парадоксально, что увидев тему, я вспомнила, как в 18 лет (начало 70-х), "шагая по Москве" увидела на молодом человеке майку с цитатой из Джорджа Харрисона "Nothing's gonna change my world", которая впечаталась в воображение. Песню с удовольствием услышала позже, с радостью констатирую, что удовольствия до сих пор не растеряла.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.12.2005, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Джон Фаулз, Волхв

Стргуацкие, Трудно быть богом

Грин, Блистающий мир
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.12.2005, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tatya
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Samara
Сообщения: 259
Отправить сообщение для  Tatya с помощью ICQ
Заводной апельсин
Парфюмер
Коллекционер
Камера Обскура
Мастер и Маргарита
Приглашение на казнь
Tatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.12.2005, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tatya
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Samara
Сообщения: 259
Отправить сообщение для  Tatya с помощью ICQ
еще очень потряс роман "Превращение" Франца Кафки
Tatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.12.2005, 14:32     Последний раз редактировалось krasotka Mary; 30.12.2005 в 14:33.. Причина: translit
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
книги Карлоса Кастанеды

Исскуство Любви Эрика Фрома

Коллекционер Джона Фаулза
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.12.2005, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 43
novice2000,

по каким-то причинам я чувствую близость своих взглядов с вашими. По поводу книг, очень даже понимаю, о чем вы говорите. Я думала об этом уже не раз, а именно даже не только о том, что книга может изменить твой мир, а скорее о том, что несколько раз в моей жизни были такие моменты, когда книга отвечала на мои вопросы, помогала пережить, принять, понять, а разделить твои переживания. Читаешь и думаешь: ну вот же оно, вот это слово, которое ты ждал, ты не один, кто-то другой об этом думал, так чувствовал, и этой книгой обращается к тебе.
Книги, которые повлияли (постараюсь в порядке прочтения):

- Экзюпери Маленький принц
- Савицкий Ниоткуда с любовью. Вальс для К.
- Ричард Бах Чайка
- Пелевин Чапаев и пустота

Допишу позже (последний рабочий день - пьем коньяк)
ltava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.12.2005, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Какие книги изменили ваш мир? Не просто впечатлили, а именно изменили. Изменили и остались любимыми. Или просто радикально повлияли на вашу жизнь?
Я очень люблю "Мастера и Маргариту", обожаю "Джейн Эйр", у меня много любимых книг (которые я кстати цитирую к месту и не к месту ), но есть только одна книга, которая именно изменила мою жизнь. Я училась в первом классе (читаю я с четырех лет папа научил), но читала всякие очень детские книжки, то что дома было, что-то вроде "Колобка" и "Репки". И вот услышала как учителя в коридоре хвалят моего однокласника, мол, вундеркинд - в первом классе "Волшебника Изумрудного города прочитал"! Надо сказать, что хоть читать-то я умела, но не очень увлекалась, а тут меня зацепило что-то, думаю, а я что - хуже? Упросила я папу взять мне в библиотеке эту книжку, прочитала запоем, а потом и все продолжения. С тех пор я заболела книгами, читаю всегда, когда ем и в ванной когда валяюсь, всякую свободную минутку.
Такая вот история.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.12.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
ltava пишет:
novice2000,

по каким-то причинам я чувствую близость своих взглядов с вашими. По поводу книг, очень даже понимаю, о чем вы говорите. Я думала об этом уже не раз, а именно даже не только о том, что книга может изменить твой мир, а скорее о том, что несколько раз в моей жизни были такие моменты, когда книга отвечала на мои вопросы, помогала пережить, принять, понять, а разделить твои переживания. Читаешь и думаешь: ну вот же оно, вот это слово, которое ты ждал, ты не один, кто-то другой об этом думал, так чувствовал, и этой книгой обращается к тебе.
Книги, которые повлияли (постараюсь в порядке прочтения):

- Экзюпери Маленький принц
- Савицкий Ниоткуда с любовью. Вальс для К.
- Ричард Бах Чайка
- Пелевин Чапаев и пустота

Допишу позже (последний рабочий день - пьем коньяк)
Спасибо Вам большое за Ваш отклик! За то, что не просто перечислили любимые книги, а за то, что попытались объяснить то, что чувствуете.
А я хочу своей радостью поделиться. Заказала брату мужа подарок к рождеству - "Маленького Принца" на французском, а то у меня здесь только на русском. У меня в Уфе была чудная книжка - и на русском, и на французском, но я ее оставила очень близкому другу. На Рождество брат мужа мой заказ выполнил - нашел очень красивую книгу, с цветными иллюстрациями, на дивной бумаге, с чудным шрифтом. Но когда он был в Шамбери по делам, то нашел там еще кое-что, а именно - точно такую же книгу, которая была у меня в Уфе и которую я оставила другу - то же издание! На русском и французском! Так что я теперь подумываю - а не начать ли коллекционировать издания "Маленького принца"?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.12.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Vifania, За подробную историю спасибо Вам от меня как от человека, который совершенно искренне считает, что книга действительно может быть самым лучшим подарком.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.12.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
novice2000 пишет:
от человека, который совершенно искренне считает, что книга действительно может быть самым лучшим подарком.
Согласна, я очень люблю когда мне дарят книги и сама люблю дарить их же.
Обожаю книжные магазины (накладно правда, никогда без покупки не уходила, а хорошие книги стоят недешево).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.12.2005, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2005
Откуда: Киев
Сообщения: 43
Девочки!

И особенно, novice2000, коньяк выпит, и теперь могу сказать то, что является абсолютной правдой, не всеми востребованной, для меня книги всегда были особым отдельным миром, который меня затащил в себя еще тогда, когда я училась в школе. Тогда я умела читать по-особому, погружаясь в мир книги, да просто-напросто жила там, и для меня не существовало прочтение строк, а была жизнь ТАМ, с героями, в том городе, стране, о которой читала. Теперь так не получается: филфак все подпортил слегка, когда нужно было читать все для зачетов и экзаменов, даже то, что не совсем "шло". Помню, когла получала стипендию, носилась по книжным магазинам в поисках чего-то стоящего: собрала приличную библиотеку: художественную литературу (классику, современных писателей) и критику (не всегда своих мозгов хватает). Но сейчас это не очень-то востребовано, денег за это не платят (знания в области литературы): пришлось заняться изучением финансовой литературы. Но КНИГА для меня - и сейчас многое. Из зарубежных поездок всегда привожу книги и музыку. Из Парижа - книгу о Париже (на английском - не всегда есть русский стоящий вариант), книги о творчестве Климта, Шилле, которых полюбила еще в Вене, книгу из музея Клюни (Дама с Единорогом - это что-то очень стоящее) и музыку: Барбара, Пиаф, Брэль и другие ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ - буду учить французский, чтобы не только ощущать, но и понимать.

Собрание книг, книжная полка человека, всегда о нем многое сказано - как только взглянешь! Собирать издания Маленького Принца - хорошая идея, честное слово!
ltava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2006, 18:05
Бывалый
 
Аватара для Oksija_Olshana
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Откуда: Netherlands
Сообщения: 178
Книги,изменившие мой мир:
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон"-Автор-Ричард Бах.
"Психология эволюции" Имя автора не помню.
"Как жить без лишних переживаний" Автор-Александр Свияш.
Многие книги Майн Рида,Бульвер-Литтона,Достоевского,Михайло Старицького и многих других авторов оказали сильное влияние в свое время.
Oksija_Olshana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Мне бы было очень интересно знать - чем же эти книги меняют ваш мир? Почему именно они и никакие другие? В какие моменты вашей жизни они пришли вам на помощь или перевернули представления о мире? Что вынесли вы из них?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2006, 18:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Маленький принц, Экзюпери
Американская история, А. Тосс
Школа для дураков, Саши Соколова (а спектакль Могучева по этому роману - вообще потрясающе)!

а ещё бывают книги, которые читаешь в "Нужное время и в нужном месте". и что-то меняешь в своей жизни=))
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Rini, вот меня особенно такие книги и интересуют, из-за которых что-то меняется
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
Мне например после прочтения "Понедельник начинается в субботу" Стругацких страшно хочется работать. Причем делать что-то полезное для людей. Не могу словами объяснить, читавшие наверное поймут.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
irenka пишет:
Мне например после прочтения "Понедельник начинается в субботу" Стругацких страшно хочется работать.
Есть такое дело . Я вот думаю купить надо, я свою в России оставила, сестре, а теперь перечитать хочется еще разок другой .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Vifania, а в интернете не качаете? Уйму денег и времени на поиск можно съэкономить - но, правда, для этого некоторая привычка нужна - с экрана читать.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
На меня очень повлияли:
"Я и Оно" и "Введение в психоанализ" З. Фрейда Вот уж действительно, книги, которые заставили призадуматься
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.01.2006, 06:27
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
"Волшебник Изумрудного города"
"Остров погибших кораблей"
"Незнайка на луне"
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.01.2006, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Книги Солженицына
Они заставили повзрослеть...
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX