Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2016, 17:28
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.663
Смотрим в книгу... И что там видим?

Побудила меня открыть эту тему небольшая дискуссия, возникшая в разделе ИиС по поводу письма инока Филофея государю Василию Иоанновичу. В ходе нее выяснилось, что я и мой оппонент понимаем суть письма в совершенно противоположном смысле. Но я предлагаю обсуждать не письмо, тем более, что большинство присутствующих ничего о его содержании не знают (ну, кроме одной широко известной фразы), а то, почему очень часто мы не просто не понимаем, что хотел сказать автор, но еще хуже - понимаем его мысль совершенно наоборот.

Можно понять, когда некоторым читателям, как они сами признавались в разных темах этого раздела, не нравится булгаковская Маргарита, Наташа Ростова или Болконский, но вызывает симпатию Долохов, а Василий Куракин кажется "демоническим". Это понятно - вкусы у всех разные, одному нравится попадья, а другому - свиной хрящик.

Вызывает удивление часто встречающееся непонимание основной мысли автора, ради которой он и сочинял свое произведение.
В одной из тем я привел слова пушкинского Сальери, на что одна форумская дама мне заметила, что нехорошо ссылаться на слова такого негодяя и завистника. На мой вопрос, с чего она взяла. что Сальери завистник она объяснила, что еще в школе проходила "Маленькие трагедии" и знает, что Сальери отравил Моцарта именно из зависти.
Ну и совершенно хрестоматийные примеры.
Не менее 99% всех читателей убеждены, что Анна Каренина это "луч света в темном царстве" и жертва лицемерного высшего общества и его лживой морали, хотя Толстой считал совершенно иначе;
что пушкинский Ленский это чистая романтическая натура, хотя у Пушкина это глуповатый и неуравновешенный сумасброд или, говоря простым русским языком, припадочный дурак;
что Чацкий это олицетворение всего самого лучшего и прогрессивного, что есть в России, хотя Грибоедов рисует его глупым, бесталанным, ленивым и никчемным, не способным ни к какой полезной деятельности, но предельно самовлюбленным и обладающим огромным самомнением.

Отсюда и вопрос - почему мы смотрим в книгу, а видим не то, что написал автор, а нечто совершенно противоположное ?
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книгу Le Queshoy Литературный салон 645 Сегодня 07:31
Ищу электронную книгу Oksy75 Литературный салон 58 13.01.2023 22:24
Куплю книгу... Cathy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 102 18.02.2017 15:56
Куплю книгу Kat_line Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.11.2014 14:46
Отдам книгу caudalie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.08.2012 11:48


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX