Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 15.01.2013, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеbebiks пишет:
hrona, поздравляю! А я для подстраховки вчера записалась через инет на 8е марта (даты были предложены системой, сама удивилась) в Марсель. Так как я планирую еще пробиваться на февраль в Ниццу. Уже билеты взяла. Но сегодня мне звонила девушка из консульства Марселя и сказала, что в системе произошел сбой и может предложить ближайшую дату 21 марта... в общем, если в феврале не пробьюсь, плакала наша свадьба в апреле..
мой вам совет!позвоните в консульство после 3 часоч дня.попросись поговорить с нотариусом.и объясни ситуацию-может помогут!как было у меня.а еще при мне в консульство приехала девушка без записи упрашивала принять ее уже на месте и в итоге она тоже прошла!удачи и вам!
hrona вне форумов  
  #2072
Старое 16.01.2013, 19:48
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Подскажите пож-та, спрашиваю для подруги которая подготавливается к скорой свадьбе. У нее пока нет выхода в интернет, поэтому спрошу я.
А без разницы в какое консульство записываться ( в Париж или Марсель за этими документами?) тк они проживают в зоне относящейся к Парижу, но Марсель им ближе, и я в свое время получала в Марселе. А живем мы в одном регионе...
Или за этими документами без разницы в какое консульство обращаться?
Бусинка74 вне форумов  
  #2073
Старое 16.01.2013, 19:52
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
И еще вопрос, если вдруг она запишется на прием в консульство, возможно ли будет его аннулировать, если вдруг по неизвестным обстоятельствам будут изменения в программе?
Бусинка74 вне форумов  
  #2074
Старое 16.01.2013, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бусинка74, без разницы, в любое консульство РФ во Франции. Да, конечно, запись можно отменить.
fille77 вне форумов  
  #2075
Старое 16.01.2013, 20:02
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
fille77, спасибо! Вы мне во всех темах отвечаете, большое спасибо
Бусинка74 вне форумов  
  #2076
Старое 16.01.2013, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бусинка74, не за что, успехов Вам и вашей подруге
fille77 вне форумов  
  #2077
Старое 16.01.2013, 21:26
Дебютант
 
Аватара для bebiks
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Nice
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Подскажите пож-та, спрашиваю для подруги которая подготавливается к скорой свадьбе. У нее пока нет выхода в интернет, поэтому спрошу я.
А без разницы в какое консульство записываться ( в Париж или Марсель за этими документами?) тк они проживают в зоне относящейся к Парижу, но Марсель им ближе, и я в свое время получала в Марселе. А живем мы в одном регионе...
Или за этими документами без разницы в какое консульство обращаться?
31 января начнется запись в консульство Ниццы на февраль, Ницца принимает каждую среду. Звоните в посольство Марселя каждый последний четверг месяца, чтобы попасть на прием в Ниццу. говорят там еще очереди нет.
bebiks вне форумов  
  #2078
Старое 16.01.2013, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
bebiks, не забудьте уточнить, что дозвониться в Марсель достаточно сложно. Успехов всем!
fille77 вне форумов  
  #2079
Старое 17.01.2013, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Здравствуйте, просомтрела несколько тем, но не нашла ответов. Смотрю список документов выданный мерией для пакса и след вопросы:
1. Есть ли вероятность что Российское консульство выдаст certificat de coutume без справке об отсутсвии опекунства, т.к. я во фрнации а в России отказываются давать, мотивирую, что данные справки выдаются только детям до 14 лет.
2. Не нашла на сайте министерства никакой информации об certificat de non-inscription au repertoire civil, запрашивать по почте? это сколько же времени уйдет?
3. Могу ли поставить апостиль на свидетельство о рождении в Консульстве России? Не ехать же специально в Россию. в списке стоит требование revetu de l'apostille ou légalisé, что означает вторая возможность.
Спасибо заранее.
хHelenaх вне форумов  
  #2080
Старое 17.01.2013, 16:18
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеbebiks пишет:
31 января начнется запись в консульство Ниццы на февраль, Ницца принимает каждую среду. Звоните в посольство Марселя каждый последний четверг месяца, чтобы попасть на прием в Ниццу. говорят там еще очереди нет.
Спасибо. Но марсель им ближе и подруга приезжает только в марте, так что нам не к спеху... Мы ее записали на начало апреля. Им эти даты очень подходят
Бусинка74 вне форумов  
  #2081
Старое 18.01.2013, 13:24
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Здравствуйте, просомтрела несколько тем, но не нашла ответов. Смотрю список документов выданный мерией для пакса и след вопросы:
1. Есть ли вероятность что Российское консульство выдаст certificat de coutume без справке об отсутсвии опекунства, т.к. я во фрнации а в России отказываются давать, мотивирую, что данные справки выдаются только детям до 14 лет.
У меня только на прошлой неделе наконец-то закончилась эта эпопея с сертификатом для Пакса. Рассказываю:
Первый раз я пришла в парижское консульство вообще без справки о дееспособности. Мне попалась новая сотрудница консульства, поэтому она не обратила на это внимания и ничего мне не сказала. Это было как раз перед католическим Рождеством. Работники консульсва старались выдать побыстрее все бумажки, поэтому к обеду они мне позвонили и сообщили что уже всё готово. В итоге я получила сертификат для замужества (который мне тоже нужен, но чуть позже), а не для пакса. Уже при получении мне объяснили, что для того, чтобы получить сертификат для Пакса, надо обязательно принести справку о дееспособности из органов опеки. Можно не оригинал, а распечатанную версию, или факс.
Я написала в органы попечительства по месту жительства в России и мне тоже сначала отказали, утверждая, что этим занимается психо-диспансер.
И тут мне в какой-то степени повезло, можно сказать. Я обнаружила опечатку на сертификате для свадьбы, вернулась в консульство и заоодно показала им письмо из органов опеки. Тогда работники посольства, выдали мне образцы справки, которую должны мне выдать в органах опеки. Я отправила образцы по мейлу и получила справку о дееспособности, согласно образцу.
Если хотите, могу вам выслать эти образцы по мэйлу (пишите в личку). Если кто знает как вылажить их прямо здесь в форуме, подскажите. Я думаю, образцы могут пригодиться ещё многим.

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
2. Не нашла на сайте министерства никакой информации об certificat de non-inscription au repertoire civil, запрашивать по почте? это сколько же времени уйдет?
certificat de non-inscription au repertoire civil я запрашивала сначала по электронной почте. Примерно неделю не было ни какого ответа, поэтому я запросила еще раз по почте. Через два дня где-то получила сертификат по моему первому запросу, и ещё через несколько дней по второму.
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
  #2082
Старое 18.01.2013, 14:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPuma пишет:
Если хотите, могу вам выслать эти образцы по мэйлу (пишите в личку). Если кто знает как вылажить их прямо здесь в форуме, подскажите. Я думаю, образцы могут пригодиться ещё многим.
Пришлите мне, пожалуйста. Я повешу образец в теме о PACS.
(Рядом с моим ником есть белый треугольничек - подведите курсор и выберите "отправить e-mail")
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2083
Старое 18.01.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я в самом начале декабря получала в консульстве справку, как тут часто советуют, не уточняя, для свадьбы или ПАКСа.
15 января мы заключили ПАКС, сотрудницу нашего трибунала в этой справке интересовала только строчка, что я в данный момент не состою в официальном браке, и в списке документов, который мы готовили для подачи, значилось Certificat de coutume без всяких уточнений...
так что склоняюсь к мнению большинства о том, что справка именно для ПАКСа не нужна, что вполне достаточно обычной справки для замужества и, соответственно, можно не заморачиваться с дееспособностью.
Arianna вне форумов  
  #2084
Старое 18.01.2013, 22:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPuma пишет:
Тогда работники посольства, выдали мне образцы справки, которую должны мне выдать в органах опеки. Я отправила образцы по мейлу и получила справку о дееспособности, согласно образцу.
Спасибо за образцы - они размещены в теме о PACS с пометкой Важно.
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
склоняюсь к мнению большинства о том, что справка именно для ПАКСа не нужна, что вполне достаточно обычной справки для замужества и, соответственно, можно не заморачиваться с дееспособностью.
Обсуждение документов и заключение PACS лучше продолжить вот в этой теме - http://www.infrance.su/forum/showthr...=27453&page=19
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2085
Старое 19.01.2013, 17:06     Последний раз редактировалось хHelenaх; 19.01.2013 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Puma спасибо за образец, скажу, что я стала первым человеком в Воронежской области кому выдали такую справку. Форма утверждалась специально юр службой и подписывалось Главой Управы. Мало что нам французские ведомства проблемы устраивают, так еще и родное Консульство так измывается.
хHelenaх вне форумов  
  #2086
Старое 23.01.2013, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Уважаемые формучане !
Может кто-то из вас уже сталкивался с такой ситуацией и может мне подсказать...

Сегодня пошли в парижскую мэрию 18 округа подавать досье на брак, все документы были в порядке. Придрались к моему cértificat de coutume/célibat, которое мне выдало российское консульство в Париже в конце декабря : сказали, что им нужен сертификат из России с места жительства, апостилированный и переведенный присяжным переводчиком, и что типа другие российские граждане всегда такой документ предоставляли ! У меня аж глаза на лоб полезли от такого заявления ! Не поеду ж я в Россию за сертификатом !

Досье она все-таки приняла, сказала, что решать будет officier civil.

Подскажите, есть ли какая-нибудь управа на этот абсурд ? может, мне консульство может в этом помочь ?
toulena вне форумов  
  #2087
Старое 23.01.2013, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
toulena, это точно неправда. Мэрия 18 округа хорошо знакома, там всегда принимали certificat de coutume/célibat, выданный консульством России в Париже. Вам не повезло, попали к вредной даме на приём документов. officier civil должен решить в вашу пользу. Не отчаивайтесь так сразу.
fille77 вне форумов  
  #2088
Старое 23.01.2013, 14:42
Дебютант
 
Аватара для bebiks
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Nice
Сообщения: 19
Toulena, Может они требуют справку с места жительства? У меня в списке такая присутствует Un justificatif de domicile.. Про апостиль ничего не сказано, я заказала перевод только..
bebiks вне форумов  
  #2089
Старое 23.01.2013, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
[QUOTE=toulena;1060043247]....другие российские граждане всегда такой документ предоставляли ! [QUOTE]

Честно говоря, прочитав Ваш пост оооочень посмеялась, не над Вами, конечно, а над ситуацией с coutumе. (Это нервное )
Таааак, не плохая путаница ( не знаю как лучше назвать) наклевывается во Франции с этим coutum
У кого-то строго требуют этот сертификат из консульства. А девочки из вашего округа вовремя "подсуетились", пока мэрия не увидела оригинального coutumе.
Мне самой все это предстоит пережить, только мы наоборот будем убеждать мэрию, что наши документы из России с апостилем не хуже coutume из консульства.
Я думаю, остается только их убедить, что это самый лучший coutume для Франции
Iirreenn вне форумов  
  #2090
Старое 23.01.2013, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Iirreenn, раньше, 3-5 лет назад не было никакой проблемы взять эту справку в консульстве России в Париже, поэтому в мэриях никому даже в голову не приходило требовать документы из России. Теперь, в связи со сложностями записи в консульство, девочки сами стали предлагать российские документы мэриям. Вот и результат, 18 мэрия требует документ строго из России.
fille77 вне форумов  
  #2091
Старое 23.01.2013, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Было бы отлично, если бы можно было заказать этот документ в консульстве по почте (как св-во о рождение с апостилем в загсе). Складываешь все необходимое в конверт, отправляешь курьерской доставкой и все, порядок. Сиди, жди. И им спокойней-народу меньше и нам дешевле.
Я думаю, в случае toulena стоит поговорить с кем-нибудь из начальства в мэрии, вместе с будущим супругом.
Iirreenn вне форумов  
  #2092
Старое 23.01.2013, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Iirreenn, раньше, 3-5 лет назад не было никакой проблемы взять эту справку в консульстве России в Париже, поэтому в мэриях никому даже в голову не приходило требовать документы из России. .
Хорошее было время
Iirreenn вне форумов  
  #2093
Старое 23.01.2013, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Iirreenn, к сожалению, консульство по почте документы не отсылает принципиально. В мэрии 18 округа адекватные люди, должны пойти навстречу молодым.
fille77 вне форумов  
  #2094
Старое 23.01.2013, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
fille77,
Iirreenn, спасибо большое за ваши ответы и поддержку !
Буду надеяться, что все разрешится благополучно, и мой сертификат будет принят. В любом случае, не замедлю поделиться своим опытом на форуме.
toulena вне форумов  
  #2095
Старое 23.01.2013, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
toulena, самое главное - это тот факт, что мэрия 18 округа всегда принимала документы из консульства РФ в Париже. На этом и стойте. Если надо, пусть поднимут архив, у бывших невест там certificat de coutume/célibat из консульства, а не из России.
fille77 вне форумов  
  #2096
Старое 24.01.2013, 09:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 4
Ptu, пожалуйста, скиньте текст в личку текст обращения и ответа в минюст, который может быть принят вместо cértificat de coutume/célibat.
Спасибо
DuAna вне форумов  
  #2097
Старое 24.01.2013, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Вот и мои первые новости.
Досье в мэрии не приняли.Барышня настойчиво требовала coutume,и на росс.бумаги ей чихать. Что делать не знаем. Даже на уговоры подвезти до росписи, не подействовали.
Iirreenn вне форумов  
  #2098
Старое 24.01.2013, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Iirreenn, вам нужно попасть в консульство Парижа за этим документом?
fille77 вне форумов  
  #2099
Старое 24.01.2013, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Iirreenn, как срочно нужен этот документ из консульства? Укажите дату, до которой вы можете ждать.
fille77 вне форумов  
  #2100
Старое 24.01.2013, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Iirreenn, как срочно нужен этот документ из консульства? Укажите дату, до которой вы можете ждать.
Мой жених должен прилететь в конце февраля с документом от мэрии, для досье на визу невесты. Так что, не знаю, что сказать. Если бы я была там, я бы завтра поскакала в посольство РФ в Париж за этим документом.
Теперь не знаю. Прилететь-то он прилетит, а вот документа нет.
У меня все через одно место летит в другое. Я работаю и хотела подгадать роспись под отпуск, в конце апреля. Я не знаю как долго мэрия проверяет документы, если бы знала, сказала бы точно до какой даты.
Iirreenn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX