Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 04.01.2016, 19:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
пишете "замужем".
А если напишу "не замужем", как проверят?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 04.01.2016, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А если напишу "не замужем", как проверят?
никак. Те, кто хочет скрыть семейное положение в России, успешно делают.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 04.01.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Дело даже не в том, чтобы скрыть, а мороки избежать с легализацией.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 04.01.2016, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дело даже не в том, чтобы скрыть, а мороки избежать с легализацией.
легализация не занимает много времени. Во Франции ставите апостиль на св-во о браке, в России делаете нотариально-заверенный перевод и всё. Какая тут морока?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 04.01.2016, 22:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
fille77, спасибо за ответ.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 05.01.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Это значит, если напишу что замужем, то обязательно легализовывать брак? Или я что-то неправильно поняла?

У меня нет апостиля на св-во о браке и в России совсем не будет времени делаеть нотариально-заверенный перевод. А врать не хочется и писать что не замужем. Как быть?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 05.01.2016, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Это значит, если напишу что замужем, то обязательно легализовывать брак? Или я что-то неправильно поняла?
ничего необязательно, Ваш личный выбор.

Посмотреть сообщениеTea пишет:
А врать не хочется и писать что не замужем. Как быть?
Пишите, что замужем. Никаких проблем.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 05.01.2016, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Tea, я не заявляла. Забыла поставить апостиль на документы о браке и о смерти мужа, спохватилась уже перед самым отъездом. А эти документы указаны в списке того, что надо подавать при замене внутреннего паспорта. Не думаю, что французские бумаги без апостиля устроили бы российскую администрацию.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.01.2016, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Девушки, подскажите, а при оформлении наследства играет роль, замужем женщина или нет? Это где-то указывается?
вопрос по теме, если что, чтобы решить заранее признаваться ли в замужестве при оформлении паспорта
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 05.01.2016, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Получается, придется все-таки врать что не замужем, так как Teilloise пишет что свид-во о браке с апостилем нужно для замены паспорта, а у меня апостиля нет.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 05.01.2016, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Tea, вот список документов на замену паспорта в 45 лет: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/...00.html#!_docs

Сами на месте решайте и разбирайтесь, где именно Вы будете менять паспорт. Вполне могут попросить св-во о браке с апостилем и переводом. Не знаю, как именно в Вашем ФМС обстоят дела.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 05.01.2016, 17:15     Последний раз редактировалось maman N; 05.01.2016 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
легализация не занимает много времени. Во Франции ставите апостиль на св-во о браке, в России делаете нотариально-заверенный перевод и всё. Какая тут морока?
- брать копию
- специально ехать за апостилем, не знаю, как у кого, мне выехать вот так не просто, день от отпуска и т.п.
- стоимость перевода и поездка к переводчику, для чего надо время
И всё это для того, что в общем-то никакого практического применения не имеет. Потому и не вижу смысл делать это. Хотя скрывать намерений нет, никак не нахожу практического смысла делать это.

Tea,
Вопрос для того, чтобы поставить в паспорт штамп, когда, где и с кем заключён брак.
Если это имеет практический смысл, то надо сделать легализацию.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 05.01.2016, 17:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А, если в 45 лет не поменять паспорт, то какие последствия? Кто сталкивался реально с проблемами при смене просроченного паспорта?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 05.01.2016, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если в 45 лет не поменять паспорт, то какие последствия? Кто сталкивался реально с проблемами при смене просроченного паспорта?
кто-то писал, что потом оштрафовали в ФМС. Ничего криминального.

Вот неплохой сайт: http://pravo812.ru/useful/529-prosro...i-shtrafy.html

Оштрафовать могут на:
2-3 тысячи рублей по всей России, 3-5 тыс. руб. для жителей Москвы и Санкт-Петербурга (19.15 КОАП РФ). В том случае, если гражданин РФ, который должен иметь паспорт при проживании по месту жительства или пребывания, не имеет при себе этого документа или пытается совершить какую-либо сделку по просроченному паспорту, сотрудники миграционной службы могут вас оштрафовать. Кстати, не учитывается даже то, что вы находитесь в другом городе или стране.
2-5 тыс. руб. Когда недействительный документ предоставляют при замене на новый. Срок изготовления такого паспорта составляет 2 месяца, вместо положенных 10 дней.
300 руб. Если удостоверение личности было испорчено специально или небрежно хранилось. При этом вы должны будете оплатить госпошлину в размере 1,5 тыс. руб. за замену паспорта.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 05.01.2016, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
fille77, спасибо!
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 05.01.2016, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
maman N, Апостиль ставят, если перестать документ по почте. Заявление тоже можно скачать и заполнить. Я так каждый год апостиль ставлю на справку о нахождении в живых мужа. Переводчика тоже работают по почте. Если нужен скрепленный с оригиналом перевод, то перешлете, если нет, то по интернету. В России перевод нотариальный делают за сутки. Ничего сложного и долгого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 05.01.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Martingale, Я в России оформляла вхождение в наследство мужем по его доверенности. Я точно знаю, что не фигурировала ни в одном документе, только дети. Наверное и муж не фигурирует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 05.01.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Martingale, Я в России оформляла вхождение в наследство мужем по его доверенности. Я точно знаю, что не фигурировала ни в одном документе, только дети. Наверное и муж не фигурирует.
спасибо за ответ
я не знала, что даже вхождение в наследство можно оформить по доверенности
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 05.01.2016, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Martingale, Конечно можно. Человек живет и работает за границей, нет возможности приезжать для вхождения в наследство. Или стар и немощен. Моя подруга так сейчас вводит маму в наследство за умершим сыном. Причем моя подруга не гражданка России, не имеет российского внутреннего паспорта , и все равно довереность оформили на нее.
А вообще - то единственно для чего важно чтоб в России знали, что у гражданки России муж - иностранец и об этом был штамп в паспорте. Не дай бог что с гражданкой, в России или в российском консульстве сложно получить все справки о смерти, и тело для погребения, если в России дело. Я с таким сталкивалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 05.01.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.854
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Девушки, подскажите, а при оформлении наследства играет роль, замужем женщина или нет? Это где-то указывается?
вопрос по теме, если что, чтобы решить заранее признаваться ли в замужестве при оформлении паспорта
Я оформила внутренний паспорт до вступления в наследство. В паспорте не указала замужество, так как не было с собой свидетельства о браке с апостилем, поэтому решила не заморачиваться, так как приехала всего на 2 недели впритык по сроку. При вступлении в наследство это никакой роли не играло, играли роль лишь документы о родстве с умершим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.01.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
[А вообще - то единственно для чего важно чтоб в России знали, что у гражданки России муж - иностранец и об этом был штамп в паспорте. Не дай бог что с гражданкой, в России или в российском консульстве сложно получить все справки о смерти, и тело для погребения, если в России дело. Я с таким сталкивалась.
Понятно. Но наверное в таком случае перевода заверенного в консульстве все равно достаточно будет, а у меня такой есть.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.01.2016, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я оформила внутренний паспорт до вступления в наследство. В паспорте не указала замужество, так как не было с собой свидетельства о браке с апостилем, поэтому решила не заморачиваться, так как приехала всего на 2 недели впритык по сроку. При вступлении в наследство это никакой роли не играло, играли роль лишь документы о родстве с умершим.
Ага спасибо.
Дело в том, что когда я оформляла паспорт на 25 лет, то у меня такое свидетельство о браке, заверенное в консульстве, как раз было с собой. Я его подала на автомате, когда меня спросили о браке, и мне его вписали в паспорт.
Теперь я думаю, а не зря ли я это сделала. Потому что при смене паспорта в 45 лет, они увидят этот штамп о замужестве, и придется его вписывать и в новый паспорт. И может ли мне это чем-то грозить впоследсвии, например, при оформлении наследства. Или скорее даже при продаже квартиры - если муж иностранец, то встанет вопрос а резидент я или нет?
А как-то чревато становится светиться, что нерезидент
Прописки у меня нет, и регистрации в консульстве тоже.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 05.01.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Martingale, Пока в России все равно резиденство определяется по прописке. По крайней мере в нашей глубинке. Как потом будет, кто знает. Об этом на форуме уже говорено- переговорено.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.01.2016, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Теперь я думаю, а не зря ли я это сделала. Потому что при смене паспорта в 45 лет, они увидят этот штамп о замужестве, и придется его вписывать и в новый паспорт. И может ли мне это чем-то грозить впоследсвии, например, при оформлении наследства. Или скорее даже при продаже квартиры - если муж иностранец, то встанет вопрос а резидент я или нет?
А как-то чревато становится светиться, что нерезидент
я думаю, Вы фантазируете. Вы гражданка России и имеете право продавать квартиру в России вне зависимости от Вашего места проживания, муж-иностранец тут не при чём.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 05.01.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.854
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
И может ли мне это чем-то грозить впоследсвии, например, при оформлении наследства. Или скорее даже при продаже квартиры - если муж иностранец, то встанет вопрос а резидент я или нет?
При наследстве - нет. А при продаже квартиры по любому, чтобы все было по закону, нужно мужа "предъявлять" при подписании бумаг. Чтобы сделку нельзя было признать недействительной по причине сокрытия мужа. Но это никак не связано с резиденством. Резидентом просто нужно быть и все. Если вы опасаетесь насчет пресловутого налога, то чтобы никто не придрался - просто станьте реально резидентом в год продажи, честно оттрубите 183 дня в России и спите спокойно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 05.01.2016, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При наследстве - нет. А при продаже квартиры по любому, чтобы все было по закону, нужно мужа "предъявлять" при подписании бумаг. Чтобы сделку нельзя было признать недействительной по причине сокрытия мужа. Но это никак не связано с резиденством. Резидентом просто нужно быть и все. Если вы опасаетесь насчет пресловутого налога, то чтобы никто не придрался - просто станьте реально резидентом в год продажи, честно оттрубите 183 дня в России и спите спокойно.
То есть мужа нужно "предъявлять" при продаже квартиры. То есть лучше официально его вообще не иметь. И не вписывать во внутренний паспорт.
про нерезидентов это действительно, другой вопрос, возможно это еще изменится через n лет
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 05.01.2016, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть мужа нужно "предъявлять" при продаже квартиры. То есть лучше официально его вообще не иметь. И не вписывать во внутренний паспорт.
про нерезидентов это действительно, другой вопрос, возможно это еще изменится через n лет
А разве нужно "предъявлять" мужа, если недвижимость была приобретена до брака?
Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно только в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности.
Источник: http://pravometr.ru/kvartira/operaci...i-ne-brat.html
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 05.01.2016, 20:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Оффтопик пошел.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 05.01.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.854
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть мужа нужно "предъявлять" при продаже квартиры. То есть лучше официально его вообще не иметь. И не вписывать во внутренний паспорт.
про нерезидентов это действительно, другой вопрос, возможно это еще изменится через n лет
Можно , конечно, и развестись, но это все же радикальный способ. Но отсутствие мужа в паспорте не означает, что вы не замужем! А о деталях продажи - вам в тему о продаже жилья.
А если тут по теме - ваш муж уже вписан в ваш внутренний паспорт. Просто так вы его уже не выбросите из паспорта, ну разве что предоставите свидетельство о разводе. Но ведь вы же не в разводе? И потом зачем мужа из паспорта вычеркивать? Раз уже муж вписан, значит и нужно снова вписывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 06.01.2016, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раз уже муж вписан, значит и нужно снова вписывать.
ладно, раз уж вписан, то пусть снова впишут )
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX