Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 10.07.2014, 12:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вижу в этом огромный гуманитарный вклад.
Да??? Вы серьезно?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
в тему заходят не менее интересные люди, чем автор обсуждаемой книги. Может, если бы о собеседниках думали лучше, и разговор бы получился интересным и содержательным
И даже более, намного более. И к остальной фразе цитаты +1. А пока что все это мало похоже на настоящий разговор о литературе, скорее на перебрасывание фразами между
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Часть форумчан критикует книжку, другая часть- форумчан критикующих книжку.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #392
Старое 10.07.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
lipa1, так nevelena кое в чем права. Это ж сплошь и рядом - каждый суслик в поле агроном. Даже за примерами далеко ходить не надо. Вон сколько переводчиц неграмотных. Трудно, что ли? Умеешь ножницы в руках держать, можно парикмахером заделаться. Умеешь поварешкой мешать - можно поваром. Ребенок у вас есть? Можно на выбор - учителем, воспитателем и психологом. Кстати, психологом можно и без всего этого. Заболел свинкой - можно быть специалистом по свинкам потом. Короче, поле деятельности неограниченное.
Один неприятный момент только от этого - жаль выброшенных денег.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #393
Старое 10.07.2014, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Про реальную Дарью Мийе - девушка молодец: вместо того чтобы часами сидеть и трындеть на форуме ИФ, как б-во русских жен, написала книгу, которую издали, сделала презентацию - браво!
Думаю большинство тут между делом беседы ведет, не отрываясь от работы. Если работаешь дома общения очень не хватает Не удивлюсь если и Дарья в процессе написания на форум захаживала.
athmos вне форумов  
  #394
Старое 10.07.2014, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Это ж сплошь и рядом - каждый суслик в поле агроном.
А о каком "поле", собственно, суслики тут беседуют? И кто, кроме них, на этом поле еще пасется? Даже серьезная критика подобные книги не замечает, ну, разве что как некий феномен, типа дамского романа. Что такого в этой книге, чтобы для суждения о ней нужно "агрономом" быть? И, если не забуду, чуть позже принесу сюда образчик профессиональной критики, для сравнения с сусликами) Хотя, сдается мне, что тут профессионалы этого дела уже отметились тоже.
lipa1 вне форумов  
  #395
Старое 10.07.2014, 13:32
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
lipa1, я немного в другом ключе писала о сусликах. Типа о сусликах писателях.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #396
Старое 10.07.2014, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Типа о сусликах писателях
Так дело в том, что нет четкой границы сегодня между читателем и писателем.

А вот суслики-критики о травелоге, пишут, как дышат):

"«НЛО» в своей «травелогической» серии... предоставляет нам разнообразие примеров для типов современного – поискового, становящегося, размывающего границы беллетристики и документальности – травелогического дискурса.
....

Попробуем если не выделить чётко выраженные его типы (это, скорее всего, пока рановато), то хотя бы обозначить некоторые заметные тенденции в нём.

Прежде всего, это – роман с пространством и/или с чужой культурой.
.... При всей разности этих текстов у них, почти парадоксальным образом, есть нечто общее: заворожённость Чужим. Это – сильная эмоциональная, эстетическая, едва ли не метафизическая вовлечённость в пространство .... заинтригованность очень чужой и далёкой (ганской!) культурой, настолько сильная, что герой готов освоить её язык и жить в ней, хотя и без намерений ассимилироваться. (И освоил, и жил. О том и рассказывает.) Характерно, что написаны от первого лица, без возможности провести чёткую разграничительную линию между героем и повествователем. Это вообще типично для травелога.

Такое отношение к иным городам, странам и культурам – насыщение их нужными себе смыслами, создание себе на их материале личных пространств интенсивности – неотделимо, пожалуй, от их домысливания, придумывания.


Ведущий смыслообразующий фактор – восприятие не просто личное и пристрастное, но прямо-таки чувственное: не только глазами и ушами, но на вкус, запах, чувство кожей температуры и влажности воздуха. Это - чтение городского пространства собственным телом, превращение всего себя в слепок с него. От этого текст не перестаёт быть описанием города, но обнаруживает как бы изнанку этого описания, психофизиологические корни того, чему предстоит стать образом пространства.


Это разновидность присвоения, да. Традиционная травелогическая смысловая доминанта – открытие, познание – здесь вроде бы сохраняется. Но не в меньшей, а иной раз и в большей степени это оказывается познанием самого себя.

.....
В целом о происходящем можно сказать вот что. Фокус внимания травелографа заметно смещается извне – внутрь. (Происходит, так сказать, интериоризация, «овнутрение» путешествия.) Пишущим всё больше интересно описание не столько зримого мира самого по себе, сколько взаимодействующего с ним человека, его внутренней феноменологии. Пространство всё чаще становится инструментом для решения внеположных ему задач.

Но не означает ли это нарастающей слепоты к самому пространству?"
lipa1 вне форумов  
  #397
Старое 10.07.2014, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что такого в этой книге, чтобы для суждения о ней нужно "агрономом" быть?
да ничего. Забудьте! Просто главный литературный критик прочитал и теперь оправдывается, что "ненапрасновремяпотрачено". Ничего по делу, одна розовая вода и много брызг.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #398
Старое 10.07.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Липа1, не в первый раз поражаюсь Вашему агрессивному словесному поносу. Чем Вам автор книги так насолил?
tyupa вне форумов  
  #399
Старое 10.07.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Ну, вы деУшки даете!
Заглянула в эту тему, а тут уже чуть ли не сочинение на тему "Образ Евгения Онегина(пардон, зачеркнуто!) = Автора как образец европейской интеграции!"
Никак не могу понять, что обсуждать то? Или от скуки все-таки?
Глубоко извиняюсь, что первая притащила инфу об этой книге на форум, но у меня есть смягчающие обстоятельства - я НИКОГДА не думла, что книга вызовет такое бурное обсуждение!
Не ссорьтесь, плиз! Книга этого не стоит!
ferina вне форумов  
  #400
Старое 10.07.2014, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Никак не могу понять, что обсуждать то? Или от скуки все-таки
вот и я не пойму
14 страниц уже

Есть столько интересных книг, а зациклились на этой...
Oksy75 вне форумов  
  #401
Старое 10.07.2014, 19:00
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Oksy75, а по-моему народ уже давно не о книге спорит, а просто друг с другом.
mph вне форумов  
  #402
Старое 10.07.2014, 19:14
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так дело в том, что нет четкой границы сегодня между читателем и писателем.
Что-то новенькое!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #403
Старое 10.07.2014, 19:48     Последний раз редактировалось lipa1; 10.07.2014 в 20:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Что-то новенькое!
Старенькое - лет 50 как минимум.
Немного об этом в цитате ниже (Витковская Л.В. Когниция смысла. Литературоведение XXI века.), но в современном анализе литературного текста много о роли читателя.

"...обновление и расширение литературоведческого анализа путем введения в схему литературно-исторического процесса новой самостоятельной инстанции – читателя, выдвинув тезис, согласно которому эстетическая ценность, эстетическое влияние и литературно-историческое воздействие произведения основаны на том различии, которое существует между «горизонтом ожидания» произведения и «горизонтом ожидания» читателя, реализующимся в виде имеющегося у него эстетического и жизненно-практического опыта, то есть из познанного.
Ученые исходят из того, что художественный опыт имеет две стороны: продуктивную (креативную, творческую) и рецептивную (сфера восприятия). Соответственно, Яусс и Изер считают, что наличествуют два рода эстетических теорий: теория традиционного творчества (явленного, прежде всего, в искусстве) и новая, создаваемая ими теория восприятия, ставящая в центр не автора, а его адресата, подспудно присутствующего в произведении и ему имманентного".


Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
не в первый раз поражаюсь
и что, до такой степени, что слов нет?) Агрессию это Вы для красного словца приплели, до кучи, что называется?) Это тот случай, когда одна фраза сразу выдает с головой, добродушная Вы наша))
lipa1 вне форумов  
  #404
Старое 10.07.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Старенькое - лет 50 как минимум.
Ничего против не имею! Мне льстит мысль, что между мной и Пушкиным нет четкой границы. Не знаю, рад ли он этому?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #405
Старое 10.07.2014, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Мне льстит мысль, что между мной и Пушкиным нет четкой границы. Не знаю, рад ли он этому?
Не совсем так. Речь, скорее, о новой литературе, то есть о современных писателях и читателях эпохи постмодерна Но, в принципе, "постмодернистское прочтение" Пушкина тоже не новость

Но льстит ли ВАм так же мысль об отсутствии грани между ВАми и Мийе?
lipa1 вне форумов  
  #406
Старое 10.07.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Представьте, если б каждая из нас по роману написала.
Написать можно, издать - проблематично. Такие рОманы издаются или на деньги спонсора (муж/ брат/ сват/ просто хороший знакомый), или по дружбе с редакцией. Редкий автор будет вкладывать свои кровные в такую книгу. Потому как можно не продать и т.о. уйти в минус.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #407
Старое 10.07.2014, 22:48
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
Да,похоже кого то обсуждение недостойного его внимания чтива довел до шизофренического состояния.
Девушки,на дворе лето а вы тут с ума сходите.
Почитайте лучше сами себя,это ж караул!
Ну нельзя же так замарачиватся.
edelweis2014 вне форумов  
  #408
Старое 10.07.2014, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеedelweis2014 пишет:
довел до шизофренического состояния
Расслабьтесь, просто представьте, что для кого-то это норма))
lipa1 вне форумов  
  #409
Старое 10.07.2014, 23:16
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
Для кого? Я после ваших постов свой навоял. Ну еще невелену и Яну эвакуировать отсуда нужно. Заморочился народ.
edelweis2014 вне форумов  
  #410
Старое 10.07.2014, 23:39     Последний раз редактировалось lipa1; 10.07.2014 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеedelweis2014 пишет:
Я после ваших постов свой навоял
Вы не заметили, что я там серьезных критиков цитирую?) Смайлики тоже не заметили? А так, если от этого навояли, то могу пожелать только легкого пера)

Что касается меня, то я , как считала, что по-читатели таких книг гораздо более интересное явление, чем писатели, так и продолжаю считать.
lipa1 вне форумов  
  #411
Старое 10.07.2014, 23:45
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
А зачем? Смысл вам искать цытаты тащить их суда кому то что то доказывать. Чтоб казатся умной? Умнее Дарьи которая осмелилась написать книгу? Дак итак видно что вы не глупый человек.
edelweis2014 вне форумов  
  #412
Старое 10.07.2014, 23:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не заметили, что я там серьезных критиков цитирую
Впустую потраченное время. Можно было бы хорошую книгу прочесть.
MEDEЯ вне форумов  
  #413
Старое 10.07.2014, 23:56
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
А не жалко времени в два раза больше еще на обсерание книги тратить?
Пардон за не литературный сленг.
Боюсь представить какому выносу мозга подвергаются близские после чего нибуд непонравившигося.
edelweis2014 вне форумов  
  #414
Старое 10.07.2014, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеedelweis2014 пишет:
Смысл вам искать цытаты тащить их суда кому то что то доказывать. Чтоб казатся умной?
Чтобы поддержать беседу в разных направлениях) Я же честно тут уже призналась - мне интересно, КТО же все-таки читает такие книги и почему.
lipa1 вне форумов  
  #415
Старое 11.07.2014, 00:01
Дебютант
 
Аватара для edelweis2014
 
Дата рег-ции: 24.06.2014
Сообщения: 44
Идите лучще испеките мужу вкусный пирог! ))
edelweis2014 вне форумов  
  #416
Старое 11.07.2014, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Мне льстит мысль, что между мной и Пушкиным нет четкой границы. Не знаю, рад ли он этому?
Кузя, молодец!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #417
Старое 11.07.2014, 06:54
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Подскажите, где в Интернете выложен текст этой книги полностью (а не только первые 30 страниц в открытом доступе), именно выложен, а не предложен для скачивания за рубли.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #418
Старое 11.07.2014, 07:02
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
El'ka, http://www.flibusta.net/b/366098
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #419
Старое 11.07.2014, 07:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Чтобы поддержать беседу в разных направлениях) Я же честно тут уже призналась - мне интересно, КТО же все-таки читает такие книги и почему.
Предлагаю открыть тему в Девичьем и обсудить этот важный вопрос. Здесь это оффтопик.
Тема временно закрыта.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX