Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 18.10.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
Я любила читать повести и рассказы Чингиз Айтматова "Джамиля", "Первый учитель" и другие. В этих книгах я находила для себя такую теплопу, душевность и столько нерастраченных чувств юнности . Я плакала над рассказами, сопереживая его героям , я радовалась вместе с ними. Почитайте, рекомендую, столько мудрости в них.
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.10.2008, 17:06
Дебютант
 
Аватара для Asi Meadow
 
Дата рег-ции: 06.08.2008
Откуда: France
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
я тоже очень люблю творчество Константина Сергиенко! я сейчас ищу две его книги которые я прочитала много лет назад и теперь не могу нигде найти- "Самый счастливый день" и "Дом на горе". Вы случайно не знаете где их можно найти?
спасибо за ответ
Вот здесь продают старое издание "Самый счастливый день"
http://www.libex.ru/detail/book203697.html
Я на этом сайте покупала издания 70-80 хх гг. - нормально. Некоторые люди даже за границу высылают.
Asi Meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.10.2008, 17:13
Дебютант
 
Аватара для Asi Meadow
 
Дата рег-ции: 06.08.2008
Откуда: France
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Сейчас передача идет про Уланову. Вспомнила книжку, с которой несколько лет в детстве не расставалась. Называлась "История одной девочки", о детстве Галины Сергеевны. Автора, к сожалению, не помню.
Автор Сизова М. - я видела издание 1959 года
Asi Meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.10.2008, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Asi Meadow, вообще-то, приведенная в Вашем сообщении цитата не моя.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.10.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAsi Meadow пишет:
Вот здесь продают старое издание "Самый счастливый день"
http://www.libex.ru/detail/book203697.html
Я на этом сайте покупала издания 70-80 хх гг. - нормально. Некоторые люди даже за границу высылают.
Это не та книга. Книгу, о которой ведется речь, написал Константин Сергиенко, а не Алексин. Да и не подходит она для раздела "Для самых маленьких".
Но спасибо за ссылку.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 26.10.2008, 22:20
Дебютант
 
Аватара для Asi Meadow
 
Дата рег-ции: 06.08.2008
Откуда: France
Сообщения: 88
Ой, получается и у Алексина и у Сергиенко одно и тоже название....
Asi Meadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 26.10.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAsi Meadow пишет:
Ой, получается и у Алексина и у Сергиенко одно и тоже название....
Ага.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 23.11.2008, 18:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вот, сегодня В воскресенье автору «Незнайки» - 100 лет
Денис КОРСАКОВ, KP.RU — 22.11.2008
Поразительная судьба у этого человека. Написал, возможно, самую известную сказку за всю историю советской детской литературы - а о его жизни читатели почти ничего не знают. Биографии Гайдара и Кассиля исследованы вдоль и поперек, книжки же Носова нечасто снабжались предисловиями. Незнаменитый автор знаменитого «Незнайки» шел к своей главной книге очень извилистыми путями...

Николай Николаевич Носов родился в Киеве. Его отец был актером. Будущий писатель окончил школу-семилетку, а затем устроился рабочим на бетонный завод. Когда ему было 19, в его жизни произошел первый крутой перелом: он решил подать документы в Киевский художественный институт и был принят.

Мало кто знает, что Носов был профессиональным кинорежиссером. Он перевелся в московский Институт кинематографии в конце 20-х и потом работал в кино более двадцати лет, делая учебные и мультипликационные фильмы. Во время войны он даже получил орден Красной Звезды за серию военно-технических картин.

Детским писателем Носов стал случайно. Пытаясь развлечь своего маленького сына, он начал придумывать для него забавные истории. Оказалось, что рассказы эти интересны не только Носову-младшему, но и его приятелям. Тогда Носов решился записать одну из своих сказок и в 38-м году опубликовал ее в журнале «Мурзилка». С этого все и началось.

В 50-е Носов был известен главным образом как автор поучительных историй из жизни советских детей. После повести «Веселая семейка» советские школьники начали в массовом порядке заводить инкубаторы и выращивать цыплят, подражая героям книги; после повести «Дневник Коли Синицына» все увлеклись пчеловодством. За свой главный бестселлер тех лет - повесть «Витя Малеев в школе и дома» - писатель получил Государственную премию. Однако ныне все «школьные» повести Носова практически забыты. Зато все помнят «Незнайку».

Первую повесть об этом коротышке - «Приключения Незнайки и его друзей» - Носов создал под влиянием детских воспоминаний. Ребенком он любил читать книжку «Царство малюток: приключения Мурзилки и лесных человечков». Ее героями были эльфы. Когда-то книжка пользовалась огромной популярностью - в честь заглавного героя даже был назван журнал, в котором Носов дебютировал.

Следом появились «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне»... Успех превзошел все ожидания. Первая книга вышла в 1954 году. А в 57-м журнал «Курьер ЮНЕСКО» опубликовал список русских писателей, которых чаще всего переводят на иностранные языки, и в этом списке Горький шел первым, Пушкин - вторым, а Носов - третьим.

Прошло 30 лет со дня смерти Носова, а «Незнайку» все еще читают и дети, и взрослые. Нынешние школьники мечтают о продолжении книги. В начале 2000-х в Москве вышла книга «Незнайка в Каменном городе», написанная шестиклассником Гришей Вайпаном. В сказке юного автора Незнайка с друзьями участвовали в выборах президента и гоняли на джипах.

Не теряли интереса к книге и критики. В Интернете был обнаружен образчик литературоведческого анализа «Незнайки на Луне»: «Незнайка, по-видимому, олицетворяет у Hосова прогрессивное студенчество. На кого же он намекает своими учеными ослами - на франкфуртскую школу неомарксизма или на знаменитую тогда четверку французских структуралистов - понять нелегко»...

А у меня в детстве такие игрушечные куколки - коротышки были.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 25.11.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Ой, варежка, очень интересно! Спасибо Вам большое !
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 25.11.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
варежка, спасибо за статью. Мой сын запоем читал "Незнайку", можно назвать его любимой книгой.
А для меня "незнайка" не был интересен, казался ненастоящим, зато с интересом читала другие книги Носова.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.12.2008, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: москва
Сообщения: 25
sonatina, я тоже так и не смогла осилить незнайку - ну не шло и все тут)))

а в детстве я чего только не читала - начинала например просто с газет)))) а так очень любила приезжая каждое лето к бабушке брать и перечитывать в библиотеке все книги "волшебника изумрудного города" и "дети капитана гранта".

"остров сокровищ" попыталась почитать, но стало почему то очень страшно, может потому что читала в полутьме, и бросила))) прочитала уже в сознательном возрасте - чего там мне только страшного показалось))))

очень любила еще "три мушкетера", в большинстве своем, потому что издание дома было очень красивым, с картинками - портретами главных героев)))
марина_85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 08.12.2008, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеlatinna пишет:
я тоже очень люблю творчество Константина Сергиенко! я сейчас ищу две его книги которые я прочитала много лет назад и теперь не могу нигде найти- "Самый счастливый день" и "Дом на горе"
Latinna, книга "Дом на горе" была еще у А.Мусатова, он писал в основном о деревенских детях: "Светить всегда", "На семи ветрах", "Стожары", но было и о городских - "Клава Назарова". А "Дом на горе" - это о сельской школе. Случайно, не эту книгу ищете?
Tatiana O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 08.12.2008, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Я тоже много читала в детстве , но больше всех запомнились стихи Есенина, это была красивая книжка форматом А-4 С.Есенин "Береза" с великолепными картинками....
Sonatina, у меня тоже была такая книжка, голубого цвета! Спасибо, что напомнили! Люблю Есенина и дочь "подсадила", у нее вечная дискуссия с учительницей, кого любим больше - Пушкина или Есенина, даже так
Tatiana O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 08.12.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Tatiana O., мы наверное одного возраста)) а книжку помню до сих пор. Любимая, из детства...
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навязчивое воспоминание из детства... irisha V Клуб inFrance - обсуждение вопросов 452 24.01.2019 20:19
Любимые книги на французском языке lento4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 23.10.2008 14:32
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX