Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2013, 09:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2013
Откуда: Красноярск/Ham-sous-Varsberg
Сообщения: 3
Административные процедуры в России после adoption simple

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация у меня немного нестандартная, поэтому и решила создать новую тему - возможно у кого-то есть подобный опыт, и мне подскажут, как быть...
С моим мужем-гражданином Франции мы зарегистрировали брак 2 года назад. Но, в связи с работой, на данный момент мы большую часть времени живем на территории России (в г.Красноярск), во Францию ездим на лето.
Год назад мы подали документы на adoption simple моей дочери от первого брака (ей в настоящее время 15 лет). Буквально на днях получили положительное решение суда, апостилировали его и отдали на перевод. По решению суда, с согласия ребенка, дочери присвоена фамилия мужа.
Теперь стоит вопрос: куда идти дальше с этим решением у нас в России? Нам необходимо поменять внутренний и заграничный паспорта - можно ли это сделать на основании только решения французского суда? Или необходимо как-то легализовать его в ЗАГСе? С процедурой "полного усыновления" все проще - там просто полностью меняется свидетельство о рождении. А вот с частичным усыновлением - неясно, поскольку эта форма семейно-правовых отношений, насколько мне известно, в российском законодательстве не предусмотрена...
Tania Arl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.05.2013, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеTania Arl пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация у меня немного нестандартная, поэтому и решила создать новую тему - возможно у кого-то есть подобный опыт, и мне подскажут, как быть...
С моим мужем-гражданином Франции мы зарегистрировали брак 2 года назад. Но, в связи с работой, на данный момент мы большую часть времени живем на территории России (в г.Красноярск), во Францию ездим на лето.
Год назад мы подали документы на adoption simple моей дочери от первого брака (ей в настоящее время 15 лет). Буквально на днях получили положительное решение суда, апостилировали его и отдали на перевод. По решению суда, с согласия ребенка, дочери присвоена фамилия мужа.
Теперь стоит вопрос: куда идти дальше с этим решением у нас в России? Нам необходимо поменять внутренний и заграничный паспорта - можно ли это сделать на основании только решения французского суда? Или необходимо как-то легализовать его в ЗАГСе? С процедурой "полного усыновления" все проще - там просто полностью меняется свидетельство о рождении. А вот с частичным усыновлением - неясно, поскольку эта форма семейно-правовых отношений, насколько мне известно, в российском законодательстве не предусмотрена...
Вам нужно дождаться нового французского св-ва о рождении из Нанта. Чтобы получить ей фр. паспорт.

А в России вы просто в ЗАГСе делаете процедуру Перемены имени (в вашем случае фамилии), и на этом основании меняете внутренний, а затем и загранпаспорт.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2013, 07:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2013
Откуда: Красноярск/Ham-sous-Varsberg
Сообщения: 3
Добрый день, Liss!
Спасибо за совет! На данный момент все происходит именно так, как Вы сказали. Правда, поход в ЗАГС не сразу дал результат - по началу они просто не знали, что же делать в нашем случае. Поскольку регистрация усыновления просто не возможна - нет такого понятия в нашем законе...При этом дама в ЗАГСе раздраженно прокомментировала в мой адрес:" Вы хоть законодательство-то наше изучили, прежде чем такое делать?! (это она по поводу "частичного усыновления")" А к варианту простой перемены фамилии пришли не сразу, для этого пришлось обратиться в органы опеки - там люди оказались более компетентными и более гибкими...
Tania Arl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.09.2013, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
У меня подобный вопрос, мою дочь удочерил мой муж по процедуре "полного усыновления" в Брюсселе в соответствии с которым ребенок полностью сменил свое имя. Было выдано решение трибунала, мы его апостилировали, перевели. У девочки заканчивался русский паспорт, т.к. я была на последнем сроке беременности, выехать в Россию не могла, консульство на основании решения суда и уже полученного нового вида на жительство с другой фамилией, выдало ей русский паспорт на новую фамилию. Этим летом я отвезла все документы в ЗАГС, они все приняли, сказали, что поменяют, потом отдадут новое свид-во о рождении. Вчера позвонили из ЗАГСа моей маме и сообщили, что поменять не могут, т.к. по российским законам данное решение суда не имеет юридической силы на территории России, и они даже вроде бы консультировались в МинЮсте.
И что же теперь делать?
У меня и так в этот раз была проблема с выездом на российской границе, т.к. у девочки теперь другая фамилия, а российского свид-ва о рождении у меня нет, чтобы подтвердить наше родство. Показывала ее фр. свид-во с нвой фамилией, на что получила множество замечаний, т.к. ребенок родился в России и должен иметь российское свид-во. Еле выпустили... теперь не знаю, что делать, получается в Европе она - один человек по документам, в России - совсем другой.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2013, 13:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2013
Откуда: Красноярск/Ham-sous-Varsberg
Сообщения: 3
Уважаемая Samedi, в Вашей ситуации, на мой взгляд, есть только один выход - написать в ЗАГСе заявление на перемену фамилии дочери, получить свидетельство о перемене имени и на основании этого получить новое свидетельство о рождении - Вы имеете право сделать это даже не представляя никаких дополнительных документов. Есть только одна сложность - заявление о перемене фамилии должно быть подписано обоими родителями, указанными в первичном свидетельстве о рождении, кроме случаев, когда была пройдена процедура лишения родительских прав биологического отца, либо в случае его смерти.... Но фактически, в российских документах, нигде не будет значиться удочерение Вашего ребенка... Или необходимо проходить через процедуру удочерения в России...А оно Вам надо? :-) Удачи!
Tania Arl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2013, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Дело в том, что я уже пыталась ей так поменять фамилию, еще до того, как мы начали эту долгую судебную процедуру в Брюсселе. Мне в ЗАГСе в этом отказали, т.к. моя фамилия не будет совпадать с фамилией ребенка, у них нет оснований для этого и мое заявление не имеет никакой роли.
Я - единственный родитель ребенка в России.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2019, 21:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
У меня подобный вопрос, мою дочь удочерил мой муж по процедуре "полного усыновления" в Брюсселе в соответствии с которым ребенок полностью сменил свое имя. Было выдано решение трибунала, мы его апостилировали, перевели. У девочки заканчивался русский паспорт, т.к. я была на последнем сроке беременности, выехать в Россию не могла, консульство на основании решения суда и уже полученного нового вида на жительство с другой фамилией, выдало ей русский паспорт на новую фамилию. Этим летом я отвезла все документы в ЗАГС, они все приняли, сказали, что поменяют, потом отдадут новое свид-во о рождении. Вчера позвонили из ЗАГСа моей маме и сообщили, что поменять не могут, т.к. по российским законам данное решение суда не имеет юридической силы на территории России, и они даже вроде бы консультировались в МинЮсте.
И что же теперь делать?
У меня и так в этот раз была проблема с выездом на российской границе, т.к. у девочки теперь другая фамилия, а российского свид-ва о рождении у меня нет, чтобы подтвердить наше родство. Показывала ее фр. свид-во с нвой фамилией, на что получила множество замечаний, т.к. ребенок родился в России и должен иметь российское свид-во. Еле выпустили... теперь не знаю, что делать, получается в Европе она - один человек по документам, в России - совсем другой.
Здравсвуйте Samedi!
Я новенькая и у меня есть вопрос: могу ли я, гражданка Франции с 2011 года, адоптировать свою совершеннолетнюю племянницу, которая уже 2 года живет у меня, учится в лицее. По французским законам дети с 16 по 18 лет могут жить без бумаг. Ей исполнилось 18 и сейчас нужно делать документы.

Я забрала ее из Красноярска после того как ее мама погибла в автокатастрофе. Ее отец, мой брат, живет в Якутии, мы не смогли заставить ребенка туда ехать, у него другая семья и нет никаких условий. Катя с отцом практически не жила.

Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?
Во Франции можно adopter un adulte. Адвокат думает про вариант удочерения, но не знает какие заоны в России. В России нельзя усыновить совершеннолетнего ребенка. Но я буду это делать во Франции. Мне нужно знать будет ли конфликт интересов, и если да то на какой стадии.
Заранее благодарю.
Ольга
Olga Cusack вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для детей после adoption simple Ruzana Административные и юридические вопросы 691 31.03.2024 21:12
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Брак с нефранцузом: административные демарши после Loulou Административные и юридические вопросы 4 21.09.2005 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX