Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Фотопрогулки с Борисом Карповым

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.11.2003, 22:01
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ну,
тут я близок к мнению тогдашнего президента французской художественной академии, который увидя первые работы Сёра, молвил:
- очень похоже словно мухи разных красок наелись, переварить не смогли, да и вывалили все это хозяйство на холст где придется.

Хотя когда он перестал валять дурака с этой своей идеей разложения цветов на составные тона ( еще был такой Дюбуа-Пиллье, тоже ярый сторонник пуантилизма), то у него получались и вполне приличные картины.
Штука в том, что художником-то он был хорошим, и рисовать умел. Но кому бы он был нужен работая в традиционной манере?
Вот и пришлось придумывать новаторские идеи.
Так и остался в памяти как основатель пуантилизма.

Что-то в этом, безусловно, есть.
Но тут опять же я процитирую Дега, который на выставке авангардистов ( там были и пуантилисты с Сёра и Дюбуа, и фовисты с Вламинком, и кубисты с Пикассо, и пр.) сказал:
- мне кажется, эти господа берут на себя нечно большее, чем живопись.

Пикассо, например, счел это за комплимент.

007 вне форумов  
  #32
Старое 08.11.2003, 22:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Всё это так, драгоценнейший 007, и спасибо тебе за изящный экскурс в историю живописи. Замечу только, что не одно лишь стремление к нетрадиционным приемам породило живопись "точечников", но также - и чуть ли не в первую очередь - тогдашние открытия в области оптики, законов восприятия человеческим глазом цвета, света и пр.

Но я-то задал вопрос о другом. В некоторых снимках я применил, можно сказать, технику Сёра и раннего Писсарро, вот и хотел узнать, как отнесся ты, прекрасный знаток французской живописи, к таким снимкам, как "Незнакомка" и "Современная барышня", которые, несомненно, должны были привлечь твое внимание как сюжетом, так и техническими приемами.

Впрочем, даже и то, что раздалось в ответ, пролилось живительным бальзамом на истерзанную сомнениями и тревогами душу фотолюбителя...

Мерси.

Boris вне форумов  
  #33
Старое 08.11.2003, 22:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ах да, совсем забыл... Некоторые снимки уже не видны - остались одни прямоугольники. Прошу извинить меня - это я допустил техническую оплошность и удалил то, что не собирался удалять. Топик я подчищу в ближайшее время.
Boris вне форумов  
  #34
Старое 07.09.2005, 01:14     Последний раз редактировалось Kruil; 07.09.2005 в 01:32..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Сообщения: 1
Безумно жаль, что в этой теме больше не видно фотографий. Если они сохранились, нельзя ли их вновь вывесить? Пожалуйста.
Kruil вне форумов  
  #35
Старое 07.09.2005, 09:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Kruil пишет:
Безумно жаль, что в этой теме больше не видно фотографий. Если они сохранились, нельзя ли их вновь вывесить? Пожалуйста.
Kruil, вновь вывесить не получится по разным причинам. Но я собираюсь отснять квартал Марэ заново, жду для этого, чтобы наступила золотая осень. :-)
Boris вне форумов  
  #36
Старое 16.10.2005, 08:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 5
Boris пишет:
Друзья мои, вы меня совсем захвалили, и я хочу... возразить.

К чему я клоню? К тому, что вовсе не нужно быть мастером фотографии, чтобы сделать вполне приличные снимки. Требуется минимум знаний по основам композиции, правил типа:
избегать скучной симметрии,
искать оригинальный ракурс,
думать во время съемки, ЧТО именно попадает в кадр, чтобы в нем не было ничего "постороннего идее",
не увлекаться общими планами, а предпочитать им средние и крупные,
ну и так далее...
Вы очень правы в этих словах,Борис))).
И благодаря им ,наверное, Вы и Ваши фото начинают нравится мне понемногу,как и Париж , знакомится с которым я еду на след. неделе.
Nataiv вне форумов  
  #37
Старое 17.10.2005, 15:41
Дебютант
 
Аватара для Manunya
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Odessa
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Manunya с помощью ICQ
Простите что не совсем по теме.
Стала поклонницей этого форума в большей части из-за замечательного фотораздела Бориса. Я сама архитектор-и вопрос такой-а нет ли у вас коллекции с интерьерными снимками? так сказать взгляд изнутри...
Manunya вне форумов  
  #38
Старое 18.10.2005, 00:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Manunya пишет:
Я сама архитектор-и вопрос такой-а нет ли у вас коллекции с интерьерными снимками? так сказать взгляд изнутри...
А что имеется в виду?
Boris вне форумов  
  #39
Старое 18.10.2005, 18:13
Дебютант
 
Аватара для Manunya
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Odessa
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Manunya с помощью ICQ
Boris пишет:
А что имеется в виду?
Я имела ввиду снимки внутри помещений. Например сидите вы в кафе и вам понравился интерьер или какая нибудь интересная деталь оформления...
Ваши снимки удивительно живые-как картины художника-отражают характер и душевное состояние.
Manunya вне форумов  
  #40
Старое 18.10.2005, 20:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Manunya пишет:
Я имела ввиду снимки внутри помещений. Например сидите вы в кафе и вам понравился интерьер или какая нибудь интересная деталь оформления...
Нет, я только "снаружи" снимаю. Внутри света мало.
Boris вне форумов  
  #41
Старое 28.11.2005, 01:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2005
Сообщения: 1
Борис. К сожалению, фото не открываются. Пришлось знакомиться только с названиями.
Поскольку Вы хотите представить еще одну коллекцию по Марэ, то просьба не забыть про синие розы на улице Розье. Они прекрасны.
Egn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Сдаётся 1 комнатная квартира на короткие сроки в Марэ (4 район) tt paris Аренда и продажа жилья 19 10.07.2012 19:58
Магазины деко в Марэ: нужна помощь Diffe Цены, покупки, банки, налоги 4 14.12.2010 16:22
Дело о захвате особняка Coulanges в квартале Марэ rufina Жилье во Франции 4 23.09.2010 20:54
Гостиница в квартале Марэ ltava Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 28.02.2007 10:51
Три дня в сентябре - Париж, квартал Марэ ValDem Рассказы и фотографии путешественников 8 20.12.2005 10:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX