Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 14.07.2011, 11:49
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Присоединяюсь к вопросу про фотографию. А разве нельзя сделать здесь у фотографа, заказав ему нужный размер?
Я здесь фотографировалась, показала паспорт фотографу и она подогнала фотографию к российским нормам.
Мама сдала паспорт и теперь ждем продолжения с милицией.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 14.07.2011, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
ana1965, спасибо за ответ и за идею показать фотографию фотографу! Пойду в понедельник фотографироваться.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 14.07.2011, 18:17
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
ana1965, спасибо за ответ и за идею показать фотографию фотографу! Пойду в понедельник фотографироваться.
Не за что, только это будет дороже чем обычно
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 15.07.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Миел, примите мои соболезнования.
Справку в посольстве выдали бесплатно. Насчет штрафа в ОВИРе даже не знаю. Ведь в России ей не надо никому говорить, что паспорт "потерян/украден". Покажет просроченный, получит новый.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.08.2011, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Изменилась процедура замены внутреннего российского паспорта
http://www.garant.ru/news/344959/?kp_news2
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 13.11.2011, 05:55
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Подскажите пожалуйста,дочери исполняется 14 лет,стоит на учёте в нашем косульстве,нужна ли будет прописка в России для получения паспорта?Или можно взять документ в консульстве о постановке,и тем самым не прописываться в России,кто нибудь получал паспорт ребёнку?Если да,то поделитесь опытом пожалуйста.По поводу гражданства сразу оговорюсь,у ребёнка есть французское граждантво.Получить паспорт хотелось бы так скажем для себя.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.11.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Подскажите пожалуйста,дочери исполняется 14 лет,стоит на учёте в нашем косульстве,нужна ли будет прописка в России для получения паспорта?Или можно взять документ в консульстве о постановке,и тем самым не прописываться в России,кто нибудь получал паспорт ребёнку?Если да,то поделитесь опытом пожалуйста.По поводу гражданства сразу оговорюсь,у ребёнка есть французское граждантво.Получить паспорт хотелось бы так скажем для себя.
Нет, не нужна, даже регистрация по месту пребывания в России не нужна, хотя ее требуют в некоторых отделениях. Срок оформления паспорта - до 2 месяцев, оформляют в любом отделении ФМС.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.11.2011, 16:56     Последний раз редактировалось elena444; 13.11.2011 в 19:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
ivoreus, а у меня другой опыт.Оформляли паспорт ребенку в 14 лет в этом году.Спросили справку о прописке(взяли в паспортном столе).Паспорт внутренний сделали за 3 дня в августе этого года.Но я просила(просто просила) начальника УФМС .У ребенка российская прописка и французское гражданство.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.11.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
А возможно прописать если стоим на учёте в консульстве?Или надо снять здесь с учёта,прописать в России и затем выписать и снова встать на учёт?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 14.11.2011, 21:59
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
ivoreus, а у меня другой опыт.Оформляли паспорт ребенку в 14 лет в этом году.Спросили справку о прописке(взяли в паспортном столе).Паспорт внутренний сделали за 3 дня в августе этого года.Но я просила(просто просила) начальника УФМС .У ребенка российская прописка и французское гражданство.
Ну так если регистрация есть (по месту жительства), то ее нужно подтвердить, т.к. во-первых срок меньше (10 дней вроде бы) при оформлении паспорта по месту жительства, а во-вторых они должны печать поставить. Если регистрации нету, срок 2 месяца и печать не ставят.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 10.12.2011, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Подскажите, пожалуйста, может ли, например, мама получить по генеральной доверенности для меня готовый паспорт в отделении милиции?
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 10.12.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, в нем же надо лично расписываться при выдаче готового.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 10.12.2011, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Печкин, спасибо, я так и предполагала, но я в тайне надеюсь, что мама по доверенности может расписаться в получении, ну а я потом сама в паспорте распишусь.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 10.12.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Seraфима, Как договоритесь. Я забирала по доверенности паспорт свекрови, но она была "лежачая" , ( и подавала по доверености)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 10.12.2011, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Roupy, правда? Вы меня обнадежили, то есть стОит маме попробовать сходить туда?
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 10.12.2011, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Seraфима, Сходите . У меня была доверенность и медецинская справка. Я пошла к начальнику нашего РОВД, изложила просьбу, написала заявление. он дал добро принять у меня документы. потом отдавать действительно не хотели , а на руках у меня завизированного начальником заявления не осталось. пришлось писать новое. А так- все официально. Вы сходите, но попытайтесь маме все же какую - никакую бумажку от начальника оставить, чтоб маму вашу не " футболили" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 06.09.2012, 19:38
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Я в Питере поменяла паспорт легко, за 5 200 руб,фото делают на месте.Штраф не взяли.
Документы подала во вторник после обеда, получила паспорт в пятницу утром. Это считается по срочному тарифу, 2 рабочих дня. (Среда- выходной) .
В Едином Центре документов.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 06.08.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
В июле, будучи в России, я тоже поменяла Российский паспорт, по возрасту. Подавала документы почти на 4 месяца позже положенного срока, переживала, но все оказалось намного проще чем я предполагала.
Я в России прописана, поэтому обратилась в паспортый стол по месту жительства. Из документов на паспорт требовалось: фотографии, оплатить пошлину (200 руб за замену паспорта по возрасту и 500 руб. при его утере), квитанцию для уплаты выдали в паспортном столе. Также требовался старый паспорт, если имеются несовершеннолетние дети их свидетельства о рождении, чтобы вписать их в паспорт. Свидетельство о браке если состоите в браке или свидетельство о развоте, если брак расторгнут. Военнообязанным военный билет. Я свой военный билет забыла взять (он у меня имеется в связи с медицинским образованием и отметка об этом в паспорте стоит), но у меня его даже не спросили, видимо у женщин после 45 лет уже не призывной возраст.

Свидетельство о браке французское с апостилем у меня было с собой, но я его не перевела на русский язык, поэтому мне штамп о браке не поставили (но мне особо и не надо), а так возможно.

В паспортном столе мне приготовили досье, но так как сроки подачи я задержала подавала документы лично начальнику УФМС. На вопрос почему меняю паспорт поздно, я объяснила, что меня в России не было в нужное время, в качестве доказательства предоставила загранпаспорт с отметкой о въезде за два дня до подачи документов. Вопросов ко мне больше не было и штраф я не платила. Паспорт был готов ровно через 10 дней. Поспрашивала своих друзей тоже в основном за 10-14 дней все поменяли паспорта.

ПС. Не советую в России называть Российский паспорт «внутренним паспортом», там, видимо, этого термина не знают. Во всяком случае в нашей паспортной службе не знают. Я пару раз ляпнула, на меня смотрели с удивлением , не понимая о каком паспорте идет речь.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 05.11.2013, 19:52
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Я в Питере поменяла паспорт легко, за 5 200 руб,фото делают на месте.Штраф не взяли.
Документы подала во вторник после обеда, получила паспорт в пятницу утром. Это считается по срочному тарифу, 2 рабочих дня. (Среда- выходной) .
В Едином Центре документов.
Вы прописаны в России или нет? Я в консульстве зарегистрирована, но прежде была в Питере. Обдумываю куда обращаться в России.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 05.11.2013, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Noemie, скорее всего термин внутренний паспорт неизвестен в вашем паспортном столе, а вообще в России этот термин постоянно используется.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 18.09.2014, 01:19
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
по российским Законам, человек, снявшийся с регистрационного учёта в России, не проживает там. Вам нужно встать на консульский учёт во Франции в консульстве РФ, получить печать о постоянном проживании за рубежом. Тогда к вам никаких претензий не будет со стороны российских властей, уведомлять не надо.
У меня как раз этот случай, то есть выписалась из России, встала на учет в консульство на территории Франции, поставили штамп в мой заграничный паспорт, то есть, если я правильно поняла, уведомлять Русское ФМС я не обязана ни в чем.

Все же есть одно но, о котором я раньше совсем не думала. В моем внутреннем русском паспорте естественно последний штамп о выписке. Моя мама, как бывшая паспортистка, мне с дрожащим голосом сказала, что теперь мой паспорт недействителен. Ведь штамп о постановке на учет в заграничном паспорте стоит, а во внутреннем, кроме выписки, ничего.

Такой вопрос. Теперь мой внутренний паспорт недействителен? Должна ли я его брать и предъявлять при следующей поездке в России? Есть ли риск, что мой внутренний паспорт заберут по той или иной причине?

Если эти вопросы были уже заданы, заранее благодарю за указание страницы или страниц по моему вопросу.
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 18.09.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ANASTHESIE, ваш паспорт действителен. Ваша мама сама себя напугала. Сейчас российский внутренний не изымается при переезде зарубеж на постоянное место жительство. И он действителен и без прописки. И более того, если он истечет по вашему возрасту, вы снова сможете его получить в России, не по месту прописки, а по месту нахождения. Просто это занимает не 10 дней, а 2 месяца.
https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...#!_description

На границе ваш внутренний не спрашивают, брать ли его зависит от того, что вы с ним собираетесь делать в России. Я обычно беру, так как всегда может пригодиться. Забрать его никто не имеет права.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 18.09.2014, 14:48     Последний раз редактировалось ANASTHESIE; 18.09.2014 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ANASTHESIE, ваш паспорт действителен. Ваша мама сама себя напугала. Сейчас российский внутренний не изымается при переезде зарубеж на постоянное место жительство. И он действителен и без прописки. И более того, если он истечет по вашему возрасту, вы снова сможете его получить в России, не по месту прописки, а по месту нахождения. Просто это занимает не 10 дней, а 2 месяца.
https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...#!_description

На границе ваш внутренний не спрашивают, брать ли его зависит от того, что вы с ним собираетесь делать в России. Я обычно беру, так как всегда может пригодиться. Забрать его никто не имеет права.
Ptu, большое спасибо за ваш развёрнутый ответ и отдельный поклон за то, что вы меня успокоили. Я рада, что паспорт продолжает являться действительным документом.

Мне кажется просто в связи с фактом, что есть срок между штампами выписки и прописки, как бывшей паспортистке маме именно так подумалось.

С другой стороны, есть всё-таки опасения, что если это взгляд русского человека, живущего в России, то наверное, при таком банальном действии, как к примеру, покупки ж/д билетов с русским паспортом, работник ж/д вокзала может и не принять мой внутренний паспорт при отсутствии выписки и потребовать другой документ? Как вы думаете, Ptu?

Ptu, а у вас такой же случай как и у меня, то есть больше нет русской прописки и вы всё равно на всякий случай берёте ваш внутренний паспорт при поездке в Россию, мало ли для чего он может пригодится? Я правильно вас поняла? Заранее извиняюсь, если вопрос слишком личный, просто хочется понять какие "телодвижения" можно продолжать делать с внутр. паспортом, а какие лучше не надо, если есть какой-либо риск.

Я должна была, конечно, спросить всё это у работника консульства в Париже, но так как я далека от понятий прописки-выписки в России, мне даже в голову не пришло, что без новой прописки, мой внутр. паспорт может быть недействительным. А моя мама просто была уверена, что штамп о постановке на учёт мне поставят именно во внутр. паспорт, типа, адрес консульства - мой новый адрес прописки.

Что ни день, то узнаю много нового!
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 18.09.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
С другой стороны, есть всё-таки опасания, что если это взгляд русского человека, живущего в России, то наверное, при таком банальном действии, как к примеру, покупки ж/д билетов с русским паспортом, работник ж/д вокзала может и не принять мой внутренний паспорт при отсутствии выписки и потребовать другой документ? Как вы думаете, Ptu?
Я уже написала - паспорт действителен и не может стать недействительным просто так, без его порчи или аннуляции. Поэтому никто не может отказать вам в приеме такого документа как действительного.
У меня прописка осталась. Но на форуме множество форумчан, которые выписались и сохранили паспорта.
Да и вы сами логику включите. Я вам дала ссылку на порядок ИЗГОТОВЛЕНИЯ нового паспорта для тех, кто в России не прописан вообще. Так как же ВАШ может стать недействительным?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 18.09.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ANASTHESIE, ну не берите паспорт, раз заберут. Или вчитайтесь не в мою логику, а в официальный документ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 18.09.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Lightbulb

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да и вы сами логику включите.
Включая мою логику, не думаю, что легитимно сравнивать тот факт, когда человек берёт с собой в Россию внутр. паспорт, имея прописку в России, с человеком, который уже оттуда выписан.

А если я ещё подключу логику мамули моей, проработавшей почти всю свою сознательную жизнь в домоуправлении, во времена когда именно там паспортисты прописывали и вписывали жителей, то внутр. паспорт с выпиской с адреса и без очередной прописки является недействительным.

Откуда моя неуверенность и вопросы. И логика у каждого своя.
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 18.09.2014, 15:21
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Smile

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ANASTHESIE, ну не берите паспорт, раз заберут. Или вчитайтесь не в мою логику, а в официальный документ.
Мне просто интересен опыт людей именно без прописки во внутр. паспорте, предпринявших различные административные процедуры в России, их жихненные реалии.

Официальный документ в печатной версии уже распечатан, в котором 16 страниц. Мне пока 34, поберегу его и после 40 примусь за его детальное чтение.
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 18.09.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
ANASTHESIE, Мой муж и мои дети предпринимает всякие административные процедуры в России, с российским паспортом, где сняты с учета. Доверенности дают, справки о несудимости получают, в наследство входят, дачи переоформляют и продают и прочее. Все очень просто. У меня , имеющий прописку везде указано- паспрот N , зарегистрирован по адресу, ...., , и дата регистрации. у них- паспорт N , снят с регистрационного учета по адресу ( адрес последней прописки ) и дата снятия.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 18.09.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ANASTHESIE, вам придется тогда логику отключать так как она ближе к фантазии. И как я писала - тут добрая часть форума как и вы - выписаны из России и сохраняют действительные паспорта. НИкаких проблем это не вызывает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.09.2014, 16:05
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
Мне просто интересен опыт людей именно без прописки во внутр. паспорте, предпринявших различные административные процедуры в России, их жихненные реалии.
Вам уже написали, что юридически Ваш паспорт действителен для любых операций. В договорах будет написано "паспорт N , снят с регистрационного учета по адресу ( адрес последней прописки ) и дата снятия". У меня тоже так было на практике.
Единственно, была сложность с одним нотариусом, которая отказывалась отдавать мне наследственные документы, требуя чтобы я вставала на временную регистрацию при приезде в Россию в 3-хдневный срок с даты приезда. Поэтому я сразу с трапа самолёта являлась к ней. К самому паспорту у неё претензий не было.
Берегите белую бумажку "Листок убытия", если снова хотите прописаться в России. Я его не отдала (хотя должна была) в Консульстве РФ во Франции при постановке здесь на учёт, т.к. выписывалась из закрытого города, попасть на территорию которого за новым листком в случае чего не было бы никакой возможности.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX