Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 03.03.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вообще, я уже не первый год убеждаюсь (но каждый год разные факты), что существуют разные Франции с разным образом жизни и разными отношениями с администрацией, врачами, чиновниками и и.д.
Так это не только во Франции.
azalea вне форумов  
  #2462
Старое 03.03.2019, 22:48     Последний раз редактировалось teffi; 03.03.2019 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
teffi, да, у нас тоже можно договориться и с врачом, и с kiné.Мне понравился мой kiné, хотела, чтобы друг сделал массаж у него. Попросила разрешения прийти по моему рецепту, тот согласился. Т.е. мой сеанс отдал другу.
Так же была ситуация, когда у друга было рандеву с терапевтом, она замечательная, к ней иногда по 2 недели надо ждать. А у меня был сильный бронхит, который народными средствами не поддавался лечению. И друг повез меня к врачу,объяснили ей ситуацию, она и его осмотрела.
Аналогичная ситуация была с дантистом, взяла рандеву для своей подруги, привела ее, у нее была несложная процедура, дантист предложил и меня осмотреть, раз времени было затрачено мало. И, кстати, даже ничего не взял с меня за осмотр.
Не знаю, пока до сих пор встречалась , в основном, с понимающими врачами.
Показался некомпетентным-поменяла и все.
Классная, у вас прямо рай. У нас с дантистами так просто нельзя договориться. У них какой то негласный кодекс - порядок превыше всего. Каждую процедуру (и уж тем более, каждого клиента, ) назначают на отдельное рандеву. Я пришла с отвалившимся кусочком зуба, по телефону врача предупредили, он на мое рандеву отвалил 40 мин, в итоге управились за 10 (просто ровненько отвалилась старая пломба), я предложила, раз такое дело, давайте заодно чистку сделаем. Нет, говорит, рандеву берите. Хотя я не в одну же цену хотела две процедуры уложить!
Однажды тоже у меня было коротенькое вмешательство, дочь была со мной, просила его просто посмотреть - все ли у неё в порядке. Так тоже самое - берите рандеву. Хотя делает товарищ хорошо и пломбы и коронки. Ну и секретарь его - из нашей деревни, может мне позвонить, если кто из клиентов от визита отказался и я быстренько подъеду :-) Поэтому менять не буду. Хотя напрягает это его правило : 1 визит - 1 процедура.

А вот наш лечащий врач вполне может и. Нёс и дочь за один визит посмотреть, если уложился во время. Но возьмёт, конечно, за два визита.

А вот два хорошо знакомых кине и один остеопат, к которым муж годами ходил и хорошо знал, глаза вытаращивали, если он просил, что вместо него я приду, или его друг или свекр. Говорили : «что вы, это запрещено!»
Но вот самое интересное, что вот эти @бабакуль» находят таких врачей и кине, для которых нет запрещений. Но если я или наши друзья пойдут к этим врачам и кине, они нам откажут, мы для них - не свои, как нам по доброму объяснил знакомый «бабакуль» - «недобитая буржуазия».
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2463
Старое 03.03.2019, 22:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В первый мой приезд в ваши края (26 лет назад) мне объясняли, что так называют хиппи. Или бывших хиппи.
Elfine, да, это как бы современные хиппи. Не обязательно бывшие, среди них и молодых немало (детей называют странными именами типа Наку и Панди).
А вы не знаете как пишется на французском этот «бабакуль»?! А то модератор рушатся будет, что язык коверкаем :-(

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Такое возможно, если кине вас более-менее знает. На такое он не пойдет, если человека видит в первый раз.
Да, конечно, это только для знакомых. Но даже, если со мной будет знаком - меня не возьмёт. Они как то вычисляют «своих по духу».
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2464
Старое 03.03.2019, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
teffi, https://www.linternaute.fr/dictionna...ion/baba-cool/

От английского cool.
elfine вне форумов  
  #2465
Старое 03.03.2019, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
бабакуль
Les Babas-cool.
Baba cool
https://www.linternaute.fr/dictionna...ion/baba-cool/
Thème de soirée déguisée Hippie Baba-cool
Small_birdie вне форумов  
  #2466
Старое 03.03.2019, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
teffi, вот видите, какие разные врачи. Я даже не думала делать осмотр, сам дантист любезно предложил.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2467
Старое 03.03.2019, 23:21     Последний раз редактировалось maman N; 03.03.2019 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Маман, ещё пожилым и с прстоянной болячкой можно прикрепится к больнице (я не знаю, как это правильно называется, но могу спросить), там выдают такие часы с «бип» - если становиться плохо, от них поступает сигнал, и врач (скорее медсестра) приезжают на дом. Наш знакомый так делал, и реально приезжали. Хотя пенсия у него была совсем не маленькая.
Я знаю про "бип", работала в системе, которая для пожилых людей. Но это мало распространено и выше я не писала про такие случаи, когда одинокому человеку стало плохо, а о том, что обсуждалось выше, о пожилой родственнице форумчанки, у которой проблемы и никого это не беспокоит.
Социальное такси, когда надо часто ездить на консультации с разными специалистами, является статьёй расходов, это далеко не бесплатно и часто не наездишься, когда надо платить за доп. страховку из собственного кармана и при этом не всё возмещается плюс такси какое-никакое. Если бы была возможность пешком или на автобусе, как раньше, то это и проще и дешевле и не отнимает полдня. Для пожилых людей несравненно проще ходить к врачам недалеко от дома нежели ехать за десятки километров в большую центральную больницу. Города, в которых нет больше больниц пустеют. В частности роддома часто закрывают и надо ездить далеко. Опять же, если проблемная беременность, схватки и надо дома лежать, наблюдаться ездить далеко тяжело или вообще невозможно.
Когда дети падают и надо свозить на рентген, тащиться за десятки километров, чтобы просидеть жуть сколько в очереди, где сделают рентген и наложат гипс во имя экономии средств при том, что из зарплаты выдирают отчисления на мед. страхование, как тут не понять всякие недовольства, жёлтые жилеты и прочее, когда единственный аргумент закрытия местных больниц - это экономия средств.
Многие друзья моих детей родились в роддоме при местной больнице, который закрывают. Если раньше они ещё сомневались насчёт того, оставаться ли тут жить, то теперь их ничего не держит. И мы тоже думали, когда тут селились, что наши внуки тут родятся впоследствии.
Закрытие больницы, в которой работало большинство населения нашего посёлка, а также близлежащих нас. пунктов, приводит к тому, что у нас тут много стали продавать недвижимости, больница была и объединяющим центром и местом работы для многих жителей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2468
Старое 03.03.2019, 23:45
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, https://www.linternaute.fr/dictionna...ion/baba-cool/

От английского cool.
Спасибо большое!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2469
Старое 04.03.2019, 00:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.03.2019
Откуда: Россия
Сообщения: 19
Вечно не довольны. Дам вам на халяву миллион возьмёте и скажете а ещё ?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Гио вне форумов  
  #2470
Старое 04.03.2019, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
teffi пишет:
Маман, ещё пожилым и с прстоянной болячкой можно прикрепится к больнице (я не знаю, как это правильно называется, но могу спросить), там выдают такие часы с «бип» - если становиться плохо, от них поступает сигнал, и врач (скорее медсестра) приезжают на дом. Наш знакомый так делал, и реально приезжали. Хотя пенсия у него была совсем не маленькая.
Я знаю про "бип", работала в системе, которая для пожилых людей.
Это распрастранено, только стоит это ого-го сколько, многие не способны это оплачивать. У нашей бабушки такой, оплачивают все дети вскладчину, ее пенсии не хватает для такого удовольствия.
sirniki вне форумов  
  #2471
Старое 04.03.2019, 01:10
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеГио пишет:
Вечно не довольны. Дам вам на халяву миллион возьмёте и скажете а ещё ?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
На фб в группе русских на Лазурке настроения в отношении фр медицины почти диаметрально противоположны: довольные , ещё и к французам врачам отправляют людей, ищущих русскоговорящих специалистов
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2472
Старое 04.03.2019, 01:17     Последний раз редактировалось Klassnaia; 04.03.2019 в 01:20..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
На фб в группе русских на Лазурке настроения в отношении фр медицины почти диаметрально противоположны: довольные , ещё и к французам врачам отправляют людей, ищущих русскоговорящих специалистов
А разве французские врачи хуже русских?
Я ищу врача, так же как и парикмахера, портниху не по национальности...
А разве в России все довольны русскими врачами? Учителями?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2473
Старое 04.03.2019, 01:25
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А разве французские врачи хуже русских?
Я ищу врача, так же как и парикмахера, портниху не по национальности...
А разве в России все довольны русскими врачами? Учителями?
Люди советуют ,наверное, исходя из личного позитивного опыта, логично ведь. Те, кто не владеет французским, ищут русскоговорящих для преодоления языкового барьера. Некоторые врачи могут поднять тарифы консультации, т.к. с переводчиком консультация длится дольше.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2474
Старое 04.03.2019, 01:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.03.2019
Откуда: Россия
Сообщения: 19
Не знаю вы вообще о чём . Я прекрасно знаю и на своем опыте убедился. В России нет медицины . Россия выдуманная страна . Ее нет .

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Гио вне форумов  
  #2475
Старое 04.03.2019, 02:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
На фб в группе русских на Лазурке
К сожалению, мы тут не все на Лазурке) где десяток врачей на 1 кв метр)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2476
Старое 04.03.2019, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеГио пишет:
Россия выдуманная страна . Ее нет .
И вообще всё выдуманное. И Вы - выдуманный. Мы - в матрице.
elfine вне форумов  
  #2477
Старое 04.03.2019, 02:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.03.2019
Откуда: Россия
Сообщения: 19
По-любому


Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Гио вне форумов  
  #2478
Старое 04.03.2019, 08:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеГио пишет:
Вечно не довольны. Дам вам на халяву миллион возьмёте и скажете а ещё ?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
.....дизайнер интерьеров..... строитель..... экономист."

Какое небо голубое....
alla4ka вне форумов  
  #2479
Старое 04.03.2019, 08:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеГио пишет:
Не знаю вы вообще о чём . Я прекрасно знаю и на своем опыте убедился. В России нет медицины . Россия выдуманная страна . Ее нет .

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

С медициной действительно бывают накладки. Везде бывают. И в России, жертвы абортов тоже случаются.
alla4ka вне форумов  
  #2480
Старое 04.03.2019, 11:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А разве французские врачи хуже русских?
Я ищу врача, так же как и парикмахера, портниху не по национальности...
А разве в России все довольны русскими врачами? Учителями?
Ну парикмахеры французские хуже однозначно. В массе своей. НИ я ни мои подруги за все время проживания во Франции ни разу не попадали на хорошего французского парикмахера.
А врачи могут быть разными по степени компетентности, она не зависит от национальности. Но наши врачи (да как и многие из восточной Европе) выросли и образовывались в нашей системе, она нам ближе по менталитету. Французским пожелания по поводу предпочтительного лечения и медикаментов не выскажешь (а нашему можно :-)). И ещё французские очень strict - если врач - противник грудного кормления, совместного сна, и поборник долипрана от всех болячек, то он вам все мозги проест и будет втюхивать (настаивать до посинения) бутылочку, отдельную комнату для младенца и долипран. А вы хоть обвозражайтесь.
И система российской стоматологии , когда больной зуб лечат тут же, мне нравится больше, чем французская система, когда сначала визит-осмотр, потом антибиотик на неделю, а потом только лечение.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2481
Старое 04.03.2019, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.03.2019
Откуда: Россия
Сообщения: 19
Скорее умрёшь чем дождешься скорой помощи.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Гио вне форумов  
  #2482
Старое 04.03.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это распрастранено, только стоит это ого-го сколько, многие не способны это оплачивать. У нашей бабушки такой, оплачивают все дети вскладчину, ее пенсии не хватает для такого удовольствия.
Я не могу сказать, сколько это стоит. Наш знакомый не жаловался.
У нашей бабушки была тоже такая система, но привязана к tiers (в нашем случае к свекрови).
А вот социальное такси у нас не дорого - 3 евр. Вполне доступная сумма для пенсионеров.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2483
Старое 04.03.2019, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
teffi, я только два раза бывала у французских стоматологов и оба раза сразу лечили зуб и ставили пломбу. Причем в первый раз дело было на юге, совсем недалеко от вашего департамента.
Marine Saf вне форумов  
  #2484
Старое 05.03.2019, 00:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
teffi, я только два раза бывала у французских стоматологов и оба раза сразу лечили зуб и ставили пломбу. Причем в первый раз дело было на юге, совсем недалеко от вашего департамента.
Marine Saf, а у вас была зубная боль или просто кариес? Потому как очень многие в медицинских темах жалуются, что французские дантисты с долью зубы не лечат, протокол у них такой - боль - значит воспаление - поэтому сначала надо пропить антибиотики, а только потом приступить к лечению.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2485
Старое 05.03.2019, 01:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Marine Saf, а у вас была зубная боль или просто кариес? Потому как очень многие в медицинских темах жалуются, что французские дантисты с долью зубы не лечат, протокол у них такой - боль - значит воспаление - поэтому сначала надо пропить антибиотики, а только потом приступить к лечению.
Потому что если лечить воспалённый зуб, то это с большой вероятностью будет больно. Можно уточнить дантисту, что боль нестрашна, тогда он последует по той же схеме, к которой привыкли на постсоветском пространстве. Кстати, недавно попалась русскоязычная версия опросника по фобиям, в графе про страх врачей написано « кроме дантистов». Во французской версиии этого нет.
sonnisse вне форумов  
  #2486
Старое 05.03.2019, 10:25
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Потому что если лечить воспалённый зуб, то это с большой вероятностью будет больно. Можно уточнить дантисту, что боль нестрашна, тогда он последует по той же схеме, к которой привыкли на постсоветском пространстве. Кстати, недавно попалась русскоязычная версия опросника по фобиям, в графе про страх врачей написано « кроме дантистов». Во французской версиии этого нет.
От боли укол делают. Но французские дантисты не по причине боли не лечат. А именно потому, что с воспалением якобы лечить нельзя. В зубной теме как то ссылку давали с объяснениями.
Не знаю про опросник (я бы его разделила на мужчин и женщин :-)) , но муж перед тем как пойти на обычный осмотр к дантисту (а зубы у него здоровые) три дня мне мозги выносит и ночью не спит - страшно ему. А русский муж нервы выдирал на живую , кровищей пол кабинета забрызгивал и для него было «а что такого?ну больно немного». А русский же дядя, с зубами как с рекламы зубной пасты, попав первый раз к стоматологу в 62 года с маленьким кариесом, упал в обморок.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2487
Старое 05.03.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
От боли укол делают. Но французские дантисты не по причине боли не лечат. А именно потому, что с воспалением якобы лечить нельзя. В зубной теме как то ссылку давали с объяснениями.
Даже не поэтому. А потому, что, когда человек первый раз приходит, на него не заложено много времени... а когда тяжелый случай, тут "слишком много работы и надо специально отвести на это время, сегодня не получится" - как объяснил мне фр дантист)

Так что сначала визит и если небольшой кариес, могут поставить пломбы, это не занимает много времени, а если случай сложнее, то

- сначала осмотр и какие-нибудь небольшие манипуляции;

- затем следующий визит, там рассверлят и поставят временную пломбу;

- затем еще визит, заделают .

П.С. Мой российский дантист, он очень методичный и дотошный, лечит зубы в два приема.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2488
Старое 05.03.2019, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaS, да, это нормальный подход.
Small_birdie вне форумов  
  #2489
Старое 05.03.2019, 14:47     Последний раз редактировалось IrinaS; 05.03.2019 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ИринаС, да, это нормальный подход.
Вы про кого?

П.С. Если про фр дантиста, то для меня это не нормально, лечение растянется на месяц (в российском варианте неделя или меньше), а то и на полтора.

И еще обязательно какие-нибудь imprévus возникнут, типа лечилась я по этой cxеме, прихожу второй раз, врача нет, появился через час, ехал на поезде, поезд где-то застрял, и говорит мне, придите через неделю (раньше не моzhet, все расписано), я сейчас буду принимать тех пациентов, которые назначены по времени вот прямо на сейчас, а с вами уже пролетели на сегодня (ничего так логика, да, не с первого начать, который сидел и его ждал-ждал?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2490
Старое 05.03.2019, 15:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.03.2019 в 15:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaS, у нас тут много дантистов. Я бы сказала - очень много.
Пока не было никаких (ни одной) накладок ни со временем, ни с отсутствием на месте. Ни с очередью.
Я и была-то на новом месте только у одного дантиста и в госпитале.
Искусственного растягивания нет, есть внимательное отношение.

К дантисту можно записаться уже на следующий день. В госпиталь, правда, пришлось ждать месяц, но мне несрочно было.
На три визита мне растягивали только лечение зубов мудрости (в IDF), a так обычно у меня один зуб за визит, редко - за два. Иногда даже 2 зуба за визит (но редко).
Чистка - отдельный визит.
У меня простое лечение было, никаких изысков в виде протезирования.
Maксимум - штифты.

Moжет, я не особо требовательная, не знаю. Но по сравнению с белорусским бесплатным бюджетным лечением мне нравится, что "лошадей не гонят".
Но и не создают лишних консультаций. Оптимально, я считаю.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX