Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2012, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Обмен десятилетней КДС или получение гражданства, проживая вне Франции

Уважаемые форумчане и модераторы извиняюсь заранее, если такая проблема уже обсуждалась. У моей знакомой заканчивается 10летний вид на жительство в апреле 2013 года. Проблема в том, что они с мужем уже около 3х лет постоянно проживают в России, он приезжает иногда, она нет. Имеет ли она право приехать и обменять карту или запросить гражданство? Женаты они уже долго, лет 15 и раньше они постоянно проживали на территории Франции. Ее муж где-то здесь спрашивал, он сейчас во Франции, и ему ответили, что ни на что она прав не имеет (нужно последние 3 года постоянно жить во Франции якобы) и что теперь с картой годной до апреля 2013 года не может даже въехать во Францию. Уж не знаю где ему дали такую информацию, но я поискала в интернете и в списке документов на гражданство написано, что нужно после свадьбы прожить постоянно не менее 3х лет (а она лет 10 здесь жила): tous documents justifiant de la résidence régulière et ininterrompue en France du demandeur pendant au moins 3 ans depuis le mariage (comme des titres de séjour, des récépissés de demande de titre de séjour ou de demande d'asile, des autorisations provisoires de séjour, des contrats de travail, des attestations de Pôle emploi, des factures d'électricité, des bulletins de salaire...), и вот что еще: en cas de communauté de vie à l'étranger, lorsque la durée du mariage est inférieure à 5 ans, un certificat d'inscription du conjoint français au registre des Français établis hors de France pour la durée de vie commune à l'étranger. Т.е. я поняла, что человек имеет право жить за границей и запросить гражданство. Не очень поняла что такое "un certificat d'inscription du conjoint français au registre des Français établis hors de France pour la durée de vie commune à l'étranger" и где получать этот документ. Возможно кто-то был в такой ситуации, буду очень признательна за советы. И еще неужели действительно ее не впустят на территорию Франции с 10летним непросроченным видом на жительство, если она не была здесь около 3 лет? Я, например, не нашла такой информации в интернете. Спасибо.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2012, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Натуся, у знакомой муж какой национальности ? Француз ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2012, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Flori, да француз. Просто им нравится обоим жить в России сейчас, нянчить внуков. Но они не исключают возможность, что когда-нибудь вернутся жить во Францию.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2012, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Не знаю важно это или нет. Здесь во Франции они жили у свекрови, у свекрови квартира не в собственности, если я не ошибаюсь. Мне кажется это что-то типа социального жилья, но она живет там всю свою жизнь и сын ее (муж моей знакомой ) вырос там. Ну а потом женился и жену свою туда привел. Вобщем смысл в том, что они отдельно никогда не жили и недвижимости в собственности у них нет здесь.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.06.2012, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Я вот сейчас нашла формуляр для префектуры одного из департаментов Франции на обмен 10 КДС, так там вообще минимум документов надо, и вообще ничего не говорится о том, столько лет кто, и где жил и живет.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2012, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Натуся, так она может подать на гражданство как супруга французского гражданина, просто при жизни заграницей можно подавать не через четыре года а через пять.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.06.2012, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Ludmilka, ну вот и я так думаю. По-моему она может хоть 10ти летку обменять, хоть гражданство просить. И въехать на территорию Франции несмотря на 3х летние отсутствие я думаю она может без проблем, карта то даже непросрочена, до апреля 2013 года.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.06.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Я думаю не проживая 3 лет во Франции ее муж не стал меньше французом, а она не стала меньше его женой. Тем более, что и живут они вместе, что доказывает серьезность их брака почти 15 летнего. Уж не знаю, где ему дали такую странную информацию, поэтому я и обратилась к вам.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2012, 21:11
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Я думаю не проживая 3 лет во Франции ее муж не стал меньше французом, а она не стала меньше его женой. Тем более, что и живут они вместе, что доказывает серьезность их брака почти 15 летнего. Уж не знаю, где ему дали такую странную информацию, поэтому я и обратилась к вам.
Вы рано успокоились: скорее всего карту резидента подруге не продлят, т.к. не проживая во Франции более 3-х лет она теряет статус "резидента", а женой француза она остается (семейная книжка у ней есть) и во Францию с 2013 г. ей придется ездить по визе...

Для обновления карты резидента подруга должна представить:
Attestation sur l'honneur précisant que vous n'avez pas séjourné plus de 3 ans consécutifs hors de France au cours des 10 dernières années (sauf si une prolongation vous a été accordée par l'administration)

Cas de péremption de la carte de résident

Si vous vous êtes absenté plus de 3 ans consécutifs de France (sauf accord exprès de l'administration), votre carte de résident est périmée. Vous ne pourrez revenir en France qu'avec un visa.

Si vous êtes titulaire d'une carte de "résident de longue durée - CE", il en est de même si :

vous avez résidé plus de 3 ans consécutifs en dehors de l'UE (sauf accord de l'administration),

ou plus de 6 ans consécutifs hors de France,

ou si avez acquis, depuis la délivrance de votre carte, le statut de résident de longue durée dans un autre pays de l'UE.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2012, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
По-моему она может хоть 10ти летку обменять, хоть гражданство просить.
Чтобы запросить новую карту нужно как минимум просто постоянно проживать во Франции. Вид на жительство и дается для проживания во Франции. Сейчас она может ездить во Францию, действующую карту никто не отберет, но для ее продления условие - жить во Франции.

Совсем другое дело запрос гражданства. Для него жить во Франции не обязательно. Обязательно быть в браке с французом минимум 4 года. Поэтому пусть запрашивает гражданство, так как продлить карту ей вряд ли удастся (только если она не докажет, что постоянно живет во Франции). Если удастся продлить скрыв факт проживания вне Франции - то и тут будет максимум годичная карта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.06.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
El'ka,
Ptu, спасибо большое, все понятно теперь. Я уточню у нее истекли ли уже 3 года или все-таки 2 года с чем-то, если время поджимае, то пусть поторопится хотя бы въехать без визы и попробовать оформить гражданство. Спасибо еще раз.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Гражанство нужно оформлять по месту проживания в России - в консульстве. Никуда ехать не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2012, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Ptu, спасибо большое.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, проживание вне франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение гражданства России, имея 10-летку во Франции (беженец) zorgen Административные и юридические вопросы 17 19.05.2012 15:38
Сроки пребывания во Франции и получение гражданства kavea Административные и юридические вопросы 6 25.11.2009 19:27
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Получение гражданства julkaby Административные и юридические вопросы 143 22.04.2009 16:16


Часовой пояс GMT +2, время: 04:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX