Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 22.07.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.456
Lightning,
Я точно так же уведомляла о годовой карте, а о 10-и летней - нет. И о иностр. гражданстве детей не уведомляла. При этом на таможне в Питере меня довольно регулярно спрашивают: «проживаете все так же во Фр? ». Мне достаточно сказать « да », больше вопросов не задают. Думаю, у них в базе стоит информация по первому заявлению, и достаточно ее подтверждать при ваших визитах.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 22.07.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
дубль
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 22.07.2019, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
То есть она Вас проверяла по какой-то базе?
Сканировала мой ВНЖ и дочкин французский паспорт (как и в прошлый раз в январе, кстати, только тогда вопросов про уведомление не было), из чего, вкупе с её словами, что их обязали это контролировать, я сделала вывод, что, скорее всего, проверяла. Но могу и ошибаться
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 22.07.2019, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
И о иностр. гражданстве детей не уведомляла.
А чем руководствовались, если не секрет? Я тоже не хочу. Про десятилетку подумываю уведомить всё-таки, но, глядишь, к моменту следующей поездки уже будет гражданство, а про него точно буду уведомлять.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 23.07.2019, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Сканировала мой ВНЖ и дочкин французский паспорт (как и в прошлый раз в январе, кстати, только тогда вопросов про уведомление не было), из чего, вкупе с её словами, что их обязали это контролировать, я сделала вывод, что, скорее всего, проверяла. Но могу и ошибаться
Понятненько, большое спасибо. Хотя возможно, сканировала как раз для того, чтобы занести в создаваемую базу.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 23.07.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Про ребёнка сказала, что не уведомляла, так как у него нет прописки в РФ, ответ её в принципе удовлетворил, но сказала, что на моём месте ещё раз уточнила бы в ФМС.
я правильно понимаю, что если у детей нет прописки в России, то и о их двойном гражданстве не надо уведомлять?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 23.07.2019, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Olgalabelle, на этот счёт нет единого мнения.

В этой теме есть люди, которые уведомляли, потому что убеждены, что это необходимо. И другие, которые не уведомляли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 23.07.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.456
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
А чем руководствовались, если не секрет? Я тоже не хочу. Про десятилетку подумываю уведомить всё-таки, но, глядишь, к моменту следующей поездки уже будет гражданство, а про него точно буду уведомлять.
Я для себя так решила: при подаче на российское гражданство детей я указывала, что у них есть иностранное гражданство и какое, т.е. для России это уже известная информация; зачем мне делать лишние телодвижения? И прописки у них нет в России, и делать не вижу необходимости.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 23.07.2019, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
при подаче на российское гражданство детей я указывала, что у них есть иностранное гражданство и какое, т.е. для России это уже известная информация; зачем мне делать лишние телодвижения?
Эта логика тут не подходит. До выхода закона мы все при подаче на загранпаспорт указывали, что у нас есть другое гражданство и какое. И продолжали это делать после. От уведомления это само по себе не освобождает.

Я тоже не уведомляла за детей, но руководствовалась другими мотивами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 23.07.2019, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
А я вот вообще задаюсь вопросом: насколько оправдано оформление российского гражданства для детей? Россия в последнее время "взялась" за своих зарубежных граждан: и том уведомляй, и об этом отчитывайся...Не вешаем ли мы своеобразный хомут ребенку на шею? Кто его знает, что еще придумают в будующем..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 23.07.2019, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Является ли национальная виза Д сроком на год видом на жительство и надо ли о ней уведомлять?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 23.07.2019, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А я вот вообще задаюсь вопросом: насколько оправдано оформление российского гражданства для детей? Россия в последнее время "взялась" за своих зарубежных граждан: и том уведомляй, и об этом отчитывайся...Не вешаем ли мы своеобразный хомут ребенку на шею? Кто его знает, что еще придумают в будующем..
Вот, вот. А то вдруг такой ребенок-француз с российским гражданством, будучи взрослым, будет владеть недвижимость в стране не члене ОЭСР или ФАТФ, придется ему ее продавать через российские банки. Даже, если он в России и никогда не был или был, но в глубоком детстве. Он же по определению является валютным резидентом.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 24.07.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Я тоже не уведомляла за детей, но руководствовалась другими мотивами.
Какими ? Если это не личное. Спасибо.
Мы вот уже 7 лет не были в России и пока не собираемся. Поэтому еще не было воможности уведомить. Но поговариваем каждый год, но вся эта заморочка с регистрацией иностранца + уведомление останавливает от поездки. Едешь на неделю, а бумажной волокиты на 3 дня...
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 24.07.2019, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Какими ? Если это не личное.
Не личное, просто я уже много раз это писала, и иногда это вызывало очередную волну не очень конструктивной полемики, где каждый считал свою интерпретацию закона единственно верной.

Рекомендация уведомлять, даже если ребёнок не прописан, прозвучала кажется в одном из интервью с представителями ФМС, хотя обязанность уведомления по их же интерпретации не касается постоянно проживающих за рубежом. На форуме было предположение, что это из-за семейного кодекса: несовершеннолетние дети по умолчанию считаются проживающими с родителями. Я исхожу из того, что у моих детей двое родителей, и если второй не прописан и не уведомлял (недавно пересекал границу, все эго документы сканировали и никаких вопросов по уведомлению к нему не было), то почему детей надо считать проживающих со мной, а не с ним? Всё это я сказала и в ФМС во время уведомления. Они как-то не очень уверенно рекомендовали за детей уведомить, но чёткого ответа у них не было, и понятно, почему. То же самое может касаться детей французов (которые не прописаны и вообще не подпадают под закон, ибо не россияне. Почему дети должны быть автоматически прицеплены к матери, а не к ним? Это риторический вопрос, ответ пусть каждый выбирает сам, я отвечаю только за свой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 24.07.2019, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
elfine, спасибо за ответ.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 24.07.2019, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
В некоторых Фмс удивляются самому факту уведомления . Я уведомлял в Москве, удивились , посмеялись , спросили - нафига ? И приняли заявление , дав его корешок .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 26.07.2019, 10:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Искала ответ на свой вопрос, но не нашла, может уже обсуждали, тогда подскажите, пожалуйста, где именно.
Вопрос, собственно, такой. 4 года назад мы с дочкой были в России после длительного перерыва и подали уведомление о ВНЖ. Дочке тогда было 14 лет и я просто вписала ее в свое уведомление. Теперь у нас гражданство, дочке 18 лет, прописка в России у нее есть.Она едет в Россию через несколько дней, а я вот только задалась вопросом.
1.Получается, ей надо снова уже от себя лично уведомлять ФМС о своем гражданстве?
2. А мне, если я поеду, надо ли снова уведомлять, теперь о смене статуса с ВНЖ на гражданство?
Спасибо за ответы.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 26.07.2019, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
ari2039, сходите вместе и уведомите каждый за себя. Не о смене статуса, а о гражданстве.

Если сами не едете в ближайшее время, то лучше ей уведомить, чтобы исключить вероятность штрафа за несвоевременное уведомление.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 26.07.2019, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Да, спасибо. Я сама так и подумала. Я не еду, так что сама пойдет. Не поняла только, это сейчас можно сделать через МФЦ или только непосредственно в УФМС?
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 07.08.2019, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Уведомление теперь подается на основании порядка, прописанного в Приказе МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 - https://base.garant.ru/72001458/. Там же новые формы уведомления.
Приказ ФМС от 28 июля 2014 г. N 450 утратил силу.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 07.08.2019, 13:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Tatius, спасибо, обновила второй пост этой темы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 07.08.2019, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
А что же является правом Постоянного проживания —так и не прописали. Карта вид на жительство на два года...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 07.08.2019, 20:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
А что же является правом Постоянного проживания —так и не прописали. Карта вид на жительство на два года...
Постоянным проживанием является наличие документа дающего право на это проживание. Если есть карта надо уведомлять. Об этом написано в п.1. Но это только я так понимаю?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 07.08.2019, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
А про ответственность за неуведомление я что-то ничего не увидела..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 07.08.2019, 23:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.08.2019 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Постоянным проживанием является наличие документа дающего право на это проживание. Если есть карта надо уведомлять. Об этом написано в п.1. Но это только я так понимаю?
Во многих странах - например, Германии - законом четко определено понятие ПМЖ - постоянного жительства - как бессрочного проживания, у которого нет даты окончания. То есть человека уже не могут выдворить из страны по окончании действия карты. Именно в этом смысл приравнивания его к гражданству: оба дают человеку полное право находиться в стране неограниченное время. Если у карты есть срок окончания, по истечении которого человек должен заново переподавать документы на новый вид на жительство, который к тому же могут и не дать, то это ВНЖ, т.е. временный вид на жительство. Т.е. применительно к таким странам закон об уведомлении предельно прост: если есть право на постоянное бессрочное проживание - то имеет место ПМЖ и надо уведомлять. Ко Франции эта система неприменима, т. к. тут почти все виды на жительство, исходя из этой предпосылки, являются временными, потому что единственная карта, дающая право на действительно неограниченное проживание, - это бессрочная карта и с некоторой натяжкой 10-летка (но теоретически и ее могут не продлить и выдворить из страны).

Так что в принципе в свете этого практически все французские карты сроком меньше 10 лет являются временными, просто потому, что не дают право оставаться в стране после их окончания.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 08.08.2019, 19:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Во многих странах - например, Германии - законом четко определено понятие ПМЖ - постоянного жительства - как бессрочного проживания, у которого нет даты окончания. То есть человека уже не могут выдворить из страны по окончании действия карты. Именно в этом смысл приравнивания его к гражданству: оба дают человеку полное право находиться в стране неограниченное время. Если у карты есть срок окончания, по истечении которого человек должен заново переподавать документы на новый вид на жительство, который к тому же могут и не дать, то это ВНЖ, т.е. временный вид на жительство. Т.е. применительно к таким странам закон об уведомлении предельно прост: если есть право на постоянное бессрочное проживание - то имеет место ПМЖ и надо уведомлять. Ко Франции эта система неприменима, т. к. тут почти все виды на жительство, исходя из этой предпосылки, являются временными, потому что единственная карта, дающая право на действительно неограниченное проживание, - это бессрочная карта и с некоторой натяжкой 10-летка (но теоретически и ее могут не продлить и выдворить из страны).

Так что в принципе в свете этого практически все французские карты сроком меньше 10 лет являются временными, просто потому, что не дают право оставаться в стране после их окончания.
Понятно ,теперь все встало на свои места после вашего поста. Действительно,France особенная страна в плане документов и сроков их изготовления. Хорошо бы в России это тоже понимали и не гребли всех одними вилами.Ваши слова им бы в их чиновничьи уши, Рыжая! Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 09.08.2019, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А про ответственность за неуведомление я что-то ничего не увидела..
Про ответственность в статье 330.2 Уголовного кодекса и статье 19.8.3 КоАП.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 09.08.2019, 09:22     Последний раз редактировалось Ptu; 09.08.2019 в 09:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
margo_ritas, этот вопрос всегда будет оставаться спорным. То, что документ нужно периодически возобновлять вовсе не означает, что вы не живете постоянно. Как вы будете доказывать, каким документом, это если у вас к примеру постоянный рабочий контракт во Франции? Ну это как пример. Или дети ходят в школу? Муж резидент Франции? Ведь нужно тогда доказать, что постоянное проживание - в России, какие на это есть документы?? Вы ведь не можете не жить вообще нигде на постоянной основе. Либо в России, либо вне России. И на это всегда есть доказательства.
То, что нужно обновлять документ не меняет факта постоянного проживания. А дальше - вопрос восприятия ситуации. Каждый решает для себя что ему проще. Уведомить и забыть. Или кому-то что-то доказывать в случае чего.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 09.08.2019, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То, что нужно обновлять документ не меняет факта постоянного проживания. А дальше - вопрос восприятия ситуации. Каждый решает для себя что ему проще. Уведомить и забыть. Или кому-то что-то доказывать в случае чего.
Факт постоянного проживания вообще в этом законе не упоминается. Речь о ПРАВЕ на постоянное проживание и подтверждающих это право документах. И, думаю, человек с годовой картой прекрасно понимает, что его статус это временное проживание, а на постоянное проживание у него права нет. Но, да, доказывать в суде это не хочется, потому некотрые на всякий случай уведомляют о годовом ВНЖ.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 09.08.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Мы опять же в спор о терминах. Если человек простоянно в России не проживает, и не может доказать, значит он проживает постоянно в другой стране. И у него есть документ об этом. Кроме нелегалов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX