Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.05.2016, 10:46     Последний раз редактировалось Траута; 15.05.2016 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.136
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Да, в романе Пьеру 20 лет. А на экране поживший увалень. Помню с детства свое недоумение.
Вот об этом же нашла, тоже сравнивают с бондарчуковским фильмом:

В "Ясной Поляне" очарованы британским сериалом "Война и мир"

Цитата:
– У Сергея Бондарчука более убедительны военные сцены (возможно, оттого, что он сам воевал и тема близка), – рассказала она о своем впечатлении Sobesednik.ru. – В ленте ВВС война показана наивно – будто детская игра в солдатики. Англичане снимали – и это заметно – в первую очередь про мир, про жизнь семьи. Британцы любят семейную тему, очень ценят семейную жизнь. И тут толстовские идеи переданы очень бережно, с большим вниманием к нашей русской национальной культуре, национальным ценностям. Понравились герои. Знаю исследователей романа, не согласных с трактовкой образа Элен в картине ВВС. А я считаю, вполне «толстовская героиня» – в романе она тоже была фактически женщиной легкого поведения. Пьер особенно симпатичен. Понравилось, что персонажи молодые. В картине Бондарчука Вячеслав Тихонов в образе князя Андрея был, как ни крути, возрастной. Как и Пьер, которому в романе от силы 25 лет – тогда как сыгравшему его Сергею Федоровичу было уже за 40.

http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20...om-voyna-i-mir


У Бондарчука всё выглядело фундаментально, что очень хорошо и выигрышно в батальных сценах.
Это прямое попадание для Оскара и американские вкусы с увлечениями масштабными съемками и показов фильмов-катастроф.
Но этот же "фундаментализм" при показе светской и частной жизни героев лишал их камерности, естественности.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.05.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я начала вчера смотреть сериал. Нравится и досмотрю до конца. Непривычна Наташа Ростова - блондинка. Не без шероховатостей, но интересно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.05.2016, 12:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Благодаря етой теме, вспомнила что так и не удосужилась посмотреть фильм "Анна Каренина" 2013г. с Кирой Найтли .
Когда он только вышел и после просмотра рекламы, было какое-то отторжение.
Вчера решилась посмотреть и в итоге фильм очень понравился, даже жалею что не посмотрела на большом экране.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.05.2016, 13:17     Последний раз редактировалось lenegre; 16.05.2016 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
lento4ka, я согласна с вами насчет Карениной. Не могу сказать, что очень понравилось. Скорее, эпатажно. Но точно имеет право быть.
Когда на Западе экранизируют русскую классику -самый ужас для меня - пошловатость
Она как бы нечаянно получается. Чувства переходят в сентиметальность, поступки в рацио, диалоги отдельно... Все становится мелкотрачатым
У Карениной ничего такого не случилось, хотя могло бы получиться водевилем. И да, необычно.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.05.2016, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Почему на Западе так ненавидят Толстого? Продолжение

Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
А заодно и представить в глазах всего мира гордость России - Льва Толстого не великим писателем, а обычным бумагомаракой.
Всё-таки величие Толстого можно осмыслять только в контексте его времени. Он озвучивал некие идеи, авторитетно озвучивал в силу,извините за современный жаргон, имиджа.
А вот с чем он выступал:
Цитата:
«Существующий строй жизни подлежит разрушению... Уничтожиться должен строй милитаризма и замениться разоружением; уничтожиться должен сепаратизм узкой национальности и замениться <...> всеобщим братством; уничтожиться должны всякие религиозные суеверия и замениться разумным религиозным нравственным сознанием; уничтожиться должен всякого рода деспотизм и замениться свободой; одним словом, уничтожиться должно насилие и замениться свободным и любовным единением людей».
Я просто разделю, что он призывал уничтожить в России и чем это уничтоженное заменить.

Уничтожить: строй милитаризма, сепаратизм узкой национальности, всякие религиозные суеверия, всякого рода деспотизм; одним словом, уничтожиться должно насилие.
Чем заменить: разоружением; всеобщим братством; разумным религиозным нравственным сознанием; свободой; одним словом, свободным и любовным единением людей.
Ничего не напоминает? Да эту программу мы знаем как Отче наш. Главное ведь было именно разрушить,а дальше.... Ну, коммунистическое будущее там или новый мировой порядок.
Так что к гению Толстого много вопросов... В смысле служения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.05.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так что к гению Толстого много вопросов... В смысле служения.
Как раз к "гению Толстого" вопросов нет.
Поскольку Толстой был литературным гением. Что касается его философских, религиозных и общественно-политических идей, то вопросов их "гениальности" никто не обсуждает.
Главное же в том, что на Западе экранизируют не философские статьи Толстого, а его романы. И именно эти экранизации служат сугубо политическим целям, о которых я уже говорил.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.05.2016, 13:18     Последний раз редактировалось lipa1; 28.05.2016 в 13:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Главное же в том, что на Западе экранизируют не философские статьи Толстого, а его романы. И именно эти экранизации служат сугубо политическим целям, о которых я уже говорил.
Не кажется логичным, что экранизации служат тем же целям, что и публицистика Толстого? Ирония судьбы. А вышел он на международную арену именно как публицист,обличающий Россию. Еще одна ирония -это деятельность его потомков на поприще российской культуры.

А давайте побудем просто обывателями. Ну, хорошо -просто русскими людьми, имеющими историю и как-то в меру возможностей, имеющими представление о русском мире и о войне того же времени, что Толстой описывает... Вот, картинки разные,очень. Как-то мир к салонным посиделкам у меня никак не сводится. Хотя,да, Толстой их гениально описал. Но явно это не весь русский мир,даже совсем маленькая его часть. К изображению войны у меня нет недоверия,а к изображению мира - есть вопросы. Не маловат русский мир, да и точно это он? Не будь там такого подробного бытописания, я бы поняла - ладно. прием такой литературный. И чему удивляться - англичане ставят то,что читают в романе. У них же нет,как у нас с Вами, возможности быть частью русского мира, не сводимого к тому, что Толстой изобразил.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.05.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
англичане ставят то,что читают в романе.
В том-то и дело, что англичане ставят не то, что они читают в романе, а то, что они сами пишут вместо Толстого.
В результате зрители фильма видят придурковатого Пьера, потаскушку Наташу, наглого и трусливого Николая Ростова, малосимпатичного и небритого Болконского и удивляются, почему Толстой половину своего романа посвятил описанию сексуальных приключений Эллен Безуховой.

А для чего все это? Для того, чтобы англичанин (грек, итальянец или любой другой зритель, который не читал и никогда теперь не прочтет роман) посмотрел фильм и удивился - почему любимыми героями русских являются такие персонажи? Очевидно, потому, что для русских такое поведение, привычки и моральные принципы вполне обычны и даже похвальны.
Но еще сильнее зрители удивятся - почему Толстой - явный щелкопер, написавший всю эту ахинею, считается в России великим писателем. Ясно, потому что русские просто не представляют себе, что такое литература.
Ну и сделает соответствующие выводы и о русских и о России.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.05.2016, 16:45     Последний раз редактировалось lipa1; 28.05.2016 в 16:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
почему любимыми героями русских являются такие персонажи? Очевидно, потому, что для русских такое поведение, привычки и моральные принципы вполне обычны и даже похвальны.
Но еще сильнее зрители удивятся - почему Толстой - явный щелкопер, написавший всю эту ахинею, считается в России великим писателем. Ясно, потому что русские просто не представляют себе, что такое литература.
Ну и сделает соответствующие выводы и о русских и о России.
Наверное,мне трудно понять ВАши претензии.Потому как о русских и о России имею представления не только по романам Толстого. Что касается персонажей-образов,то с первого прочтения романа и просмотра первой экранизации Пьер мне казался напрочь лишенным русских черт, даже антипод,в каком-то смысле. Ну и не удивительно -это же образ нового человека,так как его понимал Толстой. Почему за РОссию-то обидно? Где Толстой и где Россия. Величины несоизмеримые. Да и взгляды на них могут быть разные - от них при этом не убудет. Родятся еще толстые,и книги,и фильмы появятся,наши. Я не вижу в экранизации англичан прямых оскорблений Толстому, а уж тем более -России. Кстати, с такой меркой и фильм Бондарчука можно местами антирусским считать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.05.2016, 16:45
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
А для чего все это? Для того, чтобы англичанин (грек, итальянец или любой другой зритель, который не читал и никогда теперь не прочтет роман) посмотрел фильм и удивился - почему любимыми героями русских являются такие персонажи? Очевидно, потому, что для русских такое поведение, привычки и моральные принципы вполне обычны и даже похвальны.
Но еще сильнее зрители удивятся - почему Толстой - явный щелкопер, написавший всю эту ахинею, считается в России великим писателем. Ясно, потому что русские просто не представляют себе, что такое литература.
Ну и сделает соответствующие выводы и о русских и о России.
Мама дорогая... Вот удивили, так удивили. Зачем вам столько комплексов?
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.05.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Мама дорогая... Вот удивили, так удивили. Зачем вам столько комплексов?
Причем тут комплексы?
Я просто вижу, как на Западе экранизируют русскую классику и пытаюсь понять, почему это делается именно так.
И нахожу только одно объяснение. То, которое привел выше.

Если Вы можете объяснить это по-другому, буду рад услышать Вашу версию.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.05.2016, 22:29
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Причем тут комплексы?
Я просто вижу, как на Западе экранизируют русскую классику и пытаюсь понять, почему это делается именно так.
И нахожу только одно объяснение. То, которое привел выше.

Если Вы можете объяснить это по-другому, буду рад услышать Вашу версию.
Я бы объяснила так : "потому что такое поведение, привычки и моральные принципы для запада вполне привычны и похвальным". В общем, они судят по себе и своим представлениям, какая должна быть героиня/герой в таком известном на весь мир произведении.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.05.2016, 07:32
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Если Вы можете объяснить это по-другому, буду рад услышать Вашу версию.
Не-не... Не так должно быть. Нужно, чтобы ВЫ рассказали, как именно должно быть.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.05.2016, 20:10     Последний раз редактировалось Tatius; 31.05.2016 в 20:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
mr. X, вы очень преувеличиваете масштабы "катастрофы".
Несколько лет назад после выхода сериала Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" в России ходила шутка: "Оказывается, Михаил Булгаков - плохой писатель". Этот же режиссер снял отличный фильм "Собачье сердце", а "МиМ" не удался. И что? Да ничего. Не осилил - вот и всё. Я считаю, что те, кто интересуется литературой, никогда не будут судить о гении Толстого и о русской литературе вообще на основании экранизаций. Остальные судить о русской классике не будут вообще, не говоря уже о тех выводах, о которых вы пишете (честно говоря, тоже удивили). Сериал и сериал. Формат телесериала, по-моему, вообще не претендует на что-то высокохудожественное. Зачем делать из мухи слона?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.06.2016, 13:28     Последний раз редактировалось Золушка; 01.06.2016 в 13:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Нет никакой катастрофы. Благодаря этой экранизации, впервые русский роман вошел в топ-50 бестселлеров. Об этом уже говорили.
https://www.theguardian.com/books/20...for-first-time
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жара на юго-западе Франции Boris Новости из Франции 0 17.08.2012 05:56
Город на юго-западе Франции Pau Jam Жилье во Франции 4 02.01.2012 09:55
Где-то на Диком Западе Подмосковья... Хмурый Фотоателье 7 06.08.2007 00:47
Механицизм на Западе soleil_91 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 122 27.07.2007 17:09
Каникулы на Юго-Западе Франции irania Аренда и продажа жилья 0 13.06.2007 00:36


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX